Войти

Новый доковый комплекс ДК-4382 для ГУГИ

2574
0
+3

Как сообщила пресс-служба АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (Севмаш), 24 апреля 2019 года на Севмаше (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") заложили доковый комплекс ДК-4382. В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Военно-морского флота Российской Федерации, Севмаша, АО "ЦМКБ "Алмаз", администрации и горсовета Северодвинска.

Церемония закладки на АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации докового комплекса ДК-4382 (объект "Квакер-2"). Северодвинск, 24.04.2019 (с) АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие"

В эллинге стапельно-сдаточного производства в торжественной обстановке был дан старт строительству докового комплекса, который включает в себя малый плавучий док и энергетическую станцию. Инженерное сооружение предназначено для обслуживания и ремонта глубоководных технических средств.

Закладную доску в "карман" конструкции малого плавучего дока установили начальник Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации вице-адмирал Алексей Буриличев и генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, а плавучей энергетической станции - генеральный директор АО "ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко и специалист-исследователь в/ч 40056 Андрей Рябухин.

- Этот заказ крайне важен и необходим. Надеюсь, что он будет выполнен в срок и с высоким качеством, - отметил начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации вице-адмирал Алексей Буриличев.

Нам посчастливилось работать с предприятием по изготовлению уникальных конструкций. Вы прекрасно делаете как основную свою продукцию - подводные лодки, так и надводные корабли. Яркое доказательство этому авианосец "Викрамадитья", - сказал генеральный директор АО "ЦМКБ "Алмаз" Александр Шляхтенко.

Комментарий bmpd. Предположительно, речь идет об официальной закладке уже некоторое время (видимо, с 2017 года) строящегося на Севмаше для ГУГИ докового комплекса ДК-4382 (объект "Квакер-2"), представляющего собой малый плавучий док-эллинг проекта 22710 (шифр "Квакер-2Д") и плавучую электростанцию-энергоблок проекта 22720 для электроснабжения док-эллинга Доковый комплекс, видимо, предназначен для размещения атомных глубоководных станций (АГС).


Общий вид дока-эллинга проекта 22710 (шифр "Квакер-2Д") входящего в состав строящегося на АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" для Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации докового комплекса ДК-4382 (объект "Квакер-2").
Источник: изображение с сайта госзакупок zakupki.gov.ru ( via e-maksimov.livejournal.com )
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"