Войти

Подводные камни возможной продажи Су-57 Турции

1868
1
+2

Как сообщало в одном из новостных сюжетов, в Турции обсуждается возможность дальнейших действий в связи с возможным окончательным выводом турецких компаний из кооперации по созданию истребителя. США, как известно, пытаются угрожать Анкаре полным отказом от поставок F-35 в связи с тем, что турки заключили контракт на поставки С-400 из России.

Коллаж: Су-57 с турецкой символикой

Источник изображения: topwar.ru

В Турции вполне серьёзно обсуждается возможность ответить на давление США покупкой российских истребителей 5-го поколения - Су-57. Как расценивать такие перспективы с точки зрения интересов России?

На самом деле, если турки действительно пойдут на такой шаг, то это станет по-настоящему беспрецедентным для НАТО явлением. Покупка новейших зенитных ракетных комплексов "неамериканского" производства уже привело к острым формулировкам в диалоге между Турцией и США. Если к С-400 добавится ещё и покупка Су-57, то это может стать новым тектоническим сдвигом в Североатлантическом альянсе.

Есть ли плюсы?

С одной стороны, для России такой расклад на руку. Ведь, во-первых, речь может идти о крупном заказе самолётов пятого поколения, которые доводятся до необходимых характеристик – о загрузке российских производственных мощностей. Во-вторых, совсем не лишним с точки зрения интересов России выглядит и нарастающее внутринатовское трение.

Те самые камни

Но и о подводных камнях тоже нельзя забывать. Камень первый. Внешне позитивные явления в том же военно-техническом взаимодействии сегодня происходят, чего уж греха таить, после фактического спасения Россией партнёра по фамилии Эрдоган. Если бы не своевременная передача российских разведданных о готовящемся не без помощи "американских друзей Турции" перевороте, то Эрдогана сегодня как минимум не было в кресле главы турецкого государства. Как максимум, Эрдогана не было бы вообще.

Но США, мягко говоря, не любят, когда глава того или иного иностранного государства начинает мешать проводимой ЦРУ и АНБ политике. Поэтому США в случае углубления турецко-российских контактов будут делать упор на то, что Эрдоган "не вечен" ни в политическом, ни в физическом плане. Кто придёт на смену этому "партнёру", и как вообще Турция будет распоряжаться российскими вооружениями, - вопрос пока без ответа. Вполне вероятно, что появление С-400 и гипотетическое появление Су-57 у страны НАТО в конечном итоге сыграет именно в пользу НАТО, по крайней мере с точки зрения получения технологий, используемых Россией.

Второй подводный камень – на каких условиях Россия гипотетически может продать туркам Су-57? Если для этого снова понадобится выделение кредита под процент, который в разы ниже процента для внутрироссийских кредитуемых компаний, то об экономическом эффекте от такой сделки говорить точно не придётся. Нужно напомнить, что С-400 продаём Турции именно на средства российского же кредита. Как ранее сообщалось, очень щадящего (однако точных данных нет в режиме общего доступа) по процентам и срокам погашения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.04.2019 11:24
Передача новейших вооружений РФ НАТОвской Турции говорит о несоответствии руководства РФ занимаемой должности...Попытка вытащить Турцию из НАТО дело конечно благое,но вооружения Турции нужно предлагать попроще,чем С-400 и Су-57..чтобы потом не кусать локти,в случае чего...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"