Войти

У крупнейшего производителя авиабомб в РФ сменился гендиректор

2016
3
0

Министерство промышленности и торговли РФ отстранило от должности генерального директора ФГУП "Государственное научно-производственное предприятие 'Базальт'", производящего большую часть российских авиабомб, гранатометов и минометных снарядов. Об этом сообщает "Газета" (GZT.RU).


Место Владимира Коренькова, возглавлявшего "Базальт" с 2000 года, займет Александр Рыбас, руководивший тульским Конструкторским бюро приборостроения.


Источник в "Ростехнологиях" сообщил изданию, что смена гендиректора не была вызвана недовольством работой Коренькова: прибыль "Базальта" за время его руководства только возрастала.


Сам Кореньков считает, что его отставка была вызвана борьбой за управление денежными потоками; при этом лиц, которым выгодно его смещение с должности, он не назвал. По словам Коренькова, ему предлагали остаться на должности генерального конструктора, однако он отказался.


По данным "Газеты" (GZT.RU), в ближайшее время на основе "Базальта" планируется создать холдинг, в который войдут предприятия, производящие боеприпасы. Среди них Самарский электромеханический завод, Томский радиотехнический завод и соликамский завод "Урал".


В "Ростехнологиях" газете сообщили, что Рыбас приглашен на пост гендиректора как эффективный менеджер, который должен увеличить число продаж за рубежом. Новый руководитель "Базальта" заявил, что доволен командой предприятия и не планирует массовых увольнений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
06.05.2009 05:07
Перефразируя гиперболу Гоголя: "Не всякая птица долетит до середины океана". Есть большие сомнения, что авиация наша вообще на что-либо способна в серьёзном конфликте.
Из официального кроме МБР - ничего. КР на уровне 70-х годов.
0
Сообщить
№0
06.05.2009 05:25
Я к тому, что авиабомбы могут и не понадобится.

Теперь к теме названия статьи.
Нет пока никаких комплектов дооснащения аналогичных JDAM. Реально же комплект имеет себестоимость на уровне 70-150тыс рублей. Однако ж если у нас и будут выпускать они будут стоить в лучшем случае чуть дешевле и значительно хуже американских.
Я уверен, что разработки в крупных фирмах вообще малоперспективны. Долго и дорого.
Ну а мелких грабят чиновники, навязывая немыслимые условия, так что проще становится работать по гражданским программам на вероятных противников.
Чиновнику важно чтобы сумма контракта была как можно больше - тогда можно больше взять себе. И это по всем странам так.
Единственно в США есть DARPA а в Израиле есть технионы, где всё же при определённых условиях можно добится финансирования для резидентов. Кстати когда сумма работ незначительна, то зачастую используют либо свои либо инвесторские деньги - и у них геморрой полный получается с оформлением и вероятностью прохождения проектов.

Для разработки управляемых бомбовых кассет с самонаводящимися планирующими элементами, особенно  с кинетическими элементами лучше однозначно небольшие фирмы задействовать. Специфика как на носимых, запускаемых с трубы и выстреливаемых БПЛА.
Мне кажется для разработки достаточно иметь 3-4 группы фирмочек. Для конкуренции нужно примерно 3 фирмы на тему, итого 9-12штук будет. Это всё равно дешевле, чем в НИИ выйдет. Как там пилят деньги я хорошо знаю - в результате уродцы вроде Типчака и Пчелы с Рейсом получаются.
0
Сообщить
№0
06.05.2009 07:01
Кстати интересная деталь - на Diamondback (JDAM-ER) используется то же решение крыльев один в один, о котором я рассказывал в конце СССР - начале РФ.
Правда цель у меня была иной - высотный ЛА с переменной скоростью полёта. Причём потом крылья были доработаны. У меня там ещё винты интересные были, думаю вот теперь, когда появятся на БПЛА высотных (расчетная высота полета 35км).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)