Войти

Авианосцы отстрелялись

2682
0
0

На морскую арену выйдут новые носители

Когда говорят, что XXI век – время авианосцев, это вызывает большие сомнения. Стоит подумать о более дешевых и эффективных средствах.

Отклик на статью "Российскому ВМФ не хватает "Гармонии"

Россия уже прогадывала в борьбе на море, когда следуя моде, строила дорогой броненосный флот, разбитый при Цусиме. Тогда важную роль сыграли миноносцы, а подводные лодки еще не обрели своего значения, но их уже боялись. Они действовали скорее как моральный фактор.

Германия первая из стран, которая в полной мере оценила силу этого оружия на море, используя и русский опыт, которым наша страна пренебрегла.

Не стану ввязываться в дискуссию, будут ли авианосцы определять в XXI веке морскую мощь государства. Мне кажется, они сойдут с арены, как в свое время с нее сошли артиллерийские дредноуты.

“ Задачи охраны морских границ России и 200-мильной экономической зоны можно решить более дешевыми и мобильными средствами, чем авианосцы ”

Безусловно, протяженность морских границ России и площадь 200-мильной исключительной экономической зоны требуют особой заботы об их охране. Но это не значит, что обязательно нужны дорогостоящие авианосцы. Задачи обороны вполне могут решить более дешевые и мобильные средства из трех компонентов.

Первый – многоцелевые подводные лодки. Такой задел у нас есть в виде проекта 971 "Барс". Однако пока доподлинно неизвестна программа подводного кораблестроения, а тем более не конкретизирована военно-морская доктрина нашего государства, можно лишь догадываться о первоочередных задачах и ближайших планах в этой области.

Второй – универсальный надводный корабль ограниченного водоизмещения, способный решать широкий круг задач в морской и океанской зонах. Его создание в сложившихся к настоящему времени геополитических и экономических условиях следует считать приоритетным направлением. Такой корабль с интегрированной системой ракетного оружия способен обеспечить не только самооборону, но и прикрытие соединений ВМФ, конвоев, нанесение эффективных ударов по вероятному противнику. Одним словом, это фрегаты и корветы.

Третий – экранопланы. Авиационная скорость вкупе со скрытностью полета на сверхмалой высоте дают этому виду носителя новые тактико-технические качества, значительно превышающие характеристики существующих и перспективных ракетных катеров и кораблей, а также по некоторым показателям и авиации ВМФ.

Комбинированное сочетание этих разнородных сил вполне способно защитить морские интересы России и составить реальную угрозу авианосцам – оружию агрессии. А наша страна, как известно, всегда держала флот для обороны. Зачем же нам тратиться на авианосцы?


Вадим Кулинченко, капитан 1-го ранга в отставке, ветеран-подводник

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 12 (775) за 2 апреля 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM