Войти

США рассказали о готовности гиперзвукового оружия

2615
8
-2
Источник изображения: Фото: Global Press

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DAPRA) планирует провести испытания гиперзвукового оружия до конца 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о прототипах гиперзвуковых блоков — планирующего и воздушно-реактивного. Отмечается, что директор DAPRA Стивен Уокер отказался давать гарантии, что это произойдет в обозначенный срок. Он сказал, что "ряд препятствий" может сдвинуть полеты на начало 2020 года.

Степень готовности обоих блоков к испытаниям оценивается как начальная. Глава управления затруднился дать прогноз, какой блок протестируют раньше.

Уокер также отметил, что США играли ведущую роль в гиперзвуковых технологиях. "Россия и Китай взяли эту технологию и превратили в ее более быстрый, чем у нас, потенциал", — добавил он.

Сообщается, что ракетный ускоритель нового оружия сможет развить скорость свыше 5 Махов (примерно 6,4 тысячи километров в час). Блок должен отделиться от ракеты, после чего он сможет маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

Решение оборонного ведомства США ускориться с разработкой гиперзвукового оружия последовало после первых успешных испытаний сверхзвукового самолета в Китае в августе 2018 года, а также презентации в России нового оружия, в том числе гиперзвуковой ракеты.

В начале апреля стало известно, что США планируют разработать систему из космических сенсоров для предупреждения и отслеживания гиперзвуковых ракет противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
08.12.2014
Китай начинает догонять Россию и США в разработке гиперзвукового оружия
27.11.2014
Гиперзвуковая гонка вооружений
28.08.2014
Быстрое идет медленно
27.08.2014
С Кадьяка по Кваджалейну
12.12.2013
Лететь, срезая углы
23.10.2013
Нет средств – нет и ноу-хау
8 комментариев
№1
05.05.2019 22:53
Цитата, q
Уокер также отметил, что США играли ведущую роль в гиперзвуковых технологиях. "Россия и Китай взяли эту технологию и превратили в ее более быстрый, чем у нас, потенциал", — добавил он.
У США что ли взяли? Вообще-то СССР начал испытания демонстраторов маневрирующих боевых блоков 21 марта 1963 года, запустив изделие МП-1. У США подобный демонстратор X-23A PRIME впервые полетел только 21 декабря 1966 года. Конечно с 1961 года ещё летали на гиперзвуке X-15, но это в большей степени были испытания в области разработки ракетопланов, а не маневрирующих боевых блоков.
0
Сообщить
№2
06.05.2019 12:40
Цитата
Геннадий Гущин не вы ли недавно утверждали, что в штатах все программы по гиперзвуку закрыты (X-51, Falcon HTV-2), а значит они ничерта не делают в этом направлении? ;)

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Конечно с 1961 года ещё летали на гиперзвуке X-15, но это в большей степени были испытания в области разработки ракетопланов, а не маневрирующих боевых блоков.
Речь ведь была вообще про гиперзвуковые технологии, а не про ББ. Что-то может и брали у американцев - речь ведь не идёт о копировании. Атомную бомбу, "Конкорд" ведь тоже воровали - факт, хотя речь не идёт о копировании. А что касается X-15 - да, ещё до Гагарина на гиперзвуке летали американцы. В 63-м году и на 107 км поднялись - можно считать в космос слетали.
0
Сообщить
№3
06.05.2019 19:40
Цитата, Враг сообщ. №2
Геннадий Гущин не вы ли недавно утверждали, что в штатах все программы по гиперзвуку закрыты
Где я такое утверждал? Я перечислял все известные действующие программы в области разработки гиперзвукового оружия США.

Цитата, Враг сообщ. №2
(X-51, Falcon HTV-2)
Эти они прекратили целиком и полностью. Будете оспаривать? :)

Цитата, Враг сообщ. №2
а значит они ничерта не делают в этом направлении? ;)
Я говорил о том, что они значительно отстают, а не ни черта не делают.

Цитата, Враг сообщ. №2
Речь ведь была вообще про гиперзвуковые технологии, а не про ББ.
И что? Что именно мы у США взяли? Это наши разработки, в которых мы опередили США.

Цитата, Враг сообщ. №2
Атомную бомбу, "Конкорд" ведь тоже воровали - факт
США тоже много чего воровали – факт. А "конкорд" ни кто не воровал. Его разработка параллельно с Ту-144 шла. При этом Ту-144 ещё раньше него взлетел.

Цитата, Враг сообщ. №2
А что касается X-15 - да, ещё до Гагарина на гиперзвуке летали американцы. В 63-м году и на 107 км поднялись - можно считать в космос слетали.
У них всего два полёта из 199 выше линии Кармана было. И оба после полёта Гагарина. 19 июля и 22 августа 1963 года. Даже если брать классификацию NASA, где космос пониже и начинается с 70 км, то и первый полёт выше 70 км был совершён 17 июля 1962 года. Да и скорость более 5 Махов они развили 25 мая 1961 года на высоте, где скорость звука самая низкая. Так что и тут США первенство упустили. Разве что могут утешаться, что их рекорды относятся к аэродинамическим, а не баллистическим аппаратам.
0
Сообщить
№4
08.05.2019 12:00
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Я перечислял все известные действующие программы в области разработки гиперзвукового оружия США.
К примеру:
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №48
С ГЗКР всё ещё сложнее. Там пока дальше полётов исследовательских аппаратов не зашли.
https://vpk.name/?l=263209&m=443010

Но:
Цитата
Палубный истребитель пятого поколения F-35C Lightning II получит пару гиперзвуковых крылатых ракет, созданных в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept), пишет The Drive.

Соответствующее изображение истребителя с ракетой показала компания-разработчик Lockheed Martin.

HAWC должны быть готовы до конца текущего года. Соответствующая ракета, пишет издание, будет развивать скорость до десяти чисел Маха. Один F-35C сможет получить по две единицы HAWC, каждая из которых будет подвешиваться под крыльями истребителя.

Данное гиперзвуковое оружие также могут получить другие американские истребители.

Издание отмечает, что размещение HAWC на внешней подвеске самолета, а не в его внутреннем отсеке сделает F-35C Lightning II заметным для радаров, что, впрочем, компенсируется большой скоростью и дальностью полета перспективной ракеты.

The Drive напоминает, что HAWC конкурирует с другой американской программой гиперзвукового оружия — TBG (Tactical Boost Glide).

Финансирование программы HAWC в рамках контракта, заключенного в апреле прошлого года между Пентагоном и компанией Lockheed Martin, составляет 928 миллионов долларов.
https://lenta.ru/news/2019/05/08/f35c/
https://www.thedrive.com/the-war-zone/27855/new-lockheed-concept-shows-navy-f-35c-externally-armed-with-hypersonic-cruise-missiles
Хотя видимо это аналог "Кинжала", судя по внешности. Но, в любом случае, вы утверждали, что у них кроме сырых демонстраторов ничего и нет, а тут уже почти готовая ракета.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Я говорил о том, что они значительно отстают, а не ни черта не делают.
Что-то я уже не уверен в значительности отставания. Просто новостей давно не было - это да.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
А "конкорд" ни кто не воровал. Его разработка параллельно с Ту-144 шла. При этом Ту-144 ещё раньше него взлетел.
Ну-ну, "хорошо" вы знаете историю ))
0
Сообщить
№5
08.05.2019 12:16
Цитата, q
Палубный истребитель пятого поколения F-35C Lightning II
ОТСТОЙ-как и вся програма ф35=гуано............сори за мой французкий но по другугому я ф35 не назову-пока он не зассыт с СУ30МКИ выйти.............тет а тет..............тогда и глянем каков он.............пока это айфон с турбиной и галимым ЭПР
0
Сообщить
№6
08.05.2019 12:26
Ну если сам "эксперт" 1188 назвал F-35 гуаном, то, конечно, да, спорить тут не о чем ))) Дураки все те страны, которые так хотят купить именно его, а не 4-е поколение )) Ах да, им же насильно его втюхивают, они же не могут у тех же американцев купить не менее американские, но 4 поколения, которые гораздо "лучше" ))

Ну ладно бы ещё с Су-57 сравнивал, ну в крайнем случае с Су-35, но "зассыт" морально устаревшего суррогата для Индии Су-30 (который решили и себе закупать как и суррогатный фрегат 11356 из-за задержек с 22350)... Это, конечно, сильно, да )) Если упороться квасом, то ещё и не то привидится ))

Цитата, 1188 сообщ. №5
пока это айфон с турбиной и галимым ЭПР
Ну вот туркам, которые практически наши друзья, ЭПР больше нравится у F-35, чем у Су-57 (про Су-30 даже упоминать неприлично), но вам, конечно, видней, хотя турки даже полетали на них ))
0
Сообщить
№7
08.05.2019 12:37
Цитата, q
про Су-30 даже упоминать неприлично
чё так-не потому ли што су30 натягивают любой ЛА США каторый они не ссут выставить?вспомним бегство с неба Сирии когда наш су57 упал с высот 22км мож а?вы Враг оч взасос любите арму США\НАТО...........это наводит на мысли
0
Сообщить
№8
08.05.2019 20:14
Цитата, Враг сообщ. №4
Палубный истребитель пятого поколения F-35C Lightning II получит пару гиперзвуковых крылатых ракет, созданных в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept), пишет The Drive.
Что вам не понятно в словосочетании Hypersonic Air-breathing Weapon Concept? Это концепт, демонстратор, а не боевое изделие. И его только начинают испытывать. Пока на его основе создадут, испытают и примут к развёртыванию серийную крылатую ракету неизвестно сколько лет ещё пройдёт. Кстати эту программу я тоже упоминал.

Цитата, Враг сообщ. №4
The Drive напоминает, что HAWC конкурирует с другой американской программой гиперзвукового оружия — TBG (Tactical Boost Glide).
Ни чего они не конкурируют. TBG – это маневрирующий боевой блок воздушного старта, а HAWC – демонстратор ГЗКР с ГПВРД. По мнению автора "Кинжал" с "Цирконом" тоже должны конкурировать?

Цитата, Враг сообщ. №4
Хотя видимо это аналог "Кинжала", судя по внешности.
Нет. Аналог "Кинжала" – TBG, HAWC имеет ГПВРД.


Цитата, Враг сообщ. №4
Что-то я уже не уверен в значительности отставания. Просто новостей давно не было - это да.
Можете, хоть в опережение США верить. Фактов это не изменит. Пусть хоть успешно испытают для начала свой концепт. А то уже были прецеденты, когда в США демонстраторы ГЗКР испытывали, говорили о успехах, а потом закрывали эти программы и открывали новые.

Цитата, Враг сообщ. №4
Ну-ну, "хорошо" вы знаете историю ))
И как Ту-144 взлетел раньше "Конкорда", если конструкторы Ту-144 технологии у "Конкорда" воровали? В передаче ясно указывается, что машины разные. И если что-то и заимствовали, то по мелочи, при чём обе стороны.
+1
Сообщить