Войти

США могут разрешить экспорт истребителей F-22 "Рэптор"

1677
2
0

МОСКВА, 7 апреля. (АРМС-ТАСС). В рамках запланированного на апрель обсуждения в Конгрессе оборонного бюджета США на 2010 ф.г. Министерство обороны страны намерено поднять вопрос снятия запрета на экспорт истребителя пятого поколения F-22 "Рэптор" в целях сохранения в рабочем состоянии линии по сборке данных самолетов, сообщает "Иерусалим Пост".


В настоящее время вопрос продолжения производства самолетов F-22 находится на стадии рассмотрения. Недавно один из представителей администрации Б.Обамы сообщил, что Пентагон может принять решение завершить закупку самолетов "Рэптор" ввиду их высокой стоимости (150 млн дол за 1 ед.).


Израиль уже длительное время выражает заинтересованность в закупке данного самолета. Однако в настоящее время его продажа зарубежным заказчикам запрещена американским законодательством. Помимо Израиля желание приобрести F-22 высказали Япония и Австралия.


Согласно источникам в израильском МО, в сложившейся ситуации для поддержания программы и сохранения значительного количества рабочих мест в период кризиса Конгресс может разрешить продажу самого современного на сегодняшний день истребителя нескольким ближайшим союзникам, включая Израиль.


По заявлению высокопоставленного источника в МО Израиля, в случае принятия американскими парламентариями такого решения, израильское оборонное ведомство в обязательном порядке рассмотрит возможность закупки F-22. В случае получения одобрения Конгресса, F-22 может быть поставлен Израилю в течение двух лет.


Стремясь получить самые современные боевые самолеты, в 2003 году Израиль внес 20 млн дол и присоединился к проекту создания многоцелевого истребителя пятого поколения F-35. 26 сентября текущего года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Израилю 25 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП), а также связанных с контрактом услуг и оборудования в рамках программы "Иностранные военные продажи". Соглашение предусматривает опцион на дополнительную закупку 50 самолетов версии ОВП или с коротким взлетом и вертикальной посадкой (КВВП). Полная стоимость закупки, в случае реализации всех опционов, может составить 15,2 млрд дол.


По информации источников в МО Израиля, в случае подписания официального соглашения о закупке самолетов F-35 в следующем году, передача израильским ВВС первых истребителей может быть осуществлена не ранее 2014 года, что значительно позднее возможной поставки F-22. Выбор определяется высокими техническими возможностями истребителя, в числе которых: способность оставаться незаметным для РЛС противника, высокая маневренность, исключительная скорость. В условиях возможных боевых действий с противником, имеющим современную систему ПВО, наличие в боевом составе обладающих высокими характеристиками малозаметности F-22 "Рэптор" имеет большое значение для израильских ВВС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
08.04.2009 12:03
Раптор - единственная машина, которая может дать большую подмогу американской военной промышленности.
Это продукт премиального рынка. Тем не менее ценник должен быть за базовую в пределах 150млн. Если с лазерным оружием (такой вариант могут продать Израилю, Англии), то порядка 250млн.
Перспективы у машины отличные. Даже при  секвестировании, его купить могут сейчас до 150-200машин.
0
Сообщить
№0
08.04.2009 12:06
Кроме последних, также дорогущих модификаций F-15 такого рода задачи никакая машина решить не сможет. Но у раптора будет преимущества. Скорее всего от 1,5 до 6раз будут ниже потери. Последняя цифра при дальности пуска близкой к максимальной.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)