Войти

У России и Японии большой потенциал сотрудничества в области нанотехнологий - Александр Лосюков

2609
5
0

ТОКИО, 12 мая. (ИТАР-ТАСС). Сотрудничество между Россией и Японией является перспективным во многих сферах, включая нанотехнологии, сообщил заместитель генерального директора Российской корпорации нанотехнологий ("Роснанотех") Александр Лосюков, находящийся в Токио.


"Сейчас, - считает Лосюков, ранее бывший послом России в Токио, - в условиях глобального экономического кризиса, России и Японии важно сосредоточиться на инновационных сферах. Это требование времени. Кризис меняет приоритеты, и в этой ситуации необходимо именно такое сотрудничество. Об этом говорил на сегодняшнем российско-японском экономическом форуме председатель правительства РФ Владимир Путин. Подобный настрой звучал и в выступлениях японских представителей. Открывается возможность для российско-японского сотрудничества и в сфере нанотехнологий".


Лосюков сообщил также, что у "Роснанотеха" "имеются большие планы в Японии". "Сейчас мы готовим основу для этого. Нанотехнологии - это совершенно новое направление, которое изменит лицо экономики всего мира, - продолжил он. - В Японии уже накоплен значительный опыт в этой области. Надеюсь, что в скором времени мы сможем договориться о перспективных совместных проектах и подготовим визит в Японию главы "Роснанотеха" Анатолия Чубайса. У нас есть чем заинтересовать японских партнеров, и мы будем активно заниматься развитием сотрудничества в этом направлении".


"Реальные дела скоро появятся, - уверен Лосюков. - Мы активно работаем по целому спектру направлений, формируем портфель проектов. К тому же в "Роснанотехе" есть условия для инвестирования. Думаю, это заинтересует наших партнеров". "Недавно делегация руководства "Роснанотеха" посетила США. Там был проявлен большой интерес к возможному партнерству, в том числе со стороны лидеров в области информационных технологий с применением нанокомпонентов. Серьезный интерес работать с нами есть и со стороны инвестиционных фондов США", - заключил Лосюков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
13.05.2009 23:56
Чессно говоря, несмотря на то, что сперли всё же японцам спасибо - от их денег была реальная помощь. За три года гранта по нанолитографу было получено лабораторией железа и пр. раз в пять больше чем за то же время со стороны госструктур, в т.ч. РФФИ.
У нас была сильно занижена стоимость. Даже для чисто эекмпериментального инструмента, не литографа, но с разрешением 10нм нужно было 1,45млн долл по самым скромным подстчётам. Сейчас на то же самое уже нужно 2,5млн ЕВРО.
Литограф также вырос с 6,5долл до, думается никак не меньше 8-9млн Евро. Все, дешевые специалисты кончились. Люди готовы работать но не за медные, за серебрянные деньги. Поумирали, переквалифицировались. Ребят молодых нет. В разговоре в ГОИ слышал рассуждения выпускника одного. Он думал идти ли в НИИЛФ, только по соображениям откоса от армии, но в результате решил, что взятку коммисару в военкомате дать дешевле будет, чем потери из-за низкой зарплаты. Хотя ему в принципе нравилось, но не вид и железо в лаборатории, замедьте не учебной, вызывало уныние. Впрочем и у меня тоже.
0
Сообщить
№0
14.05.2009 00:01
Или когда вместо Лямбда физикс или из черноголовки, на худой конец новосибирских, покупают французкий отстойнейщий лазер. Хотя оптики просили аглицкий. Но чиновнику виднее. Франко-русская дрючба. Там единственная вещь вызывавшая достойное одобрение была система регенерации смеси. Что не говори галлы - отличные химики.
0
Сообщить
№0
14.05.2009 00:12
В принципе у них отношение было как у корейцев. Они весь институт купить хотели в начале 2000-х. В рез-те корейцы открыли лабораторию на полэтажа. Что там происходит можно было увидеть лишь когда входили люди. Они потом спокойно процессы запускали у себя. Народ с конца 1990-х ездил на производство.
К сожалению специфика наших технологов в том, что при хорошей подготовки и отличных идеях (кои были реализованы в 1998-2002гг на корейском производстве) они не понимают многих особенностей массового производства. Особенно технологии чистых сред. Общей культуры производства.
Наши бизнесмены чураются. Их тоже понять можно они ж на чужих бабках себе должны капусты нарубить. Свои деньги вкладывают в этот бизнес крайне неохотно. В основном евреи в Москве лапу имеющие за госденьгами ходят или максимум к своим в Большое Яблоко обращаются.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)