Войти

Источник: "Носорог" Северного флота отправили на утилизацию

2242
16
-4
БДК «Митрофан Москаленко»
БДК проекта 1174 «Митрофан Москаленко».
Источник изображения: topwar.ru

Речь идет о большом десантном корабле "Митрофан Москаленко"

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Большой десантный корабль (БДК) Северного флота "Митрофан Москаленко", с 2002 года значившийся в резерве, отправлен на утилизацию. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в судоремонтной отрасли.

"Минувшим днем БДК на буксире был отправлен из Североморска в Мурманск для последующей утилизации", - сказал он, уточнив, что утилизация корабля, скорее всего, будет выполняться на 35-м судоремонтном заводе (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

БДК "Митрофан Москаленко" заложен в 1984 году, передан ВМФ в 1990 году.

Корабли проекта 1174 "Носорог" задумывались как океанские средства доставки и высадки десанта. Всего на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде были построены три корабля этого проекта. Два из них до последнего времени находились в резерве.

БДК проекта 1174 по сути - это десантный вертолетоносный корабль - док (ДВКД). Его водоизмещение - 14 тыс. т. Нес четыре вертолета Ка-29. В доковой камере могли размещаться несколько десантных катеров. В танковый трюм и доковую камеру при отсутствии в ней плавсредств могло приниматься до 50 танков ПТ-76, либо 80 БТР и БМП, либо до 120 машин. Техника могла быть погружена в любых сочетаниях. Личный состав десанта - до 500 человек.

После отказа Франции передать России построенные для нее два ДВКД типа "Мистраль" одно время рассматривался вопрос о возможном восстановлении технической готовности двух БДК проекта 1174.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.04.2019
Перспективные морские "десантники": о боевых возможностях кораблей проекта 11711
12.12.2018
Морпехи с доставкой. Зачем России новый экспедиционный корабль
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
02.07.2013
Объединенная судостроительная корпорация – крупнейший участник МВМС-2013
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
16 комментариев
№1
13.05.2019 02:25
Весьма печально.
+1
Сообщить
№2
13.05.2019 11:15
БДК , который может , без малейшего сомнения , может выполнять задачи доставки грузов на Курилы , побережье  Камчатки , при этом вне зависимости глубин побережья.
Когда то "Носорог" носил в своём трюме 3единицы  КВП проекта "Кальмар" -вот вам высадочное средство грузов на 70% побережья.
На сегодня одного СВП  с грузоподъёмностью 75тонн , аналогичного либо американскому SSC  либо китайскому Type 726 , которые с центробежными нагнетателями без всяких коничек , которые делал "Зоря-Машпроект" ,  можно создать на базе  НК-12.  
Ну и где здравость рассудка в утилизации корабля , возможного судна?!
+4
Сообщить
№3
13.05.2019 11:23
Типичная картина для флотоводцев ВВП...Старое не ремонтируют и нового в нужном количестве не стоят...А потом новая Цусима ... Ленин и ( святой царь )
+1
Сообщить
№4
13.05.2019 14:29
Цитата, никодим сообщ. №2
Ну и где здравость рассудка в утилизации корабля , возможного судна?!
Пишут, что он с 2002 года стоял. То есть  с ним "не всё в порядке" уже давно.
Интересно, как соотносится стоимость создания нового судна с кап ремонтом, точнее - с переоснащением, когда на основе старого корпуса корабль почти полностью переоснащается? Корпус -то то там вряд ли фатально проржавел. Наверное, не выгодно его оснащать новой начинкой.
0
Сообщить
№5
13.05.2019 17:04
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
точнее - с переоснащением, когда на основе старого корпуса корабль почти полностью переоснащается?
Это ж БДК какая там ценная начинка кроме двигателей? Наверное в этом проблема.
0
Сообщить
№6
13.05.2019 17:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
Это ж БДК какая там ценная начинка кроме двигателей? Наверное в этом проблема.
Если только силовую установку поменять, то наверное его рентабельно восстановить.
Ну, наверное и оборудование пищеблока ещё нужно сменить)
0
Сообщить
№7
13.05.2019 17:57
Заметьте, эта посудина почему-то не участвовала в боевых действиях РФ в Сирии. Вот для любителей таких посудин все условия были, ан нет, не пригодилася. Может уж определитесь когда и зачем она нужна, и кто денюжку на содержание должен отстёгивать.
0
Сообщить
№8
14.05.2019 20:44
Цитата, q
Это ж БДК какая там ценная начинка кроме двигателей? Наверное в этом проблема.
Про двигатели правильно заметил-там ГТД от "Зоря-Машпроект" да ещё и с редукторами от Советской Украины. Офицерский состав и пальцем не пошевелит, чтобы позаботиться о "второй жизни" корабля : корабль стоит -служба идёт.
Нет замены энергоустановки с ГТД , например с НК-12 , то для ходовых качеств в статусе "судно" подойдёт и дизельная ЭУ , если использовать как мелкосидящий паром в условиях прибрежных перевозок. Владивосток , где раньше хорошо знавали "Носорог" , мечтает о втором (???) мосте на о.Русский и на хрен флотам корабли и суда....и такое отношение в исконно морском городе.
0
Сообщить
№9
15.05.2019 02:24
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Если только силовую установку поменять, то наверное его рентабельно восстановить.

БДК пр. 1174 в своё время были настолько плохо спроектированы что в них не предусматривалось путей извлечения газовых турбин после того как те исчерпают свой ресурс. Позднее как им поменять выработавшие ресурс ГТУ без того чтобы резать корпус корабля так и не придумали. По этому все три корабля этого проекта по исчерпании эксплуатационного ресурса турбин ушли в отстой, а потом, на утилизацию. Конец эпопеи.
0
Сообщить
№10
15.05.2019 09:49
Цитата, q
Позднее как им поменять выработавшие ресурс ГТУ без того чтобы резать корпус корабля так и не придумали.
Если надо резать корпус , то и надо резать -а чего кобениться вокруг  "вынуть без вырезки"?- а альтернатива потерять ВЕСЬ корабль.  Для того и судоремонт , и конструкторские бюро .... , и в конце концов гражданская ответственность  людей ...., ну если мы можем называться после такого разбазаривания  народом.
+2
Сообщить
№11
15.05.2019 10:41
Цитата, никодим сообщ. №10
Если надо резать корпус , то и надо резать -а чего кобениться вокруг  "вынуть без вырезки"?- а альтернатива потерять ВЕСЬ корабль. 

"Митрофан Москаленко" был введен в строй 23.09.1990 г. - 28 лет и 7 месяцев...  На примере БДК пр. 1174  в кораблестроительных ВУЗах следует учить студентов как НЕ надо проектировать корабли.
+2
Сообщить
№12
15.05.2019 12:10
Цитата, q
 На примере БДК пр. 1174  в кораблестроительных ВУЗах следует учить студентов...
А вот вашу фразу заканчиваю по другому.
-проанализировать ремонтопригодность корабля для перевода в разряд судна и предложить вариант реконструкции корпусных конструкций...
-проанализировать ЭУ с ГТД и возможностью  перевода на дизельную ЭУ  или комбинированную дизельэлектрическую ....
-провести стоимостной анализ модернизации и мест потенциальной окупаемости судна при прибрежных перевозках...
Эт как минимум темы курсовых и дипломных проектов и обнародование. Для амбициозных судостроителей.
0
Сообщить
№13
15.05.2019 12:26
Цитата, никодим сообщ. №12
А вот вашу фразу заканчиваю по другому.....
Тут на форуме еще ходят слухи об отвратительной мореходности. Типа корабль сильно качает.
По существу его можно было бы использовать для сирийского экспресса был бы он на ходу. С другой стороны сухогруз такого же водоизмещения всяко лучше для таких целей.
0
Сообщить
№14
15.05.2019 12:32
Наверное проводили "анализы".  Но в анализах важно, чтобы у анализатора руки чистые были, а то обсеет какой-нить бациллой. Хотя, самая заразная нынче бацилла "обогащайтесь вульгариус" скорее привела бы к принятию решения по восстановлению - на ремонте можно больше и легче украсть.
Что касается "обнародования"... Наверное, хорошо бы.
Однако, демократия - это дело тонкое:
https://pozneronline.ru/2019/05/25014/
0
Сообщить
№15
15.05.2019 12:41
Ушел в историю один из самых нелепых кораблей, спроектированных в СССР
0
Сообщить
№16
15.05.2019 20:39
Цитата, никодим сообщ. №12
А вот вашу фразу заканчиваю по другому.
-проанализировать ремонтопригодность корабля для перевода в разряд судна и предложить вариант реконструкции корпусных конструкций...

Там кабельное хозяйство уже того, требует полной замены. Когда переделывали "Горшкова" в "Викрамадитью" "значительная часть кабелей была непригодна. То же самое касалось и ряда других систем".  Заменили 2,4 тысячи километров кабеля и... сделали вывод: "Проще было построить новый".

Забудьте уже о БДК "Митрофан Москаленко". Проще новый построить чем реанимировать эту неудачу советского кораблестроения изначальный нормативный срок службы которой вряд ли превышал 30 лет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Тут на форуме еще ходят слухи об отвратительной мореходности. Типа корабль сильно качает.

Там было много всяческих "приколов". К примеру десантные катера на воздушной подушке не могли самостоятельно выходить из/входить в док-камеру. Талями их затаскивали и вытаскивали. Долго.

Как десантные корабли БДК пр. 1174 были... эээ, крайне неудачны.
+1
Сообщить