Войти

Radkampfwagen 90: Колесный танк по-немецки

3876
0
0

Будет ли востребована в бундесвере идея боевой колесницы конца Холодной войны

Конфронтация Запада против России все усиливается, грозя превратить просторы Единой теперь Европы в театр военных действий. Дразнящие "русского медведя" европейцы с удивлением и ужасом обнаруживают, что за безмятежные 90-е и первое десятилетие нового века их вооруженные силы серьезно ослабли. И теперь они судорожно пытаются наверстать упущенное, возвращая технику со складов длительного хранения, приводя ее в порядок и модернизируя.

Вновь оказываются востребованными наработки и проекты, свернутые в связи с окончанием Холодной войны. Некоторые из них пытаются реализовать сегодня, конечно, с поправкой на современные реалии.

В принципе, дела с наличной бронетехникой обстоят довольно непросто почти во всех армиях европейских стран НАТО, но особенно плачевны они в бундесвере, некогда бывшем главным "бронированным кулаком" альянса в Европе. Сегодня в ВС ФРГ катастрофически не хватает танков, БМП и БТРов. И особенно остро (как и в большинстве стран блока) стоит вопрос об отсутствии легких танков, необходимых и  для быстрой переброски воздушным транспортом, и для действий в Восточной Европе. 

Напомним, что американцы, перед которыми так же остро стоит данная проблема, стараются ее решить (до появления устраивающих их боевых машин) созданием колесных танков на базе "Страйкера".

В контексте этого можно предположить, что в Германии будет актуализирован интерес к экспериментальному колесному танку Radkampfwagen 90 (Боевая колесная машина), созданному под занавес Холодной войны и поэтому так и не пошедшему в серию.

К решению создать такую машину бундесвер подтолкнуло появление в 1981 году у соседей и союзников – французов, колесного танка (тяжелой разведывательной машины) машины AMX- 10RC, вооруженныого 105-мм пушкой F2.

Тут нелишне вспомнить, что созданный накануне Второй мировой войны французский колесный танк "Панар", после разгрома Франции гитлеровцы приняли на вооружение вермахта и Ваффен-СС и довольно успешно применяли его в соответствующей тактической нише.

Но в 80-х, поскольку войны с Францией не предвиделось и на трофеи было нечего рассчитывать, в МО ФРГ было принято решение о создании собственной аналогичной машины со сходными характеристиками. Тут необходимо заметить, несмотря на то, что колесные танки, как правило, имеют более слабую защиту и менее мощное вооружение, они экономичнее, имеют больший ресурс, превосходят гусеничные машины в скорости, могут передвигаться без трейлеров, не портя дорожное покрытие. Они могут успешно решать не только разведывательные задачи, но и обеспечивать непосредственную поддержку мобильных подразделений, в том числе и на урбанизированном ландшафте.

Бундесвер заказал создание тяжелой разведывательной машины компании Daimler Benz, которая уже к 1983 году представила прототип, именовавшийся Radpanzer 90 (колесный танк 90). Его ТТХ были следующими: длина составляла 7,1 м, высота - 2,16 м, ширина - 2,98 м. В нем был установлен 12-цилиндровый дизельный двигатель DB OM 444LA с турбонаддувом мощностью 830 л.с., обеспечивающий максимальную скорость на дорогах до 100 км.

Поскольку в качестве одной из его главных задач предполагалась борьба с советскими танками, он должен был быть неплохо защищен. Ради этого была реализована классическая танковая компоновка с трансмиссией сзади. Это позволило обеспечить колесный танк довольно серьезным бронированием - лобовая броня корпуса доходила до 50-60 мм стали и выдерживала со средних дистанций обстрел из 30-мм пушек советских БМП-2.

Масса машины составила примерно 34-36 тонн, что позволило без переделок и сложностей установить на нее башню Leopard 1A3 со стандартной танковой 105-мм пушкой, спаренной с 7,62-мм пулемет MG3A1. Экипаж состоял из 4 человек.

В целом машина получила высокую оценку заказчиков, однако в серию она так и не пошла. Причиной был распад Варшавского договора, объединение Германии и крушение СССР. В начале 90-х проект был окончательно закрыт.

Впрочем, опыт, полученный во время работы над бронемашиной, а также многочисленные наработки, в том числе и восьмиколесное шасси, были использованы при создании бронетранспортера Boxer. Единственный прототип находится в Военно-техническом музее в городе Кобленце.

Впрочем, возможно, что история его не кончилась, и, судя по некоторым сообщениям, в бундесвере в настоящий момент имеется устойчивый интерес если не буквально к этой модели, то к этой концепции.

Борис Джерелиевский

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками