Войти

Начались оценочные испытания снайперской винтовки "Уголек"

2439
12
+1
Источник изображения: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В Подольске начались начал оценочные и сравнительные испытания высокоточного самозарядного снайперского комплекса "Уголек". Новая винтовка разрабатывается Центральным институтом точного машиностроения для военных снайперов по заказу Минобороны РФ.

"На испытаниях будет проверяться возможность достижения характеристик, требуемых заказчиком. Прежде всего представители института проверяют показатели эффективной дальности, кучности и точности стрельбы, а также бронебойного действия боеприпасов для дальнейшего продолжения работ", - говорится в газете "Климовский оружейник".

Конструкторы отметили, что снайперский комплекс "Уголек" будет состоять только из компонентов российского производства.

Оружейники пока не раскрывают тактико-технические характеристики нового снайперского комплекса. Известно только, что новая винтовка разрабатывается в двух калибрах: 7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х70 мм (.338 Lapua Magnum), которые используются в странах НАТО.

Кстати, в другой разработке подольских оружейников - снайперском комплексе "Точность", который серийно поставляется в российские спецслужбы, используются патроны калибра 8,6x70 мм, 7,62x56 мм и 7,62x51 мм.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
20.11.2006
В Киеве рассчитывают подписать план сотрудничества оборонных ведомств Украины и России на 2007 г. в ходе визита Сергея Иванова
07.11.2006
Новый российский боевой вертолет Ми-28НЭ предлагается для поставки на экспорт
06.11.2006
Холодная война переместилась на глобальный рынок вооружений
17.10.2006
Россия и НАТО впервые проводят в Москве командно-штабное учение по ПРО на ТВД
02.10.2006
Россия встревожена тем, что Грузия активно закупает вооружения
17.08.2006
Американский генерал учится летать на нашем "МиГе"
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
12 комментариев
№1
18.04.2019 19:04
Цитата, q
состоять только из компонентов российского производства...
7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х70 мм (.338 Lapua Magnum), которые используются в странах НАТО
Как видим, применяется классическое враньё "прямо в глаза". Патроны разработки НАТО производятся на оборудовании закупленном в странах НАТО и подозреваю, что применяются компоненты для пороха и, возможно, другие компоненты тоже из стран НАТО.
Мы только недавно еле-еле начали (вроде как) выпускать тепловизионные матрицы, выпуск которых лет пятнадцать назад угробили из-за того, что начали закупать матрицы у французов.
Но урок с матрицами не пошёл впрок. Теперь вместо разработки своих патронов и оружия следующего поколения ЦНИИТОЧМАШ тупо копирует оружие под патроны НАТО.
И какой "огонёк" они хотят получить от этого "уголька"?! Лучше, чем уже существующее оружие НАТО под эти же патроны НЕ получится. Ведь патрон - основа оружия (А.Лови).
-2
Сообщить
№2
18.04.2019 21:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
7,62х51 мм (.308 Winchester) и 8,6х70 мм (.338 Lapua Magnum)

Не шумите.
Мы производим эти (и другие) боеприпасы:
http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/kentavr1.html
http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/bgbs.html

Так же, как на западе производят наши стрелковые боеприпасы.
+1
Сообщить
№3
08.05.2019 14:36
Цитата, q
Мы производим эти (и другие) боеприпасы:
Вопрос в другом:
Цитата, q
Патроны разработки НАТО производятся на оборудовании закупленном в странах НАТО и подозреваю, что применяются компоненты для пороха и, возможно, другие компоненты тоже из стран НАТО.
Возражений нет? Нет.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
И какой "огонёк" они хотят получить от этого "уголька"?! Лучше, чем уже существующее оружие НАТО под эти же патроны НЕ получится. Ведь патрон - основа оружия
И с этим, надеюсь, спорить не будете.
0
Сообщить
№4
08.05.2019 21:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Возражений нет? Нет
А что, российские патроны и порох производятся на российском оборудовании, "зуб даете"?
0
Сообщить
№5
14.05.2019 17:07
Цитата, BorSch сообщ. №4
А что, российские патроны и порох производятся на российском оборудовании, "зуб даете"?
Оборудование допускаю импортным, оно уже у нас находится, не заберут. Но вот всякие расходные материалы для пороха или пули - гильзы прекратят поставлять, как только мы примем на вооружение винтовку с такими патронами.
Мало нам что ли примеров с Мистралями, матрицами для тепловизоров, не говоря уж про электронно-компонентную базу?!
0
Сообщить
№6
14.05.2019 18:40
Тогда в чем проблема с производством гильз "у себя", если оборудование уже есть?
0
Сообщить
№7
14.05.2019 19:47
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №5
гильзы прекратят поставлять, как только мы примем на вооружение винтовку с такими патронами
Винтовка с такими патронами стоит у нас на вооружении, см. обсуждаемую статью.
0
Сообщить
№8
16.05.2019 16:10
Цитата, BorSch сообщ. №6
Тогда в чем проблема с производством гильз "у себя", если оборудование уже есть?
Подозреваю, что производитель оборудования, как обычно они это делают, спроектировал оборудование так, чтобы оно работало только с расходными материалами от этого же производителя, например, лаками для покрытия гильзы, с определённым сплавом стали или латуни (из чего там эти гильзы сделаны). Про пороха и капсюльные составы вообще молчу...
Импортозамещать придётся. Если получится.
Может быть проще своё сделать и сразу уж следующего поколения?! А то пока ЦНИИТОЧМАШ будет возиться с этими старыми патронами НАТО действительно сделает новые!
Цитата, BorSch сообщ. №6
Винтовка с такими патронами стоит у нас на вооружении,
Две штуки в ФСО и ещё полторы штуки в Росгвардии? Эти работают по террористам и не решают вопроса обороноспособности против НАТО. А вот даст нам НАТО перевооружить армию?
+1
Сообщить
№9
17.05.2019 17:53
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости
В России впервые за 45 лет создаётся новый патрон для снайперского оружия
в калибре .338 Lapua Magnum (8,6х70 мм).
По словам гендиректора ЦНИИточмаш (входит в "Ростех") Альберта Бакова, для выполнения этой задачи необходимо создать оборудование для производства, создать пороха, капсюли и так далее.
0
Сообщить
№10
17.05.2019 21:57
Была куплена лицензия на производство охотничьих патронов в калибре 338 Лапуа Магнум, а лицензию на производство боевых патронов продавать отказались. так что боевой патрон пришлось создавать самим.
0
Сообщить
№11
18.05.2019 07:34
Цитата, мдка сообщ. №10
Была куплена лицензия на производство охотничьих патронов в калибре 338
Кем была куплена лицензия, у кого??
0
Сообщить
№12
19.05.2019 11:12
Цитата, BorSch сообщ. №9
необходимо создать оборудование для производства, создать пороха, капсюли и так далее.
Вот именно! Если уж создавать новый патрон, то за каким хреном (выражаясь мягко) делать копию уже существующего патрона?!! Получить те же характеристики оружия, которые имеем и сейчас?!! А пока мы будем возиться с созданием клона НАТО отработает действительно новый патрон, ведь они поставили цель поднять эффективность своей стрелковки с 300м до 600м!
Планы ЦНИИТОЧМАШа - это фактически топтание на месте.
0
Сообщить