Войти

СМИ: NASA провело испытание системы спасения корабля Orion

2148
0
0
Во время испытаний Orion
Во время испытаний Orion.
Источник изображения: © AP Photo/Steve Helber

Как отмечает портал Space.com, двигатель, который прошел испытания, предназначен для безопасного увода корабля в сторону от ракеты-носителя в случае возникновения неполадок при старте

НЬЮ-ЙОРК, 29 марта. /ТАСС/. Испытание двигателя для системы спасения нового американского космического корабля Orion провело NASA. Как сообщил в четверг интернет-портал Space.com, двигатель предназначен для безопасного увода корабля в сторону от ракеты-носителя в случае возникновения неполадок при старте.

На испытательном стенде корпорации Nortrop Grumman в Элктоне (штат Мэриленд) двигатель проработал 30 секунд и обеспечил тягу в 31 кН. При испытании поочередно включались восемь сопел, расположенных по окружности корпуса. За счет них корабль при аварийном отделении от ракеты-носителя сможет осуществить ориентацию в пространстве и обеспечить отход корабля. В случае, если старт пройдет штатно, то двигатель системы спасения будет сброшен вместе с разгонным блоком.

"Это испытание - первое из серии, по итогам которых будет дана оценка возможностей использования двигателя в будущих пилотируемых полетах", - сообщили в NASA. Неделей ранее управление провело у побережья Северной Каролины испытания системы стабилизации при приводнении корабля.

Капсулу многоразового использования Orion должна выводить на орбиту космическая транспортная система SLS - находящаяся в разработке сверхтяжелая ракета, предназначенная для лунных экспедиций. Однако если эта ракета-носитель не будет готова к 2020 году, то, по данным Space.com, Orion может быть выведен на орбиту коммерческой ракетой-носителем.

Свой первый испытательный полет в автоматическим режиме Orion совершил в декабре 2014 года с помощью ракеты Delta IV компании Boeing, однако ее эксплуатация для пилотируемых миссий в дальнейшем не планируется. В связи с этим NASA уже давно изучает вопрос о том, будут ли пригодны для запусков нового корабля другие носители, в первую очередь, Atlas V корпорации Lockheed Martin.

В ближайшие годы NASA планирует использовать корабль Orion и SLS для полетов к Луне, которые должны стать важным этапом подготовки экспедиции на Марс, планируемой на середину 2030-х годов. Американское космическое ведомство хотело бы в июне 2020 года отправить новый корабль к Луне в автоматическом режиме и без экипажа, а в 2022-м осуществить его пилотируемый полет к естественному спутнику Земли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM