Войти

Очередной техдефолт "Сатурна". Компания не выплатила купон по облигациям

1512
0
0

Несмотря на смену собственника и обещание господдержки, НПО "Сатурн" допустило технический дефолт, не выплатив вовремя средства по пятому купону облигаций на 2 млрд руб. Компания уверяет, что расплатится с держателями бумаг до 27 марта. Между тем выплата купона не единственная проблема НПО "Сатурн": вчера компания должна была исполнить оферту по облигациям на 2 млрд руб., однако информации об исполнении этого обязательства в этот день так и не появилось.


НПО "Сатурн" допустило технический дефолт по пятому купону облигационного займа второй серии на общую сумму 2 млрд руб. Как говорится в материалах компании, в понедельник она должна была выплатить 124,66 млн руб. "Эмитент гарантирует исполнение обязательства по выплате пятого купонного дохода не позднее 27 марта 2009 года", - отмечается в сообщении. На одну облигацию номинальной стоимостью 1 тыс. руб. должно было быть выплачено 62,33 руб. Ставка дохода по пятому купону составляет 12,5%. Согласно данным "Оборонпрома", финансовые результаты деятельности НПО за 2008 год характеризуются общей кредиторской задолженностью в 25 млрд руб. при выручке в 9 млрд руб.


Помимо выплаты купона вчера НПО "Сатурн" должно было исполнить оферту по второму облигационному выпуску на 2 млрд руб. (около 30% бумаг компания выкупила еще в прошлом году). Однако выяснить, был ли осуществлен выкуп предъявленных бумаг, вчера не удалось. Представитель "Оборонпрома" отказался комментировать финансовое положение предприятия. При этом источник РБК daily, близкий к созданию ОДК, утверждает, что денег у предприятия нет ни на выплату купона, ни на исполнение оферты. При этом он связывает неисполнение "Сатурном" своих обязательств с тем, что ВТБ так и не предоставил двигателестроительной компании обещанный кредит.


О финансовых проблемах НПО "Сатурн" стало известно еще полгода назад, когда в сентябре завод не выплатил вовремя купон на 125,34 млн руб. и погасил долг только через несколько дней. Помочь предприятию пообещало государство, что стало возможным благодаря согласию менеджмента предприятия (которое контролировало 58,65% акций предприятия) войти в создаваемую "Оборонпромом" Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК). По данным РБК daily, для того чтобы ситуация не вышла из-под контроля, менеджмент был готов продать газотурбинный бизнес ОАО "Сатурн - Газовые турбины" структурам "Газпрома". Однако переговоры так ничем и не закончились. Завод также был готов в ближайшее время уволить 4 тыс. сотрудников, а впоследствии еще 17 тыс.


Чтобы не допустить социального взрыва в регионе, в ситуацию вмешался премьер Владимир Путин. Он пообещал провести рефинансирование долгов с привлечением ресурсов госбанков: еще в декабре ВТБ одобрил выделение предприятию кредита на 7,5 млрд руб. Также государство пообещало выкупить допэмиссию акций НПО на 3 млрд руб. Но на сегодняшний день государственных средств "Сатурн" так и не дождался.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)