Войти

EADS выбирает деньги Европейская корпорация может продать свой пакет ОАК

1603
0
0

EADS может на время покинуть российский авиапром. Как стало известно “Ведомостям”, европейская корпорация не исключает продажи 10% НПК “Иркут” в рамках оферты, которую готовится объявить Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Впрочем, в EADS готовы через некоторое время приобрести бумаги самой ОАК. Но эксперты сомневаются, что европейская корпорация решится на эту сделку.

ОАО “НПК “Иркут” объединяет Иркутский и Таганрогский авиазаводы, КБ им. Яковлева и др. Выручка по МСФО в 2005 г. — $717,7 млн, чистая прибыль — $84,8 млн. Основными владельцами до последнего времени были бывшие и нынешние топ-менеджеры НПК (44%), государственный АХК “Сухой” (12%) и EADS (10%). Капитализация в РТС — $1,04 млрд. ОАК учреждена в ноябре 2006 г. Доля государства на первоначальном этапе должна составить 90,1% в обмен на госпакеты девяти компаний (крупнейший — 100% АХК “Сухой”). Доля менеджеров “Иркута” составила 9,9%, которые уже оплачены 38,2% акций НПК.

К 10 января ОАК получила 30,6% акций “Иркута” и по закону “Об акционерных обществах” приготовила оферту по выкупу бумаг у других акционеров. Вчера корпорация сообщила параметры этой оферты, которые направлены на рассмотрение в ФСФР. Акции будут выкупаться по 29,19 руб. (примерно $1,1) за штуку — это средневзвешенная цена бумаг “Иркута” на биржах с 30 июля 2006 г. по 29 января 2007 г. Вся сумма оферты — 14 млрд руб. К середине февраля, после одобрения ФСФР, оферта должна быть объявлена публично. А у акционеров “Иркута” будет выбор из двух вариантов — воспользоваться ею или сохранить бумаги НПК, чтобы к концу года обменять их по пока неизвестному коэффициенту на акции ОАК.

Еще в понедельник акции “Иркута” в РТС торговались в пределах $1-1,01 за штуку, но после объявления параметров оферты подорожали за вчерашний день сразу на 7% — до $1,06. Многие эксперты вчера советовали воспользоваться офертой ОАК. Для тех, кто собирался держать бумаги “Иркута” не дольше двух лет, лучше продать их сейчас, уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Цена оферты, по ее мнению, посчитана справедливо. А вот коэффициент обмена на бумаги ОАК вполне может оказаться невыгодным, констатировали аналитики “Тройки Диалог”.

Кто может воспользоваться офертой, представители ОАК и “Иркута” прогнозировать не берутся. В EADS от комментариев отказались. Окончательного решения у европейской корпорации еще нет, говорит знакомый с планами EADS источник. Хотя продажа акций “Иркута” в рамках оферты возможна, оговаривается он. Ведь за долю в “Иркуте” корпорация может получить максимум 1,5% акций ОАК. Кроме того, такой обмен без отчетности ОАК по МСФО и комплексного анализа невозможен для европейской корпорации. Эти документы появятся лишь в 2008 г., рассуждает собеседник “Ведомостей”. Поэтому EADS может продать сейчас акции “Иркута”, “заморозить” вырученные 2,9 млрд руб., а через год-полтора потратить их на покупку пакета ОАК. В этой компании EADS хочет получить не менее 5%. Слышал о таком мнении менеджеров EADS и сотрудник ОАК. “EADS может воспользоваться офертой, но корпорация вряд ли решится на этот шаг, — допускает Сахнова. — Ведь затем чиновники могут не продать EADS акции ОАК”. Соглаcен с ней и один из менеджеров “Иркута”.

EADS ПРОДАСТ ДОЛЮ В EMBRAER

EADS рассматривает возможность продажи 2,12%-ного пакета одного из крупнейших в мире авиастроителей — бразильской Embraer, сообщил представитель корпорации Грегор Курсель. Сделка возможна, если будет “экономически выгодной”, отметил он. По рыночным котировкам 2,12% Embraer стоили вчера около $160 млн.

/Елена Мазнева/.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"