Войти

Адмирал Касатонов оценил планы НАТО гарантировать Украине проход через Керченский пролив

2050
0
0
Источник изображения: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

"Конфликт здесь исключен. Керченский пролив – зона подавляющего господства российского Черноморского флота который я спас вместе с военным советом флота в 1992 году", – сказал газете ВЗГЛЯД адмирал Игорь Касатонов, комментируя обещание НАТО "гарантировать проход" украинских кораблей в Керченском проливе. Эксперты не исключают провокаций натовцев.

"Никаких украинских моряков они "обеспечивать" не будут. Это не более, чем политические заявления. Тут надо политически адекватно отвечать и этого достаточно", – считает командующий ЧФ в 1991-92 годах адмирал Игорь Касатонов.

Ранее постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон сообщила, какие шаги собирается сделать альянс в рамках "пакета мер" против России в Черном море. В частности, планируется "укрепить разведку, воздушную разведку", а также отправить больше кораблей стран НАТО в Черное море, чтобы "гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, Азовское море".

"Во-первых, есть конвенция Монтрё о черноморских проливах 1936 года, ее надо выполнять всем. Как пришли, так через 21 день уйдут, сколько бы их ни было, много или мало, все уйдут. Есть также регламент одновременного прохода – сколько могут проходить одновременно", – подчеркнул адмирал.

Во-вторых, американцы и их союзники – даже не признавая де-юре весь Керченский пролив внутренними территориальными водами России – не могут не считаться с тем, что это зона подавляющего господства ЧФ России, подчеркнул собеседник.

"Керченский пролив – это внутренние территориальные воды России. Поэтому можно исхитряться смотреть издалека с самолета, что болтается над Анатолийским побережьем, можно рассматривать фамилии матросов на куртках со спутника, а также бортовые номера пограничных катеров, но – это внутренние воды. Они туда не полезут", – добавил Касатонов.

По мнению адмирала, не следует опасаться и американских угроз "укрепить разведку". "Да ради бога, пусть они тратят силы и средства. Что у нас есть поле РЛС, которое они вскрывают, что мы их поле вскрываем – это нормальные рабочие моменты каждого суверенного государства. Пусть планово работают и планово тратят ресурс, конфликт здесь исключен", – считает Касатонов.Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД


Александр Колпаков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом