Войти

Турецкий лидер уже мечтает об С-500

4599
5
-1
Источник изображения: vpk-news.ru

Турция сделала ещё один шаг на пути к закупке в будущем новейших зенитных ракетных комплексов С-500 "Прометей", которые только в 2020 году начнут поступать на вооружение российской армии.

По завершении в целом успешной для правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) избирательной кампании (выборы в местные органы власти 31 марта) лидер ПСР, президент Реджеп Тайип Эрдоган, по данным источников EADaily в Анкаре, в кругу своих советников вновь выразил желание после поставки ЗРК С-400 пойти на подписание с Москвой нового крупного оружейного контракта. 

Теперь уже по С-500.

Ещё в прошлом году и даже раньше, а именно после неудавшегося в Турции военного путча в июле 2016 года, бессменный лидер республики не раз указывал на амбиции одной из наиболее сильных армий НАТО поставить на боевое дежурство и С-400, и С-500. Более того, эти амбиции простираются не только на приобретение оборонительных систем, но и их совместное производство, от чего, учитывая тот же статус Турции в составе НАТО, российская сторона пока деликатно отказывается.

Ожидается, что определённые вопросы по части видов турецкого лидера на С-500 могут проясниться по итогам его очередного визита в Москву и переговоров сВладимиром Путиным. 8 апреля в российской столице состоится заседание двустороннего Совета сотрудничества высшего уровня. 

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
02.04.2019 08:31
В правильном направлении мечтают, С-500Э + Су-57Э всё что им нужно....
0
Сообщить
№2
02.04.2019 10:10
Нужно для чего? Турция целиком и полностью зависит от Запада уже лет 200, если не больше. Поставьте себя на место султана Эрдогана, чтобы удержать власть, ему не Су-57 и не С-400 нужно, а эти псевдопокупки за наш счет - банальное набивание цены и шантаж. Эрдогану нужно членство в ЕС, кусок Сирии и зачистка курдов по периметру границы. Внутри контроль военных и исламистов. Нахрена ему Россия под боком и сильная Сирия? Наши дурачки не поймут, что бросок через х%й произойдет сразу как Эрдоган сторгуется с США и ЕС. Внешнеторговый оборот Турции под 400 млр. долл., с Россией - 30 млрд., с Грузией -12 млрд. Доля экспорта Турции на США и ЕС больше 40%. Так что отношения с Россией точно не в приоритете.
+1
Сообщить
№3
02.04.2019 13:23
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Доля экспорта Турции на США и ЕС больше 40%. Так что отношения с Россией точно не в приоритете.

в приоритете для него что бы матрасы с гейропейцами не скинули его с трона , он помнит кто его спас , и чем чревато оказаться без солидной крыши .
а Китай в роли крыши не подходит из за меньшей решительности чем у РФ , и большей агрессивности к тем местам где они пытаются основаться .
а Россия ничего не требует от эрдогана , главное что бы с матрасами не путался , а он уже и не будет . ибо понимает чем это чревато . так как матрасы никогда не оставят попыток его убрать . а цену договорам с матрасами он увидел на своем примере , а на пример Египта , и на примере порошенки , и на примере остальных кого матрасы оставили (курды в том числе)
+2
Сообщить
№4
12.04.2019 10:31
А тем временем в замке шефа(с) ВКС заявили:
Цитата, q
В ВКС сообщили о скором завершении разработки ракетной системы С-500

Разработка зенитной ракетной системы С-500 скоро завершится. Об этом в интервью газете «Красная Звезда» сообщил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-лейтенант Юрий Грехов.

«В ближайшее время ожидается поступление зенитного ракетного комплекса С-350 «Витязь», близится к завершению разработка ЗРС С-500 и ряда перспективных радиолокационных станций», — сказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cafe8ba9a7947288a325ec4?from=newsfeed
0
Сообщить
№5
12.04.2019 11:03
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Доля экспорта Турции на США и ЕС больше 40%. Так что отношения с Россией точно не в приоритете.
экспорт в США всего 5%...на уровне экспорта в Ирак или ОАЭ...ЕС, фактически, основной внешнеторговый партнёр...

с РФ не торговля, а геополитика...только РФ, хоть как-то с понимаем, смотрит на неосманские замашки Эрдогана...все остальные (ЕС-США-Китай), вообще, считают это неприемлемым...типо - знай своё место...мягко говоря, не очень то респектабельное место...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)