Войти

В ВКС появится новый самолёт ДРЛО на базе Ту-214

6044
70
+15

Министерство обороны приняло решение о разработке нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) на базе авиалайнера Ту-214. Новый проект уже поступил в ВКС и получил одобрение. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на несколько источников в российском военном ведомстве.

Источник изображения: topwar.ru

Как сообщается, новый самолет ДРЛО будет "облегченной", более дешевой и экономичной версией "летающего радара А-100 "Премьер". Выбор в качестве носителя Ту-214 не случаен, так как самолет считается универсальным и хорошо знаком военным летчикам - на базе этого самолета создано около 20 модификаций. Предполагается, что благодаря новой разработке ВКС в относительно короткое время получит необходимое количество новых самолетов ДРЛО, которые дополнят парк уже имеющихся А-50, А-50У и А-100.

На новой машине будет использована электроника и радар самолета А-100 в более "облегченной" версии. Самолет оснастят многопозиционной РЛС с двумя фазированными антенными решетками, цифровой аппаратурой, системами противодействия РЭБ.

По заявлению разработчиков, самолет ДРЛО на базе Ту-214 сможет контролировать воздушное, наземное и морское пространство в радиусе нескольких сотен километров, управлять крупными группировками, снабжать информацией истребительную, бомбардировочную и штурмовую авиацию. При этом конструкция базового самолета предусматривает значительно большее нахождение в воздухе по сравнению с самолетами Ил-76, на базе которого созданы А-50 и А-100, к тому же Ту-214 намного проще и дешевле в обслуживании.

На сегодняшний день только две страны в мире обладают полноценными группировками самолетов ДРЛО - это Россия и США. У наших вероятных противников на вооружении находится 32 самолета ДРЛО Е-3, а у России - 20 самолетов ДРЛО А-50 и А-50У.

Самолет А-100 "Премьер", уже прозванный "Всевидящее око", находится на испытаниях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.05.2019
После "Премьера": для ВКС разработают новый "летающий радар"
20.03.2019
Самолет в светлое будущее
17.02.2016
Российская воздушная кампания в Сирии: первые выводы
24.03.2014
КАПО вовлекут в борьбу. Радиоэлектронную
13.08.2012
Небесный дозор России
06.09.2011
Авиапром - загружен.
25.03.2011
Закат эпохи гидроавиации
70 комментариев
№1
07.05.2019 11:26
Цитата, q
Выбор в качестве носителя Ту-214 не случаен,
Уже хорошо. Ибо фюзеляж энтого самолёта точь-в точь по диаметру фюзеляжам самолётов Ту-154 / 334  и Як-42. Крылышки "туполевские" с ТРДД могут поменять , когда деньги научаться считать и отвечать своей гражданской совестью , когда вытащат проект "90" с ТВВД с  2-мя  приводным НК-12. Вот тогда и получим крылышко на все случаи жизни.
Для увеличения производимой на борту эл/энергии , конфигурация "попки" Ту-154/Як-42 может пригодиться для установки ГТД как для создания дополнительной тяги на взлёте ,так и для основной выработки эл/энергии 1,0-1,5МВт-хватит для баловства?
-2
Сообщить
№2
07.05.2019 11:36
Цитата, q
В ВКС появится новый самолёт ДРЛО на базе Ту-214

Товарищ Борщ(?) - Ваша взяла. Будете в Тюмени - пишите, снабжу коньячком.
+3
Сообщить
№3
07.05.2019 15:58
Цитата
При этом конструкция базового самолета предусматривает значительно большее нахождение в воздухе по сравнению с самолетами Ил-76, на базе которого созданы А-50 и А-100, к тому же Ту-214 намного проще и дешевле в обслуживании.
От чего не более современные "Суперджет" или МС-21? Слишком много импортного, а импортозамещение пока толком не отработало? Пичаль. (


mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Будете в Тюмени - пишите, снабжу коньячком.
-1
Сообщить
№4
07.05.2019 16:08
Цитата, Враг сообщ. №3
От чего не более современные "Суперджет" или МС-21? Слишком много импортного, а импортозамещение пока толком не отработало? Пичаль. (

МС-21 придется ждать вместе со всеми, долго.
Суржик может быть слишком маленьким - а там надо мало того, что десяток орков-операторов, так еще и РЭО всякое, его еще питать надо электричеством и все такое.

214 вроде как освоенная машина (как минимум Р вариант был), +\- все проблемы известны и как их решать уже, наверное придумали.
+8
Сообщить
№5
07.05.2019 17:34
Ту-214 больше МС-21. Первый аналог B-757, второй B-737. 111 против 79 т. взлётной массы.
+2
Сообщить
№6
07.05.2019 18:01
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №4
МС-21 придется ждать вместе со всеми, долго.
Так и разрабатывать на базе Ту-214 ещё годами будут. Он ведь не готовый уже.

Цитата, mikhalich сообщ. №4
Суржик может быть слишком маленьким
Ну типа электроника с советских времён сильно измельчала. Не? ))

Я думаю, тут дело именно в импорте - для гражданских-то проблемы (Ирану продать не можем), а для военных нужд вообще засада будет. Самолёт должен быть полностью на отечественной элементной базе, а "Суперджет" вообще чуть ли не весь из импорта.


forumow
Цитата, forumow сообщ. №5
Ту-214 больше МС-21.
Там вроде и более длинные варианты МС-21 планировались?
-2
Сообщить
№7
07.05.2019 19:01
Цитата, Враг сообщ. №6
Ну типа электроника с советских времён сильно измельчала. Не? ))

так и таварищ Енарал хочет нового и сладкого, так что ляктроника мельчает, а самолеты только больше становятся)

Конечно, дело еще и в импорте -  я так, гипотетически прикидывал.
0
Сообщить
№8
07.05.2019 21:04
Давно уже очевидно что ниша Ту-214 это специальные самолёты.
0
Сообщить
№9
08.05.2019 04:25
Четырехдвигательные в сторонку в виду театров БД Украина с Туркестаном(Запад так планирует и нам не отвертеться).
0
Сообщить
№10
08.05.2019 07:58
Цитата, q
а "Суперджет" вообще чуть ли не весь из импорта.
не сравнивай те .............где в ту95\160\22 или в миг31 или в пр борей\ясень хоть шуруп чужой?
вы лебералы то за открытый рынок-то ругаете за фиквам а не технологии-определитесь уже-вы со страной или домик на кипре нужнее.................
0
Сообщить
№11
09.05.2019 13:08
Цитата, Враг сообщ. №6
Так и разрабатывать на базе Ту-214 ещё годами будут. Он ведь не готовый уже.
Что там разрабатывать? Серийное производство самолета есть, опыт по созданию его спец. версий имеется. Комплекс оборудования ДРЛО разработан при создании А-100, нужно только адаптировать его на Ту-214. Это работа сложная, но не несет в себе больших технических рисков поскольку использует имеющиеся технологии и не требует создания новых.
Не исключено, что предварительная проработка проекта давно осуществлена.
Так что, если начать прямо с понедельника, поднять в небо первый летный образец можно довольно быстро.

Из первоисточника - Известия, 5 мая 2019:
Новая разработка позволит быстро обеспечить ВКС такими самолетами. Кроме того, этот «летающий радар» имеет неплохой экспортный потенциал.
Цитата, Враг сообщ. №6
Там вроде и более длинные варианты МС-21 планировались?
Было бы здорово. Думается. что и с импортозамещением все вопросы решаемы.
Только вот удлиненного варианта МС-21-400 ждать действительно долго, поскольку для него требуется новый двигатель (ПД-14М) и увеличенное крыло.
И все равно его взлетная масса будет около 90 т. Для достижения взлетной массы Ту-214 (110 т.) понадобится МС-21-500 и для него опять - новый двигатель (ПД-18Р) и четырехколесные основные опоры шасси.
Цитата, mikhalich сообщ. №4
так еще и РЭО всякое, его еще питать надо электричеством
Да, нужно место и пара тонн грузоподъемности для двух бортовых энергетических установок типа АИ-24УБЭ


, которые после замещения на современные отечественные УБЭ1700 легче не станут.
+2
Сообщить
№12
09.05.2019 13:55
Цитата, mikhalich сообщ. №4
МС-21 придется ждать вместе со всеми, долго
На основе уже летающего МС-21-300 так и просится средний рамповый ВТС, для которого практически без изменений можно использовать носовую секцию с кабиной пилотов, крыло, двигатель и хвостовое оперение от гражданского лайнера.
Помимо прочего у МС-21 уникальный диаметр фюзеляжа 4,06 м. (макс. ширина салона - 3,81 м.) Так что и фюзеляж можно использовать "как есть", с минимальной модификацией.

Получится и довольно быстро сверхсовременная альтернатива давно буксующему проекту Ил-276, а на мировом рынке ВиВТ - прямой конкурент Embraer KC-390 и C-130 Hercules

, способный быстро и на большое расстояние транспортировать, например, два "Тигра-М" с личным составом и полным боекомплектом.

Возможно этот ...ВТС-21 позволит отказаться и от Ил-112В. Кстати, вообще не понимаю - для каких военных задач нужен легкий тихоходный винтовой ВТС с г/п 5000 кг. на дальность 1000 км.? По какому назначению в войсках сейчас используется аналогичный Ан-26?
0
Сообщить
№13
09.05.2019 14:05
Цитата, BorSch сообщ. №12

Получится и довольно быстро сверхсовременная альтернатива

Я подозреваю, что Иркут не разрешит связывать программу МС-21 с военными - там сразу автоматом ведро санкций и прочее. Будь у нашего государства внятная политика, типа "даете самолет - мы вам зачистим внутренний рынок под него, не надо бояться" - тогда можно было бы. Но МС-21 это очень экспорториентированный проект - судя по соглашениям - так что могут просто сказать, что не хотят рисковать.

Есть такое подозрение.
+6
Сообщить
№14
09.05.2019 14:36
Ту-214 и так неплох. "От добра - добра не ищут!" Движки на нем можно со временем заменить на более современные ПД.
+2
Сообщить
№15
09.05.2019 14:56
Цитата, q
Движки на нем можно со временем заменить на более современные ПД.
размах крыла сравните+подклылки.................и сопоставьте на ту.....................
0
Сообщить
№16
09.05.2019 15:01
Цитата, mikhalich сообщ. №13
Иркут не разрешит связывать программу МС-21 с военными
Мировые прецеденты конвертации современных гражданских авиалайнеров в военные самолеты имеются:
В767->КС-46
В737->P-8 Poseidon
А330 ->A330 MRTT.
Так что убедительно обосновать подобные санкции Западу будет непросто.

Впрочем Вы правы, "Иркуту" не нужно заниматься этим проектом самому. Необходимые готовые промышленные технологии и конструкторские решения могут быть переданы в рамках ОАК специально назначенному или созданному подразделению. Туда же формально временно могут быть при необходимости откомандированы конструкторские и инженерные бригады.
На роль головного исполнителя конечно напрашивается "Туполев", индифферентный к санкциям и обладающий методологическим опытом конвертации гражданских лайнеров в ВТС.

Санкции на "Аэрокомпозит", выпускающий "черное" крыло уже наложены, как и на многих других поставщиков комплектующих - чего их (санкций) бояться?
Полное импортозамещение для военных модификаций МС-21 реально, все что нужно у нас производится. Может не все оборудование имеет сертификаты EASA и FAA - ну так Су-30 мы там тоже не сертифицировали, Заказчиков сей факт не смущает :)
Цитата, mikhalich сообщ. №13
Будь у нашего государства внятная политика, типа "даете самолет - мы вам зачистим внутренний рынок под него, не надо бояться"
Политика в этом вопросе конечно есть и государство ей уделяет пристальное внимание. Но она не заключается в столь категоричном варианте, который Вы описали, и который практиковался в СССР. Эта порочная практика привела к полной неконкурентноспособности отечественной гражданской авиапродукции, думаю - пытаться повторять не стоит.
Пусть всегда "боятся" и, соответственно - не расслабляются.
Цитата, forumow сообщ. №14
Движки на нем можно со временем заменить на более современные ПД
Сначала их нужно создать, не уступающие по тяге ПС-90А, таких проектов в работе пока нет. Гигантской серии Ту-214 в любом случае не будет, имеющийся двигатель полностью соответствует самолету. Кмк вряд ли такая замена целесообразна.
+1
Сообщить
№17
09.05.2019 15:34
Цитата, Враг сообщ. №3
Будете у нас на Колыме
В 2017 году Тюмень в третий раз возглавила рейтинг лучших городов России по качеству жизни




+7
Сообщить
№18
09.05.2019 15:41
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Товарищ Борщ(?) - Ваша взяла. Будете в Тюмени - пишите, снабжу коньячком.
думаете решение по Ту-214 окончательное?
Может ещё отменят? Ведь ему тоже нужна длинная и качественная ВПП.
А это - минус.
0
Сообщить
№19
09.05.2019 16:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Ведь ему тоже нужна длинная и качественная ВПП.
А это - минус.
Обоснования этой в очередной раз повторенной глупости, надо понимать, в очередной раз не будет.
Цитата, BorSch сообщ. №121
Повторю просьбу поискать какие-либо сведения, подтверждающие использование или хотя бы испытания самолетов ДРЛО с тяжелой наружной антенной в грибовидном обтекателе с грунтовых ВПП.
0
Сообщить
№20
09.05.2019 17:03
Цитата, q
Может ещё отменят?
уверен
0
Сообщить
№21
09.05.2019 18:02
Китайцы построили свои средние СДРЛО, для себя и для Пакистана, на базе транспортных Y-8 и Y- 9 - оба развитие Ан-12.

http://www.airwar.ru/enc/spy/kj200.html

http://www.airwar.ru/enc/spy/zdk03.html

http://www.airwar.ru/enc/spy/kj500.html

https://bmpd.livejournal.com/3447144.html

При том что семейство Т-204/214 для китайцев также доступно и они закупили некторое количество их, в качестве самолётов спецназначения и летающих лабораторий.

http://military-informant.com/airforca/1-sp-1376034069.html

https://bmpd.livejournal.com/2413571.html

Можно конечно сослаться на то что последние не выпускаются в КНР, в отличии от клонов Ан-12, но это же обстоятельство не помешало им создать тяжелые СДРЛО на базе наших Ил-76

http://www.airwar.ru/enc/spy/kj2000.html
0
Сообщить
№22
09.05.2019 18:36
Цитата, forumow сообщ. №21
Можно конечно сослаться на то что последние не выпускаются в КНР
Нужно сослаться.
Цитата, forumow сообщ. №21
это же обстоятельство не помешало им создать тяжелые СДРЛО на базе наших Ил-76
Его внешний вид и некоторые ТТХ говорят об использовании в ходе НИОКР российского и израильского опыта (из Вашей ссылки).
Китайцы скопировали то, что было возможно скопировать. Был-бы А-50 на основе Ту-214 - скопировали бы его.
Цитата, forumow сообщ. №21
При том что семейство Т-204/214 для китайцев также доступно и они закупили некоторое количество их
Стоп-стоп. Они закупили не семейство, а один-единственный Ту-204-120СЕ с максимальной взлетной массой 103 т. и двигателями Роллс-Ройс. Поставка еще четырех заказанных самолетов сорвалась. Знаете, для чего китайцы собирались их использовать?
Из другой Вашей ссылки:
Китай планирует модернизировать остальные четыре самолета в платформы ДРЛО, самолет правительственной связи и специальный самолет для подготовки астронавтов (тренировки в условиях искусственной невесомости).
0
Сообщить
№23
09.05.2019 19:13
Цитата, q
При этом конструкция базового самолета предусматривает значительно большее нахождение в воздухе по сравнению с самолетами Ил-76, на базе которого созданы А-50 и А-100, к тому же Ту-214 намного проще и дешевле в обслуживании.
Не прошло и четверти века от даты первого полета Ту-214 (21 марта 1996 года) и Заказчик тоже наконец-то это увидел. Ну и хорошо :)
0
Сообщить
№24
09.05.2019 19:31
Цитата, BorSch сообщ. №22
Стоп-стоп. Они закупили не семейство, а один-единственный Ту-204-120СЕ
Так я и написал, что доступна. Т.е.  купят - если захотят.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Китайцы скопировали то, что было возможно скопировать. Был-бы А-50 на основе Ту-214 - скопировали бы его.
На базе J-8/9 - не копировали. Значит смогут и с другими моделями.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Китай планирует модернизировать остальные четыре самолета в платформы ДРЛО,
Статья старая, от этой идей судя по всему уже отказались. И Ан-12 уж точно может эксплуатироваться с грунтовых полос, для того их и делали.
0
Сообщить
№25
09.05.2019 19:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
В 2017 году Тюмень в третий раз возглавила рейтинг лучших городов России по качеству жизни

Не палите контору же, а то понаедут в нашу прекрасную Россию Будущего.
+3
Сообщить
№26
09.05.2019 19:44
Цитата, mikhalich сообщ. №25
Узнаете что такое "нерезиновая" ))
0
Сообщить
№27
09.05.2019 20:11
Цитата, forumow сообщ. №24
Ан-12 уж точно может эксплуатироваться с грунтовых полос, для того их и делали
Ил-76 тоже может. И что?
Цитата, forumow сообщ. №24
купят - если захотят
Цитата, forumow сообщ. №24
Статья старая
Сделаем Ту-214 ДРЛО - глядишь и захотят :)
0
Сообщить
№28
09.05.2019 20:46
Цитата, q
Сделаем Ту-214 ДРЛО - глядишь и захотят :)
сомневаюсь-ил проще
0
Сообщить
№29
10.05.2019 13:05
помнится, что в своё время именно Ил-76 заменил низкоплан Ту-114
на поприще самолётов ДРЛО. На грабли не наступим?
0
Сообщить
№30
10.05.2019 13:29
А какие альтернативы Ил-76 были во времена первых А-50..? Да ещё при габаритах советской электроники. На Западе все большие СДРЛО - низкопланы, на базе авиалайнеров. У них выше аэродинамическое качество.
+1
Сообщить
№31
10.05.2019 13:45
Цитата, forumow сообщ. №30
А какие альтернативы Ил-76 были во времена первых А-50..? Да ещё при габаритах советской электроники. На Западе все большие СДРЛО - низкопланы, на базе авиалайнеров. У них выше аэродинамическое качество.
1. У них аэродромная сеть на порядки больше и качественнее.
2. Мы вряд ли на них нападём.
3. А при нападении на нас они долбить будут именно наши ВПП.
0
Сообщить
№32
10.05.2019 13:55
Резонно.
0
Сообщить
№33
10.05.2019 15:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
На грабли не наступим?
Все те же самые вопросы Вы формулировали год назад, Вам на них подробно ответили. Перечитайте то обсуждение, раз память такая короткая, не наступайте не грабли.
Цитата, forumow сообщ. №32
Резонно
Что тут резонного - что Ил-76 с антенной ДРЛО на крыше будет геройски взлетать с чистого поля рядом с дымящимся разбомбленным аэродромом, в процессе взлета сбив юстировки у половины целевого оборудования и сломав другую половину?? :)
Цитата, forumow сообщ. №30
А какие альтернативы Ил-76 были во времена первых А-50..?
Ту-204, который только начали задумывать и Ил-86, который находился в процессе создания. Отсутствие альтернатив и было единственной причиной выбора Ил-76.
0
Сообщить
№34
10.05.2019 16:13
Цитата, forumow сообщ. №32
Резонно.
спасибо
0
Сообщить
№35
12.05.2019 13:06
Цитата, BorSch сообщ. №33
Вы правы.
Цитата
Самолет базируется на аэродромах 1-го класса с бетонным покрытием.

https://testpilot.ru/russia/beriev/a/50/a50_1.php

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/a-50.html

https://www.aviaport.ru/directory/aviation/a50/
Тем не менее это существенная недоработка, столь высокая привязанность к бетону.
0
Сообщить
№36
12.05.2019 13:16
Ту-214 ДРЛО не нужен. Нужен реактивный самолёт с взлётной массой до 30 тонн сухопутного и палубного базирования:

0
Сообщить
№37
12.05.2019 13:27
Цитата, forumow сообщ. №35
Тем не менее это существенная недоработка, столь высокая привязанность к бетону
Еще он не умеет взлетать вертикально, зависать на месте, выходить в ближний космос и нырять в океан - недоработка на недоработке, безобразие :)
Цитата, forumow сообщ. №35
Вы правы
Это не я, это жизнь :) Рекомендую прочесть:
Самолет ДРЛО Ту-156 (проект)
Ссылку сохраню, ведь еще через год Вы с Павлом в очередной раз вернетесь к этому вопросу :)
0
Сообщить
№38
12.05.2019 13:30
Цитата, BorSch сообщ. №37
недоработка на недоработке, безобразие :)
А то... СДРЛО надо строить на базе экранолёта-амфибии. И не только его.
+1
Сообщить
№39
12.05.2019 20:49
Цитата, forumow сообщ. №38
А то... СДРЛО надо строить на базе экранолёта-амфибии.
Так ведь стихия эранолета - малая высота, а для ДРЛО, чем выше, тем лучше. Не так разве?
0
Сообщить
№40
12.05.2019 20:52
На п.36
Да, самолет на рисунке приведенном Вами был бы шикарен!
0
Сообщить
№41
12.05.2019 21:03
Цитата, beka1 сообщ. №40
Да, самолет на рисунке приведенном Вами был бы шикарен!

Надеюсь в "Известиях" опубликована очередное фальшивое известие. Потому что или в ТАНТК им. Бериева будут делать самолёт РЛДН "палубного и наземного базирования" по своему проекту, или будут заниматься проектом "Ил-214ДРЛО".

На две параллельные программы не хватит как ресурсов конструкторского бюро, так и государство не может позволить  себе финансирование двух таких программ одновременно.
0
Сообщить
№42
12.05.2019 21:04
Цитата, forumow сообщ. №35
Тем не менее это существенная недоработка, столь высокая привязанность к бетону.
именно, это ахиллесова пята.
И дело даже не в самом бетоне, а в сотнях метрах ВПП из бетона.
В условиях войны - это бред. Не будет таких ВПП.
Это ясно как день. Это вредительство.

А вот обеспечить 200м бетона значительно легче.
Это реально. И высокоплан нужен. Он не такой привередливый.
Высокотяговооруженный высокоплан.

Но мы продолжаем готовиться к прошлой войне, когда
не все наши ВПП были под огневым воздействием.
Только на дворе не 1941, а 2019. Ситуация поменялась.
Простреливается вся территория РФ.
0
Сообщить
№43
12.05.2019 21:53
Цитата, АлександрА сообщ. №41
. Потому что или в ТАНТК им. Бериева будут делать самолёт РЛДН "палубного и наземного базирования" по своему проекту, или будут заниматься проектом "Ил-214ДРЛО"
Или главным подрядчиком концерна "Вега" по комплексу ДРЛО А-100 станет не ТАНКТ, а "Туполев".

Проектом "Ил-214ДРЛО" ТАНКТ будет заниматься разве что в чьем-то бреду.
0
Сообщить
№44
12.05.2019 21:56
Цитата, beka1 сообщ. №39
Так ведь стихия эранолета - малая высота, а для ДРЛО, чем выше, тем лучше. Не так разве?
Вы смешиваете экранолёт с экранопланом, впрочем не все признают различие этих определений. Тем не менее, по одной из версий: Экранолёт - это ЛА совмещающий способность идти на экране и летать вне его, как обычный самолёт. Иначе говоря - это самолёт с продвинутыми взлётно-посадочными опциями.

И Вы правы: "чем выше - тем лучше". Поэтому самолёты с высоким а/э качеством крыла с большим удлинением (дизайном мортопланера) - тоже в тему. Т.к. сочтают неплохие взлётно-посадочные характеристики с потенциально большой высотностью.
0
Сообщить
№46
12.05.2019 23:01
Да как же мимо такой комедии пройти :)
Только не понял пока - возрожденный из пепла Ил-214 предлагается вместо Ил-76МД-90А или Ту-214?
Или уже просто Остапа понесло?

P.S.
Ссылка на источник не получилась - ничего-ничего, первая попытка это уже прогресс, продолжайте упражняться, может когда и научитесь не балаболить попусту :)
0
Сообщить
№47
12.05.2019 23:58
Цитата, BorSch сообщ. №46
Или уже просто Остапа понесло?

Гражданин BorSch я с Вами общаться не хочу, и я полагаю Вы понимаете почему. Если Вы считаете что гипотетическим проектом переделки Ту-214 в самолёт ДРЛО будет заниматься не ТАНТК им. Бериева, а не владеющее сегодня компетенциями в этом непростом деле (Ту-126 был очень давно, и проектом занимался филиал ОКБ на заводе № 18)  ПАО "Туполев", а переделывать самолёты будут не в Таганроге, а в Казани, то считайте, я Вас не неволю. Только свои  "подколки" и "советы" на тему чему должен научиться Ваш собеседник напишите на бумажечке, сверните бумажечку в трубочку, а дальше полагаю догадаетесь что с бумажечкой делать.
0
Сообщить
№48
13.05.2019 00:46
Цитата, АлександрА сообщ. №47
не владеющее сегодня компетенциями в этом непростом деле (Ту-126 был очень давно, и проектом занимался филиал ОКБ на заводе № 18)  ПАО "Туполев"
Снова ложь. Первый полет:
Ту-214СР (самолёт-ретранслятор) - 2008 год
Ту-214Р (самолёт-разведчик) - 2009 год
Ту-214СУС (самолёт-узел связи) -2010 год
Ту-214ПУ (пункт управления) - 2010 год
Ту-214ОН («Открытое небо») - 2011 год.
Задача авиационного КБ при создании спец. самолета - инсталлировать стороннее оборудование, в том числе во внешних обтекателях. "Туполев" этой компетенцией обладает уж точно в не меньшей степени, чем ТАНКТ им. Бериева. Причем "Туполев" дорабатывает самолеты собственной разработки, а не чужие, что является существенным положительным фактором.

Надо будет почитать, как вообще на предприятие, специализирующееся на летающих лодках, попали заказы на доработку самолетов спец. назначения А-50 и Ту-142МР.
0
Сообщить
№49
13.05.2019 20:12
...
Ту-142МР это самолет-ретранслятор СНЧ сигнала для подводных лодок, оборудованный буксируемой тросовой антенной длиной 8600 (!!!) метров (не знал, неужели она болтается в воздухе?... или волочится по воде? :). Для его испытаний желательно иметь рядом с опытно-конструкторским производством море с подводными лодками, поэтому выбор ТАНТК был закономерен.
Что послужило решающим фактором для выбора таганрогского ОКБ головным разработчиком комплекса А-50 - не нашел. В любом случае, насколько понял, титул "головного разработчика" был условным - комплекс радиоэлектронного оборудования "Шмель" был разработан НИИ приборостроения (НПО "Вега-М) на платформе самолета Ил-76. ТАНТК был сборочной опытно-конструкторской и испытательной площадкой, предположу что без права самостоятельно вносить принципиальные изменения в конструкцию самолета и состав оборудования комплекса ДРЛО. За ними были системы энергообеспечения, охлаждения и кондиционирования, общее оборудование кабин, монтаж навесных антенн, обеспечение хранения изделия и летных испытаний. То есть исполнительные функции - важная и объемная работа, но ключевой назвать ее трудно.

Заказ на А-100 был передан в Таганрог "по старой памяти", при этом "головным разработчиком" предприятие уже не числится даже формально.

Собственно, в случае принятия решения о размещении комплекса А-100 на платформе Ту-214 ничто не мешает ТАНТК остаться исполнителем первого уровня.

Сама по себе смена платформы комплекса ДРЛО не новость и сверхсложной задачей не является. Комплекс А-50 "Шмель" первоначально испытывался на самолете Ту-126. Американский AWACS без особых затруднений был перенесен с платформы В707-320 (E-3 Sentry) на более современный В767-200 (E-767).

Пользовался: В. Г. Ригмант "Отечественные самолёты и вертолёты ДРЛО".
Цитата, АлександрА сообщ. №41
Потому что или в ТАНТК им. Бериева будут делать самолёт РЛДН "палубного и наземного базирования" по своему проекту, или будут заниматься проектом "Ил-214ДРЛО"
1. В ТАНТК им. Бериева будут делать то, что им прикажет вышестоящая организация, ОАК.
2. Проекта Ил-214 не существует, он переименован в Ил-276.
3. Статус проекта Ил-276 неопределен.
4. В качестве платформы для самолета ДРЛО проект с неопределенным статусом Ил-276 абсолютно по всем целевым параметрам уступает серийно производимому Ту-214.
__________________________________________________
Цитата, АлександрА сообщ. №47
я с Вами общаться не хочу, и я полагаю Вы понимаете почему
Нет, Вы неверно полагаете. Ссылка на некий текст с непристойным заголовком и столь же непристойный намек конечно иллюстрируют Ваш внутренний мир, но тема обсуждения отнюдь не "Чего хочет АлександрА", не хотите - не общайтесь, Вы зарекаетесь в этом второй раз только за последние три дня, непонятно что Вам мешает.
0
Сообщить
№50
13.05.2019 22:47
Цитата, forumow сообщ. №35
Самолет базируется на аэродромах 1-го класса с бетонным покрытием
Аэродром 1 класса предназначен для эксплуатации самолетов взлетной массой от 75 т., то есть Ил-76 и Ту-214 пользуются одними и теми же аэродромами.
Обычная длина ВПП на таких аэродромах 3200 м.

Потребная дистанция взлета (не путать с длиной разбега) с БВПП, м.:
Ил-76МД-90А - 1700
Ту-214 - 2030
0
Сообщить
№51
15.05.2019 07:07
По реестру, из 33 построенных Ту-214:
2 - списаны по выработке ресурса
2 - летные лаборатории
6 - в СЛО и ВВС
17 - спец. исполнение.
Потерь в катастрофах нет.

6 единиц на хранении, выведены из эксплуатации "КрасАир", "Трансаэро" и "РэдВингз". Остаточный ресурс большой, состояние хорошее - хоть сейчас на ремонт и доработку до А-100.
+1
Сообщить
№52
15.05.2019 13:44
forumow
Цитата, forumow сообщ. №26
Узнаете что такое "нерезиновая" ))
Да резиновая она, резиновая! Эвон как растянули-то!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Расширение_территории_Москвы_(2011—2012)
+1
Сообщить
№53
19.05.2019 21:30
Цитата, q
(ДРЛО) на базе авиалайнера Ту-214
Что думаете по заправщику или ПЛО на базе Ту-214?
Возможность/Целесообразность?
0
Сообщить
№54
20.05.2019 02:15
Чего тут думать - делать надо. И возможно и целесообразно.

Ту-204 частенько сравнивают с А321, близким по пассажировместимости и дальности.
В качестве коммерческого лайнера Ту проигрывает - менее экономичный, более тяжелый.
Все так, но в качестве спец. самолета эти минусы обращаются в плюсы.
Крыло у Туполева по площади в 1,5 раза(!) больше (184 м2 против 122), что позволяет ему иметь на 18 тонн больший взлетный вес. А это в первую очередь - дополнительный запас топлива. У Туполева - 4-х колесные основные опоры шасси (у А321 - двухколесные), что делает наш самолет менее требовательным к ВПП.

Машина может эксплуатироваться с аэродромов класса "В" [45 х 1800 м.] и соответствующей допустимой нагрузкой на бетон, а если говорить проще, то со всех региональных аэропортов.

В качестве спец. самолета Ту-204 просто находка. Причем, поскольку спец. самолетам не нужен длинный пассажирский салон, то, для дополнительной экономии собственной массы, за основу можно взять укороченную на 6 метров модификацию Ту-204-300:

Масса пустого самолета для Ту-204-300 заявляется 54 т. Убрав пассажирский салон с декоративной отделкой, креслами, буфетными и санитарными модулями, багажными полками, индивидуальной вентиляцией и освещением, собственно и пол пассажирской кабины, а также иллюминаторы, получится платформа для спец. самолета массой, предположим, 40 т., при сохранении максимальной взлетной массы 110 т.

70 т. для полезной нагрузки и/или топлива это очень хорошо.
Для сравнения, у "старого" Ил-76 эта разница составляет 195-95=100 т., на 30 т. больше.
Но надо помнить, что часовой расход топлива на крейсерском режиме у Ту-204 - 3200 кг., а у Ил-76 - 8000 кг. За 6 часов полета эта разница полностью нивелируется.
То есть, целевые ТТХ топливозаправщика на базе Ту-204 сравнимы с Ил-78.

Новый Ил-78-МД-90А конечно более грузоподъемный и экономичный в сравнении с Ил-78. Но в сравнении с Ту-204 он сложнее и дороже в обслуживании, имеет вдвое больший экипаж  и наверное стоить будет вдвое дороже. Вот здесь и стоит оценить целесообразность, что лучше - один Ил-78-МД-90А или два Ту-204ТЗ?

Большая грузовая кабина спец. самолету не нужна, рамповый люк - тоже. Зато конструктивно Ту-204 позволяет убрать центральный агрегат заправки внутрь фюзеляжа, чтобы снаружи постоянно не торчал ухудшающий аэродинамическое качество самолета и повышающий расход топлива вот такой аппендикс:
+3
Сообщить
№55
15.01.2020 20:03
Цитата, mikhalich сообщ. №2
В ВКС появится новый самолёт ДРЛО на базе Ту-214
Товарищ Борщ(?) - Ваша взяла. Будете в Тюмени - пишите, снабжу коньячком
При случае - с удовольствием, пока мой личный рекорд на восток нашей необъятной - Казань и Уфа.
Есть еще один повод, жаль правда что новых Ту-214 под этот проект строить не планируется:

Главкомат ВМФ подготовил технические требования к новейшему противолодочному авиационному комплексу (ПлАК), базой для которого станет пассажирский лайнер Ту-204 или его вариант Ту-214. Как рассказали Известиям источники в военном ведомстве, преобразовывать в боевые машины хотят уже выпущенные воздушные суда.

По словам собеседников издания, в состав ПлАК войдут новые роботизированные средства охоты на субмарины, а также противолодочное вооружение.
Кроме обычных гидроакустических буев и бортовой поисковой аппаратуры под контролем экипажа будут десантируемые с самолета беспилотные катера.
+1
Сообщить
№56
15.01.2020 20:07
Цитата, mikhalich сообщ. №2

Товарищ Борщ(?) - Ваша взяла. Будете в Тюмени - пишите, снабжу коньячком
+++!!!
Уважуха!!!
0
Сообщить
№57
15.01.2020 20:12
Цитата, BorSch сообщ. №55
рекорд на восток нашей необъятной - Казань и Уфа.

Но ведь это запад! :)

Цитата, BorSch сообщ. №55

Главкомат ВМФ подготовил технические требования к новейшему противолодочному авиационному комплексу (ПлАК), базой для которого станет пассажирский лайнер Ту-204 или его вариант Ту-214.

А вот тут пока очень непонятно, там, похоже, пахнет ломкой через колено. Будем посмотреть.
0
Сообщить
№58
15.01.2020 20:15
Цитата, mikhalich сообщ. №57
Но ведь это запад! :)
+.
Тов. Восход сейчас снисходительно усмехается.
Цитата, mikhalich сообщ. №57
А вот тут пока очень непонятно, там, похоже, пахнет ломкой через колено. Будем посмотреть.
Из коммерческой эксплуатации Ту-204/214 выводятся, а невылетанный ресурс у них еще приличный. Разумно и практично кмк.
Что ж, остается надеяться, что технологии конвертации гражданского лайнера, отработанные на Ту-204, будут в полной мере использованы при крупносерийных заказах спецсамолетов на базе МС-21-300/400/500, причем не в самом отдаленном будущем.
0
Сообщить
№59
16.01.2020 11:45
Самолет оснастят многопозиционной РЛС с двумя фазированными антенными решетками, цифровой аппаратурой
  Это надо понимать , что вместо вертелки будут 2 плоские антенны в боках ?
В принципе логично , но говорить после этого о незначительных переделках РЛС и планера ???
0
Сообщить
№60
16.01.2020 12:21
"Гриб" Премьера тоже не содержит вращающихся антенн. Вертелки только у А-50.
+3
Сообщить
№62
17.01.2020 00:46
Цитата, q
Занимательно какое количество людей не видит никакой разницы между базовым патрульным самолётом и самолётом ДРЛО.:)
Обсуждаем данную статью, а не ПлАК :
Цитата, q
Как сообщается, новый самолет ДРЛО будет "облегченной", более дешевой и экономичной версией "летающего радара А-100 "Премьер".
0
Сообщить
№63
17.01.2020 02:03
Цитата, ID: 1949 сообщ. №62
Обсуждаем данную статью, а не ПлАК

Статья эта была опубликована в мае  прошлого года. За восемь месяцев появилась какая-то новая информация об облегченной, более дешевой и экономичной версий А-100?
0
Сообщить
№64
17.01.2020 09:55
Нужен ДРЛО, способный взлетать с коротких ВПП. Ведь ВПП будут под активным огневым воздействием противника.

Имхо, но выбор очевиден.
Это разработка аля-Хокая.
Нужна реинкарнация Як-44.
0
Сообщить
№65
17.01.2020 19:04
Цитата, sivuch1239 сообщ. №59
вместо вертелки будут 2 плоские антенны в боках ?
В принципе логично , но говорить после этого о незначительных переделках РЛС и планера ???
Вариант с двумя плоскими антеннами в боках уже создан, принят на вооружение и периодически дежурит в Латакии - Ту-214Р. И он тоже имеет антенну кругового обзора (сзади снизу) и классифицируется как ДРЛО.


Любопытный аргумент:
Ту-214 совершает беспосадочные перелеты Москва–Владивосток без дозаправки, что Ил-76 сделать не может.

P.S.
Особо одаренным - за восемь месяцев не появилось новой информации о самом А-100, это не та тема, о которой много и часто публикуется новая информация.
31.12.19
РИА Новости:
— На какой стадии испытания самолета ДРЛО А-100? Когда рассчитываете начать поставки в ВКС?
Генеральный директор ОАК Ю. Слюсарь:
— Могу сказать только, что испытания идут в соответствии с графиком. Головной исполнитель там концерн "Вега".
0
Сообщить
№66
19.01.2020 09:50
А 50-у постоянно обновляется. Там заменили электронику и т.д. Т.е. процесс идёт.
На этом фоне для А-100 логично "подождать", чтобы довести до ума ещё более новые бортовые системы.

Наводят на мысли такие цитаты ещё середины 18-го года:
Цитата, q
Как отметил генеральный директор РТИ Максим Кузюк, слова которого приводит пресс-служба, "мы в РТИ добиваемся полной локализации производственного цикла интегральных радиофотонных схем для РЛС, чтобы эффективно участвовать в бурно развивающемся направлении, которое может стать гарантом безопасности страны".

По словам товарища они уже тогда запускали производство лазеров для радиофотонных локаторов.
Опять же слова о локализации говорят о том, что идёт и процесс импортозамещения.
Тем не менее там планировалось через пару лет, т.е. в этом 2020 году иметь действующие образцы.
В сентябре 2019:
Согласно газете, первый прототип радара на дискретных радиофотонных элементах уже создан, а в его испытаниях принимали участие специалисты Минобороны.
+2
Сообщить
№67
19.01.2020 11:18
E-8C JSTARS, Ту-214Р, Sentinel R1:



Это оказывается это самолёты ДРЛО?

Что ж, от безграмотности случается и такое.
0
Сообщить
№68
19.01.2020 12:36
Цитата, ID: 1949 сообщ. №60
А откуда эта информация ? Собственно , я не спорю , но мне такое не попадалось .
А попадалось такое
https://naukatehnika.com/drlo-100-premer.html
0
Сообщить
№69
19.01.2020 13:56
Цитата, ID: 1949 сообщ. №66
цитаты ещё середины 18-го года
Цитата, ID: 1949 сообщ. №66
Как отметил генеральный директор РТИ Максим Кузюк, слова которого приводит пресс-служба, "мы в РТИ добиваемся полной локализации производственного цикла интегральных радиофотонных схем для РЛС
Цитата, ID: 1949 сообщ. №66
По словам товарища они уже тогда запускали производство лазеров для радиофотонных локаторов
Возможно именно за свой не в меру длинный язык товарищ уже не является генеральным директором РТИ?
Цитата, АлександрА сообщ. №67
E-8C JSTARS, Ту-214Р, Sentinel R1
Это оказывается это самолёты ДРЛО?
Что ж, от безграмотности случается и такое.
Оказывается. Случается.
0
Сообщить
№70
20.01.2020 11:48
Цитата, q
Возможно именно за свой не в меру длинный язык товарищ уже не является генеральным директором РТИ?
Товарищ был директором РТИ всего 2 года и не факт, что новая должность замдиректора предприятия, имеющего выручку почти в 100 млрд рублей - это понижение.
Но, по видимому, новое место действительно лучше соответствуют этому манагеру.
+1
Сообщить