Войти

Бывший министр обороны России оценил отсталость авиастроения России

3232
6
-1
Источник изображения: vpk-news.ru

Российское авиастроение потеряло конкурентоспособность и тратит "безумные деньги" на импортозамещение технологий полувековой давности, не уделяя должного внимания сохранению текущего производства и поддержанию имеющейся техники.

С таким заявлением на рабочем заседании Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) выступил курирующий интеграцию ОАК ("Объединенная авиастроительная корпорация") в "Ростех" Анатолий Сердюков, передает РБК.

"Сумасшедшие издержки ложатся на небольшой объем продукции, который мы выпускаем.

Стоимость у нас сразу (более) завышенной получается, чем аналоги зарубежные. Я про качество даже не говорю, потому что отработать качественно на маленьких объемах практически невозможно.

Бывший министр обороны России отметил, что в российской авиационной промышленности "подшипников практически нет". "Вот вам рынок. Один подшипник на двигатель стоит 50 тысяч долларов — огромная цифра. Есть смысл туда вкладывать деньги? Конечно, есть. Без этого мы никуда не поедем", — заявил Сердюков.

В январе глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил провалы "Центра Хруничева", являющегося самым проблемным предприятием госкорпорации, следствием реформ ОПК, проведенных по инициативе Сердюкова.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
10.04.2019 13:50
Лучшее что может сделать этот тип,это покончить с собой...
0
Сообщить
№2
10.04.2019 14:01
Цитата, q
Бывший министр обороны России отметил, что в российской авиационной промышленности "подшипников практически нет". "Вот вам рынок. Один подшипник на двигатель стоит 50 тысяч долларов — огромная цифра. Есть смысл туда вкладывать деньги? Конечно, есть. Без этого мы никуда не поедем",
Интересная оценка. А если развить тему -  интересно, а "в российской авиационной промышленности" зубчатые передачи е? А ведь подшипник проще зубчатой передачи.
0
Сообщить
№3
10.04.2019 19:04
Цитата, zhelezyaka сообщ. №2
А ведь подшипник проще зубчатой передачи
) Возможно, но таки да, смотря какой подшипник...
А авиаподшипников действительно нет, а если и есть, то цены кусаются. Аккурат сейчас для небольшого самолёта заказываем. Естественно за бугром...( Цена приемлемая и качество отличное, но вот время поставки... почти месяц.
Впрочем, с крепежём таже картина...
-1
Сообщить
№4
10.04.2019 19:07
Цитата, q
Бывший министр обороны России отметил, что в российской авиационной промышленности "подшипников практически нет". "Вот вам рынок. Один подшипник на двигатель стоит 50 тысяч долларов — огромная цифра. Есть смысл туда вкладывать деньги? Конечно, есть. Без этого мы никуда не поедем", — заявил Сердюков.
Я так понял, этот г-н намекает, что неплохо было бы кому то организовать заводик по производству этих подшипников... Ну там денег вложить...
Сначала всё пох...ли", а теперь "давай рынок завоёвывай". Молодец, чё....
-1
Сообщить
№5
10.04.2019 19:26
Цитата, q
Вот вам рынок
"О сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух..."
Цитата, ash сообщ. №3
заказываем. Естественно за бугром..
И зубчатые передачи так же - заказывают за бугром.  Мелкие серии качественно сделать - проблема не решаемая на отечественных просторах. Плюс инструмент.
Так что можно и тут сказать:
Цитата, q
Вот вам рынок
А можно и так сказать: "Вот вам бабушка и Юрьев день!" А также - вот вам и 25 миллионов миллиардов новых высокотехнологичных рабочих мест. Короче - "Ударим цифровизацией по разгильдяйству и бездорожью!"
Все налили? Ваше здоровье!
0
Сообщить
№6
25.04.2025 15:34
Какие министры, такие и самолёты....
если Сердюков сам ничего полезного не сделал за 20 лет у руля МО и ОАК и до сих пор находится в верхних эшелонах власти, то эта власть прогнила насквозь и более ни к чему не способна..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"