Войти

В США озаботились способностью Китая перехватить "лидерство" в космосе

1563
0
0

Американские парламентарии в своих заявлениях об угрозе, исходящей в адрес Соединённых Штатов, "добрались" до космического пространства. Стало известно о том, что группа из пяти влиятельных американских сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, инициировали принятие закона "об укреплении лидерства США в космосе" с прицелом на противодействие "китайской угрозе".

Источник изображения: topwar.ru

На решение американских сенаторов повлияли успехи в освоении космического пространства, которых смогли добиться в КНР.

Важно отметить, что новый закон, который был принят в США, обеспечивает финансирование дальнейшей работы МКС. Американцы решили раскошелиться на МКС до 2030 года. При этом заявлено, что это необходимо для "укрепления американского лидерства". Сенаторы, обсуждая законопроект, слова не сказали о том, что "лидеры в освоении космоса" почему-то который год вынуждены использовать космические корабли российского производства, чтобы попадать на борт станции.

Тем временем американские законотворцы не скрывают, что собираются использовать обновлённую законодательную базу для противодействия китайским изыскания в космосе.

Из заявления одного из американских конгрессменов:

Через пятьдесят лет после того, как Соединённые Штаты впервые отправили человека на Луну, мы находимся в эпицентре новой захватывающей космической гонки. Наш новый акт позволит обеспечить американское лидерство в космосе на годы.

Отмечено, что акт позволит "достичь новых высот" американской промышленности.

Другими словами, США с помощью бюрократических мер пытаются сделать так, чтобы Китай не перехватил их так называемое "лидерство" в космосе.

На самом деле, новый американский закон определённым образом стыкуется с практикой выхода США из ДРСМД. О какой "стыковке" идёт речь? Дело в том, что США не устраивало положение дел, при котором в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности состояли только они и Россия. Претензии предъявлялись, например, Китаю, которого в ДРСМД не было, но ракеты СМД он к настоящему моменту имеет.

Примерно то же самое касается договора об освоении космоса от 1967 года. Договор о принципах деятельности государств по исследованию космоса и небесных тел изначально подписывался США, Британией и Советским Союзом. Несмотря на то, что тот же Китай договор впоследствии подписал и ратифицировал, в Штатах разгорелась дискуссия о "слишком высоком уровне конкуренции со стороны Пекина". В Вашингтоне даже пытаются обвинить китайскую сторону в готовности использовать космическое пространство в военных целях, что запрещено договором от 1967 года. Китай на эти обвинения пока не реагирует, продолжая заниматься своим делом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM