Войти

Штурмовую авиацию ЮВО в Ставропольском крае пополнили четыре Су-25СМ3 "Суперграч"

2602
7
+4
Российский штурмовик Су-25
Российский штурмовик Су-25.
Источник изображения: © РИА Новости / Виталий Аньков

ЦАМТО, 18 апреля. Штурмовую авиацию Южного военного округа (ЮВО) пополнили четыре глубокомодернизированных штурмовика Су-25СМ3. Самолеты прибыли в одну из авиационных частей 4-й армии ВВС и ПВО, базирующуюся в Ставропольском крае, преодолев более 800 км.

Усовершенствованный Су-25СМ3, используя модернизированную систему наведения, может выполнять пуск ракет или сброс авиабомб, даже находясь на значительном удалении от заданной цели, или из-за облаков. Все, что требуется летчику – точные координаты объекта.

Представителями инженерно-технических служб авиационной части проверена готовность всех агрегатов и механизмов Су-25СМ3 к эксплуатации в заданных режимах.

До конца текущего года в авиачасть ЮВО в Ставропольском крае планируется еще одна поставка модернизированных штурмовиков Су-25СМ3, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
7 комментариев
№1
19.04.2019 08:51
Уж очень медленно идёт процесс, модернизация Су-25 СМ3 не самая дорогая, те же МиГ-31 по двадцать и больше ед. в год выдают..
Машина пока  не очень нужная для ВКС пришлась бы впору для армейской авиации, успешные совместные действия Су-25СМ и Ка-52 в Сирии хорошее этому подтверждение.

Воздушная поддержка сухопутных войск на уровне армейского звена никогда не была лишней и не нужной.
Наличие около 200 штурмовиков в составе ВКС позволяет сформировать 8 авиаполков армейской авиации и тем самым обеспечить в каждом из 8 новых военных округов РФ самодостаточные межвидовые группировки:
1-2 общевойсковые армии,
1-2 Зенитно-ракетные бригады Бук-М3/М2/М1-2
Полк штурмовой авиации (24 Су-25СМ3),
Полк армейской авиации (66 ударных вертолетов Ми-28/35, Ка-52),
Полк десантно-транспортный армейской авиации (66 Ми-8,, Ми-26)
0
Сообщить
№2
19.04.2019 12:08
Цитата
Усовершенствованный Су-25СМ3, используя модернизированную систему наведения, может выполнять пуск ракет или сброс авиабомб, даже находясь на значительном удалении от заданной цели, или из-за облаков. Все, что требуется летчику – точные координаты объекта.
Возникает вопрос: а нужна ли теперь броня, если из ДШК всё равно не достать до самолёта? Тем более, что она как-то не очень помогает - вполне себе сбивают их и как в Афганистане, Чечне сбивали, так и в Грузии (не одной, так двумя ракетами), и вот в Сирии сбили из ПЗРК. Нужны ли вообще штурмовики в дополнение к истребителям? Да, полёт истребителя дороже в разы, чем полёт дозвукового штурмовика, но всё же наверно дешевле вообще не содержать штурмовики, а просто чаще использовать истребители, возможности которых обнаруживать и атаковать цели с больших расстояний с их АФАР куда шире, чем у штурмовиков, пусть даже модернизированных до СМ3. Развивать надо маломощные (они и дешевле больших, и больше их взять можно - больше целей атаковать за один вылет), но очень высокоточные (точность компенсирует малую мощность) планирующие на много десятков км бомбы.
0
Сообщить
№3
19.04.2019 12:49
Цитата, Враг сообщ. №2
Возникает вопрос: а нужна ли теперь броня, если из ДШК всё равно не достать до самолёта?

из ДШК не достать из того места которое обстреливается штурмовиком , а вот с другого места могут и достать .
особенно когда речь идет про горы или холмистую местность .
0
Сообщить
№4
19.04.2019 13:19
Цитата, Враг сообщ. №2
Нужны ли вообще штурмовики в дополнение к истребителям?

Новые  - нет, но не выбрасывать эти же.

По идее да, нужна такая Суфа - двухместная леталка, способная висеть где скажут и бросать чугун\ВТО по командам с земли.

Можно пойи дальше и летчиков оттуда убрать и получить БПЛА CAS. Такой упрощенный Охотник\Скат.
+1
Сообщить
№5
19.04.2019 14:18
mikhalich
Цитата, mikhalich сообщ. №4
Новые  - нет, но не выбрасывать эти же.
Ну не знаю, может стоит подсчитать что дешевле: модернизировать и содержать дополнительные самолёты или начать обходиться уже в ближайшее время одними истребителями, ударными БПЛА, ударными вертолётами, которые просто чаще применять, а из-за большего износа - чаще ремонтировать?

Мне вот почему-то кажется, что в МО как-то даже не пытаются считать деньги свои, оптимизировать расходы, а тупо как как им привычней поступают: пользовались ведь раньше зоопарком едва различающейся техники - ну и будем дальше пользоваться. А то, что деньги можно оптимальней использовать - ну так это ж надо подсчитывать, нужны методики, нужны люди, которые сумеют всё это организовать. Проще действовать по-старинке.

Чо там думать - тупо возродим Т-80БВМ! Зачем подсчитывать сколько это будет стоить и сколько будут стоить альтернативные варианты и на сколько при этом альтернативные варианты лучше/хуже.
0
Сообщить
№6
19.04.2019 14:39
Цитата, Враг сообщ. №2
Да, полёт истребителя дороже в разы, чем полёт дозвукового штурмовика, но всё же наверно дешевле вообще не содержать штурмовики, а просто чаще использовать истребители, возможности которых обнаруживать и атаковать цели с больших расстояний с их АФАР куда шире, чем у штурмовиков, пусть даже модернизированных до СМ3.

Су-25СМ3 атакует противника широкой номенклатурой современного высокоточного оружия. Известно, что обновленный штурмовик умеет использовать противорадиолокационные ракеты для вывода из строя ПВО противника, корректируемые авиабомбы и многое другое.

В то же время на обновлённой версии самолёта неуправляемое вооружение стало гораздо точнее своих предшественников благодаря прицельной подсистеме СВП-24-25, разработанной на базе штатного комплекса фронтовых бомбардировщиков Су-24, известного как СВП-24 "Гефест". Новый прицельный комплекс учитывает множество факторов — скорость штурмовика, географические координаты, высоту полёта, расстояние до цели, погодные условия, видимость — и самостоятельно вычисляет, где и когда лётчику нажать на кнопку. В результате точность бомбовых ударов возрастает минимум в три раза. Подобный подход очень экономичен, поскольку позволяет использовать старые боеприпасы с эффективностью, сравнимой с более дорогими современными корректируемыми авиабомбами.
+1
Сообщить
№7
19.04.2019 16:41
Цитата, Враг сообщ. №5
модернизировать и содержать дополнительные самолёты

1) Эти самолеты уже есть
2) Летчики, техники уже обучены, все баги выловлены.

ПОка новые БПЛА\Ударники разработают, запустят, переобучат персонал, сформируют запасы - много воды утечет. Так что имеет смысл низадораха модернизировать грачей.
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России