Войти

Турция может стать одним из первых заказчиков Су-57

4682
39
+3
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57.
Источник изображения: Фото: Global Look Press/Yury Kirsanov

ЦАМТО, 10 апреля. Турция может стать одним из первых зарубежных покупателей российского истребителя пятого поколения Су-57, если США продолжат давить на Анкару, угрожая отменить поставки F-35.

Об этом в интервью "РИА Новости" заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара найдет замену истребителям F-35 в случае отказа США от их поставки. Он также добавил, что Турция может продолжить закупку С-400, если американская сторона откажет ей в ЗРК Patriot.

"Военно-технический шантаж Вашингтона является неприемлемым. Турция – это сильная, самодостаточная страна, и говорить с ней с позиции вассала США просто непозволительно. В этом плане Су-57 может быть предложен Турции как альтернатива, если США не будут поставлять ей F-35. По своим тактико-техническим характеристикам и боевым возможностям Су-57 существенно превосходит американскую машину", – сказал И.Коротченко.

Директор ЦАМТО отметил, что Су-57 для Анкары стал бы в перспективе оптимальным выбором, поскольку помимо закупок самолетов российская сторона была бы, по всей видимости, готова рассмотреть возможность трансферта части технологий истребителя пятого поколения с поэтапным размещением производства экспортной версии российской машины на предприятиях турецкого аэрокосмического комплекса.

Комментируя возможность расширения поставок С-400 Турции, собеседник агентства подчеркнул, что для этого сегодня нет никаких препятствий. И.Коротченко добавил, что турецкая армия может быть заинтересована и в других российских комплексах ПВО.

"Учитывая постоянно растущие угрозы безопасности, Анкаре следует задуматься о создании интегрированной системы противовоздушной обороны, для этого ей необходимо будет приобрести у РФ также партию ЗРК "Тор-М2", которые могли бы прикрывать как резиденцию Эрдогана, так и места его постоянного пребывания", – сказал И.Коротченко.

По словам директора ЦАМТО, этот ЗРК стал бы универсальным средством воздушного прикрытия группировок сухопутных войск, военно-морских баз, центров связи и боевого управления, а также других особо важных объектов Турции.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.01.2020
"Витязи" воздушной обороны. Чем не могут похвастаться зарубежные разработчики системы ПВО
02.09.2019
Почему Турция может предпочесть наши Су-35 и Су-57 американскому F-35
22.07.2019
"Куда двинется дальше военно-техническое сотрудничество Москвы и Анкары"
23.05.2019
Назло США: турецкие военные осваивают С-400
10.05.2018
Под крыло Эрдогана
21.11.2014
Китайский клон "Сухого"
39 комментариев
№1
11.04.2019 14:01
Это всё пока слова. Как со стороны штатов так и турок. Но если слова воплотятся в реалии то нам надо продавать. Хоть этого и не хотелось бы мне делать для страны члена НАТО. Но меня не спросят)) Да и делать ничего не остаётся, когда собственное МО собирается покупать по одному в год. Так серию точно не запустить. Приходится надеяться на сторонних заказчиков.
+1
Сообщить
№2
11.04.2019 14:44
Что с композитами...? Ч.крыло для МС-21 делать не из чего, а у Су-57 всё збс...? Кмк именно в этом причина в никакой серийности последнего.
0
Сообщить
№3
11.04.2019 14:54
Цитата, q
Кмк именно в этом причина в никакой серийности последнего.
Ну так для турок что из алюминия делать будут? Может дело не только в композитах, а в отсутствии денег?
+1
Сообщить
№4
11.04.2019 15:08
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
Ну так для турок что из алюминия делать будут?
Тупишь паря...
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
Может дело не только в композитах, а в отсутствии денег?
На серии сразу нескольки типов Су-3X они ведь находятся. Почему не сменить их все на один тип нового поколения..?
-1
Сообщить
№5
11.04.2019 15:16
Цитата, forumow сообщ. №4
Тупишь паря...
Нет. "Альтернативу" вот нашёл, раз композитов нет. Чего за наезд? Ответь. Для турков композит есть или как? А для китайцев с индийцами? Или им не надо будет? Раз собираются продавать, значит вопрос решаемый.
Цитата, q
Почему не сменить их все на один тип нового поколения..?
Наверное производственные издержки по переоборудованию сборочных линий будут превышать полученные выгоды. Кто будет это оплачивать? Министерство обороны? У них нет денег даже на нормальный вариант МиГ-35.
0
Сообщить
№6
11.04.2019 15:19
Цитата, ankh-andrej сообщ. №5
Для турков композит есть или как? А для китайцев с индийцами?
Ни для кого нет.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №5
Раз собираются продавать, значит вопрос решаемый.
Решаемый. Но вот ПРЯМ СЕЙЧАС - нет.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №5
Наверное производственные издержки по переоборудованию сборочных линий будут превышать полученные выгоды.
И...?? Какие будут предложения...? Оставить старые сборочные линии навечно?
0
Сообщить
№7
11.04.2019 15:23
Цитата, forumow сообщ. №6
Ни для кого нет
Поглядим скоро.
Цитата, q
И...?? Какие будут предложения...? Оставить старые сборочные линии навечно?
Так это вопрос не ко мне. МО заявило что у нас СУ-35 огого. И его достаточно для решения требуемых задач. Всё. Пойдут заказы, появится линия. Не пойдут, так её и не будет.
-1
Сообщить
№8
11.04.2019 15:32
МО крутится как уж на сковородке. Если Су-35 достаточно, зачем тратили средства на ПАК-ФА..?
0
Сообщить
№9
11.04.2019 15:33
Цитата, forumow сообщ. №8
зачем тратили средства на ПАК-ФА..?
Это мне самому интересно. Разработка делалась на перспективу и велась в более благоприятных финансовых условиях чем сейчас. Ну  и на индийцев надеялись с FGFA с их денюжками.
0
Сообщить
№10
11.04.2019 15:43
Цитата, ankh-andrej сообщ. №9
Разработка делалась на перспективу и велась в более благоприятных финансовых условиях чем сейчас.
Я уже указал на чем можно сэкономить.
Цитата, ankh-andrej сообщ. №9
Ну  и на индийцев надеялись с FGFA с их денюжками.
На экспорте в любом случае можно поднять денег и без FGFA.

FGFA это проект сравнимый с созданием "Суперхорнета" или Мицубиси F-2, на основе базовых F/A-18 и F-16 соответственно. Т.е. считай новый самолёт. Только индусы увы не японцы...
0
Сообщить
№11
11.04.2019 15:49
Цитата, ankh-andrej сообщ. №1
Это всё пока слова. Как со стороны штатов так и турок.
даже ещё хуже...это пока всё со слов Игоря Короченко(...
+1
Сообщить
№12
11.04.2019 16:00
Цитата, А.С.Б. сообщ. №11
даже ещё хуже...это пока всё со слов Игоря Короченко
Да нет. Помпео грозится и Давутоглу тоже.
0
Сообщить
№13
12.04.2019 05:08
Запад не любит Анкару, Пекин тоже, остается сэру Эрдогану дружить с Русским миром, подчинив себе бывшую Османскую империю, стать ему султаном поможет В.В.Путин для направления арабов в ЕС до 130млн.человек(это они сами насчитали американцы), чтобы зачморить до смерти Европу.
Нам надо 400 млн. человек в свой кластер (Россия) . Иран отойдет к Индии.
Так что Су-57 это как "Стечкин" для бандюгана в девяностые(мечта) и реальная власть против трусливых комерсов.
-3
Сообщить
№14
12.04.2019 10:02
И самолет хороший, и вроде альтернативы не намечается. Но опять разговоры про передачу технологий. Уже и китайцев всему обучили и даже обожравшиеся технологиями индусы носы воротят.
С готовностью раздаривать будущее страны прямо какая-то врожденная патология.
+3
Сообщить
№15
12.04.2019 10:08
Цитата, forumow сообщ. №2
Кмк именно в этом причина в никакой серийности последнего.
Дай-то Бог.
Вопрос можно?, - Армате тоже композитов для серийности не хватает?
+1
Сообщить
№16
12.04.2019 10:39
Продвижению "Арматы" мешает огромный парк существующей бронетанковой техники, в т.ч. и финансовые затраты на последний. При том что танки, в услових современного обилия противотанковых средств, неприоритетны для ВС. Артиллерия корректируемая с БЛА - способна выполнить большинство их задач. И с гораздо меньшим риском для расчетов, нежели тот которому подвергаются экипажи танков.
+1
Сообщить
№17
12.04.2019 11:06
Цитата, ankh-andrej сообщ. №3
Ну так для турок что из алюминия делать будут? Может дело не только в композитах, а в отсутствии денег?

Деньги на бассейн Пэ Жэ ушли, видать ещё и не хватило, будут новейшие, совершенно секретные машины,  потенциальному противнику продавать, что бы достроить.
За бабло хоть мать родную...
Зато с салютами всё нормально,  денег хватает.
+2
Сообщить
№18
12.04.2019 13:31
Цитата, forumow сообщ. №16
Продвижению "Арматы" мешает огромный парк ...
А на этапе проектирования Ваши доводы значит были неизвестны, или проектирование дело настолько копеечное, что затратами смело можно пренебречь?
+1
Сообщить
№19
12.04.2019 14:22
Многие программы ВВТ формируются под исполнителей, дабы тех подкормить. Это даже на Западе так. Тем более в РФ, где вся оборонка в гос собственности. Чем в частности и объясняются нередкие случаи дублирования при создании тех или иных образцов.
0
Сообщить
№20
12.04.2019 15:37
Цитата, forumow сообщ. №19
Чем в частности и объясняются нередкие случаи дублирования при создании тех или иных образцов.
Т.е. современный передовой танк оказался продублирован старыми модификациями? Но это так и было задумано с целью поддержать производителя, я правильно понял?
0
Сообщить
№21
12.04.2019 16:13
Цитата, forumow сообщ. №19
Многие программы ВВТ формируются под исполнителей, дабы тех подкормить. Это даже на Западе так. Тем более в РФ, где вся оборонка в гос собственности. Чем в частности и объясняются нередкие случаи дублирования при создании тех или иных образцов.

за версию сойдёт, но я думаю, что всё гораздо примитивнее. Если вспомнить, то цены на нефть с 2010 по 2014 держались около сотни (иногда даже выше). В 2007-8 они вообще были около 120 долларов.
А с 2014 по апрель 2018 был большой провал в сальдо торгового баланса, да ещё и кредитовать наши компании американцы всем запретили. Бюджету, на фоне снижения доходов почти в 2 раза, пришлось ещё и спасать олигархов. "Опору отечества", так сказать. При том, что валюты в бюджет поступило  так мало, что правительству понадобилось занимать деньги (помните, были годы с дефицитным бюджетом), девальвировать рубль почти в 2 раза, а теперь еще увеличить пенсионный возраст и повысить НДС.
Поэтому резко стало не до Су-57 и не до 2500 Армат.

Сейчас, если несколько годков нефть продержится выше 50 долларов, то постепенно найдут деньги и на новую технику. Тем более, что стоимость нефти в рублях сейчас выше, чем было до 2014 года.
Хотя, мне видится, что правительство готовится к "шторму и длительной осаде". Даже если американцы дальше не будут закручивать гайки с санкциями, уже то, что они сделали держит всех "на нервах". Поэтому правительство снова предпочитает накапливать "подушку" на черный день, сдерживая развитие.
+2
Сообщить
№22
12.04.2019 16:36
Хитрый ход американцев по выманиванию каких-то технологий Су-57?
+3
Сообщить
№23
12.04.2019 16:39
Цитата, Baltas сообщ. №18
А на этапе проектирования Ваши доводы значит были неизвестны, или проектирование дело настолько копеечное, что затратами смело можно пренебречь?
у РФ нет кроме ГОЗа, фактически, никакой пром. пром.политики у государства...инвестировали только в разработку...

у военных нет ни денег, ни интереса переходить к закупкам...и тратить суммы на порядки больше, потраченных на "проектирование"...тем более, что наша "краснознамённая непобедимая" не планирует наступать на Вашингтон или на Пекин...
-1
Сообщить
№24
12.04.2019 18:41
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
у военных нет ни денег, ни интереса переходить к закупкам...
Очень сомневаюсь, особенно по пункту интереса. Не хочу вдаваться в обсуждение сплетен, ходит байка будто есть что-то с орудием.
Согласен с тем, что может так все складывается, как бы одно к другому. Но чисто внешне похоже на саботаж.
0
Сообщить
№25
12.04.2019 18:46
Цитата, VK сообщ. №21
Сейчас, если несколько годков нефть продержится выше 50 долларов, то постепенно найдут деньги и на новую технику.
Деньги от подорожавшей нефти идут в резервный фонд. Его потолок, если не ошибаюсь, 10% от ВВП. Вот как наполнится, так и найдутся деньги.
0
Сообщить
№26
13.04.2019 20:34
Цитата, forumow сообщ. №16
При том что танки, в услових современного обилия противотанковых средств, неприоритетны для ВС
как раз тут Армата с ее КАЗ и приоритетна . ибо Афганит блокирует почти ПТС .
даже БОПСы .
+1
Сообщить
№27
14.04.2019 04:46
Бриты в авиации проявили хитрость внутри ЕС, отказались от производства самолетов у себя, бросив все силы на двигатели, оказались в деньгах более выгодно. Передав сборку двухсот Су-57 в Турцию, но двигатели второго этапа навечно у себя, можно накинуться на шестое поколение беспилотно до 100км высотности. Немцев бы всех вернуть из Германии назад и тельавивцев заодно, русских из СНГ само собой.
0
Сообщить
№28
14.04.2019 06:11
Цитата, Байкал57 сообщ. №27
Передав сборку двухсот Су-57 в Турцию,

да куда лучше привязать к себе белорусов или казахов такой кооперацией. И это обязательно нужно делать. Если не будет тесных связей между олигархатом, то соседи впадут в майданизм.
А так, местные "олигоршки" , заинтересованные в торговле и сотрудничестве с РФ, наведут у себя порядок. Хотя, судя по Украине, это не панацея. Комплексный подход нужен.
С Турцией слишком мало пока общего для того, чтобы им такие подарки делать, как сборку 57-х.
Я понимаю "за Индию". Мы с ними не воевали. Русофобией там не страдают. Так им ещё надо памятник поставить за спасение танковой промышленности РФ от ельцинизма и гайдаровщины. Что-то вроде статного индуса, протыкающего в глотку чубайса с гайдаром. Обязательно во время сальто. В лучших традициях Болливуда.
+3
Сообщить
№29
15.04.2019 07:33
Цитата, VK сообщ. №28
Если не будет тесных связей между олигархатом, то соседи впадут в майданизм.
Разве с Украиной не было тесной кооперации до Майдана?
От майданов нужны другие средства.

Цитата, VK сообщ. №28
Так им ещё надо памятник поставить за спасение танковой промышленности РФ
У Индии сильная армия, сдерживающая Китай. И за это им впору поставить памятник России.
+1
Сообщить
№30
15.04.2019 08:37
Цитата, Baltas сообщ. №29
От майданов нужны другие средства.
Цитата, VK сообщ. №28
Комплексный подход нужен.
"Любая сложная задача имеет простое и легкое для понимания неправильное решение."(c)
+1
Сообщить
№31
15.04.2019 08:40
Цитата, просто экспл сообщ. №26
Армата с ее КАЗ и приоритетна . ибо Афганит блокирует почти ПТС .даже БОПСы .
Самый лучший "КАЗ" не подставляться под ПТС.
+1
Сообщить
№32
15.04.2019 10:49
Цитата, forumow сообщ. №31
Самый лучший "КАЗ" не подставляться под ПТС

вот с развитием современных ПТС сделать это становится все труднее и труднее , и без КАЗ БТТ по сути временные жители .
а с КАЗ подбить танк становится проблемой . да , решаемой проблемой , но все же проблемой .
+1
Сообщить
№33
15.04.2019 10:57
Цитата, просто экспл сообщ. №32
Не о том речь. В отсутствии танков на поле боя ПТС останутся не у дел, а их расчёты будут уничтожены корректируемой артиллерией, действующей из-пределов эффективного радиуса ПТС.
0
Сообщить
№34
15.05.2019 20:28
Путин поручил создать три авиаполка Су-57
Цитата, q
Для нужд Воздушно-космических сил России будет закуплено 76 истребителей пятого поколения Су-57, заявил президент Владимир Путин.
По его словам, соответствующий комплексный контракт будет заключен в ближайшее время. Поставки планируется завершить до 2028 года.
https://news.mail.ru/politics/37292881/?frommail=1
0
Сообщить
№35
15.05.2019 21:49
Цитата, forumow сообщ. №2
Что с композитами...? Ч.крыло для МС-21 делать не из чего, а у Су-57 всё збс...? Кмк именно в этом причина в никакой серийности последнего.

Цитата, ankh-andrej сообщ. №34
Путин поручил создать три авиаполка Су-57

Понятно зачем Помпео  приезжал.  Договаривался о каналах контрабандных поставок углеродных волокон HexTow® IM7 и HexTow® HM63.

Прокурор  Мюллер ошибся!

Когда будет пора смеяться, я скажу "лопата".

"'Лопата"
+1
Сообщить
№36
16.05.2019 00:21
Цитата, ankh-andrej сообщ. №34
Путин поручил создать три авиаполка Су-57
Цитата, q
Отличная новость!
0
Сообщить
№37
16.05.2019 04:15
Цитата, АлександрА сообщ. №35

А если без стёба, то как у нас с композитами?
0
Сообщить
№38
08.06.2019 21:51
Цитата, J.T. сообщ. №37
А если без стёба, то как у нас с композитами?

С композитами ПРОРЫВ!
0
Сообщить
№39
28.06.2019 18:50
Сенат принял законопроект, запрещающий передачу Турции истребителей F-35
Цитата, q
Проект оборонного бюджета США на 2020 год, утвержденный Сенатом, содержит запрет на передачу Турции истребителей F-35 и соответствующих технологий.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2019/0628/101553125/detail.shtml
+2
Сообщить