Войти

В Госдуме назвали сроки возможной отмены призыва в армию

2788
28
-1
Здание Госдумы РФ. Архивное фото
Здание Госдумы РФ. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Призыв в армию может быть отменен через 10-15 лет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, комментируя заявление президента РФ о том, что "призыв постепенно уходит в прошлое".

Об этом Владимир Путин сказал сегодня на встрече с сотрудниками НПО "Энергомаш". Глава государства добавил, что для полной отмены призыва нужно время и соответствующее финансирование. Он пояснил, что "технологический уровень современных вооруженных сил" все меньше предполагает привлечение малоквалифицированного персонала, и в России и дальше будут идти по пути отказа от призыва.

- Вполне вероятно, что через 10-15 лет придет такое время, - заявил в связи с этим Шаманов, которого цитирует ТАСС. - А пока призыв сохраняется, хотя удельный вес военнослужащих по призыву, безусловно, будет сокращаться.

Глава комитета уверен, что спешить при этом не следует.

- Нужно спокойно вырабатывать концепцию, просчитывать, обеспечить всеми необходимыми ресурсами, - заявил он.

Что касается финансирования, которое необходимо для полного отказа от призыва, то под этим подразумевается не только зарплата контрактников, но и соцпакет, включающий военную ипотеку, пояснил Шаманов. Кроме того, дополнительные средства нужны на подготовку бойцов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что уровень численности военнослужащих по призыву сохранится, ориентировочно, до 2025 года. На данный момент два раза в год призываются около 130 тыс. человек, а число военнослужащих по контракту составляет порядка 394 тыс. человек.


Татьяна Замахина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2019
Шаманов: при переходе армии на контрактную основу нужно оставить в ВДВ 20% срочников
15.04.2019
Через 10-15 лет в России могут отменить призыв в армию
14.01.2013
Временный ввоз
17.12.2012
Шойгу ищет замену соратникам Сердюкова
11.12.2012
Броневики высокого полета
12.11.2012
Российская армия у Шойгу станет прежде всего армией
28 комментариев
№1
15.04.2019 14:51
Призыв в армию может помочь решить существенную проблему низкой рождаемости. Если давать отсрочку состоящему в браке парню, при условии наличия одного ребенка, до 25 лет. И вообще освобождать при наличии 2-х и более детей.
-2
Сообщить
№2
15.04.2019 15:31
Цитата
Он пояснил, что "технологический уровень современных вооруженных сил" все меньше предполагает привлечение малоквалифицированного персонала, и в России и дальше будут идти по пути отказа от призыва.
А когда этот "технологический уровень" закончится, в результате крутого замеса. Чего будете делать...??
0
Сообщить
№3
15.04.2019 16:40
Цитата, q
А когда этот "технологический уровень" закончится, в результате крутого замеса. Чего будете делать...??
Как всегда, сталинских путинских соколов посшибают за пару недель, а потом не обученные мальчишки, со своей взлет-посадкой, пойдут, на остатках самолетов.
-1
Сообщить
№4
15.04.2019 17:02
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Как всегда...
Тогда у нас было численное преимущество, многодетные семьи и всё такое..., недосягаяемые для удара заводы в Сибири, идеология. Теперь такой фокус не прокатит.
+2
Сообщить
№5
15.04.2019 17:12
Цитата, q
Теперь такой фокус не прокатит.
Согласен. Только причина будет не в перечисленном Вами ранее... Ну, кроме идеологии, разве что. Впрочем, и её нет.
0
Сообщить
№6
15.04.2019 17:15
Цитата, forumow сообщ. №2
А когда этот "технологический уровень" закончится, в результате крутого замеса. Чего будете делать...??
К сожалению президент поддерживает идею о полностью контрактной армии.
С другой стороны у военных уже давно полно крутых штучек, - самолетов например, но призыву это не мешало.
Народ надо готовить защищать страну. Это основа. Всякие продвинутые технологии потом.
0
Сообщить
№7
15.04.2019 17:19
Цитата, forumow сообщ. №4
Тогда у нас было численное преимущество, многодетные семьи и всё такое...
Многодетных семей теперь не добиться. Для этого нужно запретить противозачаточ-
ные средства. Можно попробовать поддержать институт семьи через исключения от призыва. Если уж речь идет о его полной ликвидации.
0
Сообщить
№8
15.04.2019 18:00
forumow
Цитата, forumow сообщ. №2
А когда этот "технологический уровень" закончится, в результате крутого замеса. Чего будете делать...??
Привычно готовимся к прошедшей войне? Какого крутого замеса? Когда отутюжим друг друга ядерными боеголовками? Не возможно повторение сценария тотальной войны типа Второй мировой. Даже если вдруг война будет неядерной, то всё равно простреливаться будет вся территория России с первого дня войны - некуда будет эвакуировать промышленность. Уничтожить можно воинские части, базы хранения в любой точке РФ.


Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №6
К сожалению президент поддерживает идею о полностью контрактной армии.
И это правильно по целому ряду причин.
1. Невозможна война а-ля ВОВ. Возможны лишь локальные конфликты а-ля в Чечне, Грузии, Сирии. Супердержавы просто даже не будут между собой открыто воевать, так как это крайне серьёзно грозит перерасти в глобальную ядерную войну и уничтожение цивилизации на планете - "овчинка не стоит выделки", никто не станет так рисковать, оно того не стоит.
2. Развивается боевая роботехника (клейпайте больше роботов, более совершенных роботов, чем у противника), дистанционная война, а то и гибридные войны, где вообще к минимуму сводится участие вооружённых сил, а всё больше задействуют "пятую колонну" и "цветные революции" путём пропаганды, фейковых новостей, слухов, санкций, невоенных диверсий (хакерская атака на энергосистему Венесуэлы - почти во всей стране нет электричества).

Готовиться надо не к прошедшим, а войнам будущего, которые наиболее вероятны.

P.S. Любой подневольный труд по сути является рабством и сюда относится служба по призыву. Быть солдатом дано не каждому, как и быть учёным, музыкантом и т.д. Полно людей из которых получаются очень хорошие специалисты в какой-то области, но солдаты из них как из говна пули - все должны работать на своих местах и тогда пользы от них будет максимально много. Брать в армию людей из которых солдат как из говна пуля такой же идиотизм как и брать в музыканты человека без музыкального слуха, брать в учёные человека с низким IQ. Неужели не очевидно? В армии должны служить люди с достаточно высокими физическими и морально-психологическими параметрами. Много ведь просто трусов, много больных, но они могут быть хорошими специалистами в чём-то другом.
0
Сообщить
№9
15.04.2019 19:50
Цитата, Baltas сообщ. №7
Многодетных семей теперь не добиться. Для этого нужно запретить противозачаточ-
ные средства. Можно попробовать поддержать институт семьи через исключения от призыва. Если уж речь идет о его полной ликвидации.

да надо просто доходы людям поднять до такого уровня, чтобы могли детей делать и жене не надо было бы работать. И пенсионерам.

Скажете, вон на Западе, зарплаты и пенсии большие, а народ не плодится. Так на Западе родить и содержать ребенка это целое состояние. Я знаю из первых рук. Знакомая в Лондоне работает на руководящей должности в аудиторской компании. Муж местный. Дом в ипотеку, в пригороде, ещё осилили. Надо отдать должное под 4% ипотека это хорошо, но детский садик для ребенка стоит 1-1,5 тысячи фунтов в месяц! Сиделка 1,5-2 тысячи. С налогами разумеется.
Конечно можно и без садиков обойтись, но это либо кто-то дома сидит, либо падение статуса и жизненного уровня. Если бы были оба коренные и богатые родители, то могли бы уже иметь дом, тогда на садик, врачей и шмотки были бы деньги.
Вот и всё европейское размножение. Да и у нас похожая ситуация, только в деньгах всё меньше и дешевле, что труд, что затраты, но по-сути одному родителю трудно содержать семью с тремя детьми. Мама с тремя детьми по-любому должна сидеть дома, заниматься воспитанием, собой и мужем. И получать за это какое-то пособие.
+3
Сообщить
№10
15.04.2019 19:57
Цитата, Baltas сообщ. №7
Многодетных семей теперь не добиться. Для этого нужно запретить противозачаточные средства.
Не в них дело. Главным образом в образе жизни. Из-за сверхурбанизации и связанной с ней атомизации общества. В прошлом, для крестьянских семей, дети - это помошники, для горожан - обуза. В деревнях и посёлках деревенского типа детей воспитывала фактически вся община, где все у всех на виду и несколько поколений живущих вместе родственников. Что от этого осталось теперь...??
А например единственные сыновья у казаков носили специальную серьгу в ухе и посылались в пекло только в самом крайнем случа, дабы казачий род не прсёкся. Сейчас вся армия состоит из таких сыновей. Общество состоящее и малодетных семей - НЕБОЕСПОСОБНО!
Каких нах национальные интересы..??  Потеря единственного ребёнка - КАТАСТРОФА для семьи, никакими нац интересами не окупаемая в глазах родителей.
0
Сообщить
№11
16.04.2019 08:37
Цитата, Враг сообщ. №8
Брать в армию людей из которых солдат как из говна пуля такой же идиотизм как и брать в музыканты человека без музыкального слуха, брать в учёные человека с низким IQ. Неужели не очевидно?
Это совсем не очевидно, более того такая позиция вредна и аморальна по своей сути. Быть солдатом не есть обычная работа. Солдаты рискуют быть убитыми, иногда вероятность погибнуть выше шансов выжить. Поэтому у части общества нет никакого права требовать от другой части нести за себя военную необходимость. Кроме того, если скажем 50% населения служить не хочет, то с точки зрения войны противник имеет дело с в два раза меньшим народом. А в том, что в случае поражения всех либо уничтожат, либо навсегда оставят в жалком положении, можете быть уверены.
Цитата, Враг сообщ. №8
Невозможна война а-ля ВОВ. ...
Не думаю, что в будущей войне роботы будут стоять друг против друга и крошить один другого. Скорее это будет война без линии фронта. Т.е. к противодействию врагу нужно будет быть готовым в любой точке. Поэтому необходимость в военной подготовке только увеличивается. Причем, главное не в технических знаниях и приемах, а в получении правильного сознания и понимания действий, вызванных реальностью.
Цитата, VK сообщ. №9
да надо просто доходы людям поднять до такого уровня, чтобы могли детей делать и жене не надо было бы работать. И пенсионерам.
Полностью неправильная мысль. Как раз там, где с доходами все в порядке с рождаемостью наибольшие проблемы.
Цитата, forumow сообщ. №10
Не в них (противозачаточные средства) дело.
Вы слишком усложняете простой вопрос. Мужику секс нужен ежедневно, да и бабам тоже. Но последствия его губительны, и без семьи и детей регулярный секс люди обеспечить себе не могут. Теперь же, когда последствий нет, многие не хотят заморачиваться с детьми и ограничивать свою свободу семьей. Количество таких людей растет. Запретить противозачаточные таблетки будет крайне непопулярной мерой. Считается, что в древности от полигамии человека увели венерические болезни. Подсчитано, что при популяции в 40 и более тысяч, уход от полигамии делается неизбежным. Сжигание ведьм в Европе началось от вспышки сифилиса, завезенного из Нового света. Тогда сжигали распространительниц заразы или просто красивых женщин. Но сейчас эпидемия таких масштабов вряд ли возможна. Следовательно природные механизмы воздействия как бы  исчерпаны.
Рождаемость будет падать, поэтому следует продумывать какие-то меры противодействия.
-1
Сообщить
№12
16.04.2019 08:41
Цитата, Враг сообщ. №8
P.S. Любой подневольный труд по сути является рабством и сюда относится служба по призыву.
А Ваша нынешняя работа это что?
Давайте отходить от размышлений в духе древней философии по типу,- что если человек, к примеру, смастерил из дерева стол, то с точки зрения стола это будет созидание, а с точки зрения дерева- разрушение.
+2
Сообщить
№13
16.04.2019 14:29
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №11
Быть солдатом не есть обычная работа. Солдаты рискуют быть убитыми, иногда вероятность погибнуть выше шансов выжить. Поэтому у части общества нет никакого права требовать от другой части нести за себя военную необходимость.
Да нет, это такая же работа, которая некоторым даже нравится, они даже не могут жить не то что на гражданке, даже быть военными в мирное время - идут добровольцами в горячие точки, если таких нет у государства, то увольняются из армии и едут куда-то, где они есть наёмниками, добровольцами. Идут работать хотя бы в ОМОН - обезвреживать преступников хотя бы. Людям нужна война, нужны бои, нужен риск. "Кому война, а кому мать родна". И да, часто людям рискующим здоровьем, жизнью и платят гораздо больше - ещё и поэтому туда идут, так как иначе просто не могут заработать - в ЧВК Вагнера многие так идут ведь, из-за денег, т.е. это просто хорошо оплачиваемая работа.

При наличии ядерного сдерживания и нет причин думать про оккупацию. Раньше такого не было - поэтому сравнение с прошлым некорректно в принципе.

Опять же, мы уже живём в XXI веке и не нужно смотреть на прошедшие войны, нужно смотреть, как минимум, на сегодняшние, а ещё лучше, думать о будущих войнах. А тенденции таковы, что солдаты всё меньше рискуют жизнями, война всё более высокотехнологичная, всё более дистанционная (ну если не брать "папуасов" с АК и РПГ, с ДШК на "Тойотах", в лучшем случае - с ПТРК или ПЗРК, артиллерией, РСЗО). Всё больше применяются БПЛА, наземные роботы, дистанционно управляемые, стреляют издалека КР, планирующими бомбами - чтобы не входить в зону действия ПВО, а уж тем более не идти в бой пешком или даже в бронетехнике. В общем, вполне очевидно, что всё идёт к тому, что люди просто не будут никогда лезть в пекло. Сначала отутюжат местность дистанционно высокоточным оружием, потом на зачистку выживших пойдут роботы и только потом там могут появиться люди. Но при первой опасности - приказ сразу бежать, бросив всё. Роботы будут прикрывать отход. Как-то так.

Отсюда очевидно, что много людей не нужно в принципе в армии ни для чего. Даже для контроля захваченной территории, низкоквалифицированного труда патрулирования местности, нахождения на блок-постах - всё это смогут сделать роботы. Ведь сейчас охрана офисов, складов, музеев, банков и т.д. может осуществляться лишь парой человек: они тупо сидят перед мониторами, а присутствие нарушителей выявляют различные датчики движения, сигнализация. В случае проблем - вызывают подкрепление и быстро примчится ОМОН, СОБР в бронежилетах с автоматами, с хорошей подготовкой. Такой же принцип распространится и для контроля территорий военными: тоже можно понаставить камер с икусственным интеллектом, которые могут что-то опознавать и в том числе в темноте, датчики движения, электронные носы. В дополнение к ним можно ставить дистанционно управляемые турели, патрульных передвижных роботов (колёса, гусеницы, ноги, летающие БПЛА). Мало - прилетят, приедут более серьёзные ударные дроны, будет открыт огонь откуда-то издалека (та же артиллерия, РСЗО, высокоточные ракеты). Люди не нужны! По крайней мере в больших количествах. Не нужно заваливать трупами никого.

Цитата, Baltas сообщ. №11
Кроме того, если скажем 50% населения служить не хочет, то с точки зрения войны противник имеет дело с в два раза меньшим народом. А в том, что в случае поражения всех либо уничтожат, либо навсегда оставят в жалком положении, можете быть уверены.
Ещё раз повторяю: не будет больше тотальных войн как Вторая мировая, глупо готовиться к прошедшей войне. Если кто и пойдёт воевать, то только очень хорошо подготовленные профессионалы с очень хорошей экипировкой, да и то после дистанционных ударов и роботов.

Глупо гробить в мясорубках учёных, музыкантов и т.д., даже если они сильны духом и хорошо умеют обращаться с оружием. Кстати, даже во времена ВОВ их берегли (не только тех, кто создавал новую боевую технику, но и деятелей искусств, к примеру, тоже) и даже специально не пускали на фронт, так как некоторые туда рвались из тыла. Вы об этом не знали?  

Цитата, Baltas сообщ. №11
Не думаю, что в будущей войне роботы будут стоять друг против друга и крошить один другого. Скорее это будет война без линии фронта.
Есть линия фронта или нет - это уже несущественные детали. А существенно то, что не нужно будет создавать многомиллионные армии людей в любом случае: что с линией фронта, что без.

Цитата, Baltas сообщ. №11
.е. к противодействию врагу нужно будет быть готовым в любой точке. Поэтому необходимость в военной подготовке только увеличивается. Причем, главное не в технических знаниях и приемах, а в получении правильного сознания и понимания действий, вызванных реальностью.
Вы о чём? Ну прилетели крылатые/баллистические ракеты, планирующие бомбы на Урал, в Сибирь, разорвались где-то рядом, уничтожив стратегические объекты. И? О какой подготовке речь? О понимании чего? Максимум что нужно - это знать куда бежать к ближайшему убежищу и как оказывать первую помощь при ранениях и контузиях. Если высадится десант из роботов, то умение пользоваться калашами и даже РПГ вам ничего не даст - вас слишком быстро и просто уничтожат. Против роботов нужны другие роботы, какая-то серьёзная техника. Ещё раз: самым разумным будет быстро спрятаться в убежище, удрать куда-то подальше, а не проявлять идиотский героизм.

Цитата, Baltas сообщ. №12
А Ваша нынешняя работа это что?
Моя нынешняя работа - это мой выбор, меня не пригнали туда, мне не дадут срок, если я будут от неё уклоняться, если я дезертирую, уйду в самоволку, если я не выполню приказ начальства. Я могу в любой момент уволиться, если мне что-то там не понравится и пойти на другую работу. Я могу вообще не работать (статьи за тунеядство давно нет), если мне и так хватает денег или могу жить на пособие, быть бомжом. Я не живу в казарме при офисе, я отработаю свои 8 часов и ухожу куда захочу, могу отлучиться куда-то и в рабочее время по согласованию с руководством. И да, мне за неё платят и не символические деньги.

Цитата, Baltas сообщ. №12
Давайте отходить от размышлений в духе древней философии по типу,- что если человек, к примеру, смастерил из дерева стол, то с точки зрения стола это будет созидание, а с точки зрения дерева- разрушение.
Неуместная аналогия.
0
Сообщить
№14
16.04.2019 15:16
Цитата, q
Призыв в армию может быть отменен через 10-15 лет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, комментируя заявление президента РФ о том, что "призыв постепенно уходит в прошлое".

Где через 15 лет будет Путин, Шойгу и Шаманов.
Что Вы обсуждаете? Экономически это сложно реализуемая задача  - а в нашей стране, такая армия сразу превратиться в черную дыру, которая сожрет страну за несколько лет...

Честно, очень огорчает, когда люди уровня Путина и Шаманова начинают разглагольствовать на такие серьезные темы:
- не приводя аргументов и результатов подсчетов - т.е. того, за что надо будет в итоге ответить;
- указывают сроки, в которые они уже никакой ответственности за результат нести не будут.

После подобных заявлений так и хочется спросить - господин стал вокзальной гадалкой?
+1
Сообщить
№15
16.04.2019 15:33
Цитата, Враг сообщ. №13
Кому война, а кому мать родна
Все Ваши построения строятся исходя из игнорирования того факта, что война есть вопрос выживания народа. И любые послабления в этом вопросе просто понижают общие шансы. Не говоря уже о порождении большого числа людей живущих по принципу „что бы не случилось - не мое дело“. Вы можете пытаться предугадать, как будут разворачиваться события, но нельзя ручаться за возникающие у Вас соображения. Еще недавно стратеги нафантазировали мысль о ненужности танка в современной войне, в самое последнее время однако выяснилось- танки вещь на поле боя незаменимая.- Нормальная судьба для теоретического измышления. Про разговоры о призвании воевать замечу,- скажите это ветеранам войны или людям пережившим блокаду или другие „прелести“.
Ваша позиция в общем направлена на ослабление обороноспособности страны, ее трудно приветствовать.
Цитата, Враг сообщ. №13
Я могу в любой момент уволиться
Перестаньте. Люди ходят на работу, потому что это необходимо. Из-за многих вещей Вы не можете прекратить работать. Может быть в армии принуждение жестче, но по сути такое же.
+1
Сообщить
№16
16.04.2019 15:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Честно, очень огорчает, когда люди уровня Путина и Шаманова начинают разглагольствовать на такие серьезные темы
У президента слабость к пиару.
Но Вы правы. И даже если Россия потянет полностью профессиональную армию, вряд ли такое будет ей на пользу.
0
Сообщить
№17
17.04.2019 14:53
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №15
Все Ваши построения строятся исходя из игнорирования того факта, что война есть вопрос выживания народа.
Пардон, а ваши рассуждения на чём строятся? Разве не на игнорировании перечисленных мной аргументов и фактов? Вопрос выживания вообще никак не связан с необходимостью призывной армии - нет такого закона природы, фундаментального закона физики или чего-то ещё. Задачу можно решать разными способами, но вы, игнорируя все мои аргументы, упорно выбираете заведомо устаревший и не самый эффективный метод решения. Почему вы так поступаете? Это какой-то своего рода религиозный фанатизм? Типа есть религиозная догма и от неё отходить грешно, это ересь?

Цитата, Baltas сообщ. №15
И любые послабления в этом вопросе просто понижают общие шансы.
Шансы будут понижены, если в мясорубку пойдут все люди поголовно, вместо роботов и хорошо подготовленных и экипированных профессионалов. А ещё куда-то непонятным образом денется всё оружие массового уничтожения - тактические и стратегические наступательные вооружения. Куда оно у вас исчезает и почему?

Цитата, Baltas сообщ. №15
Не говоря уже о порождении большого числа людей живущих по принципу „что бы не случилось - не мое дело“.
Вот если будет реально видно, что если все не встанут на защиту, то все погибнут - тогда да, тогда может возникнуть понимание. Но с чего оно возникнет, если такая ситуация просто невозможна в современных и перспективных условиях? Да, сейчас это либо локальные войны, где нет необходимости воевать всем, либо это потенциальная глобальная ядерная война, где опять нет необходимости воевать всем.

Цитата, Baltas сообщ. №15
Вы можете пытаться предугадать, как будут разворачиваться события, но нельзя ручаться за возникающие у Вас соображения.
Почему это нельзя ручаться? Очень даже можно и нужно. А иначе можно начать предполагать и высадку марсиан, зомбиапокалипсис и готовиться ещё и к ним. Что заставляет вас думать, что большая война пойдёт по сценарию когда не было ядерных ракет? А может тогда ещё думаете, что возможен сценарий неиспользования огнестрельного оружия? Что вам мешает и о таком сценарии задуматься? Произойдёт то, не знаю что, но вдруг все люди решат не пользоваться сначала ядерным оружием в тотальной войне, а потом и огнестрельным! Будем биться как в средневековье!

Цитата, Baltas сообщ. №15
Еще недавно стратеги нафантазировали мысль о ненужности танка в современной войне, в самое последнее время однако выяснилось- танки вещь на поле боя незаменимая.
Да ладно, во-первых, это не было чем-то сколь-нибудь серьёзным - так, мысль вслух. Во-вторых, тут обратная ситуация. Есть танки, которые продолжают развиваться и которым в сухопутном бою не найдено лучшей замены, но нет, мы их применять не будем - ляпнул кто-то глупость и вы согласны, что это глупость. Есть ядреные ракеты, но вы почему-то считаете, что они не будут применяться, как и роботы, а люди будут биться по-старинке, как в ВОВ и это уже не звучит глупостью для вас, а звучит вполне нормально, вполне вероятным сценарием. Это как? Откуда такие двойные стандарты в суждениях у вас?

Цитата, Baltas сообщ. №15
Про разговоры о призвании воевать замечу,- скажите это ветеранам войны или людям пережившим блокаду или другие „прелести“.
Что сказать-то? Вы о чём вообще? Думаете, что все вынужденно пережившие блокаду люди вдруг стали сильными духом и телом воинами что ли? Или о чём вы?

Цитата, Baltas сообщ. №15
Ваша позиция в общем направлена на ослабление обороноспособности страны, ее трудно приветствовать.
Ну а по мне это ваша позиция ослабить обороноспособность страны, пустив в мясорубку учёных, которые нужнее в науке. Повторюсь: даже при Сталине, даже во время ВОВ, в её начале, когда всё плохо было, на фронт не всех пускали даже если они туда рвались. А тут вообще речь о том, что подобных ВОВ тотальных войн просто больше не может быть в принципе. Так зачем к ним готовиться, вместо того, чтобы готовиться к более актуальным войнам? Это не подрыв обороноспособности? По мне так явный подрыв.

Цитата, Baltas сообщ. №15
Перестаньте. Люди ходят на работу, потому что это необходимо. Из-за многих вещей Вы не можете прекратить работать. Может быть в армии принуждение жестче, но по сути такое же.
Это вы перестаньте. Там нет вообще ничего общего: в одном случае я иду потому, что это мой выбор, а если не пойду, то мне ничего за это не будет. А в другом случае, меня насильно гонят, не спрашивая моего мнения и мне влепят срок, если буду уклоняться - меня накажут. Второй случай - подневольный труд за еду, первый - свободный труд за благосостояние. Прекратить работать свободно я могу! Нет никакого принуждения меня к свободному труду.
0
Сообщить
№18
18.04.2019 09:15
Цитата, Враг сообщ. №17
Пардон, а ваши рассуждения на чём строятся?
На том, что война всегда была средсвом улучшить свое жизненное пространство. Необходимость в ней возникает вследствии того, что существ всегда рождается больше, чем окружающая их среда может в конце-концов прокормить.  
Цитата, Враг сообщ. №17
Шансы будут понижены, если в мясорубку пойдут все люди поголовно
Подобные рассуждения не новы. Их много раз произносили сторонники сдачи родного города врагу. Чаще это заканчивалось для горожан худшей участью, чем гибель в бою- их либо сжигали, либо сталкивали с крепостных стен. Если особо везло- продавали в рабство или отнимали абсолютно все и выталкивали в поле.
Цитата, Враг сообщ. №17
Почему это нельзя ручаться? Очень даже можно и нужно.
Ручаться нельзя оттого например, что американский генералитет видит будущую войну не так как Вы или я. Они полагают ее начало в киберпространстве с переходом в прокси-войну, т.е. когда боевые действия ведутся на территории треьей страны. Из-за своей уверенности, они обращают внимание на абсолютную роль сухопутных войск, прежде всего пехоты. И жалуются, что у пехоты в Штатах есть проблемы.
Цитата, Враг сообщ. №17
Что сказать-то? Вы о чём вообще? Думаете, что все вынужденно пережившие блокаду люди вдруг стали сильными духом и телом воинами что ли? Или о чём вы?
Выше Вы высказались будто военная служба предназначена исключительно для людей, которым нравится рисковать собой и убивать других. Вот я и посоветовал Вам побеседовать с ветеранами на предмет выяснения было ли им счастье на поле боевых действий. И насколько хороши были приключения войны для всех остальных.
Цитата, Враг сообщ. №17
в одном случае я иду потому, что это мой выбор, а если не пойду, то мне ничего за это не будет.
Если мужик не пойдет на работу то: ему нечем будет выплачивать лизинг за автомобиль и его заберет банк, он не сможет платить по ипотеке и его семья останется без жилья, его дети поменяют престижный колледж на рядовую школу, от него уйдет жена, потому что такова психология женщин и т.п. Кроме того, ему все сложнее будет найти новое место и все труднее начинать заново. Если принять во внимание, что повсюду плюс-минус одинаково, то уходить с работы просто так Вы не будете, слишком дороги последствия. И хотя механизм принуждения как бы завуалирован под пустые рассуждения о какой-то там свободе, на деле принуждение к труду остается достатосчно жестким.
Цитата, Враг сообщ. №17
Да ладно, во-первых, это не было чем-то сколь-нибудь серьёзным - так, мысль вслух.
Ничего себе мысли вслух- танкостроение захирело едва не повсеместно, количество танков в армиях снизилось.
0
Сообщить
№19
18.04.2019 09:23
Ну, имхо, армию действительно на контракт переводить надо, но при этом и призыв нельзя отменять. Создать какие-нибудь Министерство Гражданской Обороны для целей ЧС, гибридной войны, терактов или формирования вспомогательных частей на случай масштабной войны, куда и призывать месяцев на 6 + сборы. Отобрать у Шойгу и отдать туда всю не полевую медицину, научные роты, всех политруков, юнармии, всякие парки Побед и т.д.
+1
Сообщить
№20
18.04.2019 12:36
Цитата, Hazzard сообщ. №19
Ну, имхо, армию действительно на контракт переводить надо, но при этом и призыв нельзя отменять.
В том, что экономически губительное решение для страны имеет шансы быть принятым, и есть главная опасность.
-2
Сообщить
№21
18.04.2019 12:44
Цитата, Baltas сообщ. №20
В том, что экономически губительное решение для страны имеет шансы быть принятым, и есть главная опасность.

...и чем же оно губительно?
0
Сообщить
№22
18.04.2019 15:16
Цитата, Hazzard сообщ. №21
...и чем же оно губительно?
Ценой вопроса. Ведь деньги требуются не только армии. Кроме того, мне думается, парням просто нужна такая школа.
-1
Сообщить
№23
18.04.2019 15:39
Цитата, Baltas сообщ. №22
парням просто нужна такая школа.

имхо: раз у нас капитализЪм, то за любую работу надо платить. Понимаю, что судя по повышению пенсионного возраста, живых денег на народ у правительства нет. Тогда так: служишь в армии, потом тебе дают вычет по налогам или "солдатский капитал". Те же треть ляма на квартиру или на пенсионный счёт положить. Или за учёбу в ВУЗ оплатить. Ведь поступить в ВУЗ после службы в армии сложнее. Сейчас есть система квотирования, но я не знаю как она работает.

А может быть и градации сделать по тому, как человек отслужил. Хорошистам - один пряник, отличникам - побольше. Лучшим - направление на гос/муниципальную службу.
Мотивация не должна ограничиваться моральным долгом.
-1
Сообщить
№24
18.04.2019 15:46
Цитата, Baltas сообщ. №22
Ценой вопроса.

А где-то кто-то озвучивал цену вопроса?
0
Сообщить
№25
Удалено / Спам
№27
27.04.2019 21:27
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №18
На том, что война всегда была средсвом улучшить свое жизненное пространство. Необходимость в ней возникает вследствии того, что существ всегда рождается больше, чем окружающая их среда может в конце-концов прокормить.
Очевидно, вы просто слишком плохо знаете историю. К примеру, было полно религиозных войн. Ходили просто пограбить, от скуки ("не по пацански сидеть дома и держаться за женскую юбку, настоящий мужчина должен умереть в бою"). И да, это сейчас проблемы с перенаселением, а раньше людей было мало, очень мало и чем более древнее - тем меньше. Ходили войной на соседей не потому, что территории не хватало, а пограбить. Взять татаро-монгольское иго - там не было никаких оккупационных войск, просто приезжали люди и собирали дань. Территория как таковая им нафиг не нужна была. Т.е. речь вовсе не о прокорме была, который не могла обеспечить их территория, а тяга к роскоши, к быстрым доходам.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Подобные рассуждения не новы.
Вот только войны меняются и сильно - в очередной раз вам повторяю очевидное. Сравнивать с какими-то прошедшими войнами крайне глупо. Ещё раз: никогда в истории не было подобной ситуации как сейчас, когда есть МБР с СБЧ и можно гарантированно уничтожить любого противника и самим точно также гарантированно погибнуть при этом. Может хватит так упорно игнорировать этот очевидный факт?

Цитата, Baltas сообщ. №18
Их много раз произносили сторонники сдачи родного города врагу. Чаще это заканчивалось для горожан худшей участью, чем гибель в бою- их либо сжигали, либо сталкивали с крепостных стен. Если особо везло- продавали в рабство или отнимали абсолютно все и выталкивали в поле.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" (с) народ.
Что вы несёте? Где я предлагал сдаться? Цитату мою, пожалуйста. Вам явно нечего сказать уже в свою защиту - вот и начинаете генерировать то, на что я даже не намекал.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Ручаться нельзя оттого например, что американский генералитет видит будущую войну не так как Вы или я.
От вашего уж точно отличается - не будет никакой тотальной войны, просто очень глупо будет с их стороны пытаться устраивать такую войну, т.к. она не получится - получат по башке ядерной дубиной.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Они полагают ее начало в киберпространстве с переходом в прокси-войну, т.е. когда боевые действия ведутся на территории треьей страны. Из-за своей уверенности, они обращают внимание на абсолютную роль сухопутных войск, прежде всего пехоты. И жалуются, что у пехоты в Штатах есть проблемы.
Ну идёт сейчас война в Сирии, и? Зачем для неё массовый призыв в армию? И что, их проблемы сухопутных войск решит массовый призыв что ли? В киберпространстве в обозримом будущем не может быть ничего серьёзного, кроме каких-то пакостей. Да, пакости тоже могут иметь какой-то экономический эффект, кто-то может и физически пострадать, но всё это крайне далеко от тотальных войн и необходимости массового призыва в армию - призыв никак не спасёт от кибервойн, вообще никак, это параллельные вселенные.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Выше Вы высказались будто военная служба предназначена исключительно для людей, которым нравится рисковать собой и убивать других. Вот я и посоветовал Вам побеседовать с ветеранами на предмет выяснения было ли им счастье на поле боевых действий. И насколько хороши были приключения войны для всех остальных.
Очередная порция "в огороде бузина, в Киеве дядька". Так что, пережившие блокаду Ленинграда стали сильными духом и телом от этого? И да, было бы им счастье, если бы они были как раз такими людьми, любителями воевать, а не пошли на войну просто потому, что это был единственный вариант остановить, победить врага. Не было тогда РВСН, а сейчас есть.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Если мужик не пойдет на работу то: ему нечем будет выплачивать лизинг за автомобиль и его заберет банк, он не сможет платить по ипотеке и его семья останется без жилья, его дети поменяют престижный колледж на рядовую школу, от него уйдет жена, потому что такова психология женщин и т.п.
Открою вам "секрет". Да полно мужиков живут и не ходят на работу, особенно в тёплых странах, где круглый год лето. Вообще не парятся, лежат себе под пальмами. Полно людей работают всякими фрилансерами, лёжа тоже где-нибудь в тёплой стране под пальмами с нотбуком - тоже не слишком парятся, тем более, что их работа совпадает с их хобби. И да, работу можно выбирать, можно в любой момент увольняться - это всё мой выбор! Меня не принуждают работать вон там, вот так и за еду.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Если принять во внимание, что повсюду плюс-минус одинаково
Да вообще сильно по-разному. Вы с какой планеты к нам, пардон?

Цитата, Baltas сообщ. №18
И хотя механизм принуждения как бы завуалирован под пустые рассуждения о какой-то там свободе, на деле принуждение к труду остается достатосчно жестким.
Ещё раз: нет никакого принуждения! Кому-то досталась квартира в центре Москвы от бабушки, он её сдаёт за несколько килобаксов в месяц, а сам на эти деньги живёт там где круглый год лето, тёплый океан. Короче, вообще он не работает. Кому-то наследство досталось, кого-то бывший муж содержит (знаю таких - уж дети у них совместные взрослые, а до сих пор и дня не работала, но нормально живёт), кто-то в лотерею выиграл много денег, а кто-то на пособие живёт - в Европе приличные пособия, не просто так туда беженцы валят миллионами и не работают! А зачем? Никто ведь не заставляет, но живут они лучше, чем на родине при этом.

Цитата, Baltas сообщ. №18
Ничего себе мысли вслух- танкостроение захирело едва не повсеместно, количество танков в армиях снизилось.
Хорош гнать-то. Никогда никто не принимал отказ от танков. Если что-то и хирело, то просто от недостатка денег, а от него много чего хирело, танки тут вовсе не эксклюзив.

Цитата, Baltas сообщ. №22
Кроме того, мне думается, парням просто нужна такая школа.
Какая, блин, школа? Выкидывается просто человек из жизни, теряет квалификацию - это как минимум. Уже писал ранее, повторю пример. Есть у меня знакомый, друг детства, он биолог, диссертации и т.д. В советские времена гребли всех подряд и в том числе студентов и из вузов, где были военные кафедры тоже. Загребли и его. Ну слаб он духом да и телом так себе, в общем в стройбате его, "ботаника", били жестоко каждый день какие-то ублюдки, жаждящие самоутверждения от безделья и наплевательства командиров. В итоге он сбежал и его комиссовали. Какая такая важность в пройденной им школой? Зачем нужна ему эта школа? Телом-то он потом накачался, но духом ему никак не накачаться. Про эту "школу" - дурацкий пустой пафос да и только.
0
Сообщить
№28
28.04.2019 08:19
Цитата, forumow сообщ. №26
За какие отрицательные черты в подготовке иностранные противники не уважали русских солдат
К чему этот выс...ер от бизнес-тренера?
0
Сообщить