Войти

Подводный шпион? Кита заподозрили в работе на Россию

3418
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В Норвегии заподозрили Россию в подготовке боевых китов

В Норвегии рыбаки встретились с белухой, на шее которой была крепко затянута "упряжь" с камерой и надписью "Оборудование Санкт-Петербурга". Местные эксперты сразу выдвинули предположение, что это животное работает на российскую разведку, тем более что в России функционирует центр подготовки боевых дельфинов.



Норвежские рыбаки встретили у побережья Финнмарка белуху, на которой была "упряжь" с креплением от камеры GoPro, сообщает Dagbladet. Причем на самой упряжке была надпись "Оборудование Санкт-Петербурга".

Животное спокойно, не пугаясь людей, плавало между лодок и даже позволяло себя гладить. О таком случае рыбаки рассказали экспертам. Профессор Норвежского арктического университета в Тромсе Аудун Рикардсен констатировал, что белуха явно была хорошо знакома с людьми и часто получала от них пищу, поэтому и не боялась подплывать к рыболовам.

По его словам, ни российские, ни норвежские исследователи не надевают на китов оборудование с камерой, поэтому он предположил, что это могли сделать представители Северного флота в Мурманске.

Туго затянутые ремни с оборудованием удалось снять с белухи только после спуска в воду в гидрокостюме. Животное покормили и отпустили на волю.

Российский полковник в отставке Виктор Баранец подтвердил факт, что российские спецслужбы используют в своей работе дельфинов, но их ни от кого не скрывают. Всем известно, что в Севастополе есть центр боевых дельфинов, которые решают разнообразные задачи, отметил военный.

Он пояснил, что дельфинов используют для изучения дна и уничтожения иностранных лазутчиков.

"Норвежцы еще, наверное, хотели бы, чтобы было прикреплено удостоверение офицера ГРУ - дельфина. Вы же знаете, что есть еще паранойя норвежская или скандинавская, которая в любом бревне, которое там плавает, видит либо нашу атомную подводную лодку, либо нашего подводного пловца", - сказал полковник радиостанции "Говорит Москва".

Кроме того, Баранец подчеркнул, что российский флот не стал бы ничего вешать на дельфина, если бы животное действительно использовалось в разведывательных целях. "Мы же не идиоты. Если бы с помощью этого животного мы вели разведку, мы что, написали бы еще номер телефона мобильного, в случае чего - позвоните?" - пошутил военный.

К тому же он обратил внимание, что в научных целях морских обитателей используют многие страны по всему миру.

Эти животные действительно работают на людей давно и не только для исследования водоемов, но и для выполнения военных задач. Например, в Севастополе центр подготовки боевых дельфинов существует с 1973 года. Животных использовали для подрыва кораблей, поиска оружия и многих других боевых целей.

Но в мае прошлого года постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин сообщил, что живущие в севастопольском центре боевые дельфины "отказались подчиняться" российским военным и якобы по этой причине героически погибли, объявив голодовку. Он отметил, что эти дельфины раньше принадлежали Военно-морским силам ВСУ Украины, а после ухода украинской армии не смогли смириться с присутствием российских военных.

Более того, украинских дельфинов-патриотов постпред президента поставил в пример военным. "Очень грустно, что очень много украинских военных, которые в 2014 году дислоцировались в Крыму, отнеслись к вопросу присяги и верности знамени значительно хуже, чем эти дельфины", - посетовал Бабин.

За два года до этого инцидента Минобороны РФ сообщило о закупке новых молодых афалин взамен постаревших дельфинов. Это было также связано с необходимостью обновлять популяцию животных, которые обучаются в Севастопольском океанариуме.

Тогда в ведомстве приняли решение приобрести пять молодых дельфинов-афалин стоимость 350 тыс. рублей каждый.

Учения с боевыми дельфинами продолжались и в напряженном для Севастополя 2014 году, о чем сообщал его губернатор Сергей Меняйло. Тогда тренировки проходили с семью из десяти протестированных млекопитающих.

На сегодняшний день в мире есть лишь два центра подготовки боевых дельфинов: в Сан-Диего (США) и Севастополе. Если в самом начале их использовали для борьбы с боевыми пловцами, подрыва кораблей и поиска оружия, то после распада СССР и раздела Черноморского флота Украина приспособила их к выполнению преимущественно мирных задач. Например, они лечили и восстанавливали детей и инвалидов.

В 2012 году украинские военные решили возобновить боевую подготовку животных, но после 2014 года эти проекты свернули. К 2018 году информации о проведении украинскими ВМС работ по использованию морских млекопитающих не было.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)