Войти

Стреляющий дровами танк Т-80 попал на видео

4536
26
+1
Источник изображения: Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru

На 61-м бронетанковом заводе под Санкт-Петербургом танк Т-80 произвел выстрел поленом, для того чтобы оценить состояние пушки после ремонта боевой машины. Также в дуло залили воду из канистры, для того чтобы "снаряд" не загорелся.

Кадры в воскресенье, 7 апреля, опубликовал телеканал "Звезда" .

"Сейчас на ваших глазах этот танк выстрелит... водой и дровами", — сказал журналист телеканала.

Выстрел танка зафиксирован на 10-й минуте видео.


При стрельбе деревянный снаряд разлетелся в щепки. По словам специалистов, это произошло еще до того, как полено вылетело из дула.

Летом 2018 года американские СМИ оценили модернизацию российского танка Т-80. По данным издания National Interest, для российского климата Т-80 подходит намного лучше, чем Т-72 или Т-90, так как во время 30-градусных морозов Т-80 с газотурбинной силовой установкой будет готов к бою уже через минуту.

При этом другие танки, оснащенные дизельными двигателями, приходится прогревать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.11.2007
Россия пытается завоевать новый азиатский рынок оружия
09.11.2007
Разведка выставкой
13.07.2007
Оружие для камикадзе. Российская авиация не обеспечена дальнобойными высокоточными средствами поражения в обычном снаряжении
22.05.2007
Российская экспозиция на "МИЛЕКС-2007" обойдется без премьер
05.01.2007
В серию
04.01.2007
МИНОБОРОНЫ: ВЕХИ И ВЕШКИ 2006 ГОДА. Успехи – более чем скромные. Зато обещания – сверхрадужные
27.11.2006
ОТСТАВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
26 комментариев
№1
08.04.2019 13:36
Поставить экран в 3-х метрах от пушки и ожидать что? Какие-то редкостные идиоты. Впрочем,  это уже не удивляет.
Попробовали бы для начала из автомата холостым выстрелить в книгу. Наверное тоже очень поразились бы результату.
0
Сообщить
№2
08.04.2019 17:22
Действительно, ничего лучшего показать "Звезда" про этот танк они не смогла!  Гоночный танк и стреляет дровами, красота...    Можно еще добавить, один из здравствующих ныне экспертов, фамилию называть не буду, при оценке достоинств Т-80У, указал, что на нем очень хорошо, в отличии от других танков, портянки сушить, во как!
   А ведь на самом деле, эта машина заткнет за пояс по многим основным показателям, даже не модернизированная, все их лучшие в мире  Т-72Б3 и не только. Одним словом позорники, а не "Военная приемка".
+1
Сообщить
№3
08.04.2019 17:25
Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Поставить экран в 3-х метрах от пушки и ожидать что? Какие-то редкостные идиоты.

А вы не правы!
Речь идет о испытании пушки после ремонта. Чтобы стрелять снарядом, надо ехать на полигон, да и дорого это. Деревяшка + вода создают весовой эквивалент снаряда, таким образом имитируется полноценный выстрел в заводских условиях.
И дешево, и сердито, и дает возможность полноценно оценить работу пушки.

Молодцы ребята!!
0
Сообщить
№4
08.04.2019 18:05
leonbor12
Цитата, leonbor12 сообщ. №3
А вы не правы!
В чём он не прав? Для чего этот экран в 3 м от ствола?

Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Молодцы ребята!!
За что их хвалить-то? За то что сумели бревном с водой выстрелить, не облажались? Может Героя России им ещё выдать за это, не?
+3
Сообщить
№5
08.04.2019 18:16
Цитата, Враг сообщ. №4
За что их хвалить-то?

За то, что придумали как очень дешево проверить работу пушки и автоматики не выезжая с завода.
А вам, судя по всему этого не понять!!!
Героя - не героя, а премию, очень приличную заслужили.
0
Сообщить
№6
08.04.2019 18:40
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
А вам, судя по всему этого не понять!!!
А Вам, судя по всему, так и не прочесть - ни то, что было написано в моем первом сообщение, ни то, что Вас спрашивали по поводу экрана.
leonbor12, попробуйте ещё разок прочитать.
0
Сообщить
№7
08.04.2019 18:50
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
что Вас спрашивали по поводу экрана.
leonbor12, попробуйте ещё разок прочитать.

Да не **бет меня этот экран!! Повесили, чтобы щепки далеко не разлетались!!!
Вы не поняли сути этих испытаний, и это главное!!
Как говорят в Одессе, вам ехать надо, или шашечки? В этом суть, а экран, чтобы некоторые ... спросили..
-1
Сообщить
№8
08.04.2019 18:58
Понятно. У меня к Вам боле никаких вопросов быть не может)
Только если будете в Одессе, поаккуратнее с выражениями. А то ить могут и шашечками по бестолковке)
+1
Сообщить
№9
08.04.2019 21:23
Цитата, zhelezyaka сообщ. №8
А то ить могут и шашечками по бестолковке)

Да я и сам парень не очень хилый, могу настучать многим!
Так что без проблем.
0
Сообщить
№10
08.04.2019 23:12
А где дополнительный дизель-генератор для обеспечения электроэнергией всех систем танка без запуска основного турбодвигателя?
Во-первых ДГУ значительно продлит ресурс турбин;
Во-вторых  ДГУ позволит сэкономить тысячи тонн драгоценного для северных районов дизельного топлива;
В третьих при работе внешнего ДГУ демаскирующий эффект (тепловой хвост)  в десятки раз меньше чем от турбин, что важно при организации танковых засад и работе на блок-постах;
В четвёртых в танке будет непрерывно поддерживаться комфортная температура для экипажа, что повысит его боеспособность, будет возможность подогреть еду, вскипятить воду;
В пятых будет происходить непрерывная подзарядка аккумуляторных батарей, что крайне важно при температурах -30С и ниже....

Самое смешное что  про внешнюю  ДГУ и широкие болотоходные гусеницы никто даже словом не обмолвился, как будто танк делают не для крайнего Севера, а для покатушек по полигону под Питером....
+1
Сообщить
№11
09.04.2019 00:39
Цитата, штурм сообщ. №10
при температурах -30С и ниже....
При таких температурах тяжело выживать. А в танках (железяка ведь) и подавно. Наверное для крайнего Севера что-то специфическое нужно - с теплоизоляцией и увеличенным внутренним объемом для экипажа. Да, не позавидуешь танкистам-полярникам.
0
Сообщить
№12
09.04.2019 10:03
Цитата, zhelezyaka сообщ. №11
При таких температурах тяжело выживать. А в танках (железяка ведь) и подавно. Наверное для крайнего Севера что-то специфическое нужно - с теплоизоляцией и увеличенным внутренним объемом для экипажа. Да, не позавидуешь танкистам-полярникам.
В танке как минимум есть печка, кроме этого внутри танка множество механизмов и приборов, которые во время работы излучают тепло.

Так что при минус 30 в танке явно лучше, чем вне танка при этой же температуре. Тем более, если дует шквальный ветер и метёт пурга.

80-ками необходимо оснащать не только Арктику, но и Приморский край, Хабаровский, Амурскую область, Сахалин, Курилы, Камчатку.

Неплохо было бы сформировать сухопутную группировку (армию) на Чукотке, с входящими в ее состав дивизиями, вооруженными Т-80
+1
Сообщить
№13
09.04.2019 16:38
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
А вам, судя по всему этого не понять!!!
Героя - не героя, а премию, очень приличную заслужили.
Да, мне не понять за что их хвалить и выдавать премию за всякую ерунду, тем более, что это наверняка не они придумали. А вам как и что удалось понять?



Тут вопрос вообще в другом: нафиг вообще возрождать Т-80 и усиливать зоопарк ОБТ??? Основной - на то он и основной, что он должен быть ОДИН! У американцев один единственный ОБТ - "Абрамс", у немцев - "Леопард-2", у французов - "Леклерк". Ну были у них периоды, когда было 2 танка, но это ведь переходный период, тут никак иначе - нужно время чтобы перейти от старой модели к новой, к новому поколению танков. А у нас несколько ОБТ одного поколения. Т-80, он ведь только чисто внешне похож на Т-72/Т-90, на самом-то деле он ведь вообще другой: другой не только двигатель (газотурбинный), там другой автомат заряжания, другая пушка под него, другая башня, другая трансмиссия, ходовая, даже катки другие и стоит он гораздо дороже, чем Т-72 - даже в фильме этом об этом прямо говорят. Содержать зоопарк всегда дороже ведь, массовость, унификация всегда дешевле, чем производить мелкими сериями запчасти, организовывать отдельную логистику, склады, обучение, ремонт.

Лишний раз убеждаюсь, что лучшим министром обороны был Сердюков, который списал все Т-62, Т-64, Т-80, оставив Т-72 и его модификацию - Т-90, но запретив производить новые Т-90 в пользу новых Т-14, которые должны были заменить собой постепенно все Т-72/Т-90.

Весь огород городить только ради того, что газовой турбиной можно быстрей завести танк на морозе? Да не стоит овчинка выделки. Ладно бы дизельные танки вообще не могли заводиться - я бы понял. Ладно бы у Т-80 была особая, полярная конструкция - были бы очень широкие гусеницы (во всё днище и шире - за пределы корпуса), как у полярных двухзвенных транспортёров - чтобы в глубоком снегу не застревать. Но ведь это обычный танк! Чуть быстрей ездит, разгоняется? Это, конечно, приятно, но не более того - это не является чем-то существенным, решающим, ради чего стоит потратить такие дополнительные деньжищи.

У Норвежцев, шведов, финнов есть ведь танки и  для Лапландии, Шпицбергена и т.д. - нет отдельного танка. Ну ладно у этих Гольфстрим - может не сильно холодно, каких-то -35, редко -40, но у канадцев точно такая же Арктика. Ну сделали бы специальную модификацию Т-72Б3/Т-90М, а лучше сразу - Т-14 для Арктики и всё, ну может тёплые ангары для них ещё сделали бы - всяко дешевле, чем возрождать, модернизировать до БВМ и эксплуатировать потом десятилетиями танки Т-80. В крайнем случае переставили бы газотурбинные двигатели с Т-80 в Т-90 в составе модернизации, а ещё лучше - создали бы новый газотурбинный двигатель для арктической модификации Т-14, наряду с ещё какими-то особенностями.

Но ведь даже никто не заявляет, что пытались и так, и сяк, и эдак разработчики много лет, но оказалось, что ничего дешевле, быстрее и проще нет, чем возрождать Т-80 и модернизировать их до Т-80БВМ. Просто решили и всё - он чуть быстрее ездит, быстрее заводится на сильных морозах и это, якобы, достаточное оправдание именно такому решению. Попахивает распилом: кому-то просто выгодно чтобы было именно так. За эти же деньги лучше бы больше Т-90 модернизировали до Т-90М, к примеру.
+1
Сообщить
№14
09.04.2019 17:04
Цитата, Враг сообщ. №13
Просто решили и всё - он чуть быстрее ездит, быстрее заводится на сильных морозах и это, якобы, достаточное оправдание именно такому решению

При выходе на проспект Орджоникидзе несколько Т-80 3-го батальона на высокой скорости вышли в тыл боевикам и уничтожили батарею безоткатных орудий. Сказались преимущества двигателя «восьмидесяток», шум работы в условиях боя спереди был не слышен. На проспекте под огонь танковых пушек с тыла попали грузовики перевозящие боевиков, что застало их врасплох, они стали бросать машины и разбегаться по зданиям. В районе вокзала был подбит Т-80БВ №180, танк получил 3-4 попадания дудаевских танков (ни один снаряд не пробил броню) и 3-4 попадания других ПТС, погиб 1 танкист от попадания РПГ.

Один Т-80 прослужил до конца войны, подорвавшись на мине и получив 19 попаданий из РПГ, другой загорелся только после 19-го попадания из РПГ.
0
Сообщить
№15
09.04.2019 18:27
Если будет реальная война в Арктике, то там многое будет "по-другому".  Совсем по-другому. Арктика - это почти космос. Соответственно, в частности, и к технике должны быть весьма специфические требования.  Вероятнее всего, основные потери будут не от прямого попадания в "личный состав", а от уничтожения инфраструктуры, без которой человек там просто не выживет.  Поэтому техника прежде всего должна быть и домом для военнослужащих. Либо дома на колесах (и транспорт со всем необходимым снабжением)  должны следовать попутно где-то неподалеку.

P.S. Реновация Т-80, показанная в видео, мало чем отличается от производства нового танка. Вообще говоря, такой ремонт - с выборочной обоснованной дефектовкой, может стоить и дороже нового изделия, производимого серийно. Представьте себе, разобрать и собрать авто. Ну, наверное, это выгодно?!) Кто его знает.
Но в итоге получается старый танк. Возможно, хороший танк. Странно, что их списали в свое время, если они такие хорошие (или все Т-80 оставили в строю?).  
Помнится (смутно) как-то читал, что были учения на которых эти ГТД и обычные дизельные танки участвовали в условиях больших морозов. Так там, если не ошибаюсь, дизельные себя хорошо показали. Было что-то такое написано, что дали приказ "вперёд" и часть танков рванула вперёд, а часть осталась по какой-то причине и пошла только позже.  Если не ошибаюсь, остались ГТД. Не могу утверждать  - давно читал и не придал тогда большого значения информации. Но что-то такое было, что меня удивило. Короче говоря, ваше слово, товарищи специалисты. А мы почитаем.
0
Сообщить
№16
10.04.2019 11:52
Восход
Цитата, Восход сообщ. №14
При выходе на проспект Орджоникидзе несколько Т-80 3-го батальона на высокой скорости вышли в тыл боевикам и уничтожили батарею безоткатных орудий. Сказались преимущества двигателя «восьмидесяток», шум работы в условиях боя спереди был не слышен.
И что, Т-90 там был бы хуже что ли? Не смешите, особенно если брать новые Т-90М. Какие двигатели там сказались? Была реально гонка что ли с Т-90 и Т-90 проиграл, боевики всех уничтожили в точно такой же ситуации? Чушь какая-то.


zhelezyaka
Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Поэтому техника прежде всего должна быть и домом для военнослужащих.
Если вы намекаете на то, что Т-80БВМ может стать домом, то вы себе хоть представляете на сколько там тесно и нет даже туалета (в Т-14 вроде как будет, а может и микроволновка тоже)?

Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Либо дома на колесах (и транспорт со всем необходимым снабжением)  должны следовать попутно где-то неподалеку.
Если вы про двухзвенные транспортёры, то причём тут Т-80? Они сами по себе.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Вообще говоря, такой ремонт - с выборочной обоснованной дефектовкой, может стоить и дороже нового изделия, производимого серийно. Представьте себе, разобрать и собрать авто. Ну, наверное, это выгодно?!) Кто его знает.
Это либо дурость, либо распил бабла.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Возможно, хороший танк. Странно, что их списали в свое время, если они такие хорошие (или все Т-80 оставили в строю?).
Танк он может и хороший, но даже в фильме говорится, что он сильно дороже, чем Т-72, но лучше не сильно, а с учётом зоопарка - и подавно "не стоит овчинка выделки". Ну а списали его как раз в пользу унификации, удешевления содержания, чтоб зоопарка не было.

Цитата, zhelezyaka сообщ. №15
Так там, если не ошибаюсь, дизельные себя хорошо показали.
Да нормально дизели работают, на северах, в Якутии грузовики ездят без проблем - давно осовоили что и как делать и всё нормально, никто не делает грузовики с ГТД.
0
Сообщить
№17
10.04.2019 13:21
Цитата, Враг сообщ. №16
И что, Т-90 там был бы хуже что ли? Не смешите, особенно если брать новые Т-90М. Какие двигатели там сказались? Была реально гонка что ли с Т-90 и Т-90 проиграл, боевики всех уничтожили в точно такой же ситуации? Чушь какая-т
Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой.

Речь в приведенном мной примере в том, что газотурбинный Т-80, обладая скоростью и маневренностью,  доступной ранее только легким танкам (исчезнувшим как класс), наделен уровнем защиты, соответствующим Т-72Б, т.е. среднему танку.

Это позволило в том бою Т-80 не просто совершить стремительный рейд по тылам, разгромив опешившего противника, но и выжить под ударами его танков и противотанковых средств, когда противник опомнился и открыл сосредоточенный ответный огонь.

Легкие танки (если бы они были) в аналогичной ситуации  могли бы осуществить подобный скоростной рейд, но их бы "разобрали" 1-2 попаданиями ПТС (т.е. сожгли, ввяжись те в бой хотя бы на несколько минут).

А средние танки, вроде Т-72Б или его более поздние модификации, смогли бы рассчитывать исключительно на свою броню и ДЗ, "танкуя" занятый противником город на средней и низкой скорости.

В этом случае противник всегда будет иметь преимущество, поскольку сможет заблаговременно определить маршруты движения БТС и выставить по пути их следования мобильные (летучие) группы (засады) , вооруженные ПТС (т.е. концентрировать свои противотанковые силы на главном направлении удара)

Лично я не видел, чтобы сирийские Т-72 или Т-90 "летали" по аулам и городским дорогам, врезаясь в тылы бородачей, опрокидывая их и наводя панику. Они всегда прут в лоб со скоростью, с которой за ними успевает идти пехота. И поэтому в них прилетает все, вплоть до ручных кумулятивных гранат.
+1
Сообщить
№18
13.04.2019 02:24
Восход
Цитата, Восход сообщ. №17
Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой.
Что вы этим хотели сказать-то? Сами хоть поняли?

Цитата, Восход сообщ. №17
Речь в приведенном мной примере в том, что газотурбинный Т-80, обладая скоростью и маневренностью,  доступной ранее только легким танкам (исчезнувшим как класс), наделен уровнем защиты, соответствующим Т-72Б, т.е. среднему танку.
Вы видимо не знаете, что на максимальной своей скорости Т-80 просто неуправляем. Такая многотонная гусеничная хрень просто не может быть управляемой на большой скорости. И на сколько меньше скорость у Т-72 в реальном бою? С чего это Т-72 средним танком стал, когда он ОБТ? Тяжёлый танк 39 года КВ-1 весил 43 т, ИС-1 - 44 т.

Цитата, Восход сообщ. №17
Это позволило в том бою Т-80 не просто совершить стремительный рейд по тылам, разгромив опешившего противника, но и выжить под ударами его танков и противотанковых средств, когда противник опомнился и открыл сосредоточенный ответный огонь.
Вы ведь только дурака сваляли с бабушкой и яйцами, но так и не объяснили почему всё то же самое не смог бы Т-72 или Т-90, а тем более сейчас, когда есть Т-90М и даже Т-14. Есть данные, что там Т-80 всю дорогу мчался 80 км/ч, которые не могут выдать другие танки?

Цитата, Восход сообщ. №17
Легкие танки (если бы они были) в аналогичной ситуации  могли бы осуществить подобный скоростной рейд, но их бы "разобрали" 1-2 попаданиями ПТС (т.е. сожгли, ввяжись те в бой хотя бы на несколько минут).
Какие ещё лёгкие танки? Старые довоенные советские? Может ПТ-76? И что за ПТС, которые будут разбирать эти танки на такой скорости? Или в условиях задачи все стрелки находились прямо по ходу всех танков, стреляли в лоб, но пробить не смогли?

Цитата, Восход сообщ. №17
А средние танки, вроде Т-72Б или его более поздние модификации, смогли бы рассчитывать исключительно на свою броню и ДЗ, "танкуя" занятый противником город на средней и низкой скорости.
Речь идёт не о каких-то там старых, старых годах, а о сейчас и будущем - сейчас принимают на вооружение Т-80БВМ и служить он будет в будущем, вероятно десятки лет. О какой низкой скорости вы пишете? Это у Т-14 скорость низкая? Или у Т-90М? Да хотя бы у 1000л.с. Т-90А?

Цитата, Восход сообщ. №17
В этом случае противник всегда будет иметь преимущество, поскольку сможет заблаговременно определить маршруты движения БТС и выставить по пути их следования мобильные (летучие) группы (засады) , вооруженные ПТС (т.е. концентрировать свои противотанковые силы на главном направлении удара)
Что вы несёте? Там что, по шоссе, по прямой что ли будет нестись неуправляемый газотурбинный Т-80 и он проскочит мимо засады, а если всего на несколько км/ч медленней проедет Т-90А, то он уже вляпается в засаду?

Цитата, Восход сообщ. №17
Лично я не видел, чтобы сирийские Т-72 или Т-90 "летали" по аулам и городским дорогам, врезаясь в тылы бородачей, опрокидывая их и наводя панику.
Зато вы отлично себе представляете, как по этом аулам несутся Т-80 на скорости 80 км/ч, с дрифтами входя в 90-градусные повороты на узких улочках? Серьёзно?

Цитата, Восход сообщ. №17
Они всегда прут в лоб со скоростью, с которой за ними успевает идти пехота. И поэтому в них прилетает все, вплоть до ручных кумулятивных гранат.
Посмотрите что ли "Анна-ньюс" на тытрубе про Сирию - танки вообще еле едут и часто стоят на месте - они и до половины своей скорости не разгоняются. Там просто не нужно разгоняться да и невозможно. А ещё просто смысла мало - надо ж уничтожить противника, защитить свою пехоту, а не промчаться мимо всех.

Вот в тему ролик:
0
Сообщить
№19
13.04.2019 05:15
Цитата, Враг сообщ. №18
Вы видимо не знаете, что на максимальной своей скорости Т-80 просто неуправляем. Такая многотонная гусеничная хрень просто не может быть управляемой на большой скорости.


Цитата, Враг сообщ. №18
С чего это Т-72 средним танком стал, когда он ОБТ? Тяжёлый танк 39 года КВ-1 весил 43 т, ИС-1 - 44 т.
С чего Вы взяли, что ОБТ должен классифицироваться, как тяжёлый танк?

Это ОСНОВНОЙ танк, а тяжёлый он или средний, каждая страна решает для себя исходя из угроз, амбиций и внешней политики.

Сравните массу Т-80Б/Т-72Б с Абрамсом и Меркавой. Так, для сравнения.

Сравнивать по массе танки 30-х - 40-х годов прошлого века, даже с танками середины 80-х и делать на основании этого выводы- тяжёлые они средние по меньшей мере наивно и глупо (эволюционировали противотанковые средства, заставляя увеличивать толщину брони и ее качество, появилось атомное оружие, потребовавшее внедрения противоатомной защиты и т.д.).

Это тоже самое, что сравнивать дальние (тяжёлые) бомбардировщики, бомбившие Берлин с Ту-160 или хотя бы с Ту-95.

Цитата, Враг сообщ. №18
Есть данные, что там Т-80 всю дорогу мчался 80 км/ч, которые не могут выдать другие танки?
Подробности того боя могут рассказать только участники того боя. Найдите живых танкистов (если они не спились, не сошли с ума и не уехали из страны) и они дадут Вам исчерпывающий ответ как по конкретному бою, так и свою оценку танку в реальном бою (оправдали ли себя ожидания, превзошли или же их постигло разочарование).

Самую объективную оценку сможет дать только тот, кто находился внутри этих танков, управлял ими и вел бой, когда по ним лупили со всех этажей крыш и подвалов. Все остальные рассуждения - теоретическое словоблудие.
0
Сообщить
№20
14.04.2019 03:00
Восход
Что вы своим видео хотели доказать или опровергнуть какие мои слова? Ну едет он по прямой дороге и что с того? Он хорошо управляем, может змейку делать, входить в повороты, прицельно стрелять? Ну будет по этой же дороге Т-90А, Т-90М, Т-14 на 5 км/ч медленней ехать - и что? Что это решает, какие задачи? Где в этом фильме обосновывается необходимость Т-80? Может там показывается, что боевая задача с помощью Т-80 решается, а с помощью Т-90 - нет? Зачем для Арктики нужен совершенно другой танк: с другим автоматом заряжания, с другой пушкой под него, с другой башней, с другим двигателем, трансмиссией, ходовой, даже катки другие, но при этом там нет ничего принципиального именно для Арктики. В арктических вездеходах там вот такие, очень широкие гусеницы:

Кстати, он дизельный - и нормально. Что особенного есть для снега у Т-80? Правильно, ничего, он точно так же застрянет в глубоком снегу. Бодро ехать он может только если снега мало. Если там метр, а то и два метра - он не сможет ехать по верху, он увязнет, застрянет. Но двухзвенные вездеходы - это лёгкая бронетехника, а для ОБТ возможно и пошире гусеницы потрубуются, может что-то типа такого, как в ратраках:


Цитата, Восход сообщ. №19
С чего Вы взяли, что ОБТ должен классифицироваться, как тяжёлый танк?
А где я такое писал? ОБТ - это ОБТ, тяжёлые, лёгкие, средние - эта классификация в прошлом, причём очень давно уже.

Цитата, Восход сообщ. №19
Подробности того боя могут рассказать только участники того боя.
А смысл их искать-то? Вы мне объясните, нахрен нужен именно Т-80? Какие задачи не может выполнить Т-90, Т-14? Зачем разводить зоопарк и тратить на это дополнительные деньги? Почему не лучше модернизировать до Т-90М старенький Т-90? Т-90М ведь явно лучше, чем Т-80БВМ, я уж молчу про Т-14.

Что касается Сирии и необходимости там носиться с огромной скоростью. Вот как выглядят реальные бои:



Видно, что танки часто вообще стоят на месте и водят пушками в поисках целей. Не может танк прицельно стрелять на скорости 70 км/ч, он вообще ничего не может в такие моменты, кроме как тупо нестись прямо по дороге. Да и другие танки могут ехать на сравнимой скорости - нет ту ничего особенного у Т-80. Мог бы он за счёт своего двигателя как Ground X-Vehicle резко ускоряться (0:31):

Я бы ещё как-то понял, ну ведь не может и близко ничего подобного показать Т-80!

Цитата, Восход сообщ. №19
Самую объективную оценку сможет дать только тот, кто находился внутри этих танков, управлял ими и вел бой, когда по ним лупили со всех этажей крыш и подвалов. Все остальные рассуждения - теоретическое словоблудие.
А что, у них есть возможность сравнить с Т-90М? Или с Т-14? Да хотя бы с Т-90А? Ваше словоблудие в защиту Т-80 к чему? Даже в фильме в этом говорится, что Т-80 очень дорогой танк, гораздо дороже, чем Т-72 -  вероятно и в обслуживании он тоже дороже, чем Т-72, Т-90, а может и Т-14, который модульный, где можно быстро поменять двигатель, где принято много других мер, упрощающих его обслуживание, диагностику, ремонт.
0
Сообщить
№21
14.04.2019 11:24
Цитата, Враг сообщ. №20
как Ground X-Vehicle
Вот это правильная концепция. Маленький РТК, с повышенной подвижностью, отдельный щит. Всё это правильно. Правильно пацаны экспериментируют. Наши в этом себя пока никак не проявляют.
Кстати, по видео боёв представляется, что в такой застройке  можно было бы применять несколько иную технику, чем стандартные танки. По крайней мере, длинная пушка там точно не нужна. Но танки конечно универсальны.
0
Сообщить
№22
14.04.2019 12:09
Цитата, Враг сообщ. №20
Почему не лучше модернизировать до Т-90М старенький Т-90?
Потому что изначально т-90 это доведение т-72 до уровня т-80.
Т-80 имеет изначально выше потенциал.
ГТД имеет бОльшую мощность даже сравнительно с движками которые ставят на т-90м. Только вот на т-80 он УЖЕ есть, а на т-90м его надо произвести и поставить.
Плавности ходовой т-80 обеспечивает выше точность стрельбы ~20% при прочих равных.
ГТД всеяден. Он нетолько использует дизель.
ГТД лучше на морозе.
В т-80 консруктивно можно ставить дизель. И этот дизель там был.
Цитата, Враг сообщ. №20
Т-90М ведь явно лучше, чем Т-80БВМ
Есть суо стоит та же то нет. Из за опять таки ходовой и мощности двигателя.
Цитата, Враг сообщ. №20
Какие задачи не может выполнить Т-90, Т-14?
Для севера т-80 предпочтительнее. Будет т-14 с гтд будем говорить. Пока же есть т-80бв/бвм/у и т-80уд на складах (на территории РФ они тоже были)..
Цитата, Враг сообщ. №20
Вы мне объясните, нахрен нужен именно Т-80?
Для севера. Что тут не ясного? Унификация осуществляется за счет приведения суо и используемого БК путем модернизации до уровня бвм. Собственно всё.
Армату с гтд ждать долго. А танк надо сейчас.
Цитата, Враг сообщ. №20
Видно, что танки часто вообще стоят на месте и водят пушками в поисках целей.
На видео древние т-72м экспортная модификация т-72. В плане суо и защищенности эти машины не имеют ничего общего даже с т-72б. Я уже молчу о машинах выше уровня.
Поражение целей во время движения одна из основных характеристик современного танка.
Выстрелы с коротких остановок это наследие старых технологий. А именно устаревшая суо, стабилизация и ходовая.


Цитата, Враг сообщ. №20
Даже в фильме в этом говорится, что Т-80 очень дорогой танк, гораздо дороже, чем Т-72 -  вероятно и в обслуживании он тоже дороже
Ну во-первых он уже есть. Да он дороже т-72б так извините он и по ттх был в разы лучше его.
По обслуживанию он если и дороже то опять таки из за более дорого оборудования.
Так что по ценнику сейчас он где то и есть на уровне т-90м.
+1
Сообщить
№23
14.04.2019 12:23
На видео  подвижность Т-80 конечно впечатляет.
Вообще говоря не понятно почему он принципиально намного дороже Т-72. Железяка она и есть железяка. Когда говорят о цене, то нужно разбираться в природе её компонентов. Там может быть много фейкового. И если даже дороже, то почему его нужно сравнивать  по цене именно с Т-72? Условно говоря, и Т-72 и Т-80, которые на складах старые - это просто некая основа для конструирования "новых" танков с навешиванием современных компонентов на их железяки - и этот путь вроде дешевле, чем производить новую машину с нуля. И страна идёт по нему "по бедности".
А для Арктики конечно нужно бы его адаптировать дополнительно - хотя бы с гусеницами что-то сделать)
0
Сообщить
№24
14.04.2019 15:57
Цитата, zhelezyaka сообщ. №23
Вообще говоря не понятно почему он принципиально намного дороже Т-72. Железяка она и есть железяка.
Железяка разная бывает.
В плане железа там принципиально другая ходовая.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №23
Когда говорят о цене, то нужно разбираться в природе её компонентов.
А что там разбираться? В первую очередь ценник по суо. Особенно сравнительно с т-80у в котором стоял кроме автомата сопровождения целей, баллистических вычеслителей и т.п. еще и тепловизор.
ГТД в производстве значительно дороже. В одной из статей по дискредитации  т-80 заявляли цену одного гтд как 10 т-72б. Естественно такие цифры фейк.
Но опять же надо понимать гтд это технологически другой уровень нежели дизель, более того крайне некорректно сравнивать даже 1 т.с. гтд с 780/840 л.с. дизеля. Хотя бы на основании этих цифр. Умалчивая что гтд при одинаковых л.с. выдает 25% больше мощности дизеля.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №23
то почему его нужно сравнивать  по цене именно с Т-72?
Элементарное обоснование вложения денег в нужный завод. А именно УВЗ.
Абсолютно ясно что выбор т-72б для модернзации не лучший выбор. При том же пакете улучшений т-80бв или т-80у выдают намного выше результаты. И только с пакетом т-72б3м более менее выходят на уровень выше т-80у (панорама, реликт).
При этом УВЗ не производивший никогда т-80 не имеет опыта работы с ним (гтд, ходовая). Этим занимались в Омске.

Отказ от т-80 это результат борьбы КБ в 90-х (УВЗ и Питерское), и окончательная победа над Омским заводом УВЗ. С переводом Омска на работу по т-72.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №23
И страна идёт по нему "по бедности".
Скорее все таки тех же ошибок. Закулисные игры КБ и заинтересованных в МО. УВЗ и КО Сердюкова отправили более мощные ОБТ в резерв заменив их модернизированными ОБТ ниже уровня (т-72б3) и лишь после ухода КО смогли выйти на более менее технологический уровень т-72б3.
+1
Сообщить
№25
14.04.2019 16:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
И только с пакетом т-72б3м более менее выходят на уровень выше т-80у (панорама, реликт).
Всё-таки, и Т-80 и Т-72, находящиеся на базах хранения, сейчас нужно рассматривать уже просто как железяки. А пакеты на них нужно и можно современные навешивать и они могут быть разные и по пакетам их бессмысленно сравнивать - это же навесное - что хотим, то и навесим)
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
Отказ от т-80 это результат борьбы КБ в 90-х (УВЗ и Питерское), и окончательная победа над Омским заводом УВЗ. С переводом Омска на работу по т-72.
Что поделать, это было во все времена - борьба, конкуренция.
Пока отказ от Т-80 в пользу Т-72 по факту сэкономил некоторые средства. Во что это выльется в итоге - вскрытие покажет. Хорошо хоть, что не смогли быстро всё это на металлолом пустить - видать объемы были слишком большие.
0
Сообщить
№26
16.04.2019 11:23
Цитата, zhelezyaka сообщ. №25
Всё-таки, и Т-80 и Т-72, находящиеся на базах хранения, сейчас нужно рассматривать уже просто как железяки.
Не совсем верно. При правильном хранении машины не утрачивают свою работоспособность. В таком случае т-80 который имеет на порядок выше характеристики качественно отличается. Тот же т-80у на уровне леопарда 2а4, а может и 2а5. Т-72б сравнительно с ними гораздо хуже.
Цитата, zhelezyaka сообщ. №25
Пока отказ от Т-80 в пользу Т-72 по факту сэкономил некоторые средства.
Тут нужно смотреть с 2х сторон. Имея ситуацию до ГПВ когда в боевых частях на том же Кавказе стояли т-62 (прошли обе Чеченские и Грузию) замена на т-72б и т-90а. С дальнейшей модернизацией т-72б до т-72б3 это качественный рост.
С другой стороны в целом по танковым войскам выбор ~1600 ед. т-72б и ~500 ед. т-90а сравнительно с ~1000 ед. т-80бв, ~ 500 ед. т-80у, и теми же ~ 500 ед. т-90а это значительно ниже уровень. Хотя бы потому что т-80у по уровню такой же как т-90а (точнее наоборот т-90 это доведение т-72 до уровня т-80). А т-80бв по характеристикам приближается к т-72б3 первых модификаций, а в некоторых моментах превосходит (минус только ДЗ и отсутствие сосны).
Цитата, zhelezyaka сообщ. №25
Во что это выльется в итоге - вскрытие покажет.
Выливается в то что только сейчас танковый парк доходит до того уровня который могли получить сразу.
0
Сообщить