Войти

В Екатеринбурге простились с разработчиком гаубиц "Акация" и "Мста-С"

1541
0
+1
Источник изображения: Татьяна Андреева/РГ

В Екатеринбурге сегодня простились с создателем российского вооружения Юрием Томашовым. Многие уникальные разработки были изготовлены уральским конструктором и его командой: гаубица "Акация", миномет "Тюльпан", самоходная гаубица 2С19 "Мста-С" и многие другие. Аналогов им на тот момент не было, да и по сей день разработки стоят на вооружении войск.

- Когда вижу, как на параде по Красной площади идет колонна гаубиц "Мста", буквально чувствую, как под их гусеницами брусчатка дрожит. Словами эмоции не описать, ведь "Мста-С" - моя лебединая песня, - сказал Томашов в интервью "РГ" в 2014 году.

На гражданскую панихиду в фойе ДК "Уралмаш" пришли десятки человек - военнослужащие, коллеги инженера из Свердловской и Челябинской областей.

Томашова называли одним из отцов-основателей самоходной артиллерии страны.

- Конструирование боевой машины - это сложный и долгий коллективный труд. Но в итоге именно ты, как главный конструктор, должен выбрать наиболее перспективную разработку. Цена ошибки - не только годы труда, вложенные средства, но и человеческие жизни, - говорил он.

Юрий Томашов был генеральным конструктор ЦКБ "Трансмаш", руководил разработкой самоходных артиллерийских комплексов "Акация", "Тюльпан", "Гиацинт", гаубицы "Мста-С", ЗРК "Круг", гусеничного минного заградителя "Енисей". Как конструктор, он наблюдал за испытаниями своей техники со стороны. Однако, доводилось и лично "понюхать пороху", чтобы понять, как улучшить машину:

- На испытаниях опытной "Акации" возникла большая проблема: при стрельбе в отделении, где находился экипаж, скапливались пороховые газы и команда задыхалась. Залез на место командира. Оно в кабине самое высокое, поэтому все газы там и скапливаются. К пятому выстрелу понимаю: в горле начало першить, а в голове - гудеть. Еще через два залпа не выдержал, открыл люк.

Через месяц разработчики представили вариант решения проблемы - создали в башне противодавление. Для этого кабину экипажа уплотнили и сделали воздушный подпор: обычно гильза после выстрела тянет за собой пороховые газы, но благодаря новации из-за положительного давления в кабине газы стали уходить обратно в ствол.

- На всех этапах трудовой деятельности Юрий Томашов проявил себя как лидер, способный принимать самые серьезные, даже судьбоносные решения, не теряющий выдержки в самых сложных ситуациях. Он с глубокой ответственностью относился к своему делу, всецело осознавая, что на его плечах - ответственность за благополучие родины, ее военную мощь и авторитет в мире, - говорится в официальном сообщении Центрального военного округа.


Светлана Добрынина, Екатерина Призова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM