Войти

США возобновят разработку нового поколения спутников-шпионов

1635
1
0

Пентагон и офис директора национальной разведки (DNI) разработали программу создания нового поколения спутников-шпионов, сообщает в среду AFP.


По словам директора национальной разведки Денниса Блэра, возглавляемое им ведомство пришло к выводу о необходимости создания "нового поколения оптоэлектронных спутников".


"Спутниковая разведка - ключевой компонент нашей безопасности", - подчеркнул Блэр. Развитию спутниковой группировки в последние несколько лет не уделялось должного внимания, сказал глава национальной разведки, добавив, что "мы ощущаем последствия этой ошибки и не должны ее повторить".


По предварительным данным, члены комитета по безопасности Конгресса США намерены приступить к обсуждению плана по модернизации спутниковой группировки еще до конца апреля.


США в 2005 году закрыли программу по созданию разведывательных спутников нового поколения Future Imagery Architecture (FIA). За шесть лет существования программы по разработке спутника нового типа ее стоимость возросла с 5 до 10 миллиардов долларов.


В 2008 году американские законодатели отказались выделять средства на программу развития средств космической разведки BASIC (Broad Area Surveillance Intelligence Capability), которая должна была частично заменить FIA. BASIC, в рамках которой Пентагон планировал закупить два коммерческих спутника наблюдения за земной поверхностью, оценивалось в 1 миллиард долларов.


Стоимость программы создания нового поколения спутников-шпионов, о которой сообщил Деннис Блэр, пока официально не разглашается. Американские СМИ, ссылаясь на неофициальные источники, сообщают, что речь идет о сумме, превышающей 10 миллиардов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№0
11.04.2009 04:26
Думаю,требуемое разрешение вполне  достигнуто. Теперь будет упор на мультиспектралку и ширину обхвата. Кроме того, чтобы не гонять коллосальные объёмы информации, это попросту может превысить возможности линков, пусть и гораздо более быстрых нежели сейчас, будет обеспечен процесс предварительной обработки прямо на борту.
Не знаю как американцы, скорее всего что-то подобное тому что использует Еvolved Мachines., но я бы использовал всё же "живые" нейросети. У голографических корреляторов есть коллосальные преимущества именно при обработке подобных оюъёмов данных.
В чем-то это подобно сетчатки, когда в глаз уже отплавляется собственно не изображение а образ, несущий значимую информацию. Это не так фантастично как кажется. У Денисюка, некоторых других, например, у Константинова, в ФТИ были работы по вычислительной оптике. Интересные работы были опубликованы в 1990-х в журнале Квантовя электроника.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM