Войти

Россия направила в Сирию новые БОМАНы

2279
9
+5
Источник изображения: Фото: Виталий Кузьмин

Россия направила на испытания в Сирию новые боевые машины наводчика (БОМАНы), выполняющие наводку ударной авиации, сообщили "Известиям" несколько информированных источников в Минобороны.

"Когда будет накоплен опыт применения, разработчики внесут необходимые конструктивные изменения, и машина начнет поставляться в войска", — пишет издание.

Современная БОМАН, отмечает газета, создана на базе бронеавтомобиля "Тигр". Машина получила мощную радиостанцию, лазерный целеуказатель, дальномер, тепловизор и терминалы автоматизированной системы управления (АСУ). БОМАН интегрирована в комплекс разведки управления и связи (КРУС) "Стрелец".

"Раньше авианаводчик должен был нести на себе тяжелую аппаратуру. Кроме того, рядом с ним всегда должен был находиться радист. В машине же можно разместить гораздо более габаритную и мощную аппаратуру, которая может передавать информацию и на командный пункт, и сразу в воздух. Такое оборудование, конечно, на себе не потащишь", — сказал изданию бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

В апреле большой десантный корабль проекта 775 (775/II) Черноморского флота ВМФ России "Цезарь Куников", ранее принимавший участие в доставке грузов в Сирию, сломался во время учений.

В том же месяце сообщалось, что первый полет российского легкого транспортного самолета Ил-112В сопровождался отказом автоматики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
23.12.2016
Чем вооружилась армия России в 2016 году
07.09.2015
Зачем приезжали арабские лидеры
13.07.2012
Вертолетодоставщики
13.07.2012
В ВМФ объяснили отправку кораблей в Средиземное море
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
9 комментариев
№1
25.04.2019 10:43
Сначала про БОМАН, а потом в этой же статье гов...на лопату, чтобы подправить впечатление от новости:
Цитата, q
В апреле большой десантный корабль проекта 775 (775/II) Черноморского флота ВМФ России "Цезарь Куников", ранее принимавший участие в доставке грузов в Сирию, сломался во время учений.

В том же месяце сообщалось, что первый полет российского легкого транспортного самолета Ил-112В сопровождался отказом автоматики.
+5
Сообщить
№2
25.04.2019 13:10
В Сирии вроде как не один авианаводчик погиб - были обнаружены и не смогли удрать, помощь к ним не успела, сами, имея спецназовскую подготовку не смогли за себя постоять толком. Обнаружить "Тигр" будет ещё проще, чем лежащего в кустах, в складках местности человека в камуфляже. Выстрел из РПГ - и нет "Тигра" и всех кто в нём. Хотя, вероятно, кто-то выживет и попадёт в плен, а потом это будут показывать по телевизору как отрезают голову...
БПЛА не годится в качестве авианаводчика? Или я что-то не понимаю?
0
Сообщить
№3
25.04.2019 15:36
Цитата, Враг сообщ. №2
Спецназ ВСЕГДА малочислен во время работы, и если он обнаружен то уйти не всегда реально. Особенно если грамотно отрезали пути отхода. Тут 100% потеря спецназовца.
Ну поди подойди к машине с таким вооружением на расстояние выстрела из РПГ. Да и замаскировать машину можно. А в случае чего она точно быстрее будет уходить чем солдат на своих двоих.
Против бармалеев дрон прокатит. Против современного противника со средствами РЭБ, ПЗРК и мини-радарами уже нет.
0
Сообщить
№4
25.04.2019 16:15
Цитата, Враг сообщ. №2
имея спецназовскую подготовку не смогли за себя постоять толком

Это не кино. Спецназ и разведка смертники в случае обнаружения. Никакая подготовка не поможет против пули или снаряда.

А по теме, "боевые машины наводчика" - это наше ноухау какое-то. Что-то типа ретранслятора? Насколько мне известно, ни у кого в иных армиях такой фигни машины нет.
+1
Сообщить
№5
25.04.2019 16:38
Цитата, Makc сообщ. №3
Спецназ ВСЕГДА малочислен во время работы, и если он обнаружен то уйти не всегда реально. Особенно если грамотно отрезали пути отхода. Тут 100% потеря спецназовца.
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Это не кино. Спецназ и разведка смертники в случае обнаружения. Никакая подготовка не поможет против пули или снаряда.
Спасибо, кэп, и вам тоже, кэп )) Я не про это, а про то, что не слишком ли глупая затея создавать такую машину учитывая всё это?

Цитата, Makc сообщ. №3
Да и замаскировать машину можно.
Подъехать незамеченным и замаскировать машину всё же многократно трудней, чем это сделать пешком. Не?

Цитата, Makc сообщ. №3
Ну поди подойди к машине с таким вооружением на расстояние выстрела из РПГ.
Наверно не идиоты будут действовать, наверно учтут, а осведомлённость у пулемётчика так себе всё же - вполне можно подойти незаметно. Я уж молчу про ПТРК с его дальностью стрельбы.

Цитата, Makc сообщ. №3
А в случае чего она точно быстрее будет уходить чем солдат на своих двоих.
Так и догонять будет толпа на Тойот с ДШК и/или ПТУР. А может вертолёт прилетит, если это регулярная армия? В общем, явно не пешком будут ходить.

Цитата, Makc сообщ. №3
Против бармалеев дрон прокатит. Против современного противника со средствами РЭБ, ПЗРК и мини-радарами уже нет.
А против современной армии наводчик на "Тигре" что ли прокатит? На "Тигр" не действуют ни ракеты, ни РЭБ? Если дрон собьют, забанят с помощью РЭБ, то обидно, но ладно, а если уничтожат или пленят тех, кто пешком или в "Тигре" - это не хуже разве? Или о чём вы?
-1
Сообщить
№6
25.04.2019 16:47
Цитата, Враг сообщ. №5
Я не про это, а про то, что не слишком ли глупая затея создавать такую машину учитывая всё это?

Я вообще не понимаю концептуального смысла этой машины. Насколько мне известно, авианаводчик это солдат который идёт вместе с войсками, в одних рядах и обеспечивает их взаимодействие с авиацией. Вот есть у тебя в роте взвод управления, в нём есть пулемётчик, есть снайпер, есть радист, а есть авианаводчик... и каким краем тут эта машина? Персональный транспорт для него? Спецназ? Дак там тоже самое. Нет такого отдельного подразделения - авианаводчики. Так куда этот БОМАН тогда?
Машина разведки и управления это я еще понимаю,  а что за зверь БОМАН уяснить не могу.
0
Сообщить
№7
26.04.2019 03:28
Цитата, Враг сообщ. №5
Ни одна Тоёта-джихадмобиль на полном ходу в погоне по фронтовым дорогам не способна стрелять из тяжёлого вооружения с достаточной точностью, а пулемёт часто вперёд вообще не направить. БОМАН отстреливаться сможет из-за того как башня сделана. Спецназ вообще сейчас на полностью открытые Багги сажают. Это мобильность.
Если прилетит вертолёт и попадёт ПТУР или НАР то не выживет никто ни при каком раскладе ни в машине ни без неё. Там ИК каналы и накроют всех. Только в БОМАНе можно и ПЗРК возить.
В плане осведомлённости БОМАНу на то и дали тепловизор, чтобы незамеченными не подошли. А самим маскироваться всегда нужно. Никто и не спорил. Тут зависит от местности.  
Относительно дальности подсветки, если её сделать с 7-9км, то вражеские ПТРК не достанут, при условии что вообще лазер запеленгуют. Наводить бомбы "по обычному" будут продолжать если по другому никак. Спецназ до сих пор используют для точного наведения бомб на цели во всех странах мира.
Для БОМАНа я думаю была сформирована концепция применения, и после не одной консультацией с бойцами спецназа. Думаю гибель Прохоренко когда его кинуло сирийское прикрытие и послужило толчком для создания БОМАНов.
+1
Сообщить
№8
26.04.2019 15:17
Makc
Цитата, Makc сообщ. №7
Ни одна Тоёта-джихадмобиль на полном ходу в погоне по фронтовым дорогам не способна стрелять из тяжёлого вооружения с достаточной точностью
А, ну конечно, конечно - все дороги обязательно усеяны воронками, ага. И что значит достаточная? Достаточная для чего? Для снайперского выстрела за пару км что ли? А если до цели всего несколько десятков метров? Можно ведь и сделать остановку для стрельбы.

Цитата, Makc сообщ. №7
а пулемёт часто вперёд вообще не направить.
А почему вы только погоню рассматриваете и при этом только преследование сзади? Да полно может быть других ситуаций. Стоит сей БОМАН посреди сирийской пустыни, видно его за много км. Увидел, прицелился, дал прицельную очередь.

Цитата, Makc сообщ. №7
Спецназ вообще сейчас на полностью открытые Багги сажают. Это мобильность.
В каких-то случаях сажают, а в каких-то нет. Часто надо пешком скрытно идти, а не тарахтеть на всю округу.

Цитата, Makc сообщ. №7
Если прилетит вертолёт и попадёт ПТУР или НАР то не выживет никто ни при каком раскладе ни в машине ни без неё. Там ИК каналы и накроют всех. Только в БОМАНе можно и ПЗРК возить.
Без неё гораздо проще спрятаться, т.е. вертолёт даже прилетать не будет и ПЗРК нафиг не сплющился. Выше ведь уже писалось, что обнаруженный разведчик фактически = мёртвый разведчик. Ну или захваченный в плен. Удрать - это крайне редкое везение, это только в кино для зрелищности делают красивые сцены погонь с перестрелками. Стрелять из ПЗРК из удирающего по кочкам "Тигра" тот ещё аттракцион.

Цитата, Makc сообщ. №7
В плане осведомлённости БОМАНу на то и дали тепловизор, чтобы незамеченными не подошли.
Во все стороны непрерывно кто-то смотрит в крутой тепловизор с охлаждаемой матрицей? Да на машине просто ещё не доехав куда надо можно запросто запалиться и не понять этого до тех пор, пока стрелять не начнут.

Цитата, Makc сообщ. №7
А самим маскироваться всегда нужно. Никто и не спорил. Тут зависит от местности.  
А что тут зависит от местности? По лесам, болотам, горам на машине в принципе не проехать. Тут либо по дороге ехать, либо по какой-то степи, полупустыне. Гонять на огромном броневике по территории контролируемой противником, особенно по дорогам, и оставаться незамеченным - крайне сомнительное дело. Тут только пешком ходить можно и то очень осторожно.

Цитата, Makc сообщ. №7
Относительно дальности подсветки, если её сделать с 7-9км, то вражеские ПТРК не достанут, при условии что вообще лазер запеленгуют.
Какой-то странный вывод. Цель для лазер тот самый ПТРК что ли? Или всё же какой-то другой объект? Инфракрасный лазер неплохо виден в ПНВ. Обнаружат - подъедут на расстояние выстрела и уже не важно из чего.

Цитата, Makc сообщ. №7
Думаю гибель Прохоренко когда его кинуло сирийское прикрытие и послужило толчком для создания БОМАНов.
А кто сказал, что кинуло? Какие-то сплетни? Я не думаю, что там было какое-то мега-прикрытие (роту дали?). Ну было там пара человек - что они навоевать могут, если против них пара сотен? Да и сбежать тоже не факт что у них получилось, а у нашего спеца - нет. Вряд ли наш сказал себе гордо: "Русские не отступают и не сдаются" и решил принять бой поэтому. Наверняка удрать пытался сначала. Напоролись они на кого-то вместе или их обнаружили, стали пытаться удрать, но не вышло.

Цитата, Makc сообщ. №7
Для БОМАНа я думаю была сформирована концепция применения, и после не одной консультацией с бойцами спецназа.
Не факт. Как, собственно, принятие на вооружение самого "Тигра", который по защищённости никаким требованиям не соответствует - чисто на волне квасного ура-патриотизма, поднятого продажными СМИ против Сердюкова, лишь бы не заморский Iveco. Ну и тут попытка распила бюджета, как и в случае с реанимаций Т-80, якобы на Севере крайне тяжело эксплуатировать дизели, хотя даже специализированная арктическая техника вся дизельная, не газотурбинная, и нормально, а для танков вдруг не нормально. Да никто там деньги не пытается даже считать, как и эффективность в подобных случаях: либо что-то на эмоциях принимают (народ требует отечественный "Тигр" - он же наш и у него такая расчудесная проходимость!), либо распил. Олигарху Дерепаске очевидно хочется больше продавать "Тигров" - вот и сочиняют для них всякое. Заметьте, ведь даже не пытались как-то привлечь спецназовцев, наводчиков с их мнением для пиара этих БОМАН-ов. А зачем? И так ведь можно пропихнуть.
0
Сообщить
№9
26.04.2019 19:10
Цитата, Враг сообщ. №8
"Тигра", который по защищённости никаким требованиям не соответствует
А в чём проблема? Почему не сделали достаточно защищенную машину? Насколько я понимаю, основные претензии к противоминности?
0
Сообщить