Войти

В США озаботились способностью Китая перехватить "лидерство" в космосе

1564
0
0

Американские парламентарии в своих заявлениях об угрозе, исходящей в адрес Соединённых Штатов, "добрались" до космического пространства. Стало известно о том, что группа из пяти влиятельных американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, инициировали принятие закона "об укреплении лидерства США в космосе" с прицелом на противодействие "китайской угрозе".

Источник изображения: topwar.ru

На решение американских сенаторов повлияли успехи в освоении космического пространства, которых смогли добиться в КНР.

Важно отметить, что новый закон, который был принят в США, обеспечивает финансирование дальнейшей работы МКС. Американцы решили раскошелиться на МКС до 2030 года. При этом заявлено, что это необходимо для "укрепления американского лидерства". Сенаторы, обсуждая законопроект, слова не сказали о том, что "лидеры в освоении космоса" почему-то который год вынуждены использовать космические корабли российского производства, чтобы попадать на борт станции.

Тем временем американские законотворцы не скрывают, что собираются использовать обновлённую законодательную базу для противодействия китайским изыскания в космосе.

Из заявления одного из американских конгрессменов:

Через пятьдесят лет после того, как Соединённые Штаты впервые отправили человека на Луну, мы находимся в эпицентре новой захватывающей космической гонки. Наш новый акт позволит обеспечить американское лидерство в космосе на годы.

Отмечено, что акт позволит "достичь новых высот" американской промышленности.

Другими словами, США с помощью бюрократических мер пытаются сделать так, чтобы Китай не перехватил их так называемое "лидерство" в космосе.

На самом деле, новый американский закон определённым образом стыкуется с практикой выхода США из ДРСМД. О какой "стыковке" идёт речь? Дело в том, что США не устраивало положение дел, при котором в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности состояли только они и Россия. Претензии предъявлялись, например, Китаю, которого в ДРСМД не было, но ракеты СМД он к настоящему моменту имеет.

Примерно то же самое касается договора об освоении космоса от 1967 года. Договор о принципах деятельности государств по исследованию космоса и небесных тел изначально подписывался США, Британией и Советским Союзом. Несмотря на то, что тот же Китай договор впоследствии подписал и ратифицировал, в Штатах разгорелась дискуссия о "слишком высоком уровне конкуренции со стороны Пекина". В Вашингтоне даже пытаются обвинить китайскую сторону в готовности использовать космическое пространство в военных целях, что запрещено договором от 1967 года. Китай на эти обвинения пока не реагирует, продолжая заниматься своим делом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска