Войти

"Тор" здесь неуместен

2262
0
0

США грозят России санкциями за вооружение Ирана

В среду госдепартамент США предупредил о возможности введения санкций против России за поставки Ирану зенитных ракетных комплексов "Тор-М1". В Москве американских угроз не боятся. Как заявили Ъ в МИД РФ, поставляемая Ирану техника не попадает ни под какие ограничения.

На брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак открыто выразил недовольство поставками в Иран российских зенитных ракетных комплексов "Тор-М1". Сделка была заключена в позапрошлом году, а во вторник гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов отрапортовал о полном выполнении условий контракта российской стороной.

Самоходный зенитный ракетный комплекс малой дальности 9К331 "Тор-М1" разработан в 80-х годах XX века Научно-исследовательским электромеханическим институтом Министерства радиопромышленности СССР в рамках модернизации комплекса "Тор". Производится Ижевским электромеханическим заводом "Купол" с 1987 года. Предназначен для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и управляемых бомб. Может сопровождать до 48 целей и одновременно поражать две из них (на дальности 1,5-12 км и высоте 10 м -- 10 км). Боезапас -- восемь ракет, время развертывания -- три минуты, время реакции на цель -- 7,4 секунды. В 90-х годах "Тор-М1" поставлялись в Китай и Грецию, последняя передала часть закупленных "Торов" Кипру. В боевых действиях не применялся.

Господин Маккормак обратил внимание на то, что в Белом доме с самого начала негативно относились к контракту на поставку российских зенитных комплексов в Иран и призывали Москву от него отказаться. По словам дипломата, США ставили "вопрос о том, правильно ли был выбран момент для осуществления продажи оружия Ирану, учитывая сложившиеся обстоятельства". "Мы подняли этот вопрос перед русскими, но они все же приняли решение осуществить сделку",-- сказал представитель госдепа. По его словам, поведение России может вызвать ответную реакцию в США. "Существуют законы и правила, которые требуют оценки этой сделки и выяснения вопроса о том, следует ли нам предпринимать необходимые действия в качестве реакции на нее. Однако на данном этапе я не могу прогнозировать, какими будут выводы такой проверки",-- заключил господин Маккормак.

В своем заявлении Шон Маккормак не указал, о каких именно законах идет речь. О том, к каким последствиям может привести российско-иранская оружейная сделка, прессе на условиях анонимности рассказал другой высокопоставленный сотрудник госдепа. По его словам, если американская администрация все же решится на ответные шаги в отношении России, то они, скорее всего, будут направлены против продавца комплексов "Тор-М1", то есть компании "Рособоронэкспорт". Между тем санкции против этой компании за поставки оружия недружественным США режимам и так уже действуют (см. справку). Поэтому нынешний выпад госдепа носит чисто политический характер: Россию предупреждают, что дальнейшее укрепление связей с Ираном может иметь для нее куда более серьезные последствия.

Известно, что во всех случаях поставок вооружений в Иран администрация США по требованию конгресса обязана проверить соответствие подобных сделок двум американским законам: о нераспространении оружия в Иран и о санкциях в отношении этой страны. Оба документа требуют от Белого дома одностороннего введения экономических санкций против тех организаций, фирм и стран, которые укрепляют обороноспособность иранской армии.

Болезненное отношение США к любым поставкам вооружений в Иран связано с тем, что там рассматривают Иран в качестве вероятного противника в новой ближневосточной кампании. В Вашингтоне открыто заявляют, что Тегеран поддерживает сопротивление в Ираке. В начале недели влиятельный республиканец Митт Ромни, считающийся одним из потенциальных кандидатов на пост президента США в 2008 году, призвал ужесточить санкции против Ирана, заявив, что военные действия по-прежнему рассматриваются как один из возможных вариантов решения иранского вопроса. О том, что еще одна война на Ближнем Востоке вполне возможна, в среду заявил и генсек Лиги арабских государств Амр Мусса. По его словам, шансы на то, что США нападут на Иран, следует расценивать как 50 на 50.

В МИД России на возмущение Вашингтона вчера отреагировали сдержанно. "Мы ничего не нарушали и добросовестно выполняем все взятые на себя обязательства,-- сказал Ъ высокопоставленный источник во внешнеполитическом ведомстве.-- Иран не находится под санкциями, которые бы запрещали нам поставлять туда военную технику. А что не запрещено, то разрешено. Так что за собой мы вины не видим". По словам дипломата, в резолюции по поводу Ирана, принятой Совбезом ООН в прошлом году, оговорено, что контракты, которые были заключены на момент ее принятия, сохраняют силу, а значит, могут быть реализованы. "Эту позицию мы довели до американских коллег еще при голосовании, напоминаем и сейчас",-- заключил собеседник Ъ в МИДе.

/ Владимир Ъ-Соловьев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)