Войти

Россия призвала рассекретить передвижение субмарин в мировом океане

1352
0
0

Руководство военно-морского флота России считает необходимым скорее заключить международное соглашение о предотвращении инцидентов в подводной среде, предусматривающее уведомление сторон о действиях субмарин в мировом океане. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. По его мнению, это подтверждают последние случаи столкновения атомных подводных лодок.


Около десяти лет назад Россия уже выступила с инициативой заключения аналогичного международного соглашения, а соответствующие меморандумы были подписаны с британским и французским командованиями. В случае заключения договора одна из сторон должна сообщить другой о районах нахождения своих подводных сил для предотвращения захода в этот район кораблей и подводных лодок других стран. Это должно ограничить маршруты передвижения субмарин.


Тем не менее, как сообщил собеседник, главным противником заключения подобного договора являются США, располагающие самым мощным флотом в мире. Подводные лодки американских ВМС являются главной ударной силой страны, из-за чего Вашингтон противится контролю над их действиями.


Напомним, что 20 марта в Ормузском проливе произошло столкновение атомной субмарины и десантного корабля ВМС США. В начале февраля в Атлантическом океане столкнулись подводные лодки класса Vanguard ВМС Великобритании и Le Triomphant ВМС Франции, на бортах которых находилось ядерное оружие. По мнению министра обороны Франции, инцидент мог произойти из-за технического совершенства субмарин, благодаря которому они передвигались настолько скрытно, что не смогли обнаружить друг друга.


После того, как инцидент получил широкую огласку, высокопоставленный источник в российской военной разведке заявил в интервью РИА Новости, что военно-морские силы Франции и Великобритании должны рассекретить место столкновения двух атомных подводных лодок для проведения экологического мониторинга. По данным разведывательных структур РФ, "авария произошла в той части Атлантики, которая примыкает к южной части Европы", однако официального подтверждения этой информации не было.


По мнению Олега Бурцева, "ничего удивительного и уникального в столкновении французской и британской атомных подводных лодок нет. Столкновения были и будут в первую очередь из-за того, что действия подводных сил носят всегда закрытый характер, стороны никогда не сообщают о районах нахождения своих подлодок". Это, как считает адмирал, "в конечном итоге и приводит к подобным, иногда трагичным, инцидентам".


Также отметим, что недавно Федерация американских ученых обнародовала данные исследования об активности ядерного подводного флота США. По оценкам экспертов, в 2008 году американские атомные подводные лодки с баллистическими ракетами типа Trident совершили 31 патрульный рейд, по среднегодовому времени пребывания в открытом море превзойдя показатели времен "холодной войны". В годы противостояния с СССР они проводили в море 50-70 процентов времени. Теперь этот показатель достиг 70-90 процентов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM