Войти

Китай настроился на ядерный энергетический рывок

2473
0
0

Издание Global Asia публикует материал, в котором рассказывает о планах по развитию атомной энергетики в Китае. В издании утверждается, что Китай настроился на настоящий "ядерный энергетический рывок" - по выходу на суммарную мощность ядерных реакторов в 238 ГВт к 2030 году. Для справки: на сегодняшний суммарная мощность китайских объектов атомной промышленности составляет около 44 ГВт. Доля атомной энергетики в общей выработке электроэнергии в Китае стремится к 4%.

Источник изображения: topwar.ru

Для сравнения – информация по генерирующим мощностям АЭС России: около 22 ГВт на 3 апреля 2019 года при 25 используемых реакторах.

Планы на 2020 год у Китая следующие: мощность атомных реакторов – 81 ГВт при 6% от всей выработки электричества). Пока фиксируется отставание. Удастся ли увеличить показатели мощности всех АЭС КНР в 5 с лишним раз за 11 лет?

Эксперты оценили планы, озвученные в публикации азиатской прессы.

Чтобы выйти на суммарную мощность АЭС Китая в 238 ГВт придётся уже сейчас начать строительство более 40 реакторов. Известно, по крайней мере из официальных источников, о том, что строится в КНР 13 энергоблоков, ещё 12 находятся на стадии согласования проектов. Это согласование планируется завершить до конца года. То есть, всего 25 ЭБ.

Однако в других источниках публиковались данные о том, что до 2030 года будут построены, запущены в строительство или одобрены к таковому как минимум 42 энергоблока. Другими словами, непосредственно на мощность в 238 ГВт к 2030 году Китаю выйти вряд ли удастся, но строятся и окажутся построенными, вполне возможно, именно столько блоков, сколько их сможет обеспечить упомянутую колоссальную мощность.

В первую очередь речь идёт о строительстве энергоблоков на основе Hualong (HPR1000). Это китайские трёхконтурные водо-водяные реакторы компании CGNPG. За основу взято развитие французских реакторов мощностью 900 МВт. На данный момент 2 энергоблока на основе Hualong строятся на АЭС Фуцин, ещё два – на АЭС Фанчэнган (если не считать китайского зарубежного проекта по строительству двух ЭБ АЭС Карачи (Пакистан).

Пока лидером по мощности АЭС в мире являются США с почти сотней реакторов. Показатель – 99 с лишним ГВт. Учитывая то, что США отказались от строительства двух энергоблоков AP1000, вполне возможно, что Китай в среднесрочной перспективе (10-11 лет) опередит США по мощностному показателю АЭС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом