Войти

Самолет со сверхкоротким взлетом задумали создать в России

3788
15
-1
Сверхзвуковой многоцелевой истребитель-перехватчик вертикального взлета и посадки Як-141. Архивное фото
Сверхзвуковой многоцелевой истребитель-перехватчик вертикального взлета и посадки Як-141. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Субботин

В России начали работать над созданием демонстратора самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Компания "Промсервис" занимается разработкой самолета, который сможет взлетать и садиться на небольшой площадке с высотой препятствий на ее границе до 15 метров. Ранее уже был подготовлен аванпроект, передает ТАСС.

"В настоящее время начат второй этап работ над летательным аппаратом – создание его демонстратора", – сказали в ФПИ.

Самолет сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой – это один из девяти проектов, запущенных ФПИ в 2018 году.

Аппарат сможет передвигаться в полностью автоматическом режиме. Дальность полета составит 1 тыс. километров при скорости в 250 километров в час. Вес полезной нагрузки – до 500 килограммов.

Первый полет запланирован на 2022 год. Ожидается, что самолет будет поставлен Минобороны и МЧС.

Ранее сообщалось, что "летающий внедорожник" со сверхкоротким взлетом и посадкой, который сможет выполнять полеты в беспилотном режиме, будут использовать для целей Минобороны и МЧС.


Евгения Шестак

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
06.06.2013
Место для роботов
07.05.2013
Российская армия повернулась в сторону роботизированной техники
26.04.2013
Российским военным потребовались разнообразные роботы
24.04.2013
Реанимировать раненных в бою военных РФ будет специальный робот
27.03.2013
На сильных не нападают
21.03.2013
Дмитрий Медведев принял участие в военно-промышленной конференции «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации»
27.09.2012
Не упрощай оружие
15 комментариев
№1
19.04.2019 09:32
Причём здесь ФПИ и разработка  никому не нужного самолёта с коротким взлётом? С авианосцев  до 100 метров взлетают и садятся  военные самолёты. Уже всё разработано. Отработано и на земле. Там в фпи этого не знали???????? Рассмешили , .........!
0
Сообщить
№2
19.04.2019 11:16
Цитата
Дальность полета составит 1 тыс. километров при скорости в 250 километров в час. Вес полезной нагрузки – до 500 килограммов.
В статье речь явно не истребителе для АВ/УДК. Скорее что-то вроде:


+4
Сообщить
№3
19.04.2019 13:16
Цитата, q
Уже всё разработано.
это вероятно несколько иное:
Цитата, ID: 19426 сообщ. №1
"летающий внедорожник"
Просто в статье толком не описали концепцию.
0
Сообщить
№4
19.04.2019 21:12
Лавры По-2 не дают покоя разработчикам...
0
Сообщить
№5
22.04.2019 13:35
А зачем это нужно?! Полноценный самолет способный завоевать господство в воздухе из этого все равно не получится,а если эта разработка вызвана тем,чтобы иметь хоть что то в случае разрушения противником в РФ сети аэродромов,то лучше тратить деньги на увеличение и усовершенствование ЗРК,чем на это...летающее недоразумение...
+2
Сообщить
№6
22.04.2019 13:38
Цитата, akex сообщ. №5
А зачем это нужно?!
А мне кажется, что это прикольная штуковина, которая могла бы найти себе весьма многочисленное применение и на гражданке (если бы не разл авиационные запреты). И на военке.
0
Сообщить
№7
22.04.2019 13:50
Цитата, akex сообщ. №5
А зачем это нужно?!
Что Вы имеете в виду..?? Сабж описанный в статье или фото (неуместное тут) в её шапке?
0
Сообщить
№8
22.04.2019 14:29
Цитата, akex сообщ. №5
лучше тратить деньги на увеличение и усовершенствование ЗРК,чем на это...летающее недоразумение...
Боевая авиация универсальное средство, в отличии от специализированного - ЗРК, способна выполнять как ударные, так оборонительные задачи. Кроме того -  всегда имеет преимущество перед последними, ибо может собраться в кучку, создав локальное превосходство и вынесет основанное на ЗРК - ПВО того или иного объекта/ВЧ, просто перегрузив его. А затем сосредточится против следующего и т.д. ЗРК же так сделать не смогут.
+3
Сообщить
№9
23.04.2019 11:04
akex
Цитата, akex сообщ. №5
Полноценный самолет способный завоевать господство в воздухе из этого все равно не получится
Из самолёта летающего 250 км/ч? Странные у вас к нему требования. Очевидно ведь, что это явно не истребитель. Или для МО нужны только истребители? А для упомянутого в статье МЧС?
0
Сообщить
№10
23.04.2019 14:36
Цитата, q
1 тыс. километров при скорости в 250 километров в час. Вес полезной нагрузки – до 500 килограммов.

Даёшь нью-кукурузник-сесну-всякий-хлам.
Это будет эпохально - достигнуть успехов 70-летней давности.
0
Сообщить
№11
23.04.2019 16:03
Цитата, Викторович сообщ. №10
Это будет эпохально - достигнуть успехов 70-летней давности.
Самолёт создаёт небольшая частная компания. Почему бы им этим не заниматься...?
+2
Сообщить
№12
24.04.2019 04:56
Цитата, forumow сообщ. №11
Самолёт создаёт небольшая частная компания. Почему бы им этим не заниматься...?

Дык, да. Только нынче такие самолёты можно делать вдвое эффективнее при том же размахе, вчетверо дешевле, легче, теплее и комфортней значительно. Да и тема - так, потянет на рекламный квадратик в уголке отраслевого журнала.
0
Сообщить
№13
24.04.2019 10:57
Цитата, Викторович сообщ. №12
Да и тема - так, потянет на рекламный квадратик в уголке отраслевого журнала.
А меня очень впечатлили сверхкороткий разбег и посадка на видео. Молодцы! Круто.
0
Сообщить
№14
24.04.2019 11:19
Очередное подобие беспилотного эвакуатора AirMule.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Urban_Aeronautics_AirMule.
0
Сообщить
№15
25.04.2019 09:08
Цитата, zhelezyaka сообщ. №13
сверхкороткий

Нормальный разбег для тихоходной машины. Когда на неё навесят всё, что хотят - вес станет вдвое больше, а разбег станет втрое длинее.
0
Сообщить