Войти

Российский крейсер признали сильнейшим в мире

2148
10
0
"Адмирал Нахимов"
"Адмирал Нахимов".
Источник изображения: Фото: Юрий Кавер / РИА Новости

Модернизация позволит российскому тяжелому атомному ракетному крейсеру (ТАРК) "Адмирал Нахимов" стать самым мощным надводным боевым кораблем в мире. Об этом пишет издание Military Watch.

Отмечается, что улучшения коснутся практически всех систем корабля. Зенитно-ракетные комплексы будут обновлены с С-300Ф до морского варианта С-400, что позволит кораблю перехватывать истребители, баллистические и крылатые ракеты на гиперзвуковых скоростях на дальности до 400 километров.

Модернизации также подвергнутся системы ПВО ближнего и среднего радиуса действия, создавая эшелонированную оборону. Авторы материала указывают, что, помимо самозащиты, "Нахимов" сможет прикрывать от угроз с воздуха даже прибрежные города.

Однако наибольшие изменения коснутся наступательного вооружения. 20 противокорабельных крылатых ракет П-700 "Гранит" будут заменены на 80 вертикальных пусковых установок под ракеты "Оникс", "Калибр" и, возможно, гиперзвуковые "Цирконы". Для управления ими будут установлены современные радиолокационные станции.

Крейсер сейчас ремонтируется на "Севмаше". Его модернизацию завершат в 2022 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.09.2021
The National Interest (США): российский крейсер «Адмирал Нахимов» возвращается в строй
18.01.2021
"Запад считает его главной угрозой". Флот России сменит флагмана
13.07.2020
"Он завоюет океан": какой корабль ВМФ России в одиночку сдержит флот НАТО
06.05.2019
Смертельно опасен: в США оценили модернизацию "Адмирала Нахимова"
05.02.2018
Великий ремонт
05.02.2014
Собрать заново
10 комментариев
№1
06.05.2019 00:59
А эта "милитари воч" Симоняновская контора или всё таки Пригожинская?
-3
Сообщить
№2
06.05.2019 12:58
Цитата
Модернизация позволит российскому тяжелому атомному ракетному крейсеру (ТАРК) "Адмирал Нахимов" стать самым мощным надводным боевым кораблем в мире.
Вполне возможно так и будет, хотя наверно всё же "Джеральд Форд" со своими F-35C будет посерьёзней, но не в этом дело, а в количестве таких нахимовых. Вот было бы их штук 40 у РФ - другое дело, а 1-2 - вообще ни о чём на фоне количества кораблей у США + флоты НАТО.

ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №1
А эта "милитари воч" Симоняновская контора или всё таки Пригожинская?
Что вас заставляет выдвигать такие дурацкие предположения? Трава?
https://militarywatchmagazine.com/about/
0
Сообщить
№3
07.05.2019 01:34
Цитата, q
1-2 - вообще ни о чём
      
Цитата, q
Однако наибольшие изменения коснутся наступательного вооружения. 20 противокорабельных крылатых ракет П-700 "Гранит" будут заменены на 80 вертикальных пусковых установок под ракеты "Оникс", "Калибр" и, возможно, гиперзвуковые "Цирконы"
так-пустячок)
Цитата, q
будут обновлены с С-300Ф до морского варианта С-400, что позволит кораблю перехватывать истребители, баллистические и крылатые ракеты на гиперзвуковых скоростях на дальности до 400 километров.

Цитата, q
хотя наверно всё же "Джеральд Форд" со своими F-35C будет посерьёзней
но не в северных широтах.
0
Сообщить
№4
07.05.2019 13:18
1188
Цитата, 1188 сообщ. №3
так-пустячок)
Да, пустячок. Посчитайте количество "Арли Бёрков" и "Тикондерог" у США и количество ракет на каждом - именно, что пустячок. К штатовским смело можно добавлять и союзников по НАТО. И да, ещё надо суметь подойти на дистанцию выстрела ПКР - радиус действия палубных F-35C + LRASM явно больше - т.е. даже не будет возможности выстрелить. Всё что сможет наш крейсер - пытаться отмахиваться от огромных туч одновременно подлетающих со всех сторон LRASM, но ПВО захлебнётся
.
У немцев, у японцев во время Второй мировой тоже были немногочисленные суперлинкоры - знаете их судьбу? Видимо нет.

Цитата, 1188 сообщ. №3
но не в северных широтах.
Да в любых, в разумных пределах, конечно. А льды колоть и российские боевые корабли не умеют. Вот "Гарри Труман" у берегов Норвегии:
0
Сообщить
№5
07.05.2019 14:46
Цитата, q
Да, пустячок. Посчитайте количество "Арли Бёрков" и "Тикондерог" у США
Цитата, q
хотя наверно всё же "Джеральд Форд" со своими F-35C будет посерьёзней
мы сравниваем 2 корабля а на весь состав ВМС США против одного ТАРКР )

Цитата, q
И да, ещё надо суметь подойти на дистанцию выстрела ПКР
смотря какой ПКР - у Циркона дальности хватит)
Цитата, q
А льды колоть и российские боевые корабли не умеют.
а им и не надо-для этого ледокольный флот РФ есть.
0
Сообщить
№6
07.05.2019 15:13
Цитата, q
но не в северных широтах.
Я просто так на это указал?
Цитата, q
радиус действия палубных F-35C + LRASM явно больше
чем перехватчиков с наземных аэродромов РФ?
Ф35 ещё поднять надо..........
Цитата, q
Вот "Гарри Труман" у берегов Норвегии:
думаете труман нашел пару часиков штиля в сев.широтах и уже король?)

самолёт ДЛРО и ЦУ или МИГ31 выдаст ЦУ для ракет циркон\калибр.
на аэродромы Норвегии  особо не расчитывайте. 2-3 ракеты с касетной БЧ и их нет.
всё произойдёт оч быстро если дойдёт до активных БД.

к слову-помницо одна ДЭПЛ Шведов пустила на дно АВ США. прокралась и отстрелялась.-условно.на спасли не Тики ни Бёрки ни АПЛ под брюхом АВ.

а ещё вспоминаются в северных широтах учения-где уже наша ДЭПЛ всплыла в разгар учений в центре АУГ США и попросила госпетализировать\переправить матроса на берег.потом нырнула и больше её не видели.
0
Сообщить
№7
07.05.2019 18:23
1188
Цитата, 1188 сообщ. №6
Я просто так на это указал?
Я не знаю зачем это было.

Цитата, 1188 сообщ. №6
чем перехватчиков с наземных аэродромов РФ?
А что у них за чудеса? И сколько их? Со всей России в одно место слетятся?

Цитата, 1188 сообщ. №6
Ф35 ещё поднять надо
В чём проблема-то? Какое чудо помешает? АУГ далеко, вне досягаемости.

Цитата, 1188 сообщ. №6
думаете труман нашел пару часиков штиля в сев.широтах и уже король?)
Не, я думаю, что на третьем часу при первой же волне он топором пошёл на дно - мореходность-то как у тазика )) Вы тоже так думаете? ))

Цитата, 1188 сообщ. №6
самолёт ДЛРО и ЦУ или МИГ31 выдаст ЦУ для ракет циркон\калибр.
Сколько можно эту чушь повторять? Не удастся ни ДРЛО, ни МиГ-31 подлететь на дальность обнаружения целей типа корабль к АУГ (за горизонтом они не умеют обнаруживать цели и выдавать целеуказания) - их собьют те же F-35C гораздо раньше (у МиГ-31 маневренность просто никакая - это не истребитель воздушного боя, а тем более, если он с громоздким "Кинжалом"). Не бывает "Калибров" противокарабельных - это КР, работающая только по земле! И не надо фантазировать, что она может ещё и по подвижным целям типа корабль работать - она не может! "Калибр" может работать только по заранее известным координатам, это не ПКР! Дальности "Циркона" тоже не хватит - радиус F-35C + его ракеты больше.

Цитата, 1188 сообщ. №6
на аэродромы Норвегии  особо не расчитывайте. 2-3 ракеты с касетной БЧ и их нет.
Аэродромов в регионе (почему только Норвегия? современные истребители с ПТБ и парой дозаправок в воздухе ой как далеко летать могут, я уж молчу про стратегические бомбардировщики, которые тоже может снести аэродромы. Кассетные боеприпасы ж очень маломощные - ими вряд ли пробить бетонные укрытия самолётов) очень много и ещё надо начать войну первыми, чтобы успеть их уничтожить до того, как оттуда поднимутся самолёты, а доктрина у РФ оборонительная.

И что вы так всё у родных берегов-то рассматриваете? Мы ж вроде хотим океанский флот строить, а не прибрежный. Да и речь не про какой-нибудь катерок, а про ТАРКР "Нахимов" - корабль дальней океанской зоны, который вроде как один в поле воин, или вы уже успели забыть о чём вообще речь тут? ))))

Цитата, 1188 сообщ. №6
к слову-помницо одна ДЭПЛ Шведов пустила на дно АВ США. прокралась и отстрелялась.-условно.на спасли не Тики ни Бёрки ни АПЛ под брюхом АВ.
Ну повезло. К тому же у американцев 11 авианосцев, а не 1 и это не считая авианесущие корабли морской пехоты, которые по сути тоже авианосцы с F-35B как и не считая авианосцы их союзников (у англичан тоже с F-35B).
Цитата
Тем более что сейчас "партнеры" вовсю отрабатывают новые способы обнаружения подлодок. Офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного корабля "Орион" на карту расположения наших АПЛ в ходе учений. И все десять точек поворота его маршрута приходились аккурат на места расположения наших лодок. То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке. "Орион" выходил без каких-либо галсов точно на нашу ПЛ, сбрасывал буй и шел к следующей.
https://vpk.name/news/232104_chto_sprosit_u_yasenya.html - американцам может даже и не придётся ловить подлодку около своего авианосца - уничтожат гораздо раньше.

Цитата, 1188 сообщ. №6
а ещё вспоминаются в северных широтах учения-где уже наша ДЭПЛ всплыла в разгар учений в центре АУГ США и попросила госпетализировать\переправить матроса на берег.потом нырнула и больше её не видели.
Баек много, да. Особенно наши всегда говорят: "которую в НАТО прозвали "чёрной дырой" за то что её невозможно найти" - где, кто прозвал - хоть бы раз ссылку дали на оригинал. Kilo, Improved Kilo - про такое слышал.
0
Сообщить
№8
07.05.2019 18:32
Цитата, Враг сообщ. №7
Баек много, да. Особенно наши всегда говорят: "которую в НАТО прозвали "чёрной дырой" за то что её невозможно найти" - где, кто прозвал - хоть бы раз ссылку дали на оригинал. Kilo, Improved Kilo - про такое слышал.
прозвали, только в лохматых 80-х.
но это не важно...
Цитата, 1188 сообщ. №6
к слову-помницо одна ДЭПЛ Шведов пустила на дно АВ США. прокралась и отстрелялась.-условно.на спасли не Тики ни Бёрки ни АПЛ под брюхом АВ.
немцы во ВМВ теряли чуть ли не по лодке в день.
Думается реальная война нагляднее учений.
0
Сообщить
№9
07.05.2019 19:38
Цитата, q
Не, я думаю, что на третьем часу при первой же волне он топором пошёл на дно - мореходность-то как у тазика )) Вы тоже так думаете? ))
да да да)) 200 000 тонн  дипломатии-с попуасами прокатит............
Цитата, q
а доктрина у РФ оборонительная.
до первого выстрела по ТАРКР.........
Цитата, q
это не истребитель воздушного боя, а тем более, если он с громоздким "Кинжалом")
он будет топить АВ а сухари 35\57 прикроют от фу35-если те вообще способны чем либо на 25км высоту плюнуть))))

Цитата, q
который вроде как один в поле воин, или вы уже успели забыть о чём вообще речь тут? ))))
а разве не так-может есть страна способная залп 80шт КР калибр остановить-простите..........а чем?


PS если бы было всё так просто то РФ бы давно стёрли с карты.
0
Сообщить
№10
07.05.2019 19:39
Цитата, Враг сообщ. №7
Сколько можно эту чушь повторять? Не удастся ни ДРЛО, ни МиГ-31 подлететь на дальность обнаружения целей типа корабль к АУГ (за горизонтом они не умеют обнаруживать цели и выдавать целеуказания)
И что же этому помешает, позвольте узнать...? Обнаруживать маленькие КР могут, а огромные корабли нет? На МиГ-31 давным-давно налажена система обмена данными с другими бортами, так что реализовать выдачу с них ЦУ не представляет никаких затруднений.
Цитата, Враг сообщ. №7
- их собьют те же F-35C гораздо раньше (у МиГ-31 маневренность просто никакая - это не истребитель воздушного боя, а тем более, если он с громоздким "Кинжалом").
Имея огромное превосходство над F-35, да и перед любым другим истребителем тоже, в скорости и высотности - МиГ-31 не приходится опасться маневренного воздушного боя, он всегда может его избежать, поражая супостата с помощью РВВ-БД, оставаясь недосягаемым для противника. И причём тут "Кинжал"..? Мы говорим о МиГ-31 в роли разведчика-целеуказателя для корабельных ПКР. Это правда извращение на мой взгляд - заниматься сухопутной авиации подобным (ибо в зоне своей досягаемости, самолёты ВКС отработают по противнику сами, флот там - лишнее звено), но тем не менее.
Цитата, Враг сообщ. №7
Не бывает "Калибров" противокарабельных - это КР, работающая только по земле! И не надо фантазировать, что она может ещё и по подвижным целям типа корабль работать - она не может! "Калибр" может работать только по заранее известным координатам, это не ПКР!
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/3m54e1/3m54e1.shtml
Цитата, Враг сообщ. №7
Дальности "Циркона" тоже не хватит - радиус F-35C + его ракеты больше.
При запуске с АПЛ...?
Цитата, Враг сообщ. №7
Баек много, да. Особенно наши всегда говорят: "которую в НАТО прозвали "чёрной дырой" за то что её невозможно найти"
А то что Вы привели выше - Вы за байку не считаете? Почему интересно...??
Цитата, Враг сообщ. №7
Цитата
Тем более что сейчас "партнеры" вовсю отрабатывают новые способы обнаружения подлодок. Офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного корабля "Орион" на карту расположения наших АПЛ в ходе учений. И все десять точек поворота его маршрута приходились аккурат на места расположения наших лодок. То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке. "Орион" выходил без каких-либо галсов точно на нашу ПЛ, сбрасывал буй и шел к следующей.
https://vpk.name/news/232104_chto_sprosit_u_yasenya.html - американцам может даже и не придётся ловить подлодку около своего авианосца - уничтожат гораздо раньше.