Войти

Гроза Европы: в Калининграде развернули "Мурманск-БН"

2509
0
+5
Источник изображения: gazeta.ru

В Калининградской области развернули комплекс РЭБ "Мурманск-БН"

Не имеющие аналогов в мире средства радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН" развернули в Калининградской области. Оттуда система способна подавлять связь в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. Двумя годами ранее аналогичный комплекс развернули в Крыму. Он может лишить связи боевые корабли, самолеты, дроны и штабы войск противника.



В Калининградской области военные разворачивают уникальный комплекс средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Мурманск-БН", сообщили "Известиям" в Главном штабе ВМФ. Эта система не имеет аналогов в мире. Она подавляет каналы связи и управления в радиусе до 8 тыс. км. Первые машины уже передали Балтийскому флоту, отмечает издание.

Встав на боевое дежурство в Калининграде, комплекс способен лишить связи боевые корабли, самолеты, дроны и штабы войск вероятного противника.

Располагаясь в этом регионе, он сможет подавлять связь в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона, акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана.

В середине апреля сообщалось, что этот комплекс наряду с недавно поступившими на вооружение системами "Борисоглебск-2", "Поле-21", "Силок" и "Красуха" участвовал в тренировках подразделений войск РЭБ Восточного военного округа, которые проходили сразу в восьми регионах Дальнего Востока. На полигонах задачи отрабатывали более тысячи специалистов и около 100 единиц спецтехники.

Были, в частности, отработаны постановка радиопомех и блокирование каналов навигации воздушной техники условного противника, в том числе беспилотной. Актуальность выполнения этих задач на сайте Восточного военного округа объяснили необходимостью применять новые тактические приемы, основанные на опыте ведения современных вооруженных конфликтов.

Как отметили в ведомстве, военнослужащие отработали обнаружение, пеленгование и анализ сигналов источников радиоизлучений в рабочем диапазоне частот. Специалисты поставили радиопомехи и блокировали дистанционное управление дронами, указали в сообщении. К тому же, были отработаны способы недопущения системы управления "противника", чтобы не позволить ему нанести авиаудар по позициям войск.

"Мурманск-БН" - это автоматизированный комплекс радиопомех для линий связи на коротковолновом (КВ) диапазоне. Он может подавлять радиосвязь на дальности от 3 до 5 тыс. км или даже до 8 тыс. км при хорошем прохождении сигнала. Система автоматически собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует их и устанавливает, какие и какой мощности помехи способны их подавить. Помимо связи комплекс также нарушает работу систем вооружения кораблей.

Работы над такой техникой стратегического назначения начались еще в СССР в 1960-х годах, но разработать необходимую элементную базу и изготовить опытный образец удалось лишь к 2015 году. Тогда он был продемонстрирован на Северном флоте. В 2016 году система встала на боевое дежурство. В марте марта 2017 года "Мурманск-БН" был развернут в Крыму.

Аппаратура смонтирована на семи большегрузных автомобилях "КамАЗ". Комплекс составляют в том числе мощные телескопические антенны-мачты и низкочастотные антенны-растяжки.

Нормативное время развертывания техники составляет 72 часа, после чего она может на расстоянии в несколько тысяч километров не просто лишить связи и навигации корабль противника, но и полностью вывести из строя всю электронику его бортового вооружения.

Как отметили в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), стратегический комплекс будет способен подавить сигнал Глобальной коротковолновой системы связи США, которая координирует сообщение всех органов военного управления Штатов и их союзников по НАТО.

"Разрабатываемая при активном участии КРЭТ национальная стратегическая система РЭБ является асимметричным ответом на реализуемую в вооруженных силах США и странах НАТО концепции "сетецентрического управления ведением боевых действий на основе единого информационно-коммуникационного пространства". Создание этой системы РЭБ можно назвать реализацией сетецентрической концепции в обороне", - приводит РИА "Новости" слова первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимира Михеева.

Главная суть данной концепции, по его словам, состоит в том, чтобы разрушить информационное поле противника и установить для него препятствие в оперативном получении и передаче командной и целевой информации.

"Прежде всего, комплекс нацелен против систем, работающих в коротковолновом диапазоне, таких, как Глобальная коротковолновая система связи США (High Frequency Global Communications System). Именно эта сеть обеспечивает связь между всеми органами управления министерства обороны, самолетами и кораблями США и их союзников по НАТО", - отметили в КРЭТ.

Там пояснили, что такой тип связи в полной мере может заменить только связь по кабелю, которая устойчива к помехам с земли. В концерне подчеркнули, что спутниковая связь не обладает необходимыми пропускной способностью и устойчивостью, то есть работа систем, попавших в поле действия российских РЭБ, будет существенно затруднена.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России