Войти

Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха

1514
0
0

Информационно-аналитический портал "Военное обозрение" в рубрике "Клуб любителей пятницы" предлагает обсудить сегодняшнюю встречу, о которой почему-то мало говорят в нашей стране. Даже на крупных федеральных каналах если что-то о ней и говорится, то вскользь. А тема животрепещущая. И она, как собственно и сама встреча могла бы обсуждаться за большим круглым дружеским столом. Однако повод для встречи дружеским, исходя из современных политреалий, никак не назовёшь.

Источник изображения: topwar.ru

Итак, сегодня в Вене, на берегах Дуная, у подножия Альп встречаются президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Круглый стол отсутствует, однако члены делегации в переговорном зале всё же расположились "кружком".

Тема переговорного процесса – урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Сам факт того, что Баку и Ереван не уходят от возможности прямых переговоров, говорит о том, что точки соприкосновения всё же есть. Однако пока эти точки очень слабо просматриваются за уймой взаимных требований и обвинений. По крайней мере, слабо просматривались ранее.

Среди участников переговоров помимо глав государств – руководители внешнеполитических ведомств и представители ОБСЕ, включая полпреда главы организации.

Обратил на себя внимание следующий факт: впервые за долгое время главы республик говорили наедине – без членов делегации и камер. Примечательно, что беседа тет-а-тет продлилась почти вдвое дольше, чем беседа в формате делегаций – около полутора часов. Значит, определённого рода интерес к возможности говорить один на один у главы Армении и Азербайджана имеется. На фоне того, что это вообще первая официальная встреча Пашиняна и Алиева, можно говорить о возможном продолжении диалога.

Ещё один обращающий на себя внимание факт: крупные азербайджанские и армянские СМИ сегодня выходят с весьма сдержанными материалами в отличие от привычных обоюдоострых трактовок такого характера как "Во всём виноваты азербайджанцы" и "Во всём виноваты армяне". И это тоже показатель. Оглядеться и подумать, - вариант не только для политиков, но и для тех, кто освещает их работу и контакты для общественности.

Да, по бокалу вина вроде как не выпили. По шашлыку "не прошлись".

Но тут главное не мешать, не подстёгивать к "прорыву". Быстро, как известно, только кошки...

Оба лидера - понимающие, осознающие тот факт, что могут без излишней горячки поэтапно идти к миру. А мир на Кавказе - это один из важнейших залогов стабильности в Южной Европе, а также в таком стратегически важном регионе как Передняя Азия. Нужно понимать и то, что недоброжелателей более чем достаточно. А потому лидерам двух республик важно не поддаться на те лозунги провокаторов (в том числе и из внутриполитических), которые снова приведут к эскалации и кровопролитию.

Друзья, договоритесь уже. Честное слово, очень бы хотелось, чтобы хотя бы одной проблемой в этом мире стало меньше.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"