Войти

Слабая сторона треугольника Российско-индийскую торговлю приказано расширить

1921
0
0

ДЕЛИ — Российско-индийский саммит добавил оптимизма российской оборонке и атомщикам. Индия пообещала заказать еще четыре атомных энергоблока, а новый транспортный самолет можно будет построить за счет индийского долга России. Во время визита президент Владимир Путин и премьер Манмохан Сингх решили развивать взаимную торговлю: пока обе страны больше торгуют с Китаем, чем друг с другом.

Товарооборот между Россией и Индией в 2005 г. составил около $3,1 млрд (по итогам 2006 г. Путин ожидает $3,8 млрд). Индия и Китай в 2005 г. наторговали друг с другом на $18,7 млрд, а Китай и Россия — на $29,1 млрд. Россия и Китай ставят цель довести товарооборот к 2010 г. до $60-80 млрд, Китай и Индия — до $30 млрд.

Прилетев в Дели, Владимир Путин встретился с премьером Индии Манмоханом Сингхом и посетил российско-индийский деловой форум. После переговоров Сингх одной их главных тем назвал энергетические вопросы (см. статью на Б2). По словам источника в Кремле, несмотря на видимый прогресс в сфере энергодиалога, конкретных договоренностей пока нет, но Путин пообещал индийцам “выйти на новые рубежи в сфере ТЭКа”. А взаимный товарооборот Индия и Россия решили к 2010 г. увеличить до $10 млрд.

Более успешными оказались военно-технические переговоры. Накануне министры обороны двух стран подписали протокол о создании “Иркутом” и индийской HAL многофункционального транспортного самолета. Затраты Индии на проект составят $7-8 млрд, а всего будет выпущено 200 машин, говорит близкий к переговорам источник.

Проект будет финансироваться и за счет погашения индийского долга перед Россией, сообщил Сингх. Этот долг свыше $3,8 млрд частично номинирован в клиринговых рупиях. По словам руководителя департамента Минфина Дмитрия Панкина, будет расширен список целей, для которых российские бизнесмены смогут покупать рупии и инвестировать их в Индию. Всего же для инвестиций в самолет и производство в Индии двуокиси титана может быть инвестировано около $800 млн из суммы долга, говорит председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Контракт по созданию истребителя пятого поколения “Рособоронэкспорт” и HAL могут подписать через 4-5 месяцев, рассказывает источник, близкий к переговорам. Россия уже затратила на проект $4 млрд и иностранный партнер необходим, говорит он. Росатом и индийская комиссия по атомной энергии подписали меморандум о постройке в Индии четырех атомных энергоблоков в дополнение к двум строящимся. Всего же Россия хочет построить до 10 блоков, добавляет источник.

Источник в Кремле отмечает активизацию сотрудничества России и Индии: “Работать стало гораздо легче, а на выходе — серьезные контракты”. Он объясняет это укреплением политического диалога России и Индии, которые стали реже оглядываться на США. Сам Путин заявил, что обсуждал с Сингхом вопросы трехстороннего диалога России, Китая и Индии — трех больших быстрорастущих стран. Российско-индийская торговля — наименьшая в этом треугольнике, создать который еще в 1999 г. предложил тогдашний премьер России Евгений Примаков. Трехстороннее взаимодействие будет развиваться, но общие интересы лежат скорее в области политики, говорит замдиректора ИСАА при МГУ Андрей Ниязов. Развитию экономического сотрудничества будет мешать неравенство интересов: США, Индия и Китай — это три крупнейших потребителя нефти и у них вполне могут появиться общие интересы, не совпадающие с российскими, полагает Ниязов.

/Анна Николаева, Алексей Никольский, Василий Кашин/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)