Войти

На "Уралвагонзаводе" сравнили "Армату" с гоночным болидом по цене

2086
17
+1
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата".
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Глава бригады специалистов УВЗ по подготовке к параду Победы на Красной площади Михаил Бегман при этом отметил, что танк Т-90 - это хороший Land Cruiser

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Глава бригады специалистов "Уралвагонзавода" по подготовке к параду Победы на Красной площади Михаил Бегман в интервью ТАСС сравнил танк Т-14 "Армата" с гоночным болидом по цене и уникальности.

"Я бы сказал так: если танк Т-90 - это хороший Land Cruiser, то "Армата", забравшая все превосходные характеристики Т-90, - это все-таки боевой гоночный болид. Даже не по скорости, а, может быть, по цене, по привилегиям и по уникальности. Не так много, но и не мало людей в Москве, у которых имеется Land Cruiser, а у кого есть боевой гоночный болид? Только у "Уралвагонзавода", - сказал он.

Бегман рассказал об эргономичных характеристиках танка, которые позволяют обеспечить и комфорт, и защиту экипажа. "Здесь очень комфортные сидения, а то, что механик-водитель в полулежащем состоянии, - это, прежде всего, защита его от каких-либо воздействий, например, от взрыва противодонной мины, когда удар приходится не на позвоночник, а равномерно распределяется по всему телу, теряя при этом критическую опасность для человека", - рассказал представитель предприятия.

По его мнению, "Армата" настолько высокотехнологичная техника, что управлять ею должны только профессионалы-контрактники. "Разве готовы мы посадить в самолет срочника? Ни в коем случае. И здесь тоже самое. Это высокотехнологичная машина. Чтобы она смогла показать себя так, как мы хотим, и все то, что в нее изначально было заложено, нужна тщательная подготовка военных", - отметил Бегман.

"Армата" - тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Танк Т-14, созданный на платформе "Армата", был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.07.2011
Суровая логика неудачи
22.06.2011
«Армата» - танк будущего
11.05.2011
Споры вокруг танка
03.05.2011
Ситуация с обеспечением армии современной бронетехникой
29.04.2011
Россия примет на вооружение новый танк "Армада"
18.04.2011
Сплошные противоречия
02.12.2010
«У меня нет цели прокатиться на танке», — Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод»
17 комментариев
№1
19.04.2019 09:37
Цитата, q
а то, что механик-водитель в полулежащем состоянии, - это, прежде всего, защита его от каких-либо воздействий, например, от взрыва противодонной мины, когда удар приходится не на позвоночник, а равномерно распределяется по всему телу, теряя при этом критическую опасность для человека", - рассказал представитель предприятия.
    Класс! Вот это защита! Похоже, что весь танк примерно такой же!
-1
Сообщить
№2
19.04.2019 11:55
Если там всё хорошо автоматизировано и даже готовится безэкипажная версия, то почему бы не сократить экипаж до 2 человек? Один рулит, другой командует и стреляет. В Ми-28, Ка-52 обходятся ведь двумя членами экипажей.

Защищённость - это хорошо, но нужно ещё и радикально повышать осведомлённость. Интересно, что там с разработками аналогичными израильским? Ведутся? Скоро будут в строевых танках?



Не дело это в танке новейшего поколения ехать мехводу с высунутой башкой.
+1
Сообщить
№3
19.04.2019 12:03
Цитата, Враг сообщ. №2
Не дело это в танке новейшего поколения ехать мехводу с высунутой башкой.
+1
0
Сообщить
№4
19.04.2019 13:07
Цитата, Враг сообщ. №2
Если там всё хорошо автоматизировано и даже готовится безэкипажная версия, то почему бы не сократить экипаж до 2 человек?
Не получается пока до двух человек экипаж танка сократить. Современная степень автоматизации не обеспечивает отказа от командира танка или наводчика. Чтобы обеспечить полноценную двухканальную работу по целям нужны и командир и наводчик. А безэкипажные танки будут либо предназначены для очень узкого спектра автономных задач, либо те же три человека будут управлять ими дистанционно из машины управления, плюс ещё для этой машины водитель может потребоваться.

Цитата, Враг сообщ. №2
Защищённость - это хорошо, но нужно ещё и радикально повышать осведомлённость. Интересно, что там с разработками аналогичными израильским? Ведутся? Скоро будут в строевых танках?
Такие работы и у нас ведутся. А на скорое и массовое внедрение подобного оборудования и в Израиле особо рассчитывать не стоит. В танках с нашлемными системами индикации всё ещё сложнее, чем в самолётах и вертолётах.

Кстати, в боевых машинах "Кармель" экипаж тоже предусмотрен на три человека. Просто командир у них заявлен как оператор БПЛА и управляемого вооружения.

"В кабине экипажа будет место для ещё одного бойца, роль которого – служить оператором БПЛА или наземной роботизированной технике, приданн и оой «Кармель», или являться оператором оружия дальнего действия, если машина в данной модификации будет им вооружена. В машине управления третьим членом экипажа будет командир взвода или роты."
https://bmpd.livejournal.com/2618219.html

Сокращение экипажа до двух человек – лишь опция, которая не факт что будет реализоваться на практике. И "Кармель" – это не танк, поскольку не на танковом шасси выполнен. Масса менее 30 тонн. Это боевые машины огневой поддержки или боевые машины тяжёлого вооружения (по сути противотанковые САУ), в зависимости от боевого модуля.
+1
Сообщить
№5
19.04.2019 15:19
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Не получается пока до двух человек экипаж танка сократить. Современная степень автоматизации не обеспечивает отказа от командира танка или наводчика. Чтобы обеспечить полноценную двухканальную работу по целям нужны и командир и наводчик.
Что именно не получается? СУО вроде бы умеет захватывать и сопровождать цель. Что ещё нужно? Не достаточно хорошо это умеет? Или что?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
А безэкипажные танки будут либо предназначены для очень узкого спектра автономных задач, либо те же три человека будут управлять ими дистанционно из машины управления, плюс ещё для этой машины водитель может потребоваться.
Я надеялся, что это всё же будет робот с ИИ, дистанционно управляемый минимально, практически только приказы куда ехать, куда стрелять, а куда не стрелять. Ну может окончательное решение о том поражать эту цель или нет будет лежать на человеке. Самоуправляемые автомобили давно разрабатывают в РФ, на том же КАМАЗе, вроде Яндекс что-то делал, ещё кто-то. Системы распознавания объектов (людей) на фото, видео в РФ вроде даже впереди планеты всей. Может пока и сыроваты эти технологии, но всё же дистанционно всех трёх членов экипажа заменять - не очень хорошая идея и сгодится по сути только против бармалеев у которых нет РЭБ. Да и те могут начать применять, если узнают про такую фишку. БПЛА ведь освоили - какую-то РЭБ может тоже сочинят, которая может не полностью нейтрализует управление, но будет мешать ему в какой-то степени.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
И "Кармель" – это не танк, поскольку не на танковом шасси выполнен. Масса менее 30 тонн. Это боевые машины огневой поддержки или боевые машины тяжёлого вооружения (по сути противотанковые САУ), в зависимости от боевого модуля.
Это не принципиально и там на видео, в конце (2:37), есть и танк.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
В кабине экипажа будет место для ещё одного бойца, роль которого – служить оператором БПЛА или наземной роботизированной технике, приданн и оой «Кармель»
А по-моему, без этого человека вполне можно, т.е. экипаж будет 2 человека. Третий нужен именно что для управления какими-то беспилотниками (т.е. внешними, дополнительными боевыми единицами), которых может быть и несколько одновременно.
0
Сообщить
№6
19.04.2019 16:58
Цитата, Враг сообщ. №5
Что именно не получается? СУО вроде бы умеет захватывать и сопровождать цель. Что ещё нужно? Не достаточно хорошо это умеет? Или что?
Оператор нужен, чтобы следить, что там СУО автоматически назахватывала. Это ЗРК более-менее научили работать автоматически. И то требуется контроль оператора. А с наземной техникой пока слишком много сложностей.

Цитата, Враг сообщ. №5
Я надеялся, что это всё же будет робот с ИИ,
Пока не смогут создавать полноценные ИИ не появится и полноценных автономных боевых роботов. А без ИИ или дистанционного управления такие роботы смогут выполнять лишь очень ограниченный спектр задач.

Цитата, Враг сообщ. №5
Самоуправляемые автомобили давно разрабатывают в РФ, на том же КАМАЗе, вроде Яндекс что-то делал, ещё кто-то.
Разрабатывают. И даже испытывают во многих странах. Но даже до появления массовых беспилотных автомобилей потребуется ещё много лет. А боевая техника должна работать в гораздо более сложной обстановке.

Цитата, Враг сообщ. №5
Может пока и сыроваты эти технологии, но всё же дистанционно всех трёх членов экипажа заменять - не очень хорошая идея и сгодится по сути только против бармалеев у которых нет РЭБ.
Там сейчас упор делается на то, что задавить канал управления на расстоянии в 1–2 км от пункта управления очень сложно. Ну и определённые задачи можно выполнять в полностью автоматическом режиме. Например выдвинуться вперёд по заданному маршруту и заставить противника открыть огонь, демаскируя свои позиции, или включить постановщики помех, чтобы РТР смогла обнаружить их расположение. А при потере связи робот может и сам на исходные позиции вернуться.

Цитата, Враг сообщ. №5
БПЛА ведь освоили - какую-то РЭБ может тоже сочинят, которая может не полностью нейтрализует управление, но будет мешать ему в какой-то степени.
Скорее кураторы из американских спецслужб нужное оборудование подгонят.

Цитата, Враг сообщ. №5
Это не принципиально и там на видео, в конце (2:37), есть и танк.
Принципиально. Так называемые "лёгкие танки" по своей сути и не танки вовсе, а боевые машины тяжёлого вооружения. А в конце просто показали, что возможна установка такого оборудования и на другую технику. При чём показали чисто схематично. Особенно понравилась ОЛС на пусковой установке ПТРК TOW, которая при движении БМП М2 складывается. :) А в линейке машин "Кармель" танка не предусмотрено. Это такой израильский аналог программы FCS.

Цитата, Враг сообщ. №5
А по-моему, без этого человека вполне можно, т.е. экипаж будет 2 человека. Третий нужен именно что для управления какими-то беспилотниками (т.е. внешними, дополнительными боевыми единицами), которых может быть и несколько одновременно.
Это в рекламных заявлениях. А на практике третье место в машинах решили оставить. А значит нет уверенности, что они вдвоём справятся. На современных танках и БМП командир тоже может работать с БПЛА или разведывательным роботом, наводить управляемые ракеты или на командирской машине командовать ротой. Однако это не означает, что он всё время только этим будет заниматься и остальной экипаж со всем без его участия справится. А если сократить экипаж до двух человек, то один должен будет следить за движением машины и одновременно с этим работать с дистанционным боевым модулем. Так же и второй должен будет одновременно управлять и дистанционным пушечным и дистанционным пулемётным модулями. Какая бы ни была замечательная автоматика, а рассеивание внимания происходить будет.
0
Сообщить
№7
19.04.2019 17:02
Труднее всего при дистанц управлении именно голову мехвода смоделировать, чтобы по-прежнему столь же эффективно торчала бы из люка.  
А по части сокращения экипажа - не уверен, что это правильно. Зачем? Третий никогда не лишний! А если помещался бы четвертый, то и ему дело нашлось бы - был бы своей собственной пехотой на крайняк.
-1
Сообщить
№8
19.04.2019 21:38
Цитата, q
А по части сокращения экипажа - не уверен, что это правильно. Зачем? Третий никогда не лишний! А если помещался бы четвертый, то и ему дело нашлось бы - был бы своей собственной пехотой на крайняк.
    Ну да, стая операторов бежала  вприпрыжку по кочкам за своим танком-роботом, красота! Проблема не в этом! Может и один оператор справиться с беспилотным танком, если сделать например, программное управление движением, а оператору сосредоточиться на управлении огнем, правда для этого необходимо создать автоматические средства обнаружения и целеуказания для этих танков, хотя бы, для основных типовых целей. Нужна еще такому танку и система оценки состояния цели после производства выстрела (пуска, очереди), иначе расход боеприпасов будет немеренный. Вот на этом нужно сосредоточить внимание, остальное решаемо, если захотеть. Ну а про беспилотный Камаз, лучше не вспоминайте, его некоторые особы обещали к 2017 году на дороги выпустить, и где они?
У нас в стране сейчас все примерно так, главное прокукарекать и бабки получить, а взойдет ли солнце никого не волнует!
0
Сообщить
№9
19.04.2019 23:33
Цитата, Кочколаз сообщ. №8
Ну да, стая операторов бежала  вприпрыжку по кочкам за своим танком-роботом, красота! Проблема не в этом! Может и один оператор справиться с беспилотным танком,
Таки речь шла не об операторах беспилотного танка, а об экипаже пилотного) Об экипаже "машины боевой".
Но если о пилотности-беспилотности, то танки конечно нужно делать беспилотными. В серьезной заварухе экипаж - это практически камикадзе. Что весьма не способствует.
Может быть поэтому Армату тормознули? То есть, мэйби, делают из неё беспилотный вариант для серии? А вдруг.
0
Сообщить
№10
20.04.2019 00:36
А операторы беспилотных танков будут петь песню: "Три танкиста, три весёлых бота - экипаж машины боевой!"
https://youtu.be/QVvqbUco09g
0
Сообщить
№11
24.04.2019 20:48
Цитата, q
Может быть поэтому Армату тормознули? То есть, мэйби, делают из неё беспилотный вариант для серии? А вдруг.
     Нет! Армата может стать беспилотной только тогда, когда будет в роли 72-ки, как сегодня.
     Беспилотными нужно делать отслужившие свой век танки 80-ки, 72-ки, ну и если остались в нормальном состоянии 64-ки. Точнее использовать их роботизированные шасси, а в качестве комплекса вооружения наряду с традиционными  можно сделать и  что-то поинтереснее, например с тем-же 152-мм штурмовым орудием или поставить пару 57-мм автоматических пушек, или что-то в этом роде. Выбор сегодня есть.
    При этом обязательно оставить экипажный (ручной) режим  эксплуатации. Вот для таких машин и можно сократить экипаж до 2-х человек, командир-оператор и мех.вдитель- оператор. Это чтобы поменьше по полю за танком бегало. Шутка...
0
Сообщить
№12
24.04.2019 21:28
Цитата, Кочколаз сообщ. №11
Нет! Армата может стать беспилотной только тогда, когда будет в роли 72-ки, как сегодня.
Это почему? Потому что она слишком хороша и экипаж распорядится ею эффективнее?
Вообще говоря - не факт, что эффективнее. И потом - экипаж жалко.
Кстати, информированность дистанционных операторов управления может быть выше, чем у экипажа. Может быть, Армата как РТК будет ещё и более живучей.
А роботизировать Армату несравненно проще, чем старые образцы. Там, даже по базовой комплектации, уже почти всё должно быть для этого.
0
Сообщить
№13
24.04.2019 23:15
Цитата, q
А роботизировать Армату несравненно проще, чем старые образцы. Там, даже по базовой комплектации, уже почти всё должно быть для этого.
  А это очень большой вопрос? Вы знаете мне не верится,что борт "Арматы", как утверждают разработчики, полностью цифровой. т.е. можно сказать роботизированный. Мне на практике пришлось столкнуться с одним таким цифровым бортом. Помню, когда выбирали шасси, заказчик начал нам "лапшу" на уши вешать: " Да Вы что, у нее (у этой машины) роботизировать нечего, там уже БИУС шасси стоит, она  супер современная, таких у нас еще не было". Так вот на практике это оказалось такой чумой, что страшно стало. Все пришлось переделывать, в том числе и этот  чудо БИУС, который на практике ничем не управлял, кроме свечи подогревателя, и то он ее не включал, а выключал через определенное время, дабы она не перегорела. Поэтому, все эти утверждения, как модно говорить сегодня, маркетинговый ход, а на самом деле, там такая чума, что мало не покажется!
0
Сообщить
№14
25.04.2019 01:02
Цитата, Кочколаз сообщ. №13
А это очень большой вопрос? Вы знаете мне не верится,что борт "Арматы", как утверждают разработчики, полностью цифровой. т.е. можно сказать роботизированный.
Цифровой или аналоговый - это не так важно, главное, что электронный. То бишь "борт" электронный. Поэтому  к нему проще "подключиться".  Ну, или,  гораздо более электронный)
Вряд ли иначе. Ну да бог с ним.
Интересно по каким коэффициентам букмекерские конторы принимают ставки на событие, что  она заглохнет на параде?) Я бы поставил на то, что не заглохнет) Но... кто его знает)
0
Сообщить
№15
25.04.2019 12:52
Цитата, q
Цифровой или аналоговый - это не так важно, главное, что электронный.
   Согласен, хотя и это важно! Думаю, что такие ставки уже никто не принимает. Потому как если заглохнет, то всем мало не покажется!
0
Сообщить
№16
08.05.2019 11:41
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Оператор нужен, чтобы следить, что там СУО автоматически назахватывала.
В моём понимании как раз командир будет указывать СУО что захватывать, сопровождать и в какие моменты обстреливать (возможно и по готовности открывать огонь). Т.е. может СУО и сама тоже должна уметь захватывать цели, но и командир ей тоже должен сообщать. В общем я по-прежнему не очень понимаю для чего нужен ещё один человек.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Но даже до появления массовых беспилотных автомобилей потребуется ещё много лет.
Да вроде уже всё очень близко.
Цитата
Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, выбрала завод в Детройте для организации серийного производства самоуправляемых автомобилей.

Генеральный директор компании Джон Крафчик (John Krafcik) сообщил в своем блоге, что Waymo будет сотрудничать с American Axle & Manufacturing для аренды и перепрофилирования существующего детройтского предприятия, которое будет введено в эксплуатацию к середине 2019 года.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А боевая техника должна работать в гораздо более сложной обстановке.
Ну это как сказать. Автомобиль должен уметь двигаться именно по дороге, не задевать никого и ничего, соблюдать кучу правил ПДД, учитывая дорожные знаки, светофоры, разметку, а вот танку по барабану дорога, нужная полоса движения - он тупо может ехать куда ему надо и если задел что-то, кого-то, то это не его проблемы ))

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
Принципиально. Так называемые "лёгкие танки" по своей сути и не танки вовсе, а боевые машины тяжёлого вооружения. А в конце просто показали, что возможна установка такого оборудования и на другую технику.
Так в чём принципиальность, если есть возможность установки и на технику другого типа, включая ОБТ? ))

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
При чём показали чисто схематично.
Это не доказывает принципиальность. Ну сделают позже и другой ролик, где иначе покажут.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
А на скорое и массовое внедрение подобного оборудования и в Израиле особо рассчитывать не стоит.
В ролике говорилось, что покажут ближайшим летом, т.е. очень скоро. Возможно там степень готовности будет очень высокая, может даже вскоре после этого начнётся что-то вроде наших госиспытаний и если косяков не найдут серьёзных, то ещё через годик и в серию пустят?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №6
А если сократить экипаж до двух человек, то один должен будет следить за движением машины и одновременно с этим работать с дистанционным боевым модулем. Так же и второй должен будет одновременно управлять и дистанционным пушечным и дистанционным пулемётным модулями. Какая бы ни была замечательная автоматика, а рассеивание внимания происходить будет.
Не понял, зачем им обоим отвлекаться на одно и то же? Один рулит, второй командует (всё как и прежде), а наводчиком работает СУО - командир помечает цели для неё.



zhelezyaka
Цитата, zhelezyaka сообщ. №7
А по части сокращения экипажа - не уверен, что это правильно. Зачем? Третий никогда не лишний! А если помещался бы четвертый, то и ему дело нашлось бы - был бы своей собственной пехотой на крайняк.
Т.е. необходимость члена экипажа объясняется лишь старинной поговоркой? ))) Серьёзно? ))
А это четвёртый один пешком за танком бежать должен? )) Один в поле воин? ) Джон Рэмбо его зовут? ))



Кочколаз
Цитата, Кочколаз сообщ. №8
Ну а про беспилотный Камаз, лучше не вспоминайте, его некоторые особы обещали к 2017 году на дороги выпустить, и где они?
У нас в стране сейчас все примерно так, главное прокукарекать и бабки получить, а взойдет ли солнце никого не волнует!
Не всё так плохо, не все полимеры просрали ))
Цитата
Представитель «Яндекса» на XIII Международном навигационном форуме сообщил журналистам, что в мае компания выведет на московские улицы беспилотный автомобиль.
Как отмечает источник, беспилотник «Яндекс» станет первым беспилотным автомобилем, который официально выедет на дороги общего пользования Москвы.

Дополнительно прояснил ситуацию представитель Национальной технологической инициативы «Автонет». Он отметил, что беспилотник «Яндекса» станет первой ласточкой в рамках правового эксперимента правительства РФ о выпуске высокоавтоматизированных транспортных средств на дороги Москвы и Татарстана.

Сейчас автомобиль проходит государственную сертификацию на полигоне НАМИ. О намерении испытать свои беспилотники в рамках правительственного эксперимента заявили всего семь компаний. Он продлится до 1 марта 2022 года. По итогам эксперимента будут выработаны требования к эксплуатации беспилотных автомобилей и другие необходимые для отрасли стандарты.

Цитата
В Москве планируется запуск беспилотного роботизированного такси в течение 3-4 лет. Об этом сообщается на официальной страничке Twitter «Московского транспорта»

В той же заметке отмечается: «Беспилотники - это уже не будущее, а настоящее». Компания «Яндекс» уже протестировал свой беспилотный автомобиль в Лас-Вегасе, Сколково и Иннополисе, также тесты беспилотника прошли в Израиле.  

Также на прошедшем вчера Международном саммите лидеров в сфере развития городского транспорта в Москве выступил операционный директор компании «Яндекс» Грег Абовский.  Он заявил:
Цитата
Беспилотный транспорт снизит загруженность улиц в Москве. "Яндекс" развивает беспилотные технологии, так как мы уверены, что за таким транспортом будущее. Это не вопрос сегодняшнего дня, но уже через три-четыре года к такому будущему мы придем.
Абовский также отметил, что ДТП часто становятся причиной серьезных заторов, а запуск беспилотников должен снизить аварийность, соответственно, и сократится загруженность улиц.
https://www.ixbt.com/news/2019/04/24/uzhe-v-mae-jandeks-zapuskaet-pervyj-bespilotnik-na-obshestvennye-dorogi-moskvy.html
https://www.ixbt.com/news/2019/04/20/vlasti-i-jandeks-poobeshali-bespilotnoe-taksi-v-moskve-cherez-34-goda.html

Май уже наступил )) Счастье гораздо ближе, чем вы думаете ))
0
Сообщить
№17
13.05.2019 20:37
Цитата, q
Май уже наступил )) Счастье гораздо ближе, чем вы думаете ))
    Ну что ж, ждите... ждите... ждите... Посмотрим, кто прав ?
0
Сообщить