Войти

"Мурманск" теперь в Калининграде

2140
0
+3

Комплекс РЭБ, развернутый в балтийском регионе России, возьмет под контроль всю Европу

Западные военачальники в последнее время вынуждены были, скрепя сердце, признать абсолютное превосходство российских средств радиоэлектронной борьбы, позволяющих буквально парализовать боевые системы неприятеля.

Впрочем, отрицать это превосходство после ряда эпизодов вроде того, что произошел с американским эсминцем УСС "Дональд Кук", просто невозможно.

Напомним, что 12 апреля 2014 года "Дональд Кук" оборудованный новейшей боевой информационно-управляющей системой "Иджис" (она объединяет средства ПВО всех кораблей, на которых установлена, в общую сеть, позволяя одновременно сопровождать и обстреливать сотни целей) подвергся "атаке" российского не слишком нового бомбардировщика Су-24. Самолет не имел на борту бомб и ракет, но под фюзеляжем висел контейнер с комплексом радиоэлектронной борьбы "Хибины". Сблизившись с эсминцем, пилот привел "Хибины" в действие и выключил его радар, боевые управляющие цепи, системы передачи данных, словом, весь "Иджис". После этого Су-24 сымитировал ракетную атаку на ослепший и оглохший корабль, повторяя ее двенадцать раз.

А теперь представим себе такие же "Хибины", но способные воздействовать не на один пусть и современный эсминец, а на целый континент со всеми радарами, системами ПРО, пусковыми установками ракет "Земля-земля", узлами связи и системами управления.

А именно такими возможностями обладает комплекс средств радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН", который, как сообщают "Известия", Министерство обороны России разворачивает в Калининградской области.

"Мурманск-БН" — автоматизированный комплекс радиопомех для линий связи в коротковолновом (КВ) диапазоне, способный подавить радиосвязь на дальности от 3 до 5 тысяч километров, а при хорошем прохождении сигнала - до 8 тысяч км. То есть он сможет "добить" не только до любой точки Европы, но даже до восточного побережья Канады, а при благоприятных условиях – значительно дальше.

Аппаратура в автоматическом режиме собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует и определяет, какие и какой мощности помехи могут их подавить. Кроме связи комплекс также нарушает работу систем вооружения кораблей, авиации, дронов и штабов войск вероятного противника.

Издание сообщает, что боевые машины комплекса начали поступать в распоряжение 641-го отдельного центра радиоэлектронной борьбы Балтийского флота еще в конце прошлого года.

Такой вот ассиметричный ответ на возрожденный США Второй флот Военно-морских сил, предназначенный для сдерживания России в Северной Атлантике. 

Напомним, что почти год назад командующий Военно-морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон на торжественной церемонии на военной базе в Норфолке заявил: "Мы должны сохранить наши конкурентные преимущества и доминирование на море".

Можно сказать, что в свете развертывания "Мурманска-БН", эта задача выглядит, мягко говоря, непростой.

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.