Войти

Взгляд сверху: истребитель МиГ-31БМ превратят в штаб атаки

4007
27
+4
Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org/Alex Beltyukov

"Боевые воздушные корабли" получат уникальную автоматическую систему управления

Российские перехватчики МиГ-31 стали носителями автоматизированной системы управления (АСУ) с уникальными техническими характеристиками. Это боевой разведывательный контур, который создает сплошное поле наблюдения в радиусе более 300 км. Данные будут собираться и обрабатываться с использованием элементов искусственного интеллекта. Причем ведущий истребитель-перехватчик МиГ-31 сможет самостоятельно поражать цели либо наводить на них другие истребители или средства противовоздушной обороны.

В этом году были проведены летно-тактические учения с участием МиГ-31БМ, рассказали "Известиям" в Минобороны. Бортовые системы и радиолокаторы четырех истребителей-перехватчиков были объединены с помощью АСУ в единый боевой разведывательный контур. Учения были признаны успешными и подтвердили высокие возможности новой автоматизированной системы управления. С этого года она будет внедрена во все авиационные полки, оснащенные "боевыми воздушными кораблями".

Внешний вид антенны бортовой радиолокационной станции "Заслон" на МиГ-31

Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org

На МиГ-31БМ стоит мощная бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Заслон-М", локаторы которой обнаруживают летающие цели на расстоянии до 320 км — такие характеристики недоступны ни одному истребителю в мире. Благодаря внедрению новой АСУ боевые возможности МиГ-31БМ будут многократно увеличены. Истребители смогут собирать информацию о самолетах, вертолетах, беспилотниках, крылатых ракетах и даже засекать гиперзвуковые летательные аппараты. Автоматизированная система управления позволит наладить непрерывный обмен информацией между штабами, самолетами и наземными средствами ПВО.

Разведданные от всех интегрированных в систему самолетов сведут воедино и будут обрабатывать в режиме реального времени с использованием элементов искусственного интеллекта. Система мгновенно определит тип обнаруженных объектов, уровень опасности, скорость, высоту и направление движения. При необходимости АСУ выдаст целеуказания МиГ-31БМ для самостоятельного поражения цели либо будет наводить на них средства ПВО и другие истребители.

Многоцелевой истребитель МиГ-31БМ на авиабазе Хотилово

Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org/Vitaly V. Kuzmin

Группа МиГ-31БМ, объединенных новой системой АСУ, превращается в полноценный командный пункт в воздухе, который сможет обнаруживать цели на дальних рубежах, рассказал "Известиям" бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России, генерал-лейтенант Валерий Горбенко.


-– Дальность обнаружения у них значительно больше, чем у наземных локаторов, особенно это касается низколетящих целей, движущихся по сложной траектории, например крылатых ракет, — рассказал эксперт. — Дальние средства обнаружения целей дают возможность мгновенно реагировать на изменение боевой обстановки. АСУ сопрягается с наземной системой ПВО, что даст возможность более эффективно использовать истребительную авиацию и наземные средства ПВО.

МиГ-31 — всепогодный двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия — первый отечественный самолет, относящийся к четвертому поколению. Он предназначен для перехвата воздушных целей во всем диапазоне высот, в любое время суток и в сложных метеорологических условиях. Без дозаправки истребитель способен совершать перелет на расстояние до 3 тыс. км. Потолок высоты — 20,5 км. Средняя продолжительность перелета без дозаправки составляет 3,3 часа. Группа, состоящая из четырех истребителей-перехватчиков МиГ-31, способна контролировать воздушное пространство общей протяженностью по фронту 800–900 км.

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

МиГ-31 становится "универсальным солдатом". Недавно самолет был выбран носителем высокоточной гиперзвуковой авиационной ракеты "Кинжал". Работа по модернизации воздушного шла параллельно с разработкой этого комплекса. С появлением "Кинжала" перехватчик получил новую для себя роль ударного самолета. МиГ-31 поднимает ракеты на высоту до 25 км и разгоняет до скорости 3 тыс. км/ч, дальше ракета начинает свое автономное движение. С помощью "Кинжала" к цели на расстояние до 2 тыс. км доставляются ядерные и обычные боезаряды. Таким образом, самолет способен нанести удар по силам противника, не заходя в зону, защищенную его системой ПВО.


Алексей Рамм, Алексей Козаченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.07.2021
Блеф или реальная угроза: почему россияне принялись размахивать «Кинжалом» (Апостроф, Украина)
30.04.2021
Камчатский хаб: Минобороны модернизирует самый восточный военный аэродром
06.07.2020
Есть только МиГ-31: Тихий океан закроет эскадрилья перехватчиков
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
20.07.2018
Минобороны рассказало подробности о секретном оружии нового поколения
27 комментариев
№1
06.05.2019 08:57
Всё хорошо, но автор статьи ВРЁТ, дальность действия Кинжала более 2000 км, внимательно просмотрите выступление президента. Не профессионально работаете.
-2
Сообщить
№2
06.05.2019 12:11
Цитата
На МиГ-31БМ стоит мощная бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Заслон-М", локаторы которой обнаруживают летающие цели на расстоянии до 320 км — такие характеристики недоступны ни одному истребителю в мире.
Серьёзно? Все вражеские АФАР тихо плачут в сторонке, ага.

Виктор Макаров
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №1
Всё хорошо, но автор статьи ВРЁТ, дальность действия Кинжала более 2000 км, внимательно просмотрите выступление президента. Не профессионально работаете.
Вообще-то, эта дальность вместе с радиусом действия самого МиГ-31, так что дальность самой ракеты где-нибудь 1500 км. "Кинжал" - это ж баллистическая ракета "Искандера" у которой максимальная дальность лишь 500 км, но за счёт высоты и скорости МиГ-31 она подросла.
-2
Сообщить
№3
06.05.2019 16:53
Угу, Ту-22М - это тот же Ту-22, только с буквой "М".
А у Ту-22М3  тройку просто для красоты нарисовали.
Так же всё просто и с ракетой под пузом у МиГ-31.
0
Сообщить
№4
06.05.2019 22:45
Цитата, Враг сообщ. №2
Серьёзно? Все вражеские АФАР тихо плачут в сторонке, ага.
у ПФАР импульс сильнее . а у Миг-31 впервые  в мире ПФАР появился .

Цитата, Враг сообщ. №2
Вообще-то, эта дальность вместе с радиусом действия самого МиГ-31, так что дальность самой ракеты где-нибудь 1500 км. "Кинжал" - это ж баллистическая ракета "Искандера" у которой максимальная дальность лишь 500 км, но за счёт высоты и скорости МиГ-31 она подросла.

а дальность стрельбы подкалиберным снарядом у Т-90 равна 542 км ,2км полет снаряда , а 540км Т-90 может проехать на гусеницах .
а дальность свободнопадающей ФАБ-250 более 13тыс км , или сколько там Кузнецов может на одной заправке и запасе у сопровождающего заправщика   проплыть .
0
Сообщить
№5
06.05.2019 23:28
Модернизировали возможность которой МиГ-31обладал изначально, а пишут как будто инженеры совершили какой-то технологический прорыв!
0
Сообщить
№6
07.05.2019 00:33
Цитата, просто экспл сообщ. №4
дальность стрельбы подкалиберным снарядом у Т-90 равна 542 км ,2км полет снаряда , а 540км Т-90 может проехать на гусеницах .

Глупости пишите!
Кинжал - это комплекс, включающий самолет и ракету. Его дальность, как сказал ВВП более 2000 км. Из них сколько-то ракета летит самостоятельно, остальное на самолете. Если ее повесить на ТУ-160, получится новый комплекс, с еще большей дальностью.
Если же взять танк со снарядом как комплекс, можно говорить нечто новое. Но вы утверждаете некую дальность СТРЕЛЬБЫ танка, что есть крайне невежественно! Если говорить о дальности доставки снаряда танком, можете смело утверждать 502 км на одной заправке. Если же к танку приделать систему дозаправки, то можно и до Мадрида довезти.
+1
Сообщить
№7
07.05.2019 02:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Глупости пишите! Кинжал - это комплекс, включающий самолет и ракету. Его дальность, как сказал ВВП более 2000 км. Из них сколько-то ракета летит самостоятельно, остальное на самолете.
Всегда дальность ракет, в т.ч. воздушного базирования - указывалась отдельно, а не в сумме с носителем. Тех же Х-55/555, или Х-101/102, или Х-22/32. И только с "Кинжалом" зачем то решили пооригинальничать...
+3
Сообщить
№8
07.05.2019 03:53
Цитата, q
"Кинжал" - это ж баллистическая ракета "Искандера" у которой максимальная дальность лишь 500 км
  серьёзно? прям вот так по фото определить можно ТТХ подвешенной ракеты?)


"Истребитель-перехватчик, поднимаясь на стратосферную высоту, способен пустить ракету, которая способна уйти даже в ближний космос. Там она разгоняется до гиперзвуковой скорости - в СМИ упоминалось значение 10 Махов, то есть в десять раз выше скорости звука. И летит ракета очень далеко. Затем она снижается и идет к своей цели, разгоняясь еще больше. При этом начинает активно маневрировать - это изначально заложено в наземном варианте "Искандера".

Перехватить ракету невозможно - цель будет поражена с максимальной долей вероятности. А цели могут быть любыми. Если говорить о ЕвроПРО, то все системы, находящиеся в европейских странах НАТО, могут быть уничтожены, даже не успев среагировать на опасность удара. Учитывая возможности МиГ-31, не останется шансов у систем ПРО даже в далекой Гренландии. Да и весь авианосный флот США потерял смысл в глобальной войне - не приведи Бог, если она случится. Как только авианосцы подойдут к границам нашей страны на дальность применения своей авиации, они окажутся под прицелами МиГ-31 и их "Кинжалов". Пуск одной ракеты даже без ядерной боеголовки - и плавучий аэродром просто развалится.

Недостаток у комплекса "Искандер" один - дальность полета ракеты не превышает 400 км. Это обусловлено договоренностями об ограничении размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности.

А вот ракета "Искандера", подвешенная под брюхо самолета, тем более такого, как МиГ-31, совсем другое дело. Тут никаких договорных ограничений нет.
+2
Сообщить
№9
07.05.2019 17:17
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №4
у ПФАР импульс сильнее . а у Миг-31 впервые  в мире ПФАР появился .
И? С тех пор он лучший? Никто не видит дальше 320 км? Дураки перешли на АФАР, включая наших? Или о чём это вы? АФАР Н036 на 400 км видит. И?

Цитата, просто экспл сообщ. №4
а дальность стрельбы подкалиберным снарядом у Т-90 равна 542 км ,2км полет снаряда , а 540км Т-90 может проехать на гусеницах .
а дальность свободнопадающей ФАБ-250 более 13тыс км , или сколько там Кузнецов может на одной заправке и запасе у сопровождающего заправщика   проплыть .
Очень смешно, ну прям обхохочешься.


forumow
Цитата, forumow сообщ. №7
Всегда дальность ракет, в т.ч. воздушного базирования - указывалась отдельно, а не в сумме с носителем. Тех же Х-55/555, или Х-101/102, или Х-22/32. И только с "Кинжалом" зачем то решили пооригинальничать...
Ну от не всегда. В случае с "Кинжалом" это не так. Зачем вы фантазируете? Это ведь не знания, а лишь ваши фантазии, притягивания за уши фактов к приятным хотелкам. Не судьба была тупо почитать про дальность того же "Кинжала" но с Ту-22? Это ж просто сам Кэп подсказывает:
Цитата
ля Ту-22М3, на котором в ближайшее время будет испытываться ракета, дальность поражения целей гиперзвуковой ракетой составит более 3000 км (складывается боевой радиус действия носителя и дальность ракеты - прим. ТАСС)", - сказал собеседник агентства. Источник отказался назвать точную дальность ракеты комплекса "Кинжал".
https://tass.ru/armiya-i-opk/5383655


1188
Цитата, 1188 сообщ. №8
серьёзно? прям вот так по фото определить можно ТТХ подвешенной ракеты?)
А где и что я по фото определял? Это дурацки демагогический приём приписывать оппоненту свою ахинею и потом её опровергать.

Цитата, 1188 сообщ. №8
Недостаток у комплекса "Искандер" один - дальность полета ракеты не превышает 400 км. Это обусловлено договоренностями об ограничении размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности.
Договором предусмотрено 500 км и на такую дальность и летит "Искандер".

Цитата, 1188 сообщ. №8
А вот ракета "Искандера", подвешенная под брюхо самолета, тем более такого, как МиГ-31, совсем другое дело. Тут никаких договорных ограничений нет.
Ага и чудесным образом та же самая ракета полетела в более, чем 4 раза дальше (ну или более 5 раз, если было 400 км). А ведь для самолёта, а тем более для относительно маленького типа истребитель, ракету скорее всего ещё и облегчать будут, чем в разы наращивать количество топлива. Лишь за счёт высоты и скорости МиГ-31, а он не сможет разогнаться до своего максимума и подняться на свою максимальную высоту с такой огромной ракетой - это очевидно, в 5 раз дальше ракета "Искандера" никак не улетит. Авиационный вариант "Брамоса" - облегченный.
+1
Сообщить
№10
07.05.2019 17:27
Цитата, Враг сообщ. №9
Хотел минус поставить, ну да ладно..

Названа боевая дальность ракеты "Кинжал"

И у МиГ-31 боевой радиус не 500 км.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig31.html
+1
Сообщить
№11
07.05.2019 20:17
Цитата, q
Авиационный вариант "Брамоса" - облегченный.
    в 10 махов скоростью и дальностью в 1000км(это только то што о ней известно из открытых источников)?
ну если нравится словосочетание-зовите так))  


- Энергетика запускаемой с земли ракеты расходуется на преодоление земного притяжения. Авиационной ракете не надо ее преодолевать, равно как и тратить топливо на горизонтальный разгон - его выполняет самолет-носитель, во время пуска летящий на сверхзвуке
0
Сообщить
№12
08.05.2019 05:45
Цитата, q
полетела в более, чем 4 раза дальше (ну или более 5 раз
Цитата, q
Ага и чудесным образом та же самая ракета
Калибр(до 300км талдычили во всех ветках)вдруг пролетела 2200км ...........в 7 раз дальше..

а ещё помницо кричали какой уродина МРК Буян-пуха отстой-ПВО нет.........да и куда в каспии на 300км стрелять................ведь так и было-вспомните.и как то все притихли после залпа по Игил в Сирии.начили сравнивать ТТХ томика и калибра........хотя и так было ясно  КР калибр полностью перевернули всё.........а если РФ через пару лет заявит што и ПКР Циркон летит на 2200км на сверхзвуке а ЦУ получает(не скажу)то опять поголдят до первого демонстрационного пуска с потоплением какой нить рухляти за 2200км от носителя.......
што то мне подсказывает што так и будет.............повангую)
0
Сообщить
№13
08.05.2019 08:12
Цитата, forumow сообщ. №10
И у МиГ-31 боевой радиус не 500 км.

При перехвате на крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,35 с четырьмя Р-33  боевой радиус 720 км. Вот только аэродинамическое сопротивление "Кинжала" явно выше чем четырех Р-33,  масса "Кинжала" выше чем масса четырех Р-33, и для пуска "Кинжала" МиГу приходится разгоняться не до оптимальной крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,35 на оптимальной высоте, а на полном форсаже до максимальной (с "Кинжалом") сверхзвуковой  скорости на максимальной (с "Кинжалом") высоте полёта. Так что боевой радиус МиГ-31 с "Кинжалом" видимо меньше 720 км.
0
Сообщить
№14
08.05.2019 08:30
Цитата, АлександрА сообщ. №13
Вот только аэродинамическое сопротивление "Кинжала" явно выше чем четырех Р-33,
Не факт.
Цитата, АлександрА сообщ. №13
масса "Кинжала" выше чем масса четырех Р-33,
Он несёт и другие ракеты, помимо Р-33/37. И 3800 кг (9М723) далеки от его максимальной нагрузки в 10 т. Ещё и нехилые ПТБ может взять, вместе с "Кинжалом".
Цитата, АлександрА сообщ. №13
для пуска "Кинжала" МиГу приходится разгоняться не до оптимальной крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,35 на оптимальной высоте, а на полном форсаже до максимальной (с "Кинжалом") сверхзвуковой  скорости на максимальной (с "Кинжалом") высоте полёта.
Для пуска "Кинжала", МиГу нет никакой необходимости лететь на сверхзвуке всю дорогу.
0
Сообщить
№15
08.05.2019 08:33
знаете в чём проблема? НИКТО не понимает ответно-встречного удара-а он последует..................поэтому ПЛАНЕТА пока не пустыня...............70 лет уже..............благодоря пониманию....................твоим детям не катаца на сёрфе.................пиндос
0
Сообщить
№16
08.05.2019 09:02
Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Если же к танку приделать систему дозаправки, то можно и до Мадрида довезти.

о , и второй копетан пожаловал .

Цитата, leonbor12 сообщ. №6
Кинжал - это комплекс, включающий самолет и ракету. Его дальность, как сказал ВВП более 2000 км.

Т-90 это тоже комплекс , комплекс шасси , брони и пушки , а АК тоже комплекс , комплекс автомата с солдатом .
никогда и нигде ранее не писали про дальность изделия+ дальность полета/проезда/проплыва носителя .
кстати , а Минитмен+ПЛАРБ это комплекс ? а Булава+ПЛАРБ это комплекс ?


Цитата, Враг сообщ. №9
Очень смешно, ну прям обхохочешься.

однако факт .

Цитата, Враг сообщ. №9
Ну от не всегда. В случае с "Кинжалом" это не так. Зачем вы фантазируете?

фантазируете Вы , потому что Вы не обладаете нужными данными , а верховный главнокомандующий ими обладает . и он знает что говорит . а Вы максимум что можете это гадать на кофейной гуще.

Цитата, Враг сообщ. №9
- сказал собеседник агентства. Источник отказался назвать точную дальность ракеты комплекса "Кинжал".

чтд . источнег сам настоящую дальность по ходу не знает . да и источнегом может быть и сторож дядя Митя  с соседнего детсада . он за пузырь может рассказать что в дальность действия Кинжала входят еще и доставка его грузовиком на аэродром .

Цитата, Враг сообщ. №9
Договором предусмотрено 500 км и на такую дальность и летит "Искандер".

искандер летит на 480км .
кроме того макс скорость у Искандера 7М .  у Кинжала 10М . то есть в полтора раза больше . у меня есть подозрения что от бОльшей скорости у изделия бОльшая кинетическая энергия и тупо благодаря ей Кинжал и при старте с земли полетит дальше чем на 480км .
более того Кинжал может обладать и бОльшей массой (точную мы не знаем) , а вообще разумный человек подумав- а если у Кинжала скорость в 10М , может там и топливо другое ?
да и внешнее сходство не означает идентичных характеристик ,   как например Миг-31 очень похож на Ф-15 по компоновке . и че ? скорость и дальность у них одинаковая ?  а ведь топливо у них точно одно и то же .

Цитата, Враг сообщ. №9
Ага и чудесным образом та же самая ракета полетела в более, чем 4 раза дальше (ну или более 5 раз, если было 400 км).

бОльшая скорость , другое топливо , воздушный старт .
Цитата, АлександрА сообщ. №13
При перехвате на крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,35 с четырьмя Р-33  боевой радиус 720 км. Вот только аэродинамическое сопротивление "Кинжала" явно выше чем четырех Р-33,  масса "Кинжала" выше чем масса четырех Р-33, и для пуска "Кинжала" МиГу приходится разгоняться не до оптимальной крейсерской сверхзвуковой скорости М=2,35 на оптимальной высоте, а на полном форсаже до максимальной (с "Кинжалом") сверхзвуковой  скорости на максимальной (с "Кинжалом") высоте полёта. Так что боевой радиус МиГ-31 с "Кинжалом" видимо меньше 720 км.

а Миг-31 может пролететь 1000км на дозвуке и только в перед пуском разогнаться до максимальной скорости ?
0
Сообщить
№17
08.05.2019 09:46
Цитата, 1188 сообщ. №12
Калибр(до 300км талдычили во всех ветках)вдруг пролетела 2200км ...........в 7 раз дальше..
Сколько можно эту чушь повторять? 300 км - это для экспортных! Они и сейчас всё те же 300 км.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр_(крылатая_ракета) - на википедии до сих пор пишут 300 км. Ещё советские КР летали на тысячи км. Никого вдруг. Не изменилось ничего. "Вдруг" если и было, то только для таких как вы, которые не отличают экспортные от неэкспортных, ну и для журналюг, которые тоже ничего не различают и из всего стараются сделать сенсацию - для хайпа, чтоб привлечь побольше внимания к своему изданию.

Цитата, 1188 сообщ. №11
Энергетика запускаемой с земли ракеты расходуется на преодоление земного притяжения. Авиационной ракете не надо ее преодолевать, равно как и тратить топливо на горизонтальный разгон - его выполняет самолет-носитель, во время пуска летящий на сверхзвуке
Да, конечно не надо, на спутники и на 40 000 км действует земное притяжение, а тут километров на 10 поднялся и оно кончилось. Чего ж не до Америки летит ракета? О чём вы спорите? Ну вместе с МиГ-31 дальность "Кинжала" "более 2000 км" - зачем вы фантазируете? Просто очень приятно?


Цитата, просто экспл сообщ. №16
однако факт .
Про танк - факт, про "Кинжал" - нет такого факта и быть не может - нет никакой зависимости между танковыми боеприпасами и "Кинжалом", но есть факт, что тот же "Кинжал" с Ту-22 летит уже "чудесным образом" на 1000 км дальше, процитировал ведь даже.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
фантазируете Вы , потому что Вы не обладаете нужными данными , а верховный главнокомандующий ими обладает . и он знает что говорит . а Вы максимум что можете это гадать на кофейной гуще.
Да ну! И где же он сказал, что это дальность только одной ракеты?

Для особо "одарённых" ещё раз цитирую:
Цитата
Ту-22М3, на котором в ближайшее время будет испытываться ракета, дальность поражения целей гиперзвуковой ракетой составит более 3000 км (складывается боевой радиус действия носителя и дальность ракеты - прим. ТАСС)"

Цитата, просто экспл сообщ. №16
чтд . источнег сам настоящую дальность по ходу не знает . да и источнегом может быть и сторож дядя Митя  с соседнего детсада . он за пузырь может рассказать что в дальность действия Кинжала входят еще и доставка его грузовиком на аэродром .
Ваши личные фантазии - вот это да, самый надёжный источник. А ещё "логическая" связь с танками, ага.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
искандер летит на 480км .
кроме того макс скорость у Искандера 7М .  у Кинжала 10М . то есть в полтора раза больше . у меня есть подозрения что от бОльшей скорости у изделия бОльшая кинетическая энергия и тупо благодаря ей Кинжал и при старте с земли полетит дальше чем на 480км .
более того Кинжал может обладать и бОльшей массой (точную мы не знаем) , а вообще разумный человек подумав- а если у Кинжала скорость в 10М , может там и топливо другое ?
Тормозим? "Кинжал" разгоняется и поднимается с помощью МиГ-31 - отсюда и разница. Да, да, произошло чудо и топливо там другое (а почему его в "Искандере" не используют и не делают его более лёгким, компактным? Ракета "Искандера" - это ж не какая-то старая советская, давно снятая с производства. И про унификацию никто не слышал, ага - зачем экономить, когда можно сделать всё разное и поиметь массу геморроя из-за этого), да вообще ракета другая, более эффективная - чего ещё нафантазируете, источник вы мой надёжный? )))

Цитата, просто экспл сообщ. №16
да и внешнее сходство не означает идентичных характеристик ,   как например Миг-31 очень похож на Ф-15 по компоновке . и че ? скорость и дальность у них одинаковая ?  а ведь топливо у них точно одно и то же .
Фигасе похож! У вас что с глазами? Может к окулисту сходите? Уж скорее Су-27 похож на F-15, чем МиГ-31.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
а Миг-31 может пролететь 1000км на дозвуке и только в перед пуском разогнаться до максимальной скорости ?
Ещё что сочините? Вы хоть почитайте про боевой радиус МиГ-31. Огромная ракета под брюхом уж точно не увеличит его. До максимальной скорости он мгновенно разгонится да ещё с такой ракетой и не израсходовав топливо, которое на полном форсаже жрётся в разы быстрей? Или он после пуска будет падать как отработанная ступень одноразовой ракеты? )) Источник ему не тот ))) Зато дурацкие личные фантазии - тот ))
-2
Сообщить
№18
08.05.2019 10:18
Цитата, q
для хайпа, чтоб привлечь побольше внимания к своему изданию.
откуда вам знать где я черпаю инфу а?

молчали бы.............
0
Сообщить
№19
08.05.2019 11:01
фик)
0
Сообщить
№20
08.05.2019 11:18
Цитата, q
Враг
Вы/Ты наверно на горшок ссал когда на на ТАВК испытали ПКР Гранит на дальность имея ЦУ-из ЧМ по полигону в Казахстане.............к слову о дальности..
уже тогда умели....................и П700 Базальт создали и наводить могли на АУГ.........незря корабли пр 1144 и 1164 прозвали"убийцами авианосцев" тоже скажите БАЙКИ?
0
Сообщить
№21
08.05.2019 14:30
Цитата, forumow сообщ. №14
Не факт.

Не факт что аэродинамическое сопротивление четырехтонной "дуры" на пилоне выше чем у четырех подвешенных парами друг за другом в "полуутопленном" положении 500 кг ракет?

"Для снижения аэродинамического сопротивления самолета с подвешенными ракетами и защиты ракет от кинетического нагрева  уже в ходе разработки перешли на схему полуутопленной подфюзеляжной подвески ракет."

Цитата
Он несёт и другие ракеты, помимо Р-33/37.

720 км радиус перехвата МиГ-31 на скорости М=2,35 именно с четырьмя Р-33. Без  каких либо ещё ракет или ПТБ.

Цитата
Ещё и нехилые ПТБ может взять, вместе с "Кинжалом".

Как встретите фото МиГ-31 с "Кинжалом" и "нехилыми ПТБ", будьте так добры, опубликуйте на vpk.name.

Цитата, просто экспл сообщ. №16
а Миг-31 может пролететь 1000км на дозвуке и только в перед пуском разогнаться до максимальной скорости ?

Не может.

30П6 / МиГ-31Д.
Масса ракеты 4550 кг
Дальность полета носителя до точки пуска максимальная  600 км
Скорость носителя в точке пуска 2120-2230 км/ч
Высота точки пуска 15-18 км
0
Сообщить
№22
08.05.2019 15:26
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Не факт что аэродинамическое сопротивление четырехтонной "дуры" на пилоне выше чем у четырех подвешенных парами друг за другом в "полуутопленном" положении 500 кг ракет?
"Кинжал" также полуутоплен, только это плохо заметно из-за габаритов ракеты. И его масса в данном случае не имеет значения, лишь лобовое и индуктивное аэродинамическое сопротивление. В любом случае, какой это вносит вклад в сокращение дальности...? Не думаю что очень большой. Не в разы - точно.
Цитата, АлександрА сообщ. №21
720 км радиус перехвата МиГ-31 на скорости М=2,35 именно с четырьмя Р-33. Без  каких либо ещё ракет или ПТБ.
И что..?? С ПТБ будет больше.
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Не может.
Отрицаете что на экономичной крейсерской скорости самолёт пролетит дальше чем на максимальной...?? Ну-ну...
Цитата, АлександрА сообщ. №21
30П6 / МиГ-31Д.
Масса ракеты 4550 кг
Дальность полета носителя до точки пуска максимальная  600 км
Не верю. Там и для РН "Ишим" с более чем вдвое большей массой - приводится почти такая же дальность: 500 км. В случае 79М6, разницу масс можно разменять на дополнительное топливо.
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Скорость носителя в точке пуска 2120-2230 км/ч
Вот именно! В ТОЧКЕ ПУСКА. А не то что самолёт пилит на этой скорости весь маршрут.
+1
Сообщить
№23
08.05.2019 15:58
Цитата, q
Скорость носителя в точке пуска 2120-2230 км/ч
прибавь скорость ЛА и отними время\затраты топл.на разгон от земли-прибавь скорость сброса в 2 маха-отними топливо на разгон до 2 маха-прибавь его к дальности полёта с уч расхода в стратосфере-Энштейн)))))))))
всё было проще-взлетел\пульнул...........нам сказали макс дальность ракеты 1000км............
ни кто носитель\ракату на макс дальность не проверял-ибо и так нехило вышло 3000радиус МИГ31+1000 кинжал.
0
Сообщить
№24
08.05.2019 17:03
Цитата, Враг сообщ. №17
но есть факт, что тот же "Кинжал" с Ту-22 летит уже "чудесным образом" на 1000 км дальше, процитировал ведь даже.

это как раз не факт . никто из верховных об этом не говорил , а чьи то домыслы обсуждать не вижу смысла .

Цитата, Враг сообщ. №17
Ту-22М3, на котором в ближайшее время будет испытываться ракета, дальность поражения целей гиперзвуковой ракетой составит более 3000 км (складывается боевой радиус действия носителя и дальность ракеты - прим. ТАСС)"

ТАСС не официальное лицо , а президент официальное . что самое главное - осведомленное лицо .
а не источник хз откуда взятый . без имени и фамилии .

Цитата, Враг сообщ. №17
Ваши личные фантазии - вот это да, самый надёжный источник. А ещё "логическая" связь с танками, ага.

а че не так ? или танк уже не комплекс ?


Цитата, Враг сообщ. №17
Тормозим? "Кинжал" разгоняется и поднимается с помощью МиГ-31 - отсюда и разница. Да, да, произошло чудо и топливо там другое (а почему его в "Искандере" не используют и не делают его более лёгким, компактным?

а че , 10М вместо 7м это уже не наводит на мысли ?

Цитата, Враг сообщ. №17
Фигасе похож! У вас что с глазами? Может к окулисту сходите? Уж скорее Су-27 похож на F-15, чем МиГ-31.

и там и там квадратные составляющие . в ровно . а у Су-27 по большей части все пол углом .

Цитата, Враг сообщ. №17
Ещё что сочините? Вы хоть почитайте про боевой радиус МиГ-31. Огромная ракета под брюхом уж точно не увеличит его.

у Миг-31 720 радиус на сверхзвуке .
в без него 1200 .  
для доставки в район пуска сверхзвук не обязателен .
0
Сообщить
№25
08.05.2019 18:43
вы опять не о том-задача:дотащить Кинжал на 2000км и разогнать носитель перед пуском на 2 маха и 25км высоты-вот это просили.что сверх\приветствуецо.чем выше-тем дальше.
0
Сообщить
№26
08.05.2019 21:10
Цитата, forumow сообщ. №22
"Кинжал" также полуутоплен, только это плохо заметно из-за габаритов ракеты.



Цитата
И его масса в данном случае не имеет значения

Вы видимо полагаете что рост удельной нагрузки на крыло ЛА (отношение массы летательного аппарата к площади несущей поверхности) никак не сказывается его на аэродинамике.

Цитата
Отрицаете что на экономичной крейсерской скорости самолёт пролетит дальше чем на максимальной...?? Ну-ну...

Казалось бы что непонятно написано то? "Дальность полета носителя до точки пуска максимальная 600 км"

Цитата
Не верю.

Вопросы веры вне моей компетенции.

Цитата
Там и для РН "Ишим" с более чем вдвое большей массой - приводится почти такая же дальность: 500 км. В случае 79М6, разницу масс можно разменять на дополнительное топливо.

Вас что это удивляет? В случае РН "Ишим" пришлось бы заполнять внутренние топливные баки только на ~80%, вместо 17,7 тонн керосина заливать ~14,16 тонн, чтобы не превысить значение максимальной взлётной массы комплекса - 46,75 тонн.

Цитата
Вот именно! В ТОЧКЕ ПУСКА. А не то что самолёт пилит на этой скорости весь маршрут.

Повторюсь, МАКСИМАЛЬНАЯ заявленная дальность (боевой радиус) полёта носителя в случае 4,55 тонной ракеты 79М6 - 600 км. Совершенно ясно что это дальность (радиус) с полным запасом внутреннего топлива 17,7 тонн при полёте по оптимальному профилю с выходом на заданную высоту и скорость в точке пуска ракеты.

В случае ~4 тонной ракеты 9-С-7760 "Кинжал" МАКСИМАЛЬНАЯ дальность (боевой радиус) полёта носителя те же ~600 км, потому что максимальный внутренний запас топлива 17,7 тонн, такой же.

Можете конечно заявлять про боевой радиус носителя "Кинжала" с ПТБ, или с дозаправкой, но только после того как найдёте фотографии МиГ-31 с "Кинжалом" и ПТБ, или дозаправляющегося в воздухе МиГ-31 с "Кинжалом".
0
Сообщить
№27
08.05.2019 22:29
Цитата, q
Вопросы веры вне моей компетенции.
Мастер и Маргорита.........сори
Цитата, q
Совершенно ясно что это дальность (радиус) с полным запасом внутреннего топлива 17,7 тонн при полёте по оптимальному профилю с выходом на заданную высоту и скорость в точке пуска ракеты.
поправлю-он знает куда летит........................
Цитата, q
после того как найдёте фотографии МиГ-31 с "Кинжалом" и ПТБ, или дозаправляющегося в воздухе МиГ-31 с "Кинжалом".
оно вам надо?долелетел до АВ\отстрелялся-какие проблемы-не пойму?!
0
Сообщить