Войти

Что нужно исправить в новом Ил-112В

5165
32
-4
Новому самолету предстоит долгий путь доработок
Новому самолету предстоит долгий путь доработок.
Источник изображения: Армен Гаспарян/Пресс-служба ПАО "Ил"/ТАСС

Спустя несколько дней после первого полета нового российского военно-транспортного самолета выясняется, что он не произвел должного впечатления на заказчика. Минобороны недовольно целым рядом параметров Ил-112В. Что именно нуждается в исправлении и будет ли в итоге вовсе сорван выпуск этого столь нужного ВВС самолета?

Несмотря на лестный отзыв шеф-пилота ПАО "Ил" Николая Куимова, который 30 марта успешно завершил первый испытательный полет и совершил штатную посадку на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), к Ил-112В у военных остался ряд вопросов. Формулировка пилота, что "великолепный самолет, полет прошел хорошо", приемную комиссию не удовлетворила.

Собственно, еще до выкатки на испытательный полет недоработки нового Ила были хорошо известны. В частности, в свое время лично глава Минобороны Сергей Шойгу высказывал по этому поводу свои замечания. Неоднократно появлялись сообщения о срыве сроков производства и о целом ряде технических проблем. Оставалось сконцентрироваться на деталях (что и произошло), а заказчик и производитель лишь задокументировали проблемные стороны и пришли к консенсусу по их устранению. И тогда, мол, полетим!

О достоинствах и в особенности о необходимости скорейшего появления Ил-112В, газета ВЗГЛЯД уже писала аккурат под его первый испытательный полет. Были обозначены и его явные недостатки. На них, собственно, и обратила внимание "военприемка", которая "наковыряла" у нового транспортника еще кучу проблем, подлежащих устранению. Из очевидных минусов – самолет на выходе получился слишком тяжелым, с несовершенным мотором (ротором двигателя) и еще рядом невидимых на первый взгляд недоработок. На исправление дали не более года.

Все началось еще со сроков в ожидании взлета легкого военно-транспортного самолета, которые задержались в современном исполнении как минимум на год. Вместо заявленного первого полугодия 2018 года (о чем было публично сказано на МАКС-2017) самолет в присутствии членов комиссии и зрителей взлетел лишь годом спустя. Почему обещание было не сдержано? По причине низкого качества проектной документации и наличия большого количества ошибок в чертежах.

Плюс, как выяснилось, в изготовленном корпусе самолета обнаружились дефекты, которые кроются в развесовке по центру тяжести самолета. Банально – носовая часть Ил-112В оказалась гораздо легче хвоста и для предотвращения катастрофы нужно "нос утяжелить". Соответственно, и общий вес самолета увеличивается со знаком минус для поднимаемого груза. Заявленные шесть тонн в итоге уменьшаются даже не до пяти, а до максимум 3,5 тонн полезной нагрузки (пессимисты оценивают грузоподъемность этого самолета всего-то в тонну).

Признает, что легкий транспортный самолет Ил-112В получился слишком тяжелым, и сам главный конструктор "Ил" Николай Таликов. Говорить на эту тему Николай Дмитриевич не особо любит. Тем не менее он находит свое объяснение тому, что получившаяся машина не соответствует тактико-техническому заданию, в частности по весу перевозимого груза. Причина, по его мнению, кроется в общей тенденции объективных причин, связанных со сменой в авиационной промышленности поколения конструкторов, которое "пошло слабенькое".

Ладно, это в данном случае лишь частное мнение, пусть и главного конструктора. Если учесть, что умы и сердца вкладывали в Ил-112В еще выходцы из старой школы закалки советских авиаконструкторов, то тут пенять, вероятно, нужно на что-то другое.

Без обид для авиаконструкторов – "клепать" на конвейере самолеты они слегка разучились. И это даже не их вина, когда опытные образцы замирали еще до стадии экспериментального полета. Потом о новых-старых самолетах вспоминали и их пытались реанимировать, довести до ума уже другие люди – новое поколение инженеров, у которых в расчетах технологии 4 плюс, 5-е поколение, а нужно из "швейной машинки" сделать достойную воздушную технику. Выдохни, бобер, будут заменены вторичные конструкции, внедрены композитные материалы, сделают перекомпоновку и Ил-112В получит-таки заявленные три основных параметра – дальность, грузоподъемность и категорию аэродромов.

"Любой самолет проходит стадию доработок в течение всей своей эксплуатации, – говорит летчик-испытатель, один из немногих пилотов самолета Ил-96 Сергей Кнышев. – Даже поступившие в серию воздушные машины оттачивают и совершенствуют с каждым вылетом. Конструкторам взять все факторы и параметры самолета за чертежами на кульманах просто невозможно. Главный критерий – безопасность полета, остальное дорабатывается годами.

Взять тот же советский еще Ан-26, на смену которому сейчас должен прийти Ил-112, так и он от первого испытательного вылета до начала эксплуатации прошел путь в четыре года. Уверен, что полетит и новый транспортник, после соответствующих доработок. Тут мне важнее в большей степени мнение пилота, который поднимал самолет – он в нем уверен. Остальное – лишь вопрос времени".

Тут есть и еще такой нюанс: Ил-112В просто обязан избавиться от выявленных недостатков и поступить на вооружение военно-транспортной авиации. А просто нет сейчас иных вариантов для замены тех полутора сотен Ан-26, которые еще "крутят винтами небо". Закупать импортные – не вариант, да и не у кого по большому счету. Остается доводить свой до ума. Тем более, что выявленные "огрехи" устранимы.

Преисполнимся оптимизмом: самолет дотянут за счет снижения веса и доводки двигателей до заявленных пяти–шести тонн грузоподъемности. Заменит он не только Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30–40 процентов, но и составит конкуренцию мировым транспортным самолетам подобного класса. Окончательный крест на этой воздушной машине никто ставить не собирается.

И если резюмировать, то Ил-112В находится сейчас гораздо ближе к реализации, чем к забвению. И первый блин – не совсем комом.


Виктор Сокирко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
30.09.2020
Команды на взлет не поступало
07.05.2019
"Ил" расправляет крылья. Каковы его перспективы на мировом рынке авиатехники
09.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть I
26.12.2014
Ил-112 заходит над ВАСО
27.02.2014
Новые крылья для ВТА
10.04.2008
"Смена названия связана с реструктуризацией"
32 комментария
№1
09.04.2019 06:15
чтение этой статьи - потраченное в пустую время.
+3
Сообщить
№2
09.04.2019 10:35
Исправлять нужно ВАСО,а не самолет,тем более что грузовая версия Ил-114 была бы интереснее и имела бы много общего с пассажирским Ил-114,что сделало бы дешевле их серийное производство и обслуживание...ВАСО и тому подобные заводы давно пора национализировать и навести на них порядок,с модернизацией производства и обновлением станочного парка,с сокращением бухгалтерии и прочих вспомогательных отделов,раздутых до неприличия
-1
Сообщить
№3
09.04.2019 11:08
Запустив производство Ан-148 в Воронеже для потрафить Киеву(премьеру Ю.В.Тимошенке 10 лет назад), помогло сохранить кадры ВАСО и прочих комплектаторов, перевооружиться станочно и сегодня можно делать, что хочешь, по Ил-112, все готово. Опять спасибо оранжевому народу.
0
Сообщить
№4
09.04.2019 11:45
Давайте посмотрим глобально, почему стали возможны санкции, а они стали возможны благодаря тупой, бездарной политики руководителей высшего ранга смотревших в задницу запада. В место того, что бы развивать свою экономику, готовить первоклассные кадры и создавать им условие для работы, строили финансовый капитализм, продажный и безнравственный. Итоги этого, авиационная промышленность в упадке, особенно в гражданской сфере, космос падает, электроника, медицинские препараты в упадке и т.д.. И всё это теперь прикрывается выдающимися достижениями, рывка, прыжками, ужимками. Внутренняя политика государства полностью провалена особенно экономика, социальная сфера, кадры, идеология и просвета не видно, болтовня, говорильня .
-1
Сообщить
№5
09.04.2019 12:41
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №4
смотревших в задницу запада. В место того, что бы развивать свою экономику
Уважаемый "Фиктор Макарофф", а в какое место смотрите Ви? Ви делать слишком много ошипок в одной фразе. Ви не есть русский? "Вместо" и "чтобы" пишутся слитно - так и передайте пацанам из Лэнгли.
+1
Сообщить
№6
09.04.2019 12:50
Цитата, q
Банально – носовая часть Ил-112В оказалась гораздо легче хвоста и для предотвращения катастрофы нужно "нос утяжелить". Соответственно, и общий вес самолета увеличивается со знаком минус для поднимаемого груза. Заявленные шесть тонн в итоге уменьшаются даже не до пяти, а до максимум 3,5 тонн полезной нагрузки (пессимисты оценивают грузоподъемность этого самолета всего-то в тонну).
Эээ...? Так он что-то реально в небо поднять может сейчас?
Что ж там в хвосте такого тяжелого может быть?!
Снижать вес - это хорошо. Но если снизить не получится, то может банально крылья взад сдвинуть чуток?)
+1
Сообщить
№7
09.04.2019 15:21
Цитата, Байкал57 сообщ. №3
Ты станочный парк на ВАСО видел?! А я видел,он допотопный,так что не пиши тут басни
+1
Сообщить
№8
09.04.2019 19:10
Цитата, Sapsan136 сообщ. №7
Ты станочный парк на ВАСО видел?! А я видел,он допотопный,так что не пиши тут басни
Не ну все равно наладь ))) У телезомби сдвинуто восприятие действительности. Ему по телеку уже рассказали, что мы впереди планеты всей. Осталось только сотни Илов по быстрому сбацать. Крылья сдвинуть. И Савраска побежит. Божеж мой сколько откровенных шизофреников может родить телевизор.
+1
Сообщить
№9
09.04.2019 19:54
Цитата, Sapsan136 сообщ. №7
ы станочный парк на ВАСО видел?! А я видел,он допотопный
Весь допотопный или есть что-то современное? Если есть, то какая часть современного?
0
Сообщить
№10
09.04.2019 20:13
Цитата, Peter Tsk сообщ. №1
чтение этой статьи - потраченное в пустую время.
Радует хоть то, что на написание этой статьи времени видимо потрачено не было от слова совсем)
Там перл на перле и по части русского языка и по части темы.
Но выходит, что и конструирование этого самолета - тоже перл. А как же цифровые двойники, двадцать девятые технологические уклады...  и прочее? Как могло "оказаться", вдруг, что  нос такой легкий, а хвост такой тяжелый?!)))
Забавен стилистический оборот по этому поводу:
Цитата, q
Причина, по его мнению, кроется в общей тенденции объективных причин...
Вот этот оборот нужно занести в аналы отечественной техногенной журналистики)))
Но автор видать чел искренний, пишет как есть:
Цитата, q
Говорить на эту тему Николай Дмитриевич не особо любит.
Бу-га-га-га))) Ещё бы)
Однако, есть простое апробированное решение этой проблемы "тяжелого хвоста" (кстати, думаю, что всё-таки, не нос слишком легок, а именно хвост слишком тяжёл). Таки вот, нужно просто летать хвостом вперёд. И усё будет ок)))
0
Сообщить
№11
09.04.2019 23:25
Неужели на стадии продувки модели не выявили косяк с развесовкой? Или так расположили агрегаты? Главный конструктор, который валит на слабое поколение конструкторов, недостоин занимать этот пост. Точка. Виноват только он. Как премии получать, так фамилия "Итого", а как отвечать за работу - "баба Клава накосячила". С таким гл. конструктором Илу-112 долго будут жать роторы.
+3
Сообщить
№12
10.04.2019 13:22
Цитата, zhelezyaka сообщ. №9
Современного там процента 3,не больше. На весь  цех номер 37... 1 современный станок.
+1
Сообщить
№13
10.04.2019 13:47
Sapsan136,
а Вы так и не ответили на вопрос. Вы ж "видели". Интересно узнать из первых уст мнение очевидца.
0
Сообщить
№14
10.04.2019 15:56
Цитата, q
Банально – носовая часть Ил-112В оказалась гораздо легче хвоста и для предотвращения катастрофы нужно "нос утяжелить".
Мда... Та ещё статейка от "грамотного" журноламера...

С месяц назад побывал на одном аэродроме (широко известном в узких кругах)). Пока ехали на нужную нам стоянку, видели Ан-140, стоявший на стоянке задравши нос. И это, на минуточку, серийная машина... Если учесть, что в своё время (2011 год) (Сердюков ещё "у кормушки") наше МО прекратило финансирование проекта Ил-112 в пользу Ан-140, то чему удивляться?
Реальные работы возобновили (читай начали сначала) с 2013-го. Первый полёт - начало 2019. 2019-2013=6 лет. При этом примерно с год разбирались с чехардой в бумагах. Причём косяки были как со стороны Ила, так и со стороны МО...

Цитата, NANOBOT сообщ. №11
Неужели на стадии продувки модели не выявили косяк с развесовкой?
) Осмелюсь спросить - каким образом можно выявить "косяк"? Обычно на стадии "продувок" есть только внешние обводы и примерные координаты ЦТ некоторых подсистем. Продувки обычно заканчиваются толстенными томами отчётов и понимания действующих аэродинамических нагрузок, необходимых центровок и т. д. и т. п. Вот в процессе конструирования различных узлов и наполнения ТК (теоретического контура) самолёта бортовыми подсистемами начинают "выползать" проблемы с центровкой: то одна то другая подсистемы выходят тяжелее, чем планировали. При этом собственно сам планер вполне себе может укладываться в лимиты, а вот у производителей агрегатов подсистем на данный момент просто нет нужного изделия в нужной массе. Сидишь и "арбузы взвешиваешь" - "сейчас, но по 5 кг или завтра, но по 3"... Или "таскаешь" аккумуляторы по всему фюзеляжу...;)
Справедливости ради касательно Ил-112В мы общались с Илом по поводу композитных агрегатов в их планере. Скажу так - "по мелочи" (обтекатели, створки, механизация крыла, элероны, рули) вес сбросить можно (чем они и будут заниматься в ближайшее время). Однако это довольно затруднительно - машина из алюминия довольно хорошо "выдержана" в весах. Практически на этих агрегатах конструкции из алюминия оптимальны. Толщины обшивок, например - 0,8 мм.
Чтобы кардинально сбросить вес, надо бы КСС переработать на композиты. От это было бы шикарно, но..., думаю, что никто на это не пойдёт. По крайней мере в ближайший год.
Остаётся ещё "нагнуть" разработчиков подсистем тоже поработать с весом агрегатов. Ну это сейчас крайне затруднительно сделать. Принцип простой - "клиент плачет, но берёт" , "не нравиться - не бери". Вот и "бегут" разработчики ЛА за комплектухой на Запад...
0
Сообщить
№15
10.04.2019 16:11
Цитата, ash сообщ. №14
Чтобы кардинально сбросить вес, надо бы КСС переработать на композиты. От это было бы шикарно, но..., думаю, что никто на это не пойдёт. По крайней мере в ближайший год.
Это может в целом снизить вес. А тут же проблема в заду) И что там такого перетяжеленного может быть в заду у транспортника?
Цитата, ash сообщ. №14
Остаётся ещё "нагнуть" разработчиков подсистем тоже поработать с весом агрегатов.
По редукторам мы могли бы помочь снизить вес. Процентов на 20-50% в зависимости от конкретики ситуации.
0
Сообщить
№16
10.04.2019 18:33
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
А тут же проблема в заду)
) Для начала надо бы разобраться, что этот аффтор подразумевает под термином "перетяжелили"... Здаётся мне у него (аффтора) то как раз "проблема в заду" ибо он им думает...
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
По редукторам мы могли бы помочь снизить вес. Процентов на 20-50% в зависимости от конкретики ситуации.
Это Вам видимо на Климов надо обратиться...;)

Если серьёзно, то одна из проблем - нижняя створка рампы. Она должна быть достаточно жёсткой, но при этом - лёгкой. Мог бы "помочь" углепластик, но... есть вопросы эксплуатации - песок, грязь и прочие сопутствующие "радости" колёсной и гусеничной техники...
+1
Сообщить
№17
10.04.2019 18:47

Кстати, там на форуме некий г-н James Cameron с очень умными "видом" несёт откровенную "пургу".
+1
Сообщить
№18
10.04.2019 19:51
Цитата, ash сообщ. №16
одна из проблем - нижняя створка рампы.
Понятно, спасибо за инф.
Цитата, ash сообщ. №16
Это Вам видимо на Климов надо обратиться...;)
Ой... ***ть.  С ними реально договориться наверное только в одной ситуации - если у них будет форменная *опа с каким-то заказом. В любом другом случае будут лепить что-то сами, что узаконено "ведущими отраслевыми институтами".
0
Сообщить
№19
13.04.2019 08:56
Цитата, q
Это Вам видимо на Климов надо обратиться...;)
Обращаться надо на СНТК им. Кузнецова , входящий в состав ПАО "Кузнецов ,  по модернизации ТВД НК-4(4000л.с.) в современную двухвальную версию с диапазоном мощностей 4000-5500л.с.  Тяги хватит с достатком , а там и планеристы доведут ИЛ-112 до разумных масс и центровок.
Когда ещё делали Ан-140 , то авиазавод запрашивал возможность ремоторизации на НК-4 , на что киевляне ответили-"такого мотора не знаем".
+3
Сообщить
№20
13.04.2019 11:11
Цитата, zhelezyaka сообщ. №13
Sapsan136,
а Вы так и не ответили на вопрос. Вы ж "видели". Интересно узнать из первых уст мнение очевидца.
Sapsan136, Вы так и не ответили на вопрос. Возникает сомнение - а вдруг Вы безосновательно высказались?)
0
Сообщить
№21
13.04.2019 11:18
Цитата, никодим сообщ. №19
Обращаться надо на СНТК им. Кузнецова , входящий в состав ПАО "Кузнецов ,  по модернизации ТВД НК-4(4000л.с.) в современную двухвальную версию с диапазоном мощностей 4000-5500л.с. 
Они уже ведут эту работу?
0
Сообщить
№22
13.04.2019 11:53
ОАО"Климов" свою версию 5000л.с. разрабатывает для Ил-38. ПАО"Кузнецов" физически не в силах, там проблемы с серией по НК-32-2.
0
Сообщить
№23
13.04.2019 15:50
Цитата, q
ОАО"Климов" свою версию 5000л.с. разрабатывает для Ил-38.
Климов может и разрабатывает , но редуктор для вертолётов делают пермяки-это их "конёк". В турбовинтовом двигателе первейшее дело -редуктор , особенно , если речь пойдёт о надобных 5000л.с. Редуктор НК-4 существует , выпускался серийно , имеет сертификат лётной годности.

Цитата, q
Они уже ведут эту работу?
Надо подталкивать.
0
Сообщить
№24
13.04.2019 17:52
Цитата, ash сообщ. №16
Если серьёзно, то одна из проблем - нижняя створка рампы. Она должна быть достаточно жёсткой, но при этом - лёгкой. Мог бы "помочь" углепластик, но... есть вопросы эксплуатации - песок, грязь и прочие сопутствующие "радости" колёсной и гусеничной техники...
я конечно не специалист в самолётостроении, но может - титан ?
дорого конечно, но и сердито, и легко по весу.
0
Сообщить
№25
13.04.2019 21:54
Цитата, никодим сообщ. №23
Надо подталкивать.
Вопрос - как подталкивать?
Есть такая пошлая истина - "люди гибнут за металл". Она работает и сейчас, причём весьма универсально. Применительно к теме можно подправить её так - за бюджетный металл (далее сокращенно БМ). БМ - это единственный стимул и единственный смысл. Не встречал руководителя высокого уровня, которого интересовало бы дело. Их всех во-первых интересует БМ. В принципе, можно понять. Но это стало уже какой-то одержимостью. Поэтому их может подтолкнуть к чему-то только высочайший сапог в зад (или чётко прописанная  в законе норма - мол "ты обязан") или перспектива получения БМ. Конкуренция за  БМ идёт весьма специфическая, "политическая" с использованием разл сил авторитетного влияния и подковерных игр. Исходя из всего этого можно сказать, что ни я ни моё ближайшее окружение не располагаем инструментами для такого подталкивания.
0
Сообщить
№26
13.04.2019 22:03
Цитата, никодим сообщ. №23
редуктор для вертолётов делают пермяки-это их "конёк"
Мне один такой "пермяк" изрёк, что редукторами-то они занимаются, но не зубчатыми передачами) Пришлось спросить, мол, а кто же у вас там в ВР занимается зубчатыми передачами? Он ответил, что такой информацией не располагает)
Цирк. А "научную" базу для арены этого цирка обеспечивают отраслевые НИИ.  
Отраслевые НИИ действуют как средневековые бароны со своими "рогатками" на дорогах. Хочешь пройти в отрасль? Заплати нам за проход или отдай нам своё знание и ноу-хау "за так".  Нэ хочешь? Ну тогда мы напишем отрицательное заключение.
"Бизнес, ничего личного".
0
Сообщить
№27
14.04.2019 11:21
Цитата, q
Мне один такой "пермяк" изрёк, что редукторами-то они занимаются, но не зубчатыми передачами)
Гниение всепроникновенное....от  аспирантов и ассистентов до профессоров , от работяги до гендира и собственников. Это , если хотите , расплата за революционную амбициозность , за "будь первым" , вместо умения научиться ценить достижения предков и разумно совершенствовать.
"Подталкивать"-это , как минимум простая пропаганда другого варианта развития того проекта Ил-112: через ремоторизацию , завязанную на существующий редуктор НК-4-это собирающее начало.
Далее , приводной двигатель. Отказаться от сумашедшей виртуальной новизны и опираться на производственный задел. Например , для НК-4NG надо взять за основу конструктивно-силовую схему от НК-93 , где ГГ "крутиться" под 15000об/мин как и исходный НК-4. Внутри ГГ проходит вал турбокомпр. НД- весь  производственный и конструкторский  задел от СНТК им. Кузнецова-их же и редуктор НК-4. И ведь будут "отбояриваться"-вот вся хрень где зарыта.
0
Сообщить
№28
14.04.2019 12:06
Цитата, никодим сообщ. №27
Гниение всепроникновенное....от  аспирантов и ассистентов до профессоров , от работяги до гендира и собственников. Это , если хотите , расплата за революционную амбициозность , за "будь первым" , вместо умения научиться ценить достижения предков и разумно совершенствовать.
Я затрудняюсь определить это явление. Но оно имеет место быть. И оно нанесло огромный вред стране. Это какой-то глубокий системный порок. Способность сотрудничать фундаментальна для человека. Принципы сотрудничества могут быть разными. Были свои принципы и у пещерного человека, есть и свои присущие социализму или капитализма. Но у нас сейчас ни то, ни сё,  ни это. Какой-то декаданс. Кстати, примета времени - нескончаемые конкурсы талантов на ТВ - одни певцы, танцоры, шоу-мены и прочая лабуда. А где творцы дела? Интересно, ни из одного нового собственника не вышел российский Говард Хьюз, хотя бы.  И это при том, что по части одержимости мы можем дать фору американцам. Где они наши "безумные" творцы нового? В оффшорах тихо сидят и скупают недвижимость и картины по всему миру. Или квартиры понахватали размером с мавзолей. На большее ума не хватает.  Суки низкого полета. И это наша элита. Воры да Упыри.  Бездари. Соответственно и всю систему под себя и по своему умишку отстроили.
0
Сообщить
№29
14.04.2019 12:07
Цитата, никодим сообщ. №27
"Подталкивать"-это , как минимум простая пропаганда другого варианта развития того проекта Ил-112: через ремоторизацию , завязанную на существующий редуктор НК-4-это собирающее начало.
Если у Вас есть желание можем написать такое совместное предложение. Наша часть - показать, что и редуктор мы можем реализовать на совершенно новом уровне.
0
Сообщить
№30
16.04.2019 00:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
я конечно не специалист в самолётостроении, но может - титан ?
дорого конечно, но и сердито, и легко по весу.
Да, о нём речь в КБ шла...
0
Сообщить
№31
17.04.2019 11:26
Цитата, q
Наша часть - показать, что и редуктор мы можем реализовать на совершенно новом уровне.
В данной ситуации надо опираться на существующие достижения: повторить проточную часть НК-4 с выходом на мощность 4,0-4,5тыс л.с. и для Ил-38/22/20/18  повторить схему редуктора НК-4 под винты серии АВ-68. Это начало , а продолжение для Ил-112 -это изменить передаточное отношение на редукторе НК-4 с получением частот вращения под винты АВ-140/112/34 . В этом варианте Вам("шелезяка") и карты в руки. Хотя  и само повторение редуктора и зубчатых зацеплений будет сложным.
0
Сообщить
№32
17.04.2019 11:52
И как такой проект толкнуть? Идеи есть?
0
Сообщить