Войти

В России задумались о создании атомных подлодок "Борей–К" с крылатыми ракетами

2034
13
-5
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Ильдус Гилязутдинов

В Минобороны России рассматривают возможность строительства двух атомных подводных лодок (АПЛ) нового проекта "Борей–К", которые станут носителями крылатых ракет. Об этом в субботу, 20 апреля, сообщил источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, ранее подлодки проекта "Борей" оснащались баллистическими ракетами. Теперь же речь идет о крылатых ракетах большой дальности.

"Если решение будет принято, то эти подлодки будут строиться по новому проекту "Борей–К", со сдачей заказчику после 2027 года", —добавил он. Характеристик новых АПЛ источник не привел. Официального подтверждения данной информации нет.

Ранее на этой неделе стало известно, что шесть легендарных российских атомных крейсеров и подлодок решили пустить на металлолом вместо модернизации. Утилизированные подлодки заменят на атомные субмарины проекта "Борей" и многоцелевые "Ясени". Утилизация обойдется в 2,7 млрд рублей. При этом эксперты полагают, что ВМФ России не потеряет в своей боевой мощи.

На сегодняшний день в строю ВМФ России три корабля проекта 955 "Борей" — "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах", еще один 955 "Борей-А" проходит заводские ходовые испытания, а четыре 955 "Борей-А" строятся.

Как отмечает "Газета.ру", серия АПЛ проекта "Борей" и "Борей-А" призвана стать основой морских стратегических ядерных сил в ближайшие десятилетия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.07.2008
Авианосцам быть
28.07.2008
Россия укрепляет ядерный щит под водой: ВМФ отдал приоритет атомным субмаринам
09.01.2008
"Булава" все еще испытывается
17.04.2007
АПЛ "Юрий Долгорукий" спущена на воду
16.04.2007
На Севмашпредприятии будет спущена подлодка "Юрий Долгорукий"
16.04.2007
Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" выведена из цеха на Севмаше
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
13 комментариев
№1
22.04.2019 12:48
Зачем переоборудовать под крылатые ракеты АПЛ типа Борей,если можно построить дополнительное количество АПЛ типа Ясень вооруженных крылатыми ракетами?!
0
Сообщить
№2
22.04.2019 17:44
"Ясени" (30 млрд.) существенно дороже, чем "Бореи" (23 млрд.) - миллиарды на дороге не валяются, их можно ещё на что-то потратить. Можно больше АПЛ наклепать, а можно на надводные корабли пустить или на дополнительные ДПЛ, а можно и в сухопутные войска.
0
Сообщить
№3
22.04.2019 19:20
Цитата, q
Зачем переоборудовать под крылатые ракеты АПЛ типа Борей

Не переоборудовать а выпускать Борей-К после серии Бореев с Булавой.

Серийное произвоизводство  удешевляет производство и обслуживание пропорционально величине серии.

Кроме того Ясень и Борей-К будут выпускаться параллельно, благодаря этому боевой потенциал будет расти существенно быстрее.
0
Сообщить
№4
22.04.2019 19:54
Цитата, Враг сообщ. №2
"Ясени" (30 млрд.) существенно дороже, чем "Бореи" (23 млрд.)

Сикока. сикока? 8-)

30 лярдов сегодня стоят 3 прибрежных МРК на китайских дизелях 8-)

Пора просыпаться и идти на завод пахать смену! 8-)
Ясени и Бореи сегодня стоят ЗА СОТНЮ миллиардов(или сотни?). А вот сколько конкретно это ГОСТАЙНА!!! 8-) Чтобы враги России не прознали и не захватили Сибирь! 8-)
+1
Сообщить
№5
22.04.2019 20:24
Цитата, Враг сообщ. №2
Дешево не значит хорошо...Экономить на армии вообще глупо...Ясень маневреннее Борея,может погружаться глубже,значит его шансы выжить в бою выше...Борей может стрелять баллистическими ракетами издали,а чтобы стрелять крылатыми ракетами придется подходить ближе к цели,а значит проходить противолодочные рубежи врага,возможно с боем...
+1
Сообщить
№6
23.04.2019 11:50
ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №4
Ясени и Бореи сегодня стоят ЗА СОТНЮ миллиардов(или сотни?). А вот сколько конкретно это ГОСТАЙНА!!! 8-)
Вообще-то, цифры не я придумал (не имею привычки сочинять) и не такая уж это и тайна:
Цитата
К 2021 году в рамках проекта 885М будут построены еще пять подлодок общей стоимостью 150 миллиардов рублей.
https://lenta.ru/news/2012/04/25/yasen/
Можно лишь предполагать, что с тех пор цены выросли, т.к. доллар стал стоить вдвое больше, но цены в рублях не выросли вдвое, они так выросли только на импортную продукцию. Но в любом случае не сотня, а уж тем более не сотни миллиардов стоит один "Ясень-М". Самый максимум - цена выросла с 30 млрд. раза в два за штуку.


Sapsan136
Цитата, Sapsan136 сообщ. №5
Дешево не значит хорошо...
Что за ахинею вы генерируете, пардон (кто-то ещё и плюсует)? Во-первых, кто писал, что дёшево=хорошо? Во-вторых, у нас что, бюджет резиновый? Ещё раз повторяю:
Цитата, Враг сообщ. №2
миллиарды на дороге не валяются, их можно ещё на что-то потратить. Можно больше АПЛ наклепать, а можно на надводные корабли пустить или на дополнительные ДПЛ, а можно и в сухопутные войска.

Цитата, Sapsan136 сообщ. №5
Экономить на армии вообще глупо...
Да давайте, как предлагает ID: 19334, стоить АПЛ за несколько сот миллиардов штука, чтоб вообще круто было, чтоб американцы со своими дорогими "Сивулфами" обзавидовались, от которых они из-за слишком большой цены отказались в пользу "Вирджиний". Построим всего одного такого монстра и будем на всех парадах показывать и рассказывать, как эта АПЛ в честном бою 1 на 1 нагнёт любую штатовскую субмарину.

Цитата, Sapsan136 сообщ. №5
Ясень маневреннее Борея,может погружаться глубже,значит его шансы выжить в бою выше...Борей может стрелять баллистическими ракетами издали,а чтобы стрелять крылатыми ракетами придется подходить ближе к цели,а значит проходить противолодочные рубежи врага,возможно с боем...
Ну конечно, конечно, "Ясень" ведь запросто может уворачиваться от любых торпед, ага. А ещё он умеет ловко обходить все мины, ну и глубинные бомбы тоже лихо обруливает, прорываясь с боем к берегу. Что вы несёте? Если лодка будет обнаружена и за ней начнётся охота, то она труп и не важно "Ясень" это или "Борей". Где вы такую ахинею взяли про прорыв к вражеским берегам с боем? Потопит все эсминцы, крейсеры, АПЛ, собьёт всю противолодочную авиацию что ли?
+1
Сообщить
№7
23.04.2019 13:18
Цитата, Враг сообщ. №6
Да давайте, как предлагает ID: 19334, стоить АПЛ за несколько сот миллиардов штука, чтоб вообще круто было, чтоб американцы со своими дорогими "Сивулфами" обзавидовались, от которых они из-за слишком большой цены отказались в пользу "Вирджиний". Построим всего одного такого монстра и будем на всех парадах показывать и рассказывать, как эта АПЛ в честном бою 1 на 1 нагнёт любую штатовскую субмарину.

Вот не надо!

Я не предлагал а просто констатировал факт. Ниже 100 лярдов перечисленные подлодки не стоят. По тем ценам которые озвучили Вы (23 и 30 лярдов) примерно стоят наши дизельные лодки.

Ещё во времена Сердюкова(а это 10 лет назад) наши бравые отечественные производители УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ строить навороченные Ясени по 119 лярдов. При этом были посланы Сердюковым по определённому адресу, обиделись, затаили злобу но согласились что и "всего" за 90(или 60, уже не помню) тоже готовы строить.

С тех пот мы изрядно пообнищали от переизбытка ума, но ценнички -то подросли(естественно!). Так что ниже 100 лярдов и не рассчитывайте! С учётом того что наше кораблестроение строит свои изделия по цене примерно как на западе, а те же (более маленькие) Вирджинии стоят около 2-3 лярдом СКВ(130 - 200 лярдов рублей) вот и считайте сколько у наших производителей стоит тот же Ясень. Ну вот уж не менее 100 точно!
+1
Сообщить
№8
23.04.2019 14:38
Враг, не спорьте, товарищ 19334 прав насчет цены.
И кстати, исходит она из непомерных аппетитов не завода-строителя, а контрагентов-изготовителей систем и оборудования, в-основном.
+1
Сообщить
№9
23.04.2019 15:49
Цитата, Враг сообщ. №6
Вы считаете,что вы самый умный что ли?! максимальная глубина погружения,а у Ясеня она 600 метров против 400 метров у Борея по вашему ничего не стоит?! Кроме того Ясень проектировался как универсальная АПЛ,способная заменить собой АПЛ типа Атлант и АПЛ типа Щука,а Щука,это подводный истребитель-охотник за подлодками противника,в задачу которого в том числе входит защита стратегических подлодок с баллистическими ракетами,таких как Борей,от подлодок-охотников противника...Что касается экономии,то экономить нужно на Чубайсах,а не на армии...А то прогрессивный налог ВВП ввести не желает,зато уже заговорил о платном проезде по перекресткам...Не пора ли таким на пенсию,как Хрущеву?! Кстати защищать Киргизию от басмачей,да еще платить ей за это из бюджета РФ,это маразм !!! Это Киргизия и ее правительство должны платить за охрану РФ,если сами себя охранять не в состоянии,а не на оборот...Тоже самое касается Армении и прочих иностранных дармоедов,которых РФ на своем горбу тащить не обязана и не должна !
0
Сообщить
№10
23.04.2019 16:22
дармоедов кормить не надо , но нужно их подкармливать . иначе потом в коментах под очередной новостью про госпереворот в эксСССР будут вопли - почему наши не купируют угрозы и не противодействуют госдепу СШП , мол так и уркаину упустили .
+1
Сообщить
№11
23.04.2019 16:53
ID: 19334
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Я не предлагал а просто констатировал факт. Ниже 100 лярдов перечисленные подлодки не стоят. По тем ценам которые озвучили Вы (23 и 30 лярдов) примерно стоят наши дизельные лодки.
Если вы вдруг до сих пор так и не заметили, то я не от балды написал, я привёл пруфлинк. А у вас что? "Какие ваши доказательства"?
Вот ещё цена от 11-го года:

За те же 5 штук, но уже не 150, а 211 млрд. Но это за 5 штук, не за одну. Цена в рублях не могла вырасти раз в 5. Была где-то на bmpd аналогичная картинка посвежей, но не могу найти.

В любом случае, смысл в том, что "Бореи" существенно дешевле, чем "Ясени" и потому выбор пал на "Бореи".


Дон36
Цитата
Вы считаете,что вы самый умный что ли?!
Может не самый, но явно умнее вас ))

Цитата
максимальная глубина погружения,а у Ясеня она 600 метров против 400 метров у Борея по вашему ничего не стоит?!
И чего же она стоит? Может всё-таки лучше наклепать больше АПЛ за те же деньги, к примеру? Не, не стоит?

Цитата
Кроме того Ясень проектировался как универсальная АПЛ,способная заменить собой АПЛ типа Атлант и АПЛ типа Щука,а Щука,это подводный истребитель-охотник за подлодками противника,в задачу которого в том числе входит защита стратегических подлодок с баллистическими ракетами,таких как Борей,от подлодок-охотников противника...
Ясно, экономия - для лохов! Давайте все подлодки сделаем "Ясенями-М"! Даже от ДПЛ откажемся, как американцы. Будем строить только самые крутые АПЛ. А где деньги возьмём? Да кого это волнует? Упадут с неба!

Цитата
Что касается экономии,то экономить нужно на Чубайсах,а не на армии...
И это должен решать министр обороны, придумывая что закупить исходя из уже имеющегося бюджета? Причём уже вчера. Вы точно хорошо подумали? Может надо сначала найти деньги и выделить их для МО, а уже потом решать не купить ли чего покруче, а не наоборот? Су-57 вон вообще по сути не могут купить, "Армат" как-то маловато купили - 132 штуки, вместо 2300. Но всё равно лучше вбухать деньги в гораздо более дорогой "Ясень" и не купить ещё что-то в итоге?
+1
Сообщить
№12
23.04.2019 17:22
Цитата, Враг сообщ. №11
А вы про АПЛ Комсомолец не слышали?! Подлодка из титана с глубиной погружения до 1000 метров...Ее загоняли без ремонта и они погибла,но суть не в этом...Если строили подлодку с глубиной погружения до 1000 метров,то наверное максимальная глубина погружения имеет значение?! Если бы было иначе,строили бы подлодки с максимальной глубиной погружения в 70 - 100 метров,как в 30-х годах прошлого века,дешево и сердито...А вместо одного танка Т-90 можно сделать десяток танков БТ-7....Может вы не такой умный,как вам кажется?!
0
Сообщить
№13
24.04.2019 19:06
Цитата, q
.Если строили подлодку с глубиной погружения до 1000 метров,то наверное максимальная глубина погружения имеет значение?!

Выходит Ясень говно, на 400 метров хуже погружается, надо титановые Комсомольцы, а не Ясени строить.  Да и Комсомолец тоже так себе, вот если б на 2000 метров погружения была-б лодка, тогдя ясень пень было-бы еще куда ни шло, а так, дело совсем дрянь с этими никудышными Бореями.
+2
Сообщить