Войти

Печальная судьба Т-80УД - последнего "основного танка СССР"

5275
0
0

Источник изображения: Фото: ХКБМ

В истории советской оборонной промышленности было немало образцов военной техники, ставших хорошо известными и отлично зарекомендовавших себя в ходе многолетней эксплуатации.

В то же время некоторым изделиям ВПК Советского Союза откровенно не повезло. Одним из таких стал выпускавшийся в Харькове Т-80УД, который в ряде источников назвали "последним танком СССР".

Этого танка могло и вовсе не быть. Первоначально планировалось выпускать газотурбинный Т-80У, его производство планировали развернуть, кроме Харькова, еще в Ленинграде и Омске. Однако, после смерти Устинова, который отстаивал в качестве основного танка машину с газотурбинным двигателем, харьковчане решили создать дизельную версию Т-80У, установив на часть выпущенных образцов 1000-сильный двигатель 6ТД. Так и появился Т-80УД. Для уровня 80-х гг. прошлого века он был одним из лучших танков не только СССР, но и всего мира. По характеристикам огневой мощи, броневой защиты, подвижности - ни в чем не уступал зарубежным образцам. Единственным недостатком было отсутствие тепловизора. Сказывалось общее отставание в этом направлении.

До сих пор нет точных данных о том, сколько было изготовлено таких машин. Однако любители бронетехники попытались восполнить этот пробел. Участник форума сайта Отвага2004 Maelstrom2010 подсчитал количество дизельных "восьмидесяток", сошедших с конвейера до 1991 года.

Производство Т-80У/УД в Харькове:

1983 - 10 ед.Т-80У (декабрь).

1985 - 30 ед.Т-80У+5 ед.Т-80УД.

далее только УД.

1986 - 45-47 ед.

1987 - 75 ед.

1988 - 125 ед.

1989 -150 ед.

1990 - 170 ед.

1991 - 100 ед.

В Советскую Армию эти боевые машин поступили на вооружение самых элитных соединений - Таманской и Кантемировской дивизий. Правда после 1991 года эти танки стали иностранными, со всеми вытекающими последствиями. Часть Т-80УД, которые нуждались в капитальном ремонте, уже в 90-е годы были утилизированы.

В следующие годы число таких танков в составе новой Российской армии неуклонно снижалось. Например, в той же Кантемировской дивизии в середине 90-х появились газотурбинные Т-80У. А дизельные со временем сконцентрировали в Таманской дивизии, где они служили до середины нулевых годов XXI века, пока не произошла их замена на Т-90А.

Были у Т-80УД немногие яркие страницы, например участие в юбилейном Параде 9 мая 1990 года на Красной площади, а также участие в Параде 7 ноября того же года.

Многие вспоминают и позорный момент - расстрел Белого Дома в октябре 1993 года. Но тут, очевидно, виноваты не танки, а люди, приказавшие это сделать.

Интересная деталь: в одно время башни Т-80УД использовались при модернизации газотурбинных "восьмидесяток".

В настоящее время все Т-80УД выведены на базы хранения, где ждут своей участи. Скорей всего она будет печальной.

Лев Романов

(Окончание следует)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"