Войти

Dragon уничтожен? Испытания Маска провалились

3846
34
0
Источник изображения: gazeta.ru

СМИ сообщили о разрушении корабля Dragon при испытании

Во время испытания корабля Dragon на космодроме во Флориде произошла авария. Инцидент чреват переносом первого запуска астронавтов к МКС на частном корабле Илона Маска.

Во время испытаний пилотируемого корабля Dragon во Флориде произошла авария, последствия которой могут отразиться на планах компании Space X запускать астронавтов к Международной космической станции. Об этом сообщают американские СМИ.



Одним из первых еще до официальных заявлений о происшествии сообщил фотограф издания Florida Today Крейг Бейли, который наблюдал за тестовыми испытаниями корабля в районе Коко-Бич

и заметил клубы желтого дыма, поднимающиеся с места испытаний и видные на мили вокруг

Произошло это накануне в субботу, примерно в 22.30 МСК.


Вскоре последовали и официальные подтверждения. "Ранее сегодня SpaceX проводила серию испытаний двигателей тестового корабля Crew Dragon на нашей посадочной площадке номер 1 на мысе Канаверал во Флориде, - сообщили в компании Space X. - Первые тесты прошли успешно , однако заключительное испытание закончилось аномалией на испытательном стенде".

После успешного тестового полета к МКС в марте этого года в компании начали готовиться следующему этапу - испытанию аварийной посадочной системы. Она призвана спасать жизни экипажа в случае аварийного пуска ракеты и должна срабатывать аналогично российской системе аварийного спасения,

благодаря которой в октябре 2018 года были сохранены жизни космонавтов корабля "Союз МС-10".

В ходе таких тестов производится запуск восьми двигателей SuperDraco, которые вмонтированы в корпус корабля Crew Dragon, которые в случае аварийной ситуации должны увести аппарат от ракеты и спасти экипаж.

Первый удачный тест этой системы был произведен компанией еще в 2015 году. Пока не известно, что именно произошло во время нынешних испытаний. В Военно-воздушных силах, на базе которых проводятся тесты, сообщили, что пострадавших нет.

"Главная причина, по которой мы занимаемся испытаниями - необходимость получить гарантию, что наши системы отвечают самым строгим требованиям безопасности, и выявить аномалии наподобие этой, - говорится в сообщении компании. - Наши команды занимаются расследованием и работают в тесном сотрудничестве с партнерами из NASA".

Пока не ясно, как отразится случившееся на планах компании осуществить первый пилотируемый пуск к МКС в текущем году. "Однако расписание может быть сдвинуто в зависимости от того, насколько серьезным окажется вопрос и сколько понадобится времени на его решение", - пишет издание Space.com.

До инцидента планировалось, что первый пилотируемый полет состоится не ранее июля текущего года.

На случившееся поспешил отреагировать глава NASA Джим Брайденстайн, который сообщил, что в NASA уведомлены о результатах испытаний и произошедшей аномалии.

"NASA и Space X изучают аномалию, произошедшую сегодня во время статического огневого испытания на площадке во Флориде. Вот почему мы занимаемся испытаниями. Мы будем учиться, делать соответствующие улучшения и безопасно двигаться по Программе частных пилотируемых космических кораблей", - заявил чиновник.

Спустя несколько часов после происшествия издание Parabolic Arc, ссылаясь на свои источники на мысе Канаверал, сообщило, что в испытаниях принимал участие летавший в марте корабль Crew Dragon,

и он был уничтожен во время взрыва.

"Испытания системы спасения и пилотируемый полет к МКС, намеченные на июнь и июль соответственно, откладываются на неопределенный срок", - пишет издание. Позднее там добавили, что принадлежность пострадавшего корабля неизвестна.

Тестировать двигатели SuperDraco, используемые при аварийном старте, в компании Space X начали еще в 2012 году. Этот двигатель использует смесь монометилгидразина (горючее) и тетраоксида диазота (окислитель), - весьма токсичные компоненты, которые, однако позволяют их без проблем хранить как на Земле, так и в космосе.

Система аварийного спасения - одна из самых важных и чувствительных систем в пилотируемых пусках, и если ее надежность будет подвергаться сомнению,

NASA, как заказчик пуска, обязательно обратит на это внимание, считают американские эксперты.

Исторический запуск первого в истории частного пассажирского космического корабля Илона Маска, который в скором будущем станет прямым конкурентом российским кораблям "Союз" в доставке космонавтов на МКС, состоялся 2 марта. 3 марта он успешно пристыковался к МКС. "Корабль Crew Dragon компании SpaceX состыковался с МКС! Это первый частно спроектированный и управляемый космический корабль для экипажа!" - сообщили в компании. Особенностью этой стыковки было то, корабль проводит ее в автоматическом режиме, в отличие от грузовых кораблей Dragon, которые стыкуются со станцией при помощи специальной руки-манипулятора.

Новый корабль Маска пилотируемый, однако ради безопасности его дебютная миссия состоялась в непилотируемом режиме. Вместо людей на борту корабля расположился манекен персонажа фильмов "Чужой" Эллен Рипли. "Наша цель - получить представление о том, что будут испытывать люди на "ее" месте. Хотя мы и не ожидаем каких-либо сюрпризов, тем не менее хотели бы удостовериться, что полеты астронавтов будут безопасными", - пояснили накануне запуска в руководстве миссии.

На разработку и создание пилотируемых кораблей для доставки астронавтов к МКС NASA выделило Space X и ее конкуренту Boeing в общей сложности $6,8 млрд.


Отдел "Наука"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
15.03.2019
Не прощай их, Юра
11.03.2019
Эксперт: для появления в России компании уровня SpaceX понадобится пять-семь лет
03.09.2018
Проездной заканчивается: "Союз" не повезет астронавтов
08.09.2017
Темная сторона войны: США запустят в космос беспилотник с секретной миссией
15.05.2017
Эксперт: России необходимо уйти с МКС, создав замену вместе со странами БРИКС
21.05.2014
NASA полетит без России
34 комментария
№1
22.04.2019 08:13


- а "дымок" то по виду гептиловый...
0
Сообщить
№2
22.04.2019 09:38
Цитата, Peter Tsk сообщ. №1
- а "дымок" то по виду гептиловый...
Казахов на них нет.
+1
Сообщить
№3
22.04.2019 17:13
Вот тут в материале есть видео взрыва. Вставить не могу.

Цитата, q
Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX взорвался во время испытаний (ВИДЕО)
Вскоре после аварии в Сети появились фотографии клубов оранжево-красноватого дыма, поднимающихся над испытательной площадкой в зоне Landing Zone-1, на мысе Канаверал во Флориде, а позднее в Twitter было опубликовано и видео самой аварии. Судя по короткому ролику, корабль полностью разрушился в результате взрыва, причиной которого могла стать нештатная работа двигателей SuperDraco.

"Поэтому мы проводим испытания. Мы будем учиться, вносить коррективы и безопасно продвигаться вперед с нашей программой коммерческих пилотируемых полетов", – прокомментировал аварию Брайденстайн.
https://hitech.newsru.com/article/22apr2019/crewdragon_expl

Ссылка на твиттер с видео скопировалась: https://twitter.com/i/status/1119825093742530560
+2
Сообщить
№4
22.04.2019 19:33
Цитата, Peter Tsk сообщ. №1
- а "дымок" то по виду гептиловый
Топливо - монометилгидразин, окислитель - тетраоксид диазота.
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Ссылка на твиттер с видео скопировалась
Вчера в твиттере было доступно, убрали. Но осталось здесь:
+3
Сообщить
№5
22.04.2019 20:01
метилгидразин или диметилгидразин (да ещё + амил) - в данном случае всё это приблизительно одной вредности дрянь.

Название видео: "CREW DRAGON ANOMALY" - это, такой новояз, когда вы думаете, что всё в труху но нет, оказывается это ... аномалия! - и ведь не попрёшь против, действительно аномалия!
+6
Сообщить
№6
22.04.2019 20:34
Для САС и орбитальных маневровых двигателей это подходящее топливо: использоваться в атмосфере почти наверняка не будет, при этом - высокоэнергетическое, компактное и долго хранится.

P.S.
+4
Сообщить
№7
23.04.2019 07:06
Цитата, BorSch сообщ. №6
Для САС и орбитальных маневровых двигателей это подходящее топливо: использоваться в атмосфере почти наверняка не будет
САС должна сработать прямо на старте!
Время срабатывания САС "Союза" - 2 секунды!
При штатном запуске САС "Союза" отстреливается на 113 секунде.
-1
Сообщить
№8
23.04.2019 10:14
С таким топливом это глобальный косяк а не аномалия
-1
Сообщить
№9
23.04.2019 19:24
Цитата, LEO101 сообщ. №7
САС должна сработать прямо на старте!
Правда что ли, прямо "должна", Вы что, не владеете русским языком? Может "рассчитана на срабатывание прямо на старте в случае нештатной ситуации", а не "должна сработать"? Не, разницы в модальности не ощущаете?!
Цитата, LEO101 сообщ. №7
При штатном запуске, САС "Союза" отстреливается на 113 секунде
При штатном запуске, САС КК "Dragon" никуда не отстреливается и помимо старта может быть задействована в нештатной ситуации при посадке, для подстраховки парашютной системы. И предназначена для многократных запусков с нулевым экологическим ущербом при штатных запусках.
О чем отстреливаемой САС "Союза" никогда и не примечтается.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
С таким топливом
А каким топливом заправлена САС КК "Союз", может одуванчиками?
-2
Сообщить
№10
24.04.2019 06:38
Цитата, BorSch сообщ. №9
Вы что, не владеете русским языком? Может "рассчитана на срабатывание прямо на старте в случае нештатной ситуации"
Не придирайтесь, ведь Вы же всё правильно поняли. Кто знает, о чём речь, тот поймёт.
Цитата, BorSch сообщ. №9
САС КК "Dragon" никуда не отстреливается и помимо старта может быть задействована в нештатной ситуации при посадке, для подстраховки парашютной системы. И предназначена для многократных запусков с нулевым экологическим ущербом при штатных запусках.
О чем отстреливаемой САС "Союза" никогда и не примечтается.
Пока всё это в теории и САС "Dragon" хвастаться нечем.
Вот когда САС спасет "Dragon", а не разнесёт его вдребезги, тогда и можно её сравнивать с САС "Союза".
Цитата, BorSch сообщ. №9
А каким топливом заправлена САС КК "Союз", может одуванчиками?
САС КК "Союз" - твёрдотопливная.
Я понятно пишу?:)
+1
Сообщить
№11
24.04.2019 07:04
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Кто знает, о чём речь, тот поймёт
Ваша демагогия ориентирована как раз на то, чтобы никто ничего не понял, точнее понял под Вашим токсичным углом зрения. Это не ошибка, а очередная осознанная уловка, которыми насквозь пронизаны Ваши сообщения. И не мечтайте, буду придираться.
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Вот когда тогда
Классическая пустопорожняя волынка демагога.
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Я понятно пишу?
Конечно понятно, сплошной пустопорожний треп, как и 99% прочих Ваших комментариев. Контекст вопроса был совершенно точно понятен - является ли топливо САС "Союз" экологически чистым или нет. Но демагог предсказуемо ответил на совершенно другой вопрос, который ему никто не задавал.
0
Сообщить
№12
24.04.2019 19:22
Цитата, BorSch сообщ. №11
Ваша демагогия
От демагога слышу, давайте по делу!:)
Цитата, BorSch сообщ. №11
Контекст вопроса был совершенно точно понятен - является ли топливо САС "Союз" экологически чистым или нет.
Вы считаете, что это это адекватный вопрос?
Цитата, BorSch сообщ. №9
А каким топливом заправлена САС КК "Союз", может одуванчиками?
Чем Вам не нравится ответ?! Где в вашем вопросе говорится о экологической чистоте?
Сначала вопросы научитесь формулировать грамотно, а потом других критикуйте и учите.
В вашем комментарии много букв, но полностью отсутствует полезная информация.
Кстати, на фоне гептила с амилом твердотопливный ракетный двигатель выглядит как одуванчик.
0
Сообщить
№13
24.04.2019 23:39
Вот этот красноватый дымок, в который превратился корабль американцев, говорит о том, что там теперь без защитных костюмов делать нечего и придётся основательно заняться очисткой площадки от ядовитых загрязнений.
0
Сообщить
№14
05.05.2019 13:34
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Кстати, на фоне гептила с амилом твердотопливный ракетный двигатель выглядит как одуванчик
Ну так не оставайтесь голословным демагогом, приведите химический состав продуктов горения твердого топлива САС КК "Союз".

P.S.
Спасибо за предоставленную ссылку:

https://youtu.be/TRocNOdooGc?t=178
0
Сообщить
№15
05.05.2019 15:00
Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
этот красноватый дымок, в который превратился корабль американцев, говорит о том, что там теперь без защитных костюмов делать нечего и придётся основательно заняться очисткой площадки от ядовитых загрязнений.
А на СК "Протона", "Рокота" и "Днепра", использующих схожие компоненты топлива, занимаются очисткой площадок после стартов..? Никогда об этом не слышал....
0
Сообщить
№16
05.05.2019 17:08
Цитата, BorSch сообщ. №14
приведите химический состав продуктов горения твердого топлива САС КК "Союз".
В САС КК "Союз" используется бездымный порох, поэтому продукты сгорания содержат много оксидов азота.
Цитата, forumow сообщ. №15
А на СК "Протона", "Рокота" и "Днепра", использующих схожие компоненты топлива, занимаются очисткой площадок после стартов..?
На старте всё успешно сгорает и на "выхлопе" имеем воду, азот и углекислый газ, а вот в местах падения отработанных ступеней картина другая.  
Справка: Гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты!
+2
Сообщить
№17
05.05.2019 18:51
Оранжевый дым - это признак прогоревшего гептилового топлива. (кстати, монометилгидразин можно/правильно называть гептилом или нет?  вроде как, этот термин закреплен за ДИметилг...м) Таковой наблюдается и при штатно прошедших запусках ракет на подобном топливе. Так..? Т.е. сам по себе такой дым - отнюдь  не говорит о загрязнении местности.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
Вот этот красноватый дымок, в который превратился корабль американцев, говорит о том, что там теперь без защитных костюмов делать нечего....
0
Сообщить
№18
05.05.2019 22:23
Цитата, forumow сообщ. №15
А на СК "Протона", "Рокота" и "Днепра", использующих схожие компоненты топлива, занимаются очисткой площадок после стартов..? Никогда об этом не слышал....
если авария, то - да.
Помните как быстро умер Поповкин.
0
Сообщить
№19
05.05.2019 23:33
Цитата, forumow сообщ. №17
Оранжевый дым - это признак прогоревшего гептилового топлива.
Оранжевый дым - это окислитель, тетраоксид диазота (азотный тетраоксид, АТ, «амил»)
Цитата, forumow сообщ. №17
кстати, монометилгидразин можно/правильно называть гептилом или нет?  вроде как, этот термин закреплен за ДИметилг...м
Гидразин и его производные (метилгидразин, несимметричный диметилгидразин и их смеси (аэрозин)) широко распространены как ракетное горючее.
0
Сообщить
№20
06.05.2019 12:04
Т.е. Вы хотите сказать, что "Протон" и др. ракеты выбрасывают в атмосферу непрогоревший компонент топлива.. ? Оранжевый дым, хотя и гораздо более жидкий, виден даже в выхлопе Ту-160 - топливо которого обогащено азотными присадками.

Гидразин не синоним гептила. Последний термин является кмк профессиональным жаргоном и применялся только по отношению к НДМГ, просто потому уже, что иные разновидности этих топлив у нас не в ходу.
0
Сообщить
№21
06.05.2019 12:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
если авария, то - да.
Помните как быстро умер Поповкин.
Не о том речь. Тут товарищ утверждает, что оранжевый дым является признаком загрязнения - сам по себе.
0
Сообщить
№22
06.05.2019 17:04
В прежние времена, в Макеевке, асфальт и дома были красные от выбросов с металлургического завода. Я лично как-то видел как он (дым, то есть) садится на посёлок - жуткое зрелище. А мы с женой шли в детский сад в том посёлке, детки там были бледненькие и квёленькие. Посёлок был через пруд от мет завода.
Может это и не загрязнение. Как вы думаете?
0
Сообщить
№23
06.05.2019 21:02
Цитата, LEO101 сообщ. №16
На старте всё успешно сгорает и на "выхлопе" имеем воду, азот и углекислый газ
Нифига себе "успешно"!

Цитата, forumow сообщ. №20
Т.е. Вы хотите сказать, что "Протон" и др. ракеты выбрасывают в атмосферу непрогоревший компонент топлива.. ?
Конечно. Полностью все сгорает в идеальном (теоретическом) термодинамическом процессе. Вода, азот или углекислый газ ведь не оранжевого цвета?
У "Протона" двигатель с дожиганием окислительного газа, думаю что при этой сложной схеме настроить полное сгорание обоих компонентов крайне сложно, если вообще возможно.

Описание схемы работы SuperDraco не нашел (хотя ведь попадалось раньше).
November 24 2015

Цитата, LEO101 сообщ. №7
САС должна сработать прямо на старте!
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Вот когда САС спасет "Dragon", а не разнесёт его вдребезги, тогда и можно её сравнивать с САС "Союза"
6 мая 2015
0
Сообщить
№24
07.05.2019 07:05
Цитата, BorSch сообщ. №23
думаю что при этой сложной схеме настроить полное сгорание обоих компонентов крайне сложно, если вообще возможно.
Полностью с Вами согласен!
Просто из двух зол выбирают меньшее. Лучше избыток летучего амина, который "выветрится"  чем гептил.
0
Сообщить
№25
07.05.2019 07:11
Цитата, BorSch сообщ. №23
... думаю что ... настроить полное сгорание обоих компонентов крайне сложно, если вообще возможно. ...
- так и есть. Особо учитывая, что в ЖРД РД-253/275/276 охлаждение камеры сгорания как внешнее так и внутреннее. Наружное охлаждение реализовано прокачкой горючего через "рубашку", а внутреннее с помощью двух "завес" - часть горючего подаётся через отверстия в стенках на внутреннюю поверхность камеры сгорания.



Два пояса завесы показаны "круглыми стрелками" над коллектором горючего "в".
+2
Сообщить
№26
07.05.2019 19:30
Цитата, BorSch сообщ. №23
6 мая 2015
И что Вы хотели сказать приводя эту дату?
Пока есть дата - 20 апреля 2019, которая наглядно показывает, что САС у "Crew Dragon" просто нет!
-1
Сообщить
№27
07.05.2019 19:43
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Пока есть дата - 20 апреля 2019, которая наглядно показывает, что САС у "Crew Dragon" просто нет!
А что есть...? Аварии периодически происходят и с техникой эксплуатирующейся десятки лет. Это также означает что подсистемы с которыми случился сбой - перестают существовать..? - по Вашей логике.
0
Сообщить
№28
07.05.2019 20:03
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Это Вы ляпнули глупость, "ни в какие ворота". Я хотел сказать, что полноценное успешное летное испытание САС КК Dragon (который, к слову, уже 7 лет летает на МКС) "с нулевой скорости" было произведено 6 мая 2015 года.
Авария 20 апреля 2019 года произошла не во время испытаний САС, а при контрольном прожиге двигателей перед испытаниями. Думаю именно поэтому она классифицирована как "аномалия", а не "авария".
Как-то даже тревожно за Вас, не ударились ли головой? :(
-1
Сообщить
№29
08.05.2019 07:14
Цитата, BorSch сообщ. №28
Я хотел сказать, что полноценное успешное летное испытание САС КК Dragon (который, к слову, уже 7 лет летает на МКС) "с нулевой скорости" было произведено 6 мая 2015 года.
Извините, но это Вы ляпнули глупость!
Или Вы не видите разницы между "Crew Dragon"/"Dragon 2" и грузовым "Dragon"/"Dragon 1"?

Грузовой корабль "Dragon", также известный как "Dragon 1".
Первый запуск - 8 декабря 2010.
Имеет 18 двигателей коррекции орбиты "Draco".
Пилотируемый корабль "Dragon 2" (также известный как "Crew Dragon" и "Dragon V2").
Впервые корабль представлен 30 мая 2014 года.
Первый запуск - 2 марта 2019.
Имеет 8 двигателей "SuperDraco", которые должны использоваться в качестве системы аварийного спасения и для управляемого приземления, и 16 двигателей "Draco", используемых для маневрирования в космосе.
Вот "SuperDraco" и взорвался!

Цитата, BorSch сообщ. №28
Авария 20 апреля 2019 года произошла не во время испытаний САС, а при контрольном прожиге двигателей перед испытаниями. Думаю именно поэтому она классифицирована как "аномалия", а не "авария".
Это игра словами?! САС - она либо есть, либо её нет!
Взорвалась двигательная установка, которая должна использоваться в качестве системы аварийного спасения!
САС должна иметь надёжность срабатывания, которая приближается к 1!
Что это за САС, которая может взорваться?!
И что это за странная  фраза
Цитата, BorSch сообщ. №28
полноценное успешное летное испытание САС КК Dragon
САС - это как тормоза в автомобиле, каждым своим срабатыванием должна подтверждать, что она есть!
+1
Сообщить
№30
08.05.2019 07:23
Цитата, q
САС - это как тормоза в автомобиле
ну если капнуть корни-от кого они получили технологию................всё встаёт на свои места...............
скажите - если движок БМВ на жопер поставить-он разгоница до 170-200?
а это не ср.ный автоваз ...............каждая детаталь влияет на ттх
0
Сообщить
№31
08.05.2019 17:09
Цитата, LEO101 сообщ. №29
САС - это как тормоза в автомобиле, каждым своим срабатыванием должна подтверждать, что она есть!
Предлагаю - "подушки безопасности" :)

Кстати.
Плюс обсуждаемой ядовитой топливной пары в том, что компоненты складируемые и некриогенные. Эти свойства, думается, наиболее ценны для военного применения и для САС, особенно в многоразовых кораблях. Именно в этих примерах "плюсы" перевешивают экологический вред и опасность для операторов заправки.
P.S. В армии (дивизион ПВО ЗРК С-75, СКВО) в стартовой батарее служили исключительно уроженцы Средней азии.
P.S.2 СКВО это название военного округа :)
0
Сообщить
№32
08.05.2019 17:45
Наши космокоммерсы на реактивной собираются и садиться тоже. То от чего ранее уже отказались в SpaceX на "Драконе".
https://vpk.name/news/276592_kosmokurs_planiruet_sazhat_korabli_s_kosmicheskimi_turistami_bez_primeneniya_parashyutov.html
0
Сообщить
№33
08.05.2019 18:41
Цитата, BorSch сообщ. №31
СКВО это название военного округа
0
Сообщить
№34
08.05.2019 19:47
Цитата, forumow сообщ. №32
от чего ранее уже отказались в SpaceX на "Драконе"
Говорят, что не оказались, а отложили на несколько лет, в связи с невозможностью сертифицировать систему посадки на Землю на реактивной тяге в оговоренные текущим контрактом сроки.
0
Сообщить