Войти

Сердюков оценил отсталость авиастроения России

2900
13
0
Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков.
Источник изображения: Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российское авиастроение потеряло конкурентоспособность и тратит "безумные деньги" на импортозамещение технологий полувековой давности, не уделяя должного внимания сохранению текущего производства и поддержанию имеющейся техники. С таким заявлением на рабочем заседании Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) выступил курирующий интеграцию ОАК ("Объединенная авиастроительная корпорация") в "Ростех" Анатолий Сердюков, передает РБК.

"Сумасшедшие издержки ложатся на небольшой объем продукции, который мы выпускаем. Стоимость у нас сразу [более] завышенной получается, чем аналоги зарубежные. Я про качество даже не говорю, потому что отработать качественно на маленьких объемах практически невозможно. Могу сказать, что Airbus запустила новый проект А-350, выпускает 16 машин в месяц. Мы и 10 процентов этого не делаем", — сказал менеджер.

Бывший министр обороны России отметил, что в российской авиационной промышленности "подшипников практически нет". "Вот вам рынок. Один подшипник на двигатель стоит 50 тысяч долларов — огромная цифра. Есть смысл туда вкладывать деньги? Конечно, есть. Без этого мы никуда не поедем", — заявил Сердюков.

В январе глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил провалы "Центра Хруничева", являющегося самым проблемным предприятием госкорпорации, следствием реформ ОПК, проведенных по инициативе Сердюкова.

В июле 2018 года в "Роскосмосе" ответили на высказывание директора авиационного кластера "Ростеха" Анатолия Сердюкова, в 2007-2012 годах занимавшего должность министра обороны России, о конкуренции за производство двигателей ракет "Союз-2".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.04.2019
Бывший министр обороны России оценил отсталость авиастроения России
11.01.2016
Армия и оборонная промышленность-2015: не только Сирия
28.08.2015
Итоги второго дня работы авиасалона МАКС-2015
26.08.2015
Санкции не помеха авиации: на МАКС-2015 в РФ приедут более 25 стран
28.07.2014
Соединенные Штаты показали в Фарнборо пластиковый муляж F-35
14.11.2012
Дмитрий Рогозин: то, что мы задумали и уже делаем, врагу не понравится
13 комментариев
№1
10.04.2019 11:33
Чья бы корова мычала.
+3
Сообщить
№2
10.04.2019 12:56
Гнать в шею этого "реформатора" из авиации ! Пока такие работнички в руководстве дела и движения вперед не будет.
+2
Сообщить
№3
10.04.2019 13:43
Вор ( Сердюков ) должен сидеть в тюрьме,вместе с теми ,кто отказался его сажать на тюремные нары !
+4
Сообщить
№4
10.04.2019 14:00
Ну по крайней мере не против импортозамещения...
+1
Сообщить
№5
10.04.2019 14:03
Цитата, Владислав-1 сообщ. №3
Вор ( Сердюков ) должен сидеть в тюрьме,вместе с теми ,кто отказался его сажать на тюремные нары !
Вот ведь жертвы промывания мозгов. Что он украл??? Где хоть одно доказательство? Уж как копали под него, не копали никогда и ни под кого. Если бы так под всех чиновников копали...

Ну заказуха это была, чёрный PR про Сердюкова - вам не очевидно? Мешал он слишком многим хорошо жить, сидеть на тёплых местах что в МО, что в оборонной промышленности - от и заказали его продажным журналюгам.

Сердюков - лучший из министров обороны за последние много десятков лет. При нём начались реальные реформы, при нём начали создавать новую технику, а не в очередной раз модернизировать старьё - его заслуга "Армата", "Курганец-25", "Бумеранг", "Ратник" и т.д. Но пришёл "правильный" Шойгу и отложили ПАК ДА, в пользу Т-160М2, возродили производство новых Т-90, БМД-4М, всунули в войска не соответствующий никаким требованиям по защищённости "Тигр", который даже арабы отвергли из-за недозащищённости. До Сердюкова даже не было стандартов на противоминную защиту в РФ! Что нового ввёл Шойгу, кроме уродливых фуражек? Ах да, у нас цветёт и пахнет показуха всех мастей: по несколько парадов в год, понастроили парков "Патриот", угрохав охулиарды на это, вместо закупки новой техники.

Главной ошибкой Сердюкова было то, что он тихо делал свою работу, а надо было как Шойгу: сделал на копейку - пиарься на рубль.
0
Сообщить
№6
10.04.2019 14:35
Все они хороши примерно одинаково. Не знаю даже кто лучше.
P.S. Жаль Чапаев не доплыл до берега! И жаль Рохлина замочили. Может какой Емелька объявится и замутит тему по новой?
0
Сообщить
№7
10.04.2019 21:18
"...Сердюков - лучший из министров обороны за последние много десятков лет..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ....Душил  оборонку  нулевой  рентабельностью
http://www.ng.ru/politics/2011-09-02/3_kartblansh.html
-1
Сообщить
№8
10.04.2019 21:59
Правильно Сердюков говорит - вот так вот мы производим уникальный не имеющий аналогов сраный подшипник, что он обходится в 50 тыс убитых енотов.
А авиаконструкторы у нас такие лучшие в мире умы товарищи, что без этого подшипника родить нихрена не могут.
-2
Сообщить
№9
11.04.2019 02:02
Без обид, про лобби и общую экономическую эффективность организации всем известно, но решает не только это.
0
Сообщить
№10
11.04.2019 05:19
Подшипники для А/Д это же не просто шарикоподшипники...
Статья 2015 года про разработку керамических подшипников для А/Д.
Оттуда:
Цитата, q
Он отметил, что в современных двигателях боевых самолетов треть веса приходится на системы охлаждения подшипников и смазку.
"Поэтому, если будет создан подшипник, который будет работать необходимое количество времени при заданных температурах и без смазки, то это даст, как минимум, возможность облегчить существующий двигатель при тех же тактико-технических характеристиках на треть", - сказал Д.Колодяжный.
https://texnomaniya.ru/odk-razrabativaet-keramicheskie-podshipniki-dlya-aviadvigateleiy

http://www.bergab.ru/newsrss/feed140415.shtml - про современные гибридные с керамическими телами качения. Которые уже используют.
+1
Сообщить
№11
11.04.2019 05:41
А вот мартовская статья про ПД-14.
Там касаются и технологий.
https://topwar.ru/155337-smozhet-li-rossijskij-dvigatel-vytjanut-perspektivnyj-samolet-ms-21.html

В ПД-14 используются импортные подшипники...
0
Сообщить
№12
11.04.2019 11:37
Терентий_410
Цитата, Терентий_410 сообщ. №7
Душил  оборонку  нулевой  рентабельностью
Душил ли? Там была тема, что цены у оборонщиков на их продукцию росли гораздо быстрей, чем была инфляция. Тупо платить когда кто-то неоправданно заламывает цены - не просто глупо, а преступно и Сердюков правильно делал, что не соглашался платить вдруг резко возросшую стоимость. Конечно, это не нравилось и вполне вероятно что те люди, которым он мешал пилить бюджет и роскошно жить (а я сомневаюсь, что там также резко выросли зарплаты простых рабочих), и заказывали чёрный PR про него в СМИ, что он вор, причём даже самый крупный вор в РФ, олицетворение ворья просто.

Даже если душил, то это совсем не одно и то же, что он вор. Выбивать себе более выгодные цены - одна из его задач и было бы очень плохо, если бы он не боролся за снижение цен.
0
Сообщить
№13
12.04.2019 17:21
Цитата, ID: 1949 сообщ. №10
Подшипники для А/Д это же не просто шарикоподшипники...

В курсе.
Только турбины предпочтительно вешать в гидродинамические подшипники. Сильно оборотистые - в газодинамические.
Ну и керамика... У вас все современные краны в доме/квартире - работают на керамике, причем плоскость по плоскости. Работают десятилетиями. Но комплект сердцевины стоит 100р, а не 50000$
0
Сообщить