Войти

Венесуэле не нужны ни российские военные, ни Мадуро - Помпео

2161
16
-4
Майк Помпео
Майк Помпео.
Источник изображения: © AFP 2018 / Saul Loeb

Вашингтон. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник обратился к российским военным, находящимся в Венесуэле, и венесуэльскому президенту Николасу Мадуро с призывом покинуть страну.

"Да, это правда", - сказал М.Помпео в эфире радиостанции WHP 580, отвечая на вопрос о том, действительно ли находятся российские военные в Венесуэле.

"Россияне были там и раньше, поэтому это не является чем-то новым, однако, как заявил президент США Дональд Трамп два дня назад, они должны уйти. Н.Мадуро также должен покинуть страну, это наша цель", - подчеркнул он.

При этом госсекретарь отметил, что сожалеет о том, что в США уделяют мало внимания этой теме. "Я не могу сказать, почему этот вопрос не получил достаточного внимания (в США - ИФ)", - сказал М.Помпео.

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на венесуэльского чиновника сообщило, что два военно-транспортных самолета прибыли из России в Каракас в рамках продолжающегося военного сотрудничества между двумя странами. По его словам, российские военные прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание Вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.

Президент США Д.Трамп ранее также заявлял, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы. "Россия должна уйти", - сказал он.

Российские специалисты находятся в Венесуэле в рамках выполнения РФ обязательств по контрактам на поставку специмущества в эту страну, заявил журналистам в минувший четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Во исполнение своих обязательств по этим контрактам РФ осуществляет те действия, которые она осуществляет, если говорить о тех специалистах, которые в последние дни прибыли в Венесуэлу", - подчеркнул Д.Песков.

На вопрос, имеются ли в виду военные контракты, Д.Песков ответил утвердительно. "Да, военные контракты, военное оборудование, военная техника", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.01.2019
Шаманов видит риски для ВТС из-за ситуации в Венесуэле
01.08.2018
США перебрасывают военные грузы к границам Венесуэлы
09.08.2017
Контора глубокого неведения
09.08.2017
Спрос на классику возрос: перспективы рынка истребителей в ожидании 5-го поколения
07.08.2017
Конгресс США официально назначил Россию противником Америки
11.01.2017
Военные новости: военно-морские амбиции Ирана
13.12.2016
Первый шаг к большой войне
16 комментариев
№1
02.04.2019 08:21
Венесуэле  в первую очередь не нужны пиндосы со своими нравоучениями....
+3
Сообщить
№2
02.04.2019 11:24
Ну, пиндосы там уже усеть, и оранжевые настроения греют именно они.
Ну и наши там есть.
Всё как обычно.
Лучше бы так ретиво на собственном пост-советском пространстве разбирались - оно ближе, дешевле и перспективней.
-2
Сообщить
№3
02.04.2019 15:41
А вас всех не смущает тот факт, что богатейшую нефтью страну социалисты до полной нищеты довели?
-3
Сообщить
№4
02.04.2019 16:00
Цитата, gvinpin сообщ. №3
А вас всех не смущает тот факт, что богатейшую нефтью страну социалисты до полной нищеты довели?

Нет, мы со своей делаем то же самое вот уже 102 года.
Это религия такая, вам не понять...
0
Сообщить
№5
03.04.2019 13:22
Цитата, gvinpin сообщ. №3
Есть куча стран которые стоят на алмазах,которые доведены до нищеты капиталистами...Кстати РФ с капиталистами тоже не расцвела...Корвет в РФ строят 11 лет...это позор всему вашему капиталистическому строю в РФ и кремлевским обитателям
+2
Сообщить
№6
03.04.2019 13:23
Не США решать что делать России и что нужно Венесуэле...там без них разберутся
+1
Сообщить
№7
03.04.2019 13:25
Цитата, Викторович сообщ. №2
Лучшее что может сделать РФ с республиками бывшего СССР,это отгородиться от них 16 рядами колючей проволоки...Вся независимость бывших республик СССР строилась и строится на русофобии,а в такой ситуации вкладывать в них русские деньги не только бесперспективно,но и вредно для России
0
Сообщить
№8
03.04.2019 14:27
Цитата, akex сообщ. №7
Вся независимость бывших республик СССР строилась и строится на русофобии
Это официальная политика. Люди разные.
Вот вы бы наверняка обиделись, если бы на вас навесили все ярлыки, которые висят на Кремле.
Но вы нормальный адекватный человек, и там тоже полно нормальных адекватных людей. И многие из них всё еще лояльны по отношению к России.
Смысл гробить эту лояльность?
Нормальные люди не разбрасываются даже херовыми друзьями и честными врагами,
и те и другие будут подороже купленных. Россия настолько богата?
А колючей проволокой в 16 рядов мы уже и так отгородились, как физически, так и юридически, куда уж боле? Будем следовать примеру Северной Кореи?
+3
Сообщить
№9
04.04.2019 10:14
Цитата, Викторович сообщ. №8
Их люди приезжают в Россию заниматься бандитизмом,терроризмом и торговлей наркотиками,так как все эти гастарбайтеры не такие глупые как вам кажется и деньги недополученные на официальной работе они дополняют криминалом..На квартирной краже я лично такого гастера ловил,своими руками...Под Москвой поймана банда занимавшаяся убийствами водителей-дальнобойщиков и грабежами...в составе банды около 30 человек,все выходцы из азиатских республик бывшего СССР( они совершили более 100 убийств )...Метро в Питере взорвал террорист из Киргизии...А где все эти нормальные адекватные люди на той же Украине?! Никто из них не вышел на улицу против фашистских факельных шествий...никто...Миллионы там официально состоят в фашистских партиях,типа УНА-УНСО и Свободы...Россия не богата,поэтому и не стоит тратить ее богатства на больные русофобией страны бывшего совка...а их лояльность к России ....ее нет...
+2
Сообщить
№10
04.04.2019 10:29
Цитата, Викторович сообщ. №8
Но вы нормальный адекватный человек, и там тоже полно нормальных адекватных людей.
Не полно. Среди титульных наций пожалуй нет вовсе.
Цитата, Викторович сообщ. №8
Нормальные люди не разбрасываются даже херовыми друзьями
А совсем нормальные подставляют своих соотечественников под геноцид, делая вид, что ничего не происходит. При чем в странах, имеющих ключевую экономическую зависимость.
Цитата, Викторович сообщ. №8
А колючей проволокой в 16 рядов мы уже и так отгородились
Или отгородили?
Цитата, Викторович сообщ. №8
Будем следовать примеру Северной Кореи?
Есть все возможности не позволить сделать из себя Сев. Корею.
Цитата, gvinpin сообщ. №3
А вас всех не смущает тот факт, что богатейшую нефтью страну социалисты до полной нищеты довели?
Кто б сомневался, что венесуэльцы мечтают о демократии, примеры которой им показали в Ираке и Ливии.
0
Сообщить
№11
04.04.2019 11:29
Цитата, Baltas сообщ. №10
Кто б сомневался, что венесуэльцы мечтают о демократии, примеры которой им показали в Ираке и Ливии.

Я о социализме, а он о своем. У них демократии нету?
-1
Сообщить
№12
05.04.2019 04:59
Цитата, Ron сообщ. №9
Я понял, пора начинать убивать, красть, косить, шпионить и писать всякую дрянь про Россию, ну, что бы соответствовать вашим представлениям о мигрантах. )))
0
Сообщить
№13
05.04.2019 12:12
Цитата, Викторович сообщ. №12
А мигранты это не Россия и еще ни одной стране Мира они не принесли пользы
0
Сообщить
№14
05.04.2019 14:12
Лицам нетрадиционной социальной ориентации уже мигранты мешают.
0
Сообщить
№15
05.04.2019 14:19
Цитата, Sapsan136 сообщ. №13
еще ни одной стране Мира они не принесли пользы
В США,Канаде, Австралии... - почти спошь одни мигранты и их потомки. Или Вы боретесь за права туземцев...??
0
Сообщить
№16
05.04.2019 16:40
Цитата, akex сообщ. №7
Лучшее что может сделать РФ с республиками бывшего СССР,это отгородиться от них 16 рядами колючей проволоки..

именно этого и добиваются те, кто насаждает русофобию. Национализм это давно понятный всем политтехнологам, исторически опробованный инструмент.

У нас теперь же типа капиталистическая свобода. С кем интересно, с тем капиталисты и дружат. У капитала нет национальности. А чтобы люди не хотели жить в союзе, надо им промывать мозги на тему розни. Старо как мир.
+1
Сообщить