Войти

Россия призвала рассекретить передвижение субмарин в мировом океане

1354
0
0

Руководство военно-морского флота России считает необходимым скорее заключить международное соглашение о предотвращении инцидентов в подводной среде, предусматривающее уведомление сторон о действиях субмарин в мировом океане. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. По его мнению, это подтверждают последние случаи столкновения атомных подводных лодок.


Около десяти лет назад Россия уже выступила с инициативой заключения аналогичного международного соглашения, а соответствующие меморандумы были подписаны с британским и французским командованиями. В случае заключения договора одна из сторон должна сообщить другой о районах нахождения своих подводных сил для предотвращения захода в этот район кораблей и подводных лодок других стран. Это должно ограничить маршруты передвижения субмарин.


Тем не менее, как сообщил собеседник, главным противником заключения подобного договора являются США, располагающие самым мощным флотом в мире. Подводные лодки американских ВМС являются главной ударной силой страны, из-за чего Вашингтон противится контролю над их действиями.


Напомним, что 20 марта в Ормузском проливе произошло столкновение атомной субмарины и десантного корабля ВМС США. В начале февраля в Атлантическом океане столкнулись подводные лодки класса Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции, на бортах которых находилось ядерное оружие. По мнению министра обороны Франции, инцидент мог произойти из-за технического совершенства субмарин, благодаря которому они передвигались настолько скрытно, что не смогли обнаружить друг друга.


После того, как инцидент получил широкую огласку, высокопоставленный источник в российской военной разведке заявил в интервью РИА Новости, что военно-морские силы Франции и Великобритании должны рассекретить место столкновения двух атомных подводных лодок для проведения экологического мониторинга. По данным разведывательных структур РФ, "авария произошла в той части Атлантики, которая примыкает к южной части Европы", однако официального подтверждения этой информации не было.


По мнению Олега Бурцева, "ничего удивительного и уникального в столкновении французской и британской атомных подводных лодок нет. Столкновения были и будут в первую очередь из-за того, что действия подводных сил носят всегда закрытый характер, стороны никогда не сообщают о районах нахождения своих подлодок". Это, как считает адмирал, "в конечном итоге и приводит к подобным, иногда трагичным, инцидентам".


Также отметим, что недавно Федерация американских ученых обнародовала данные исследования об активности ядерного подводного флота США. По оценкам экспертов, в 2008 году американские атомные подводные лодки с баллистическими ракетами типа Trident совершили 31 патрульный рейд, по среднегодовому времени пребывания в открытом море превзойдя показатели времен "холодной войны". В годы противостояния с СССР они проводили в море 50-70 процентов времени. Теперь этот показатель достиг 70-90 процентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)