Войти

В Минобороны России пройдет конкурс инновационных проектов "Прорыв в будущее"

2025
2
+1
IV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День второй
IV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День второй.
Источник изображения: © РИА Новости, Виталий Белоусов

ЦАМТО, 8 апреля. С 22 апреля стартует прием работ на конкурс "Прорыв в будущее" в номинации "Лучший инновационный проект в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации". Конкурс проводится ежегодно в рамках Всеармейского фестиваля "Армия России".

Организатором мероприятия выступает Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД МО РФ).

К участию в конкурсе приглашаются представители научно-исследовательских, образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации и научных рот Вооруженных Сил Российской Федерации, включая четыре научные роты Военного инновационного технополиса "ЭРА".

Как отметили в пресс-службе Минобороны, с начала проведения конкурса (с 2016 года) улучшилось качество представляемых работ, увеличилось количество участников. Всего за три года проведения конкурса из различных городов России поступило около 200 работ, которые прошли конкурсный отбор и лучшие из них были рекомендованы к реализации в интересах создания новых, наиболее современных образцов вооружения и военной техники.

В этом году ГУНИД МО РФ ожидает значительного увеличения количества работ к рассмотрению, смелых идей и разработок. Победителям и призерам будет предоставлена возможность демонстрации результатов своей научной деятельности в Главном выставочном павильоне Конгрессно-выставочного центра "Патриот" в рамках Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2019".

По оценке Минобороны, конкурс "Прорыв в будущее" создает условия для внедрения инновационных разработок в новейшие образцы продукции военного и двойного назначения, выявляет талантливых специалистов, а также позволяет повысить инновационную активность субъектов инновационной деятельности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
09.04.2019 10:07
Это немного напоминает историю барона Мюнхгаузена, который сам вытаскивал себя из болота за волосы. Имею ввиду то, что к конкурсу допускаются только организации МО.
Хорошо было бы сделать несколько дивизионов этого конкурса, например так:
1/ Мюнхгаузен (участники - только орг МО)
2/ Санчо Панса (участники - орг ОПК)
3/ Пиджак (участники - любые орг и коллективы)
+1
Сообщить
№2
09.04.2019 10:14
Посмотрел условия. К конкурсу допускаются только выполненные проекты. То есть, уже реализованные. То есть, их потенциал уже известен и учтён соответствующими структурами МО.
В связи с этим два вопроса:
1. Зачем знакомить вероятного противника со всем новым, лучшим, что есть в МО? Зачем информировать его кто именно что разработал и соответственно носителем каких именно секретов является? Может как-то закрыто нужно было бы эти премии вручить?
2. Реализованный проект - это уже реализованный потенциал. Ничего нового для МО этот конкурс как таковой не даёт. Интереснее было бы рассмотреть предложения на новые перспективные проекты, которые по тем или иным причинам не были реализованы, но обладают большим потенциалом.
Дурдом выходит.
С одной стороны вот так всё светят сами. А с другой - попробуйте стать исполнителем (соисполнителем) по какой-то теме МО по гос контракту - запаритесь получать лицензии, организовывать режимы секретности и т.п. (даже если дело касается какой-нить просто железяки, детальки, а вовсе не секретных кодов и т.п.). Нескладуха смысловая какая-то.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками