Войти

Алиев и Пашинян на берегах Дуная обсудили проблему Карабаха

1510
0
0

Информационно-аналитический портал "Военное обозрение" в рубрике "Клуб любителей пятницы" предлагает обсудить сегодняшнюю встречу, о которой почему-то мало говорят в нашей стране. Даже на крупных федеральных каналах если что-то о ней и говорится, то вскользь. А тема животрепещущая. И она, как собственно и сама встреча могла бы обсуждаться за большим круглым дружеским столом. Однако повод для встречи дружеским, исходя из современных политреалий, никак не назовёшь.

Источник изображения: topwar.ru

Итак, сегодня в Вене, на берегах Дуная, у подножия Альп встречаются президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Круглый стол отсутствует, однако члены делегации в переговорном зале всё же расположились "кружком".

Тема переговорного процесса – урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Сам факт того, что Баку и Ереван не уходят от возможности прямых переговоров, говорит о том, что точки соприкосновения всё же есть. Однако пока эти точки очень слабо просматриваются за уймой взаимных требований и обвинений. По крайней мере, слабо просматривались ранее.

Среди участников переговоров помимо глав государств – руководители внешнеполитических ведомств и представители ОБСЕ, включая полпреда главы организации.

Обратил на себя внимание следующий факт: впервые за долгое время главы республик говорили наедине – без членов делегации и камер. Примечательно, что беседа тет-а-тет продлилась почти вдвое дольше, чем беседа в формате делегаций – около полутора часов. Значит, определённого рода интерес к возможности говорить один на один у главы Армении и Азербайджана имеется. На фоне того, что это вообще первая официальная встреча Пашиняна и Алиева, можно говорить о возможном продолжении диалога.

Ещё один обращающий на себя внимание факт: крупные азербайджанские и армянские СМИ сегодня выходят с весьма сдержанными материалами в отличие от привычных обоюдоострых трактовок такого характера как "Во всём виноваты азербайджанцы" и "Во всём виноваты армяне". И это тоже показатель. Оглядеться и подумать, - вариант не только для политиков, но и для тех, кто освещает их работу и контакты для общественности.

Да, по бокалу вина вроде как не выпили. По шашлыку "не прошлись".

Но тут главное не мешать, не подстёгивать к "прорыву". Быстро, как известно, только кошки...

Оба лидера - понимающие, осознающие тот факт, что могут без излишней горячки поэтапно идти к миру. А мир на Кавказе - это один из важнейших залогов стабильности в Южной Европе, а также в таком стратегически важном регионе как Передняя Азия. Нужно понимать и то, что недоброжелателей более чем достаточно. А потому лидерам двух республик важно не поддаться на те лозунги провокаторов (в том числе и из внутриполитических), которые снова приведут к эскалации и кровопролитию.

Друзья, договоритесь уже. Честное слово, очень бы хотелось, чтобы хотя бы одной проблемой в этом мире стало меньше.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"