Войти

В Узбекистане запрещена раздача георгиевских лент к 9 Мая

5193
82
-11
Источник изображения: vpk-news.ru

Соответствующее распоряжение сделал премьер-министр Узбекистана.

Вместо георгиевских ленточек в Узбекистане к празднику Победы, который в республике называется Днем памяти и почестей, будут раздавать ленточки в цветах национального флага. Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр республики Абдулла Арипов, сообщает Xabar.uz.

Во время селекторного совещания, посвященного празднованию, он раскритиковал распространение георгиевских ленточек и распорядился вместо них изготовить и раздать 100 тыс. лент в цветах флага Узбекистана. Кроме того, он поручил организовать в сети Facebook акцию, в ходе которой пользователи будут публиковать изображение узбекского флага. К акции, по мнению Арипова, должны присоединиться певцы, спортсмены, актеры, юмористы.

"Это мероприятие неофициальное, поэтому оно должно искренне объединить людей", - указал Арипов.

Следует отметить, что против георгиевских лент давно выступают узбекские националисты. В частности, в 2016 году историки Анвар Назиров и Шухрат Барлас заявили:

"Во время колонизации нашей родины царской Россией многие генералы и офицеры были награждены орденом и лентой Святого Георгия, учрежденных Екатериной II в 1769 году. На медалях, учрежденных специально для генералов и офицеров армии колонизаторов, были вписаны названия наших городов, захваченных путем истребления местного населения, и к этим медалям были прикреплены ленты ордена Святого Георгия".

Как сообщало EADaily, в начале апреля в Узбекистане власти одобрили проведение акции "Бессмертный полк" в Ташкенте, согласовав маршрут от мемориального комплекса "Братские могилы" до площади Мустакиллик. Ранее проведение "Бессмертного полка" в Ташкенте руководство города пыталось запретить.

Портал приводит историческую справку: 

Узбекистан как государство начал существовать только в 1924 году - тогда была провозглашена Советская Социалистическая Республика Узбекистан со столицей в Самарканде. В 1930 году столица Узбекской ССР была перенесена из Самарканда в Ташкент. До этого на территории современного Узбекистана существовали Бухарский эмират, Кокандское и Хивинское ханства, которые в разное время попали в вассальную зависимость от Российской Империи.

Находясь в составе СССР, Узбекистан из отсталого региона превратился в индустриально-аграрную республику, с развитой лёгкой и пищевой промышленностью, в десятки раз выросла тяжелая промышленность. Были построены крупнейшие тепловые (Ташкентская, Сырдарьинская, Навоийская, Ангренская ГЭС) и гидроэлектростанции (Чарвакская), началась разработка газовых (Газли, с 1961) и нефтяных месторождений и др. Появились совершенно новые для республики отрасли машиностроения (электротехническая, радиоэлектронная, приборостроительная, химическая, авиационная и др.) Были созданы новые крупные районы хлопководства, Узбекистан стал мощной хлопковой базой СССР.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.11.2006
Начальники генштабов ОДКБ встретятся в Москве
02.11.2006
"БОИНГ" И "АЭРБАС": ПОРА ПОДВИНУТЬСЯ?
01.11.2006
Россия и Китай могут создать новый мировой центр авиастроения - глава Роспрома Алешин
09.10.2006
В Минске Совет глав правительств Содружества рассмотрит вопросы развития Объединенной системы ПВО
24.08.2006
"АВИАСТАР" ПОЙДЕТ НА ВЗЛЕТ
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
16.08.2006
Ядерное топливо возвращается в Россию
82 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
25.04.2019 16:45
Цитата, q
Узбекские нацики довыеживаются...Отправим их по этапу в Идлиб,а там накроем красивыми ковровыми бомбометаниями.С национальным узбекским орнаментом.
Такие комментарии в рунете узбекским националистам нужнее всего, чтобы объяснить свою позицию.
+6
Сообщить
№3
25.04.2019 17:01
Мне интересно знать, много ли СССР высосал ресурсов из этого исторически значимого региона кишлаков?
Наверное тонны золота вывезли и узбеков в рабство продавали 200 лет.

До чего надо быть тупым дебилом, чтобы "строиться" под эту ересь.
+6
Сообщить
№4
25.04.2019 17:55
Интересно, что русские, прибалтийские и узбекские нацики в дружном порыве ненавидят советскую власть.
+1
Сообщить
№5
25.04.2019 20:12
Границы РФ давно пора закрыть для выходцев из больных русофобией стран бывшего совка...
+3
Сообщить
№6
25.04.2019 20:43
Вообще говоря, на такое нужно отвечать по дип каналам и бить рублём (санкциями). Не уважают.
Предлагаю запрет символики, свойственной  9 мая (красный флаг с серпом и молотом, георгиевская ленточка, сов. военная форма тех лет и т.п.) приравнять к фашизму.
+4
Сообщить
№7
25.04.2019 21:28
Цитата, q
Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр республики Абдулла Арипов, сообщает Xabar.uz.

На Xabar.uz никаких новостей про георгиевскую ленточку нет. А тут уже смотрю на Узбекистан атомную бомбу скинули.
+2
Сообщить
№8
25.04.2019 22:07
Цитата, Hazzard сообщ. №7
На Xabar.uz никаких новостей про георгиевскую ленточку нет
Тогда нужно по сусекам поскрести) Были такие запреты в др. великих странах.
Кстати, запреты и ограничения на русский язык (разного рода), а также "негражданство" - туда же.
0
Сообщить
№9
26.04.2019 06:42
Цитата, togusa сообщ. №4
Интересно, что русские, прибалтийские и узбекские нацики в дружном порыве ненавидят советскую власть.
.
Кураторы же одни и те же.
+2
Сообщить
№10
26.04.2019 11:22
Раз пошла такая пьянка...

А с чего в РФ эти георгиевские ленты выдают? Ведь не георгиевскую ленту над Рейхстагом водрузили, не под георгиевскими ленточками поднимались в атаку на врага во время ВОВ, а под красными флагами. Именно красный флаг символ той победы, а георгиевская ленточка особого отношения к ней и не имеет. Т.е. по сути и в РФ не правы, сделав эту ленточку символом победы. Очевидно ведь, что у нынешних правителей, отражающих интересы крупного бизнеса, т.е. капиталистов в первую очередь, аллергия на символы коммунистов, идеологическая аллергия и потому они тихо сделали подмену такую.
+1
Сообщить
№11
26.04.2019 12:03
Цитата, Враг сообщ. №10
А с чего в РФ эти георгиевские ленты выдают? Ведь не георгиевскую ленту над Рейхстагом водрузили, не под георгиевскими ленточками поднимались в атаку на врага во время ВОВ

Ну наконец-то!!! Не прошло и 2-х пятилеток как элементарные и лежащие на поверхности постулаты начинают осознаваться 8-). На повестке 3-й пятилетки осознание для чего это сделано и кто это сделал 8-). Да такими темпами мы лет через 200-300 имеем небольшой шанс разобраться в своей истории! 8-)... Кстати, встречал упоминание что настоящие георгиевские ... носили РОА и какие-то другие подобные формирования. Я не проверял и не собираюсь. Но похоже на то.

Цитата, Враг сообщ. №10
Очевидно ведь, что у нынешних правителей, отражающих интересы крупного бизнеса, т.е. капиталистов в первую очередь, аллергия на символы коммунистов, идеологическая аллергия и потому они тихо сделали подмену такую.
146!!! 100500!!! Браво!!! 8-)

В России есть КАПИТАЛИСТЫ? 8-). Это когда у 45% олигархата голова работает на советском зашкваре а у 45% ещё даже не выброшен в помойку и хранится серпасто-молоткастая книжка члена КПСС? А остальным 10% насрать но гимн они поют советский 8-)
Но, видать, это осознание запланировано на 3-ю или 4-ю пятилетку. Будем подождать 8-)
Я вообще не удивляюсь как они СССР до сих пор не возродили!
Классная шутка! 8-)
-2
Сообщить
№12
26.04.2019 12:59
Цитата, Враг сообщ. №10
А с чего в РФ эти георгиевские ленты выдают?
Да ладно уже - не придирайтесь) Её можно считать неким символом нового времени. Что не должно отменять в нашем сознании (хотя цель её введения, вероятно, была и такая) тех самых прежних символов.
Тем более забавно, что её запрещают хулители нашего общего прошлого. Это показывает, что их интересы даже не в декоммунизации, а в разрушении русского мира - как центра кристаллизации славянского мира, как центра возможной реинкарнации России. То бишь, старательно и системно заколачивают в наш гроб гвозди.  Ну, это не удивительно. Враг он и есть враг (я не имея ввиду цитируемый ник, которого кстати плюсанул - буквы совпали просто!))) ...). А вот удивительно, что - как это мы сами себе гроб соорудили и в него залезли и в нём же пребываем? Вот это удивительно. Доколе? Хотя бы осознать это.
-1
Сообщить
№13
26.04.2019 13:03
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11
Я вообще не удивляюсь как они СССР до сих пор не возродили!
Боитесь? Правильно, что  боитесь. Но они ничего возрождать не собираются. Не тех боитесь. Но вам (всем вам) есть кого бояться. Тут уж не сомневайтесь даже. И дело вовсе не в "возрождении СССР".
P.S. "не удивляюсь", или "удивляюсь"?)
+1
Сообщить
№14
26.04.2019 13:42
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11
Ну наконец-то!!! Не прошло и 2-х пятилеток как элементарные и лежащие на поверхности постулаты начинают осознаваться 8-).
У Вас такое впечатление сложилось потому, что на сайте недавно зарегистрировались. Мысль Эта, да, и не только она одна, здесь бродит уже давно, и у разных авторов.
0
Сообщить
№15
26.04.2019 15:22
Цитата, togusa сообщ. №4
Интересно, что русские, прибалтийские и узбекские нацики в дружном порыве ненавидят советскую власть.

все нацики ненавидят советскую власть. Русские тоже. Потому как всегда нужна причина объединения людей в государство. Зачем мы устанавливаем границы там-то , а не в другом месте. Почему мы считаем себя гражданами этой страны, а не той. Клятва монарху теперь не актуальна. Тогда в чём смысл границ между Узбекистаном и РФ? Да только в одном - если границы общие, то элита общая. Но узбекским "луччим людям" сложнее конкурировать с москвичами. Лучше быть первым в Узбекистане, чем на вторых ролях в более крупном государстве. Поэтому надо продвигать лозунги Узбекистан для узбеков, Украина для украинцев, Россия для русских. Это всё лозунги _тупого стада_. Для людей, которые не могут себя идентифицировать вне рамок национальности. Не могут осознать свои, мировоззренческие и культурные интересы, которые у не капиталистов одни и те же. В этом и парадокс.
Мультикультурные нации крупнее и сильнее, потому что при их создании требуется формирование и осознание обществом единых, реальных ценностей, объединяющих людей, а не фейковых, основанных на национализме.
+2
Сообщить
№16
26.04.2019 16:04
togusa
Цитата, togusa сообщ. №4
Интересно, что русские, прибалтийские и узбекские нацики в дружном порыве ненавидят советскую власть.
Со своими бы ненавистниками разобраться сначала, причём не какими-то маргиналами-нациками, а с официальными властями, которые подменили красный флаг на георгиевскую ленточку. А уже потом что-то говорить про прибалтов или азиатов.


VK
Цитата, VK сообщ. №15
Лучше быть первым в Узбекистане, чем на вторых ролях в более крупном государстве.
В советские времена в Узбекистане никто не боролся ни за какую независимость с советской властью. Ну если не брать ранний период, басмачей. Тот же президент Узбекистана И. Каримов был вполне лояльным московским властям, а когда в Москве был ГКЧП в 91-м году, то и тогда ни о какой независимости не было и речи с его стороны. Независимость позже всучил Каримову Ельцин фактически насильно, а в дни КГЧП там местные власти во главе к Каримовым призывали к спокойствию. Вот если бы объявили о независимости, допустим, на следующий день после начала работы ГКЧП, т.е. 20 августа - я бы понял. Но день независимости в Узбекистане аж 1 сентября - когда с ГКЧП-истами давно разобрались, т.е. до этого Каримов долго не знал что делать с этой независимостью и своей полной властью в Узбекистане. Но потом, через некоторое время, через годы начали в Узбекистане говорить про какую-то борьбу за независимость от СССР, стали переименовывать советские названия. Кто там боролся? Коммунист И. Каримов? Смешно. Если и появились в Узбекистане националистические лозунги типа "Узбекистан для узбеков, русские - в Рязань, татары - в Казань", то уже после развала СССР с подачи Ельцина.

6 августа 1990 года глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин, выступая в Казани, произнес хрестоматийную фразу: "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить". Позже он повторил ее в Уфе.
0
Сообщить
№17
26.04.2019 21:52
Цитата, Враг сообщ. №16
В советские времена в Узбекистане никто не боролся ни за какую независимость с советской властью.

Может быть, первый раз соглашусь с VK, но он прав. Независимость нужна постсоветским элитам чтобы тупо воровать\панувать не оглядываясь на Москву, вот и всё. Сразу допетрил до этого не каждый, но так или иначе допетрили все. Без русофобии, каждый протоукр или казахоантроп может увидеть что Россия живёт гораздо лучше, а они сами жили под русскими гораздо лучше чем сейчас, а дальше уже совсем крамольные мысли о всяких объединениях взад могут начаться. Зачем это местным баям, которые боги на своих делянах? Чтобы из Москвы приезжали прокуроры и требовали отчётов?
Даже полному дебилу понятно, что лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме. Отсюда и вот это вот всё.
+1
Сообщить
№18
26.04.2019 22:05
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Даже полному дебилу понятно, что лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме. Отсюда и вот это вот всё.
А откуда развал "третьего рима" на провинции?
0
Сообщить
№19
26.04.2019 22:41
Цитата, Враг сообщ. №10
А с чего в РФ эти георгиевские ленты выдают? Ведь не георгиевскую ленту над Рейхстагом водрузили, не под георгиевскими ленточками поднимались в атаку на врага во время ВОВ, а под красными флагами.

Советские праздничные открытки (1968 г., 1968 г., 1990 г.):







По ссылке есть ещё много

В то что Георгиевская лента - это не советский символ Праздника Победы 9 мая могут верить и рассказывать об этом другим или те кто в советское время даже в детский сад пойти не успел (по этому такой советский символ не помнят)...  или те кто советской власти никак не могут что то там простить и хотят "переписать историю" в головах окружающих.

Я там понимаю товарищ Враг- Вы из первых будете?
+1
Сообщить
№20
27.04.2019 00:28
Цитата, АлександрА сообщ. №19
В то что Георгиевская лента - это не советский символ Праздника Победы 9 мая могут верить и рассказывать об этом другим или те кто в советское время даже в детский сад пойти не успел (по этому такой советский символ не помнят)... 
В советское время этот день даже и не нуждался в специальных символах. Просто 9 мая. Просто "День Победы". Для меня символом 9 мая были люди. Фронтовики. Их было много на улицах. С орденами и медалями. Это был очень мощный народный праздник. За столами вопроса "за что пьём?" не возникало.
Символом 9 мая георгиевская лента не была. Хотя и была в каком-то ходу. Вы вот открытки привели. Но чтобы это символ был какой-то для нас - не припомню.  Не отложилось в памяти. Это скорее вопрос исторической символики.
Не вижу ничего плохого, что она сейчас стала таким символом - объединяющим всех "не полных отморозков". Пусть даже с разными представлениями. Пусть будет хоть что-то, что нас объединяет.
0
Сообщить
№21
27.04.2019 00:37
Тогда и такого движения, как "бессмертный полк" не было. А каким мощным оно стало! Даже в сэшэай ходят люди. Ходить под красным флагом во многих странах не дали бы (да и желающих было бы гораздо меньше - это ведь другое). А с портретами предков - можно (пока) ходить. Пусть ходят. Пусть не забывают. Пусть дети детей внуки внуков помнят. Это хорошо. Это правильно.
+1
Сообщить
№22
27.04.2019 00:54
Цитата, zhelezyaka сообщ. №20
Символом 9 мая георгиевская лента не была.

Очень трудно найти поздравительную открытку "С Днём Победы" из советского времени на которой не было бы изображения Георгиевской ленты. Вы пишете что Георгиевская лента не была символом Дня Победы? Возможно Вам в советское время не довелось покупать и отправлять/вручать многочисленные поздравительные открытки к 9 мая.

Безусловно можно заявить что изображения Георгиевской ленты на советских открытках к 9 мая ничего  не символизировали, а были лишь "праздничным декором".

Плакат 1948 г.:



И возможно кто то именно так и сделает.

Тогда возникает вопрос - а как отличить символику от "декора"?
+1
Сообщить
№23
27.04.2019 01:06
Цитата, АлександрА сообщ. №22
Тогда возникает вопрос - а как отличить символику от "декора"?
Наверное, чтобы отличать - нужны знания. Может быть погуглить с умом нужно.
Завтра погуглю) Георгиевская ленточка, более известная мне как гвардейская, безусловно была неким символом военной атрибутики. Символом доблести. Символы имеют преемственность, перетекают друг в друга, как-то видоизменяются и изменяется их актуальный смысл... - обычный норм процесс (впрочем, не всегда нормальный).
Я не спорю с Вами. Просто у меня в памяти нет жесткой ассоциативной связи между нею и 9 мая. Возможно, что я и ошибаюсь. Ведь тогда были и другие мощные символы - звезда и красное знамя. Ленточка, имхо, была вторична. А главное, повторюсь - были люди. И если бы кто-то мне сказал, что в каком-то нашем городе (самом окраинном) через пару десятков лет ветеранов будут пинать, когда они будут возлагать цветы на 9 мая или просто выйдут на улицу - я бы не поверил. Но реальность круче бреда. И в этой реальности мы живём.
0
Сообщить
№24
27.04.2019 01:12
Цитата, АлександрА сообщ. №22
Очень трудно найти поздравительную открытку "С Днём Победы" из советского времени на которой не было бы изображения Георгиевской ленты.

Что за ахинею Вы тут несёте! Если бы Вы в ссср сказали бы что это ГЕОРГИЕВСКАЯ ленточка то загремели бы на пару лет. Здесь что, вообще никто историю своей страны (ну если Россия а не туманный Альбион Ваша страна) не знает?


Здесь что, одно ЕГЭ собралось???

Что, впервые видите вот ЭТОТ ОРДЕН ленточкой которого украшались советские открытки? Где на нём некий Георгий который якобы убивает какого-то пресмыкающегося? Покажите пальчиком.



Предполагаю что сейчас польётся что-то типа: "да это одно и то же т.к. выглядит одинаково". Просто посоветую вспомнить что такое фашистский крест. И что он выглядит одинаково как многие орнаменты и символы многих народов мира. И что теперь его любить за это???

Вот как же можно на свою же историю плевать и знать её из каких-то помоек где написано что мы громили немцев весь 41 год! Это какое наплевательство на российскую историю!

Вот эти лгуны(или неучи) выдающие ленточку ОРДЕНА СЛАВЫ га георгиевскую и называются "переписыватели истории в своих интересах".

++++++++++++++++++++++++

Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Мысль Эта, да, и не только она одна, здесь бродит уже давно

Я знаю 8-)
+1
Сообщить
№25
27.04.2019 01:20
ID: 19334,
а Вы празднуете День Победы (поясню для Вас персонально - 9 мая) или нет?
За что поднимаете тост в этот день? Поделитесь.
0
Сообщить
№26
27.04.2019 01:57
Цитата, zhelezyaka сообщ. №23
Наверное, чтобы отличать - нужны знания. Может быть погуглить с умом нужно. Завтра погуглю) Георгиевская ленточка, более известная мне как гвардейская, безусловно была неким символом военной атрибутики. Символом доблести. Символы имеют преемственность, перетекают друг в друга, как-то видоизменяются и изменяется их актуальный смысл... - обычный норм процесс (впрочем, не всегда нормальный).

Конечно, радеющие за историческую память доброжелатели призывают нас различать:



Только вот выпустившие этот плакатик или были не в кусе или специально скрыли что черно-жёлтой Георгиевская лента была по статутам 1769, 1833 и 1892 годов. А по статуту 1913 года - черно-оранжевой.

Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил в качестве гвардейского знака отличия для ВМФ Георгиевскую ленту как "Гвардейскую ленту" по понятным причинам не называя её в приказе Георгиевской.

С учётом того что до революции эту ленту носили на бескозырках нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, то что удивительного в том что лента стала "Гвардейской"?

А потом лента попала на колодку медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне":



И таким образом превратилась не просто в символ русской/советской гвардии, а в символ Победы в Великой Отечественной  войне, так часто использовавшийся на советских праздничных открытках и плакатах символ.

Заметил, что с люди которые яро критикую этот символ как правило настроены как против существующего  "режима", так одновременно и антисоветски.

И государства в которых сегодня запрещают этот символ - с этими государствами тоже как правило что то глубоко не так.
+2
Сообщить
№27
27.04.2019 02:10
Цитата, ID: 19334 сообщ. №24
Что за ахинею Вы тут несёте! Если бы Вы в ссср сказали бы что это ГЕОРГИЕВСКАЯ ленточка то загремели бы на пару лет.

Голубчик, не надо мне рассказывать про СССР в котором я жил, а Вы, видимо сидели (в "тюрьме народов"). И раз уж Вас так беспокоит вопрос правильных названий (написаний), начните с себя, пишите аббревиатуру СССР прописными буквами! :)
+2
Сообщить
№28
27.04.2019 05:04
Приходилось на работе хорошо общаться с русскими из Узбекистана(переехали на ПМЖ), так вот они русские с узбекским воспитанием и это супер русский народ. Из великой степи русские совсем испорченные(только начальниками желают), там их зачморили местные.
За перенос ТАПОиЧ в Ульяновск узбекам огромный респект, а мог быть совсем иной вариант(подсели на их авиаиглу в виде Ил-114-100 с Праттами и Ил-76 навечно тоже с Праттами).
Две вещи сегодня нас интересует в Ташкенте, АЭС и перенос производства 100 000тн хлопка в Россию.
0
Сообщить
№29
27.04.2019 10:26
Цитата, АлександрА сообщ. №26
А потом лента попала на колодку медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне":
И таким образом превратилась не просто в символ русской/советской гвардии, а в символ Победы в Великой Отечественной  войне, так часто использовавшийся на советских праздничных открытках и плакатах символ.
В советской военной атрибутике она фигурировала на колодке не только этой награды. И не только на колодках, ведь она была элементом формы:
Цитата, АлександрА сообщ. №26
Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил в качестве гвардейского знака отличия для ВМФ Георгиевскую ленту как "Гвардейскую ленту" по понятным причинам не называя её в приказе Георгиевской.
.
В принципе, можно согласиться с тем, что она была одним из символов Дня Победы ещё в сов время. И на открытках она, и на заставках ТВ была, и на плакатах, наверное. Она красивая - художники должны были её оценить и с этой точки зрения тоже. Но отдельно не припомню чтобы использовалась так, как сейчас. По крайней мере массово людьми точно так не использовалась. Не припомню.
Тогда она была одним из символов, сейчас - это единственный символ. И как мне кажется - символ не только Дня Победы. Это символ нашего единства, которое нынче никак иначе не может быть артикулировано. А вот с помощью георгиевской (гвардейской) ленточки - мы можем это сделать. И это оставляет надежду.
0
Сообщить
№30
27.04.2019 12:51
Цитата, zhelezyaka сообщ. №29
В советской военной атрибутике она фигурировала на колодке не только этой награды. И не только на колодках, ведь она была элементом формы

Да, конечно, прежде всего орден Славы трех степеней. Именно с ним связана попытка официального узаконивания царского ордена Святого Георгия в наградной системе СССР:

"…прошу Вас рассмотреть вопрос о приравнивании б. георгиевских кавалеров, награждённых этим орденом за боевые подвиги, совершённые во время прошлой войны с проклятой Германией в 1914—1919 гг., к кавалерам советского ордена Славы, так как статут последнего почти полностью соответствует статуту б. ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы.

Этим актом Советское правительство прежде всего продемонстрирует преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих б. георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов.

Таким образом, это мероприятие будет способствовать ещё большему укреплению боевой мощи нашей доблестной Красной Армии.

Да здравствует наша великая Родина и её непобедимый, гордый и смелый народ, неоднократно бивший немецких захватчиков, и успешно громящий их сейчас под вашим мудрым и твёрдым руководством!

Да здравствует великий Сталин!
"

Из письма на имя председателя Совета Народных Комиссаров и Государственного Комитета Обороны И. В. Сталина от профессора ВГИКа, бывшего члена первого Военно-Революционного комитета по авиации Московского военного округа и георгиевского кавалера Н.Д. Анощенко

И проект постановления СНК СССР:

"В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СНК СССР постановляет:

1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.

2. Разрешить б. георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов.

3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдаётся орденская книжка ордена Славы с пометкой «б. георгиевскому кавалеру», каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных списков того времени)
"

Увы, историки пишут что проект постановлением так и не стал. То ли советские борцы за "политкорректность", то ли чиновническая братия (это ж сколько "лишней" работы по архивам!) не допустили превращения проекта постановления СНК в действующий документ.

Георгиевские кавалеры, люди старших возрастов, мобилизованные в годы Великой Отечественной войны, носили царские Георгиевские кресты как говорится "явочным порядком". В этом им препятствий никто не чинил.  Георгиевские кавалеры пользовались законным уважением.

Носили как в годы Великой Отечественной войны:







Так и в послевоенные годы:







По мнению отметившегося здесь выше "сидельца" за это в СССР должны были сажать в тюрьмы и лагеря.

Цитата
Тогда она была одним из символов, сейчас - это единственный символ.



И один из вариантов "маскировки" мавзолея Ленина к празднику Победы 9 мая который пришлось разобрать уже после установки:



Полагаю из за протестов видных представителей "либеральной общественности".
+2
Сообщить
№31
27.04.2019 15:52
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №19
В то что Георгиевская лента - это не советский символ Праздника Победы 9 мая могут верить и рассказывать об этом другим или те кто в советское время даже в детский сад пойти не успел (по этому такой советский символ не помнят)...  или те кто советской власти никак не могут что то там простить и хотят "переписать историю" в головах окружающих.

Я там понимаю товарищ Враг- Вы из первых будете?
Нет, я отлично помню советские парады в честь победы и красными флагами. Георгиевская ленточка именно, что не советский символ и имела она третестепенное значение. Повторюсь: в атаку на врага за Родину поднимались под красными флагами, а не под георгиевскими ленточками, везде, заканчивая Рейхстагом, устанавливали красные флаги - именно они символ той победы, а не ленточки. Именно по идеологическим причинам сделана была тихая подмена красных флагов на ленточки, которые были ещё до появления СССР.

Цитата, АлександрА сообщ. №30
Полагаю из за протестов видных представителей "либеральной общественности".
Вот как раз из-за подобных протестов и ввели место красного флага георгиевскую ленточку - он как бы нейтральная, не имеет отношения к коммунистам, т.к. появилась до их власти. И вы тут топите за эту самую "либеральную общественность".

Цитата, АлександрА сообщ. №30
Носили как в годы Великой Отечественной войны
Никто не говорит, что не носили. Зачем вы сочиняете? Носили, но только в составе медалей, как на ваших фото. А ленточки отдельно вот такие носили:



Цитата, АлександрА сообщ. №30
Георгиевские кавалеры, люди старших возрастов, мобилизованные в годы Великой Отечественной войны, носили царские Георгиевские кресты как говорится "явочным порядком". В этом им препятствий никто не чинил.  Георгиевские кавалеры пользовались законным уважением.
Именно поэтому георгиевская ленточка не может являться символом той победы. Она просто символ воинской доблести в самых разных войнах. Никто в советские времена не ходил как сейчас с георгиевскими ленточками, которые были бы сами по себе, а в составе наград. Эту "традицию" сочинили пост-советские либералы, ненавидящие нашу историю и пытающиеся её перекроить, принизить роль коммунистов, Сталина, той идеологии. С сегодняшней идеологией потребления импортного ширпотреба вряд ли смогли бы выиграть такую войну.




Ругают у нас Украину за войну с советскими памятниками, а у самих-то их ведь давно посносили их.  Может не все уничтожили, но свезли подальше от глаз:

0
Сообщить
№32
27.04.2019 18:39
Цитата, Враг сообщ. №31
Нет, я отлично помню советские парады в честь победы и красными флагами. Георгиевская ленточка именно, что не советский символ и имела она третестепенное значение. Повторюсь: в атаку на врага за Родину поднимались под красными флагами, а не под георгиевскими ленточками, везде, заканчивая Рейхстагом, устанавливали красные флаги - именно они символ той победы, а не ленточки. Именно по идеологическим причинам сделана была тихая подмена красных флагов на ленточки, которые были ещё до появления СССР.

1948 год - красного флага нет:



1965 год - красного флага нет:



Подскажите когда на Ваш взгляд началась "тихая подмена", и когда она закончилась? Когда мы перестали видеть красные флаги в День Победы 9 мая?

И напишите пожалуйста почему на Ваш взгляд в ряде постсоветских стран ближнего зарубежья сегодня борются с "Георгиевской лентой" запретами и "громкими подменами" - лентами в цвет своих национальных флагов?





Цитата
Вот как раз из-за подобных протестов и ввели место красного флага георгиевскую ленточку

Ответственно заявляете что в этом году на Параде Победы 9 мая мы красных флагов не увидим?

Цитата
Никто не говорит, что не носили. Зачем вы сочиняете? Носили, но только в составе медалей, как на ваших фото.

Что я сочиняю? Я вообще то про ношение Георгиевских крестов писал. Но Вам бы стоило тщательнее изучить вопрос прежде чем приписывать мне то, чего я не писал, и делать между делом ошибочные утверждения.



Цитата
Именно поэтому георгиевская ленточка не может являться символом той победы.

Она стала символом Победы тогда, когда попала на колодку медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Медали  которой были награждены все кто служил в рядах действующей Армии, ВМФ и в частях НКВД на фронтах Великой Отечественной войны  (без малого 15 миллионов человек).

Была, и остаётся символом Победы безотносительно Ваших (как впрочем и других) странных взглядов на вопрос символов Победы сегодня. Если в СССР красные флаги были символом ряда праздников, от 1 мая до 7 ноября - то лента символизировала именно День Победы 9 мая.

Нужно обладать очень избирательной отсутствующей памятью, чтобы это отрицать.

Цитата
Эту "традицию" сочинили пост-советские либералы, ненавидящие нашу историю и пытающиеся её перекроить, принизить роль коммунистов, Сталина, той идеологии.

Сначала либералы в 1942 г. поместили  Георгиевскую ленту Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии на гвардейский знак ВМФ. Позднее на колодку ордена Славы, практически полностью скопировав статут этого ордена с дореволюционного Георгиевского кресте (и попытались в 1944 г. официально приравнять статус кавалера Георгиевского креста к статусу кавалера ордена Славы), и в конце концов на поместили на колодку медали  "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", в результате носителями ленты стали 15 миллионов человек. После чего либералы год за годом использовали ленту на плакатах и открытках посвященных Дню Победы 9 мая... Упс, а почему пост-советские либералы, если всё это началось ещё в 1942 году?

Вы безусловно сделали мне день.
+1
Сообщить
№33
27.04.2019 19:59
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Без русофобии, каждый протоукр или казахоантроп может увидеть что Россия живёт гораздо лучше, а они сами жили под русскими гораздо лучше чем сейчас,
фишка-то в том, что и русские тогда жили хуже, чем сейчас.
0
Сообщить
№34
27.04.2019 20:40
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №32
1948 год - красного флага нет:
Хватит дурака валять и уже в свою очередь заниматься подменой. Это всего лишь открытка. Покажите мне фото, где народ ходит с георгиевскими ленточками во времена СССР.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Ответственно заявляете что в этом году на Параде Победы 9 мая мы красных флагов не увидим?
Я не ясновидящий и речь не об этом, а о том, что никогда такого не было, чтобы георгиевская ленточка была главным символом победы и её носили повсеместно.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Но Вам бы стоило тщательнее изучить вопрос прежде чем приписывать мне то, чего я не писал, и делать между делом ошибочные утверждения.
Ещё раз: георгиевская ленточка это символ доблести отдельных личностей, отдельных подразделений и в любой вообще войне, что и подтверждает ваша картинка с матросом, никак не относящаяся к победе.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Она стала символом Победы тогда, когда попала на колодку медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".
Чушь. Это просто оформление медали, очередной медали. Символом она стала с подачи либералов, у которых баттхёрт от коммунистических символов.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Если в СССР красные флаги были символом ряда праздников, от 1 мая до 7 ноября - то лента символизировала именно День Победы 9 мая.
Наглое враньё. Ещё раз повторяю, если всё ещё не дошло: не георгиевскую ленточку водружали на Рейхстагом, а до этого над другими зданиями после победы в бою. Не под георгиевской ленточкой поднимались в атаку на врага.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Сначала либералы в 1942 г. поместили  Георгиевскую ленту Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии на гвардейский знак ВМФ.
Зачем вы опять передёргиваете? Я ведь не отрицал ничего этого! Ещё раз: этот факт не имеет никакого отношение к главному символу победы. Это просто оформление такое для разнообразия - не везде же одни красные флаги изображать.


Цитата, АлександрА сообщ. №32
После чего либералы год за годом использовали ленту на плакатах и открытках посвященных Дню Победы 9 мая... Упс, а почему пост-советские либералы, если всё это началось ещё в 1942 году?
И ещё раз: перестаньте заниматься подменой фактов! Я перечисленного вами ни разу не отрицал и речь тут главном символе победы, а не о вариантах оформления медалей, орденов, значков, открыток.

Цитата, АлександрА сообщ. №32
Вы безусловно сделали мне день.
У вас синдром всезнайки, вам просто очень хочется показаться самым умным во всех вопросах. Начинаете в итоге "опровергать" то, что я и не утверждал и уходить куда-то в сторону от обсуждения.


Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
фишка-то в том, что и русские тогда жили хуже, чем сейчас.
Когда тогда? Сейчас что ли все русские живут хорошо? Миллионы русских в РФ ведь живут прям сейчас за чертой бедности. И ведь узбеки едут в основном в Москву поэтому, а не в дотационные регионы РФ, в глубинку тех регионов.
-1
Сообщить
№35
27.04.2019 21:39
Цитата, Враг сообщ. №31
И проект постановления СНК СССР:
"В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громивших немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СНК СССР постановляет:
1. Приравнять б. георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами...
Вы знаете, когда я начал читать эту цитату, я не знал ещё что будет приписка о том, что это только проект постановления и и что он не был реализован. Но уже в ходе чтения поймал себя на неком когнитивном диссонансе. Чтобы не писать долго скажу так. Если бы такие проекты  воплощались  бы в жизнь, то мы жили бы сейчас в СССР, великом и могучем - от океана до океана с севера на юг и с запада на восток (это как минимум).
Противниками подобных постановлений (проектов)  были сначала недалёкие карьеристы от партии, а потом маразматики и откровенные предатели дела социализма и наших нац интересов.
P.S.В министерствах (и в тиши спец дач) в 80-х (скорее уже со второй половины 70-х) сидели уже махровые товарищи, которые активно, засучив рукава, готовили слив 90-х и заранее делили сферы влияния. И их задача была одна - как можно больше маразма в жизнь! Собственно, если не стараться хорошо делать свою работу по управлению, то маразм выходит автоматически. Но думаю, что его ещё и усугубляли специально. Чего стоит она компания по вырубке виноградников. Это то, что на поверхности.
0
Сообщить
№36
27.04.2019 21:53
Цитата, q
Хватит дурака валять и уже в свою очередь заниматься подменой. Это всего лишь открытка.

А на открытке что, не символ, а "элемент декора"? На колодках орденов и медалей тоже "элемент декора"?

Цитата
Покажите мне фото, где народ ходит с георгиевскими ленточками во времена СССР.

Во времена СССР с Георгиевской лентой ходили фронтовики. Даже если кого то из фронтовиков не было ни одной фронтовой медали, то точно была  медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". И на колодке этой медали была черно-оранжевая Георгиевская лента.

Всё ещё не может понять как эта лента стала символом победы в Великой Отечественной войне и всё ещё киваете на что то там подменивших постсоветских-либералов?

Эту ленту носили миллионы фронтовиков. Понимаете? Или Вас накрыл приступ тяжелейшего непонимания?

Цитата
Я не ясновидящий и речь не об этом, а о том, что никогда такого не было, чтобы георгиевская ленточка была главным символом победы и её носили повсеместно.

Значит берёте свои слова про "тихую подмену красных флагов на ленточки" обратно? Красное Знамя Победы никто не подменял и оно и сегодня остаётся символом Победы в Великой Отечественной войне?

Скажите, а когда в 1946-м году 9 мая без малого 15 миллионов фронтовиков вышли на улицы с медалями  "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" и черно-оранжевыми лентами на колодках этих медалей - Георгиевская лента всё ещё оставалась очень второстепенным символом Победы на фоне красных флагов, или уже тогда была одним из главных?

Вы так и не ответили на вопрос почему с Георгиевской лентой как одним из символов победы СССР в Великой Отечественной войне так усиленно борются сегодня в постсоветских странах ближнего зарубежья, запрещают, подменяют лентами в цветах своих государственных флагов.

Цитата
Ещё раз: георгиевская ленточка это символ доблести отдельных личностей, отдельных подразделений и в любой вообще войне, что и подтверждает ваша картинка с матросом, никак не относящаяся к победе.

15 миллионов фронтовиков - это отдельные личности и отдельные подразделения?

Для не очень сообразительных повторю - лента стала символом Победы в Великой Отечественной когда именно она в 1945 г. оказалась на колодке медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Именно тогда, в 1945 году. А не тогда, когда вновь призванные Георгиевские кавалеры Первой Мировой стали носить свои Георгиевские кресты на фронте. И не тогда, когда в 1942 г. лента попала на нагрудные знаки и бескозырки моряков гвардейских кораблей. И не тогда, когда она в конце 1943 года оказалась на колодке ордена Славы.

Именно в 1945 году и именно как лента медали  "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Понимаете?

Цитата
Чушь. Это просто оформление медали, очередной медали.

Много боевых орденов и медалей заработали, что для Вас Орденские ленты и Ленты медалей всего лишь "оформление"?

И я Вам уже подсказал где в СССР в своё время окопались "либералы" начавшие прямо в 1945 г. с медали "За победу над Германией" и позднее усиленно продолжавшие "подменять символы" всё советское и постсоветское время:













Цитата
И ещё раз: перестаньте заниматься подменой фактов!

Я Вам не сложно по моему объяснил как и когда (в 1945-м) Георгиевская лента стала символом Победы в Великой Отечественной войне, а не с подачи "постсоветских либералов".

Но я конечно же понимаю что во Вселенной, в которой живёте Вы на колодке медали "За победу над Германией" была какая то другая лента (видимо красная), на открытках и плакатах выпускавшихся к Дню Победы 9 мая были какие то другие ленты (видимо красные) и конечно же на колодках юбилейных медалей были какие то другие ленты, а черно-оранжевая лента появилась только в пост-советское время, когда "либералы подменили".

С интересом жду других Ваших весточек из  этой Вселенной.

Цитата
У вас синдром всезнайки

Это не так. Уверяю Вас, про Вашу вселенную я почти ничего не знаю и очень надеюсь что с Вашей помощью узнаю немного больше.
+1
Сообщить
№37
27.04.2019 22:13
Цитата, АлександрА сообщ. №30
И проект постановления СНК СССР: ...
В предыдущем моем сообщении вышла непонятка - это была цитата из сообщения №30.
0
Сообщить
№38
27.04.2019 22:29
И ещё несколько изображений советских памятных знаков гражданину Врагу в советские времена среди красных флагов Георгиевских лент не видевшему.













Цитата, zhelezyaka сообщ. №37
В предыдущем моем сообщении вышла непонятка - это была цитата из сообщения №30.

Увы, история не знает сослагательного наклонения.

И ещё. У людей к сожалению очень избирательная память. По этому так сложно учиться на ошибках прошлого.
+1
Сообщить
№39
27.04.2019 23:08
АлександрА,
ну что Вы так непримиримо упоролись в этот заруб?
Не была ни георгиевская, ни гвардейская и никакая другая лента символом Дня Победы. Не была. Она была элементом военной атрибутики. Символом ДОБЛЕСТИ. И в этом качестве использовалась и в День Победы. В чем сакральный смысл этого холивара с ником "Враг"?
Я вообще не знаю специфического символа именно Дня Победы. Не было его.
Ребята, какой смысл так зарубаться по поводу символа вообще?! Потерявши голову по волосам не плачут.
Никто в советское время не прицеплял энту ленту ни к машинам своим (если были) ни к волосам. Не было такого. Но всякий знал что это такое - ДЕНЬ ПОБЕДЫ.  И если бы какое-нить чмо вылезло бы в День Победы на улице (интернета не было) с какой-то гнусавой заявой, то его там же бы и урыли. Мирные советские граждане без лент и прочей атрибутики. Просто урыли бы и всё. И оно знало это. И оно и не вылезало. Оно позже вылезло, когда время его пришло. Вот лучше задумайтесь почему и как пришло время этого ЧМО?
А вы тут холиварите по надуманной причине. Зачем? Акститесь.
Лучше скажите честно. Вот наступит 9 мая. За что вы будете пить? Это важнее ленточек.
Жду ответа.
0
Сообщить
№40
28.04.2019 00:49
Цитата, zhelezyaka сообщ. №39
Не была ни георгиевская, ни гвардейская и никакая другая лента символом Дня Победы. Не была. Она была элементом военной атрибутики. Символом ДОБЛЕСТИ. И в этом качестве использовалась и в День Победы. В чем сакральный смысл этого холивара с ником "Враг"?

Я уже понял что коллега "Враг" пишет мне из другой Вселенной, где до 1992 года в "атрибутике" Дня Победы Георгиевская лента никак не использовалась.

Цитата
Я вообще не знаю специфического символа именно Дня Победы. Не было его.
Ребята, какой смысл так зарубаться по поводу символа вообще?!

Если "Враг" не захотел, может Вы мне объясните от чего в постсоветском "ближнем зарубежье" уже несколько лет как началась война с Георгиевской лентой? Допустим в советские времена эта лента была всего лишь одним из "атрибутов" Дня Победы.

Сегодня то с чем связана война с этим как Вы сформулировали "атрибутом"? Не ужели нынешние "элиты" на постсоветском пространстве (кроме России конечно) напугал новый символизм, которые обрела Георгиевская ленточка после событий 2014 года на Украине?

Для примера:

Белоруссия

"По инициативе руководства страны Республика Беларусь в 2015 году получила свой новый атрибут победы — яблоневый цвет на красно-зелёной ленте, который называют «Цветы Великой Победы». Георгиевская ленточка официально не запрещается, но начиная с 2014 года в Белоруссии негласно отказываются от их использования во время празднования Дня Победы. Белорусское движение «За Свободу» обратилось к правительству, Мингорисполкому и другим органам местной власти с требованием запретить раздачу и использование георгиевских лент в общественных местах, так как по их мнению они ассоциируются с сепаратизмом и «российским империализмом». Поводом для этого послужила раздача таких лент в минских гипермаркетах. По мнению сопредседателя организации «Молодой фронт» Дмитрия Дашкевича, георгиевская ленточка — «это выражение идеологии определённых политических сил, которые считают, что независимость Беларуси лишь условная, а по факту она входит в протекторат так называемого „русского мира“. Некоторые люди такими раздачами символики пытаются визуально обозначить пределы „русского мира“ и, соответственно, Российской Федерации»"

Казахстан

"В 2015 году был создан свой вариант замены георгиевской ленточки, это лента голубого цвета с национальным казахским орнаментом и изображением Ордена Отечественной войны, на ней иногда присутствует надпись на казахском — «9 Мамыр — Жеңіс күні. 1941—1945 жылдар» (рус. 9 мая — День Победы. 1941—1945 годы). Георгиевскую ленточку официально не запрещали, но с некоторых памятников её уже сняли, заменив на новый символ Победы"

Туркменистан

"В 2015 году поступали сообщения о негласном запрете на георгиевские ленточки. Некоторые водители заявляли что их останавливали работники ГАИ и заставляли снимать ленточки с автомобилей. Официально нигде не сообщалось о том, что на территории Туркменистана запрещено использовать георгиевскую ленточку"

Прокомментируете?

Я скоро с Георгиевской ленточкой под стеклом машины в Белоруссию поеду. Если белорусские     ГАИшники будут заставлять меня ленту снять, с интересом послушаю аргументацию, которую они озвучат.

Цитата
Никто в советское время не прицеплял энту ленту ни к машинам своим (если были) ни к волосам. Не было такого.

Это достаточно сложное заводское изделие, и в СССР лента массово не выпускалась. Была на колодках орденов и медалей, орденских планках.

Кроме открыток и плакатов выпускались памятные знаки и значки, на которых лента была изображена.

У меня по моему был такой значок:



А вот такого, не было:



И вдруг мне сегодня рассказывают что "атрибут" придумали "пост-советские либералы" в 2005 году.

У меня что то с памятью? Или у тех кто рассказывает что то с памятью?

Цитата
Лучше скажите честно. Вот наступит 9 мая. За что вы будете пить? Это важнее ленточек.

Я почти не пью. Как то не привилась мне эта советская "атрибутика" (или традиция?) - по праздникам пить. Тем более что 9 мая я скорее всего буду за рулём.
+1
Сообщить
№41
28.04.2019 02:39
Мне всегда непонятно было, как многие русские не понимают маленькие нации, в стремлении к ограничению влияния больших наций. Вот шведы и финны борются против засилья английского языка, у них процентов 60 свободно разговаривает на нем, и культурное засилье Голливуда, уже не в переводе а в оригинале.
Я уже и не говорю о таких странах как Австралия, которые имеют свое шаткое национальное самосознание, но постоянно под атакой других англоязычных культур.

Ну не хотят они ленточек с христианской символикой. Делов то?
-1
Сообщить
№42
28.04.2019 06:50
Цитата, zhelezyaka сообщ. №20
Для меня символом 9 мая были люди. Фронтовики. Их было много на улицах. С орденами и медалями.
Символом 9 мая георгиевская лента не была. Хотя и была в каком-то ходу. Вы вот открытки привели. Но чтобы это символ был какой-то для нас - не припомню.
Точно не припомните?
+1
Сообщить
№43
28.04.2019 07:11
Цитата, АлександрА сообщ. №26
И государства в которых сегодня запрещают этот символ - с этими государствами тоже как правило что то глубоко не так
В 1839 году в связи с постоянными нападениями кокандцев на казахов — российских подданных, начинаются военные действия России в Средней Азии. В 1850 году была предпринята экспедиция за реку Или, с целью разрушить укрепление Тойчубек, служившее опорным пунктом для кокандского хана. Сейчас никто уже не помнит, что эти края отвоевала Россия и отдала их Казахстану. В 1853 году генерал Перовский лично с отрядом в 2767 человек, при 12 орудиях двинулся на Ак-Мечеть, где было 300 кокандцев при 3 орудиях, и 27 июля взял её штурмом; Ак-Мечеть вскоре была переименована в Форт-Перовский (сейчас Кызылорда). В том же 1853 году кокандцы дважды пытались отбить Ак-Мечеть, но 24 августа войсковой старшина Бородин, с 275 людьми при 3 орудиях, рассеял при Кум-суате 7000 кокандцев, а 14 декабря майор Шкуп, с 550 людьми при 4 орудиях, разбил на левом берегу Сырдарьи 13000 кокандцев, имевших 17 медных орудий. После этого вдоль нижнего течения Сырдарьи возведён был ряд укреплений.
Вот так Российская армия защищала казахов от набегов хивинцев и кокандцев, отвоевывала у них города ценой своих жизней.
Вот за эту защиту подданных и вручалась медаль с георгиевской лентой «За походы в Средней Азии 1853—1895».
Прошло полтора века. На казахских сайтах пишут "Колорадская лента - символ зла". Что сказать?

+3
Сообщить
№44
28.04.2019 07:50
Цитата, АлександрА сообщ. №40
, может Вы мне объясните от чего в постсоветском "ближнем зарубежье" уже несколько лет как началась война с Георгиевской лентой? Допустим в советские времена эта лента была всего лишь одним из "атрибутов" Дня Победы.
Сегодня то с чем связана война с этим как Вы сформулировали "атрибутом"? Неужели нынешние "элиты" на постсоветском пространстве (кроме России конечно) напугал новый символизм, которые обрела Георгиевская ленточка после событий 2014 года на Украине?
Давайте начнём с того, что, как уже писал, ничто не вечно - символы изменяются и меняется их смысл сообразно времени.  
Сейчас георгиевская (гвардейская) ленточка является для нас (может и тут кто-то против, ну, скажем так - для очень многих из нас),  главным символом Дня Победы. Это факт. И я отношусь к этому позитивно.
Писал уже - здорово, что есть нечто (некий символ хотя бы), что ещё нас объединяет. Этот символ, имеющий достаточно давнее происхождение, не можем считаться символом только советского периода. И это тоже хорошо. И это правильно. История народа, страны, Отечества не может делиться на "нашу" историю и "не нашу" - всё это наше. И Георгиевская ленточка - уникальный сейчас для нас символ, по своей значимости. Потому что отношение к СССР - это холивар.  Красное знамя - холивар. Сталин - холивар и т.д. Чтобы не было холивара ко всему нужно подходить объективно, со знанием дела, на основе парадигмы научного познания мира. Но многие ли на это способны? Особенно, когда всё так оболгано и обострено как сейчас.
То есть, георгиевская (гвардейская) ленточка является символом даже более глубокой природы - она объединяет "времена и народы".
Именно поэтому с нею и борются различные новоиспеченные джамахирии (в лице своих старших пацанов) - им не нужно нашего единства. Они высасывают свою ОТДЕЛЬНУЮ великую историю из своего же пальца. Они стремятся постоянно вбивать кол между людьми. Поэтому они так остро реагируют на ленточку.
Белоруссия, конечно, могла бы повести себя немного умнее. Но что там у них (у наших и ихних старших пацанов) в голове - мы же толком не знаем. Это их дела. Так что, в каком-то смысле показательно, что "и Белоруссия тоже". Это говорит о глубине нашего общего кризиса.
0
Сообщить
№45
28.04.2019 07:59
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Я скоро с Георгиевской ленточкой под стеклом машины в Белоруссию поеду. Если белорусские     ГАИшники будут заставлять меня ленту снять, с интересом послушаю аргументацию, которую они озвучат.
Но там же она не запрещена. С какой стати Вас будут заставлять её снимать? Не нагнетайте)
0
Сообщить
№46
28.04.2019 08:04
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Я почти не пью. Как то не привилась мне эта советская "атрибутика" (или традиция?) - по праздникам пить. Тем более что 9 мая я скорее всего буду за рулём.
9 мая не выпить рюмку потому что Вы "почти" не пьёте? Да? Я Вас не понимаю. Тем более, что мой вопрос - про тост и рюмку - это же скорее оборот речи. Однако Вы воспользовались поводом дистанцироваться)
Кстати, это точно именно советская традиция - по праздникам поднимать тосты? Вы ничего не путаете?
P.S. Тогда шутили - мол, если человек в такой ситуации не пьёт, то это значит одно - "он либо к нам заслан, либо от нас".
0
Сообщить
№47
28.04.2019 08:05
Цитата, Враг сообщ. №34
Покажите мне фото, где народ ходит с георгиевскими ленточками во времена СССР
Неужели ответ не очевиден? Во времена СССР народ ходил с ними всюду и не только 9 мая, но и по другим праздникам и торжественным дням, поскольку лента являлась составной частью личных наград.

Наследники народа-победителя таких личных наград в массовом количестве не имеют - слава богу нет поводов. Но ношением символической ленточки отдают дань памяти, уважения и преемственности. Поэтому новая традиция так легко прижилась и быстро распространилась, без навязывания и принуждения.
В том, что это относительно нейтральный символ, в отличие от красного флага, Вы правы, но взгляните чуть под другим углом - этот универсальный символ объединяет людей с самыми разными мировоззрениями, это хорошо.
Цитата, gvinpin сообщ. №41
Мне всегда непонятно было, как многие русские не понимают маленькие нации
Если не знать историю - всегда будет непонятно. Вот прямо по кругу, против часовой стрелки: эстонцы, латыши, белорусы, украинцы, туркмены, казахи, узбеки, киргизы - исторически не имели своей государственности, даже собственной письменности , до присоединения в той или иной форме к РИ.
Цитата, gvinpin сообщ. №41
Я уже и не говорю о таких странах как Австралия, которые имеют свое шаткое национальное самосознание, но постоянно под атакой других англоязычных культур
Отличный юмор! Какое самосознание у потомков колонистов, каких еще "других культур"?? Вы забыли, как выглядит флаг Австралии?

Или Вы про бушменов? :)))

P.S.
М. И. Кутузов, первый полный кавалер ордена Святого Георгия, в Георгиевской ленте
+1
Сообщить
№48
28.04.2019 10:19
Цитата, BorSch сообщ. №47
туркмены, казахи, узбеки, киргизы - исторически не имели своей государственности, даже собственной письменности , до присоединения в той или иной форме к РИ.
Ну и зачем мусульманам нужна лента Святого Георгия?
-1
Сообщить
№49
28.04.2019 10:20
Цитата, q
Какое самосознание у потомков колонистов, каких еще "других культур"??

Вы серьезно?
0
Сообщить
№50
28.04.2019 10:25
Цитата, gvinpin сообщ. №49
Вы идиот?
Как угодно. А Вы, судя по столь болезненной реакции, - чистокровный самоосознанный наследный абориген и большой знаток раздольных австралийских народных песен, не снимающий нарядную австралийскую вышиванку и австралийские шаровары даже во сне :)
0
Сообщить
№51
28.04.2019 10:54
Цитата, BorSch сообщ. №50
Как угодно. А Вы, судя по столь болезненной реакции, - чистокровный самоосознанный наследный абориген

Да нет, просто Австралия культурно отличается от других англоязычных стран.
Вы на серьезный вопрос ответите? Зачем мусульманину Святой Георгий?
0
Сообщить
№52
28.04.2019 17:24
Цитата, gvinpin сообщ. №48
Ну и зачем мусульманам нужна лента Святого Георгия?

"В 1856—1913 гг. существовала также разновидность Знака Отличия Военного ордена для награждения нижних чинов нехристианского вероисповедания. На ней изображение Св. Георгия и его вензель было заменено двуглавым орлом. Полными кавалерами такой награды стали 19 человек, 2-ю, 3-ю и 4-ю степень получил 269 человек, 3-ю и 4-ю — 821 и 4-ю — 4619. Нумерация этих наград велась отдельно."

А.Л. Марков. В Ингушском конном полку

"...После конных развлечений князь Багратион роздал георгиевские кресты отличившимся в последних боях всадникам. Как оказалось, в полку редкий всадник не имел креста, что, впрочем, было вполне понятно, так как все они были молодцы и пошли на войну по призванию, как природные воины.

Вахмистра второй сотни Бек-Мурзаева генерал вызывал три раза, и он получил в этот день «полный бант», как солдаты называли все четыре степени Георгиевского креста. Старик Волковский тоже получил два креста, после чего произошёл забавный случай со следующим всадником, вызванным генералом из строя. Он наотрез отказался взять полученную им георгиевскую медаль, заявив, что награда эта для сестёр милосердия, а не для «джигита». Был случай, что всадник или два также отказались принять Георгиевские кресты, на которых вместо Св. Георгия был выбит государственный герб, как в начале войны это делалось для лиц нехристианского вероисповедания. К счастью, скоро правительство отменило это правило и все георгиевские кавалеры стали награждаться одинаковыми для всех знаками отличия военного ордена. Всадники-туземцы, отказавшиеся от крестов с двуглавым орлом, мотивировали это тем, что они хотят иметь крест не «с птицей», а с «джигитом», как они сами...
"
0
Сообщить
№53
29.04.2019 01:14
Цитата, АлександрА сообщ. №52

Копипаста не ответ, у вас свои слова есть?
0
Сообщить
№54
29.04.2019 01:33
Цитата, gvinpin сообщ. №51
Да нет, просто Австралия культурно отличается от других англоязычных стран.
Вы на серьезный вопрос ответите? Зачем мусульманину Святой Георгий?
1.
У Австралии нет другого культурного истока, кроме англо-саксонского, нет даже своего языка. Шотландия и Ирландия, находящиеся рядом с метрополией, культурно гораздо дальше от нее отстоят чем Австралия, которой просто неоткуда взять эти различия.
Конечно они есть, время и расстояние делают свое дело - не зря же например существуют отдельные курсы английского и американского английского.
Считал, что Австралия не "другая англоязычная страна", а колония, заморская территория с широкой автономией. Странно, что кто-то у Вас переживает за национальное самоопределение, зачем, чего ради? Надеюсь, Войну за независимость не планируете? :)
2.
Не считаю этот вопрос серьезным, думаю, что Вы не на том фокусируете внимание и пытаетесь подменить понятия. Георгиевская ленточка это не "Святой Георгий", это не религиозный символ, а символ Победы. Носить ли его на праздник - мусульманин сам должен решать. Государство политизирует этот вопрос преследуя цели, не связанные с религией, сознательно  разжигает межнациональную и межконфессиональную рознь.
Строго говоря кстати, в Имперском геральдическом триколоре Святого Георгия символизирует белый цвет, который в орденской ленте отсутствует.
0
Сообщить
№55
29.04.2019 07:29
Цитата, BorSch сообщ. №42
Точно не припомните?
Точно.
-1
Сообщить
№56
29.04.2019 07:35
Цитата, АлександрА сообщ. №40
Это достаточно сложное заводское изделие, и в СССР лента массово не выпускалась. Была на колодках орденов и медалей, орденских планках.
Поскольку холивар утих, можно вернуться  к технологиям.  Можете как-то пояснить вот эту свою мысль?
Я правильно Вас понимаю, что СССР не мог себе позволить выпустить "это сложное заводское изделие" в достаточном количестве - чтобы каждый желающий гражданин СССР мог на 9 мая прицепить эту ленточку?
Признаюсь, что для меня это вопрос не про СССР, а про "ход ваших мыслей".  Интересно понять Вашу логику.
0
Сообщить
№57
29.04.2019 08:44
Цитата, gvinpin сообщ. №53
Копипаста не ответ, у вас свои слова есть?

Исторический экскурс про Георгиевский крест с двухглавым орлом для нехристиан и желание ингушей  из "дикой дивизии" (мусульман по вероисповеданию)  получать Георгиевские кресты "не «с птицей», а с «джигитом»" Вам не понравился?

Вы спрашиваете зачем мусульманам на постсоветском пространстве память о Великой Отечественной войне символизируемая Георгиевской лентой? Потому что деды и прадеды этих мусульман в ней участвовали.

Насколько помню в Австралии трепетно хранят память об участии австралийцев в Первой Мировой  войне, в англоязычном мире получившей название Великой войны (the Great War).

Расскажите зачем австралийцам это. Только чур своими словами.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №56
Я правильно Вас понимаю, что СССР не мог себе позволить выпустить "это сложное заводское изделие" в достаточном количестве - чтобы каждый желающий гражданин СССР мог на 9 мая прицепить эту ленточку?

В СССР это сложное заводское изделие выпускалось в виде ленты для колодок и планок орденов и медалей, а для не имевших наград граждан СССР в виде изображений на праздничных плакатах и открытках (впрочем как и сегодня), памятных знаках и значках, изображений в фильмах и т.д.

В СССР "прицепить эту ленточку" на День Победы 9 мая удавалось миллионам ветеранов награжденных медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". Сегодня почти всех этих ветеранов давно уже нет в живых, осталась лишь память.

Полагаете что лента как символ Дня Победы 9 мая, символ Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне и символ памяти о людях победивших в той войне должна была уйти с праздничных улиц вместе с ветеранами?
+2
Сообщить
№58
29.04.2019 08:53
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Расскажите зачем австралийцам это. Только чур своими словами.
Всё просто. Я не австралиец, но могу предположить, что причины две:
2. Австралийцы хотят чувствовать себя частью той самой "Цивилизации", что вполне понятно. Ибо говорят они на англ. (почти) языке и приплыли когда-то именно оттуда.
1. Австралийцы вполне оправданно побаиваются азиатов, которые могут их скушать, если они не будут защищены общностью (в том числе и военно-политической) с той самой "Цивилизацией".
Это касается и новозеландцев. Они ведь тоже вечно встревают во все мировые конфликты на стороне "Цивилизации".
0
Сообщить
№59
29.04.2019 12:49
Интересная формулировка по теме:
Цитата, q
...потребность в символизации исчезающей живой памяти старшего поколения
Неожиданно перекликается с тем что я писал.
http://expert.ru/expert/2019/18/vojna-kak-istoricheskaya-dannost/
0
Сообщить
№60
29.04.2019 12:57
Цитата, АлександрА сообщ. №57
Полагаете что лента как символ Дня Победы 9 мая, символ Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне и символ памяти о людях победивших в той войне должна была уйти с праздничных улиц вместе с ветеранами?
Вы прекрасно поняли вопрос. И поняли, что попали впросак. Ничего страшного, бывает со всеми. А вот этот последующий "перевод стрелок" и  далее откровенное передергивание  - это уже ни в какие ворота. С какого такого перепугу я могу такое "полагать"? Из каких моих слов это может следовать? Мда. Печально. Мужики стали похожи на баб. Но бабам-то простительно.
Цитата, АлександрА сообщ. №57
В СССР "прицепить эту ленточку" на День Победы 9 мая удавалось миллионам ветеранов награжденных медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".
Не ленточку они "цепляли",  а награды надевали.
0
Сообщить
№61
29.04.2019 15:19
Цитата, q
Расскажите зачем австралийцам это. Только чур своими словами.
Анзак День, это память о погибших солдатах, воевавших во всех войнах. Не празднование побед или скорбь поражений а память о погибших. Австралия потеряла 62 тыс. погибшими в первой мировой, для 4,6 миллионов австралийцев это не мало.
Австралийцы прекрасно понимают, что воевали не свою войну, но солдат не спрашивают.
0
Сообщить
№62
29.04.2019 15:27
Цитата, BorSch сообщ. №54
Считал, что Австралия не "другая англоязычная страна", а колония, заморская территория с широкой автономией. Странно, что кто-то у Вас переживает за национальное самоопределение, зачем, чего ради? Надеюсь, Войну за независимость не планируете? :)

Хаха, не планируем. Нет никаких полномочий у королевы. Может парламент распустить, если нет большинства и если попросят.
У нас был референдум по поводу республики. Люди сказали - нет. От хорошего зачем на жопу приключений искать?
Тут парламентская демократия, и если будет президент, то как и теперешний представитель королевы никакой власти не получит. Так свадебный генерал.
У нас независимая внутренняя политика и внешняя политика 100% диктуемая из США.
+1
Сообщить
№63
29.04.2019 15:31
Цитата, zhelezyaka сообщ. №60
Вы прекрасно поняли вопрос. И поняли, что попали впросак. Ничего страшного, бывает со всеми. А вот этот последующий "перевод стрелок" и  далее откровенное передергивание  - это уже ни в какие ворота.

Вы меня спросили: "СССР не мог себе позволить выпустить "это сложное заводское изделие" (Георгиевскую ленту) в достаточном количестве?"

Я Выше уже отмечал что когда были живы многие ветераны Великой Отечественной это "сложное заводское изделие" в День Победы 9 мая появлялось на праздничных улицах городов и селений в миллионах экземпляров на наградах ветеранов-фронтовиков, на советских праздничных открытках и плакатах, в миллионах экземпляров.

В свою очередь я задал Вам простой вопрос - cчитаете ли Вы что Георгиевская лента находившаяся на орденских и медальных колодках и планках ветеранов должна была исчезнуть с праздничных улиц 9 мая вместе с ветеранами и их наградами?

Цитата
Мда. Печально. Мужики стали похожи на баб. Но бабам-то простительно.

Так будьте мужиком, ответьте на вопрос - да, должна исчезнуть, или нет, не должна?

Что то я  перестал понимать в чём состоит суть Ваших убеждений.

Если ответите да, обоснуйте почему Георгиевская лента должна была уйти с праздничных улиц вместе с ветеранами и их наградами.

Если ответите да,  будьте последовательны - напишите что Георгиевская лента неправильный символ Победы в Великой Отечественной войне, и почему неправильный.

Предложите какой нибудь другой символ Дня Победы для ношения на груди - скажем красный бант.

И да, напишите на праздничных то открытках и плакатах к 9 мая Георгиевскую ленту изображать можно, или тоже уже не стоит?

Цитата
Не ленточку они "цепляли",  а награды надевали.

В данной беседе термин "прицеплял"/"прицепить" впервые использовали Вы. Я Вас процитировал. Вы процитированное мной исказили.

У Вас претензии не к самой Георгиевской ленте, а к способам ее крепления на одежду, военную и гражданскую технику, использования в оформлении праздничных плакатов и открыток?

Ну так сразу бы и написали что считаете что ленту можно на Ваш взгляд носить только на груди, а к примеру на головных уборах нельзя.

Собственно и без Вас для не слишком далёких сограждан выпускались разъяснительные плакаты как именно следует носить Георгиевскую ленту:

0
Сообщить
№64
29.04.2019 15:52
Цитата, gvinpin сообщ. №61
Анзак День, это память о погибших солдатах, воевавших во всех войнах. Не празднование побед или скорбь поражений а память о погибших. Австралия потеряла 62 тыс. погибшими в первой мировой, для 4,6 миллионов австралийцев это не мало. Австралийцы прекрасно понимают, что воевали не свою войну, но солдат не спрашивают.

День АНЗАК (англ. Anzac Day) — национальный праздник Австралии и Новой Зеландии.

Так значит всё таки не праздник?

Вот и я думал, праздновать то особо нечего. Дарданелльская операция была неудачной, и  Австралийско-Новозеландский корпус в этой операции пусть и отличился, но победы не одержал.

Празднуют ведь победы, а не поражения.

"В результате широких антивоенных настроений, в 1973 году на национальной конференции Австралийской лейбористской партии рассматривалась возможность отмены Дня АНЗАК и введения вместо него дня мира, однако это так и осталось проектом"

И да, интересная у вас там в Австралии общественная дискуссия, на высшем уровне:

"В октябре 2008 г. экс-премьер Австралии Пол Китинг (Paul Keating), возражая Джеффери, заявил, что считает нецелесообразными ежегодные сборища по поводу высадки в Галлиполи: ибо «полная глупость — утверждать, что нация могла родиться или, хотя бы, возродиться на этом полуострове»"

"Действующий премьер Кевин Радд возразил Китингу:

«Галлиполийская кампания — это часть нашего национального самосознания, часть нашей национальной души, часть нашей национальной идентичности, и я, как премьер-министр страны, глубоко горжусь этим!
"

Печально когда в национальной истории нет Дня Победы.
0
Сообщить
№65
29.04.2019 16:09
Цитата, q
Так значит всё таки не праздник?
Нет не праздник. Почитайте как его "празднуют". Dawn Service называется. Но Вы то експерд, вы то знаете :)
Не читайте ваши русские писюльки. Вот вам в оригинале.

Anzac Day is a national day of remembrance in Australia and New Zealand that broadly commemorates all Australians and New Zealanders "who served and died in all wars, conflicts, and peacekeeping operations" and "the contribution and suffering of all those who have served"
0
Сообщить
№66
29.04.2019 16:49
Цитата, gvinpin сообщ. №65
Нет не праздник. Почитайте как его "празднуют". Dawn Service называется. Но Вы то експерд, вы то знаете :)  Не читайте ваши русские писюльки. Вот вам в оригинале.

Я Вас корректно спросил про австралийские реалии. Зачем Вы меня оскорбляете коверкая русский язык? Я же не коверкаю Ваш австралийский английский.  

Или Вашу национальную гордость задело моё высказывание про страну без Дня Победы в национальной истории? Вы ж сами написали что Австралия воевала не в своих, а в чужих войнах. Чужие Победы, они да, чужие, не свои.
+1
Сообщить
№67
29.04.2019 17:08
Цитата, АлександрА сообщ. №66
Я Вас корректно спросил про австралийские реалии.
И я вам ответил. В ответ вы не верите и приводите бредовые цитаты.
У меня есть День Победы, два деда не вернулись чтоб он был.
Австралиа не Россия, сравнения тут не уместны. Сравнивая, вы выглядите смешно.
0
Сообщить
№68
29.04.2019 17:43
Цитата, gvinpin сообщ. №67
И я вам ответил. В ответ вы не верите и приводите бредовые цитаты.

Что ж, будем считать страницу в русскоязычной википедии про  австралийский День АНЗАК бредовой, более того, возможно даже экстремистской с точки зрения среднего австралийца (тут уж не знаю, Вам виднее).  Не желаете к слову бред на русскоязычной странице в википедии про День АНЗАК исправить?

Цитата, gvinpin сообщ. №67
У меня есть День Победы, два деда не вернулись чтоб он был.

Если Вы так пишете, значит так оно и есть. А вот Ваши дети вероятно уже будут отмечать День АНЗАК, а не День Победы 9 мая.

Цитата
Австралиа не Россия, сравнения тут не уместны. Сравнивая, вы выглядите смешно.

Согласен, смешно сравнивать великую нацию у которой есть День Победы, и "маленькую нацию" (Ваше определение из сообщения № 41) у которой нет Дня Победы.

Мне просто интересно стало каков генезис таких "маленьких наций" в процессе их "отпочковывания" от больших, как формируется их национальное самосознание.

Ну и конечно же стало интересно как большая англо-американская нация заставляет маленькие нации воевать в своих войнах, так успешно, что те даже отказаться от какого нибудь очередного похода в Ирак или Афганистан не могут, а потом ещё доказывают на уровне публичных дискуссий политиков что почти сто лет назад прошедшая чужая война  стала частью их национального самосознания.

Я бы даже не задумался обо всём этом, если бы не Вы.
0
Сообщить
№69
29.04.2019 19:04
Цитата, gvinpin сообщ. №62
У нас независимая внутренняя политика и внешняя политика 100% диктуемая из США
Понятно, это отдельный вопрос, они всеми пытаются командовать. А в смысле культурного самосознания надеюсь все будет хорошо, пусть над Империей не заходит солнце, привет Елизавете Григорьевне, пенсионерке из Лондона.

Как и у России с Украиной:
Заочная полемика между политиками развернулась после того, как Путин 24 апреля подписал указ, упрощающий порядок выдачи российского гражданства лицам, которые проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

27 апреля Зеленский, реагируя на слова Путина об идее предоставления российского гражданства в упрощенном порядке всем украинцам, заявил, что Киев будет предоставлять украинское гражданство «представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов». Отдельно он упомянул россиян.

"Очень хорошо", - оценил глава российского государства высказывание Зеленского о том, что тот готов выдавать украинcкие паспорта всем россиянам.

"Если они будут выдавать гражданcтво россиянам на Украине, а мы украинцам в Росcии, мы довольно быстро придем к общему знаменателю и иcкомому результату", - сказал Путин. "У нас будет общее гражданство", - заключил он.
"Все очень просто: если на Украине будут выдавать паспорта россиянам, а мы, в России, будем выдавать паспорта и гражданство украинцам, то рано или поздно мы неизбежно придем к ожидаемому результату - у всех будет единое гражданство", - еще раз обратил внимание Путин.

"Это нельзя не приветствовать", - добавил президент РФ и в завершение обратился к журналистам по-украински: "До побачення".


Возвращаясь к теме.
Генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, князь Италийский граф Суворов-Рымникский:
0
Сообщить
№70
29.04.2019 20:36
Цитата, АлександрА сообщ. №63
Вы меня спросили:
Либо у Вас в самом деле оперативная память слишком маленькая, либо Вы делаете вид, что ничего не помните дальше одного сообщения назад. Ну что же, учту на будущее.
-1
Сообщить
№71
29.04.2019 20:40
Цитата, gvinpin сообщ. №61
Анзак День, это память о погибших солдатах, воевавших во всех войнах.
Не мешало бы и России ввести в обыкновение такой День.
+1
Сообщить
№72
29.04.2019 21:18
Цитата, Враг сообщ. №34
Когда тогда? Сейчас что ли все русские живут хорошо? Миллионы русских в РФ ведь живут прям сейчас за чертой бедности.
сейчас русские живут лучше, чем при СССР. Это очевидно.
Посмотрите как люди одеты, на дорогах пробки.
А в 1988 пробка была только в очереди на бензоколонку.

Деньги от нефти размазывались на весь Варшавский договор и Ко,
а теперь дармоедов значительно меньше.
+1
Сообщить
№73
29.04.2019 22:05
Цитата, zhelezyaka сообщ. №70
Либо у Вас в самом деле оперативная память слишком маленькая, либо Вы делаете вид, что ничего не помните дальше одного сообщения назад.

Если кто то Вас не понимает, нужно терпеливо разъяснять свою позицию дальше. Вы мою позицию думаю поняли хорошо. Или всё таки нет?

Что ж, повторюсь. Георгиевская лента стала символом Победы в Великой Отечественной войне ещё в 1945 году, оказавшись на колодке медали "За победу над Германией".

Ваша же позиция какая то... расплывчатая что ли.

То Вы соглашались с тем что Георгиевская лента была одним из символов Победы ещё в советское время. То пытались это отрицать, напирая на то что "никто в советское время не прицеплял энту ленту ни к машинам своим (если были) ни к волосам".

На вопрос должна ли была лента уйти с праздничных улиц вместе с медалями и орденами умерших ветеранов так и не ответили.

Видимо считаете что да, должна, но не можете придумать внятного обоснования для  такого ухода.

У меня сложилось впечатление (возможно ошибочное) что Георгиевская лента вызывает у Вас какое то внутреннее неприятие. При этом Вы не хотите, или не можете объяснить, почему.

Не желая отвечать на мой вопросы Вы сменили тему...  на обсуждение недостатков Вашего собеседника, в моём лице.

Я и не отрицаю. У меня много недостатков, плохая память, один из них.  Вот я может быть уже завтра забуду что я "попал в просак" (в Ваших глазах) и что у меня "оперативная память слишком маленькая" (по Вашему мнению). А ещё (скажу по секрету) я нудный. : )

А Вы будете помнить. Ведь память у Вас, как понимаю, хорошая.

Хорошего вечера... и не обижайтесь на меня пожалуйста. Я такой, какой есть.
+1
Сообщить
№74
02.05.2019 03:50
Цитата, gvinpin сообщ. №48
Ну и зачем мусульманам нужна лента Святого Георгия?
0
Сообщить
№75
02.05.2019 04:06
А зачем австралийским туземцам символы британского колониального владычества?  Может вы,австралийцы, уберёте их со своего флага,хотя бы,во имя,так сказать всеобщей толерантности и новых политтрендов,ась..??? Нехорошо так издеваться над коренным населением.
0
Сообщить
№76
06.05.2019 01:28
Цитата, gvinpin сообщ. №48
Ну и зачем мусульманам нужна лента Святого Георгия?

Заправь шаровары и спроси у этих талибановцев(запрещённая в России организация).

0
Сообщить
№77
09.05.2019 20:48
+1
Сообщить
№78
10.05.2019 09:38
Цитата, BorSch сообщ. №77
Ну, что же, в колонне есть люди с узбекскими лентами, но большинство с Георгиевскими.
Запасы?
А Назарбаев в Москве демонстративно со своей рисовался. А мы все про латиницу удивляемся.
0
Сообщить
№79
10.05.2019 13:47
Что меня удивляет  в этой новости
https://riafan.ru/1177321-na-ukraine-policeiskie-doveli-devochku-do-slez-iz-za-sovetskoi-simvoliki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
таки это то, что родители надели на голову девочки запрещенный предмет. Они что, законов не знают? Какие незаконопослушные. Хорошо, что на Укр соблюдаются законы. Демократия, правопорядок и всё такое - никто ведь не стал в девочку сразу стрелять.
0
Сообщить
№80
19.05.2019 01:01
https://youtu.be/9EUHv7k1m-M?t=1431 - во времена СССР носили вот такие, красные ленты, коммунистический символ, который у нынешних капиталистических властей вызывает баттхёрт и потому был тихо подменён на третестепенный символ - георгиевскую ленточку, которая была тоже в те времена, но по сути имеет не имеет прямого отношения к тем временам, так как появилась гораздо раньше, а во времена ВОВ была третестепенным символом.

А тут:

Выносят флаг РФ и флаг Москвы! И всё! Какое отношение эти флаги имеют к той победе? Где красное знамя победы??? Позорище! Главное угодить нашим нынешним олигархам-капиталистам. Да, давайте вдалбливать в головы мысль, что победа была не благодаря той коммунистической идеологии, не благодаря организаторским способностям Сталина, а вопреки, как и вопреки кровавому НКВД, который якобы только и занимался тем, что ставил заградотряды и расстреливал всех прогрессивных граждан, но народ вопреки этим палкам в колёса самоорганизовался и победил, ага.
0
Сообщить
№81
19.05.2019 08:00
Цитата, Враг сообщ. №80
Какое отношение эти флаги имеют к той победе? Где красное знамя победы??? Позорище!
Позорище тому, кто не знает историю возникновения парада 7 ноября на Красной площади. И называет георгиевскую ленту "третьестепенным символом".
+1
Сообщить
№82
19.05.2019 08:51
Цитата, Враг сообщ. №80
Да, давайте вдалбливать в головы мысль, что победа была не благодаря той коммунистической идеологии, не благодаря организаторским способностям Сталина, а вопреки, как и вопреки кровавому НКВД, который якобы только и занимался тем, что ставил заградотряды и расстреливал всех прогрессивных граждан, но народ вопреки этим палкам в колёса самоорганизовался и победил, ага.
если бы у Сталина действительно были бы незаурядные организаторские
способности, то немец бы до Москвы бы не дошёл. И не расхлестал бы
доблестную РККА в пух и прах в первые месяцы войны.

Ну а коммунистическую идеологию приговорила сама История.
Принесены миллионы жизней в жертву, пролито море крови,
а результат - пшик.
0
Сообщить