Войти

Российский сенатор выступил против создания военной базы РФ в Венесуэле

4040
34
-1

Размещение российской военной базы в Венесуэле в настоящее время нецелесообразно, ситуацию в стране необходимо решать политическими методами, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, передает "Интерфакс".

Источник изображения: https://www.youtube.com/

Отвечая на вопрос, необходимо ли в Венесуэле масштабное военное присутствие России или размещение там военной базы, Джабаров пояснил, что на данный момент ни то, ни другое делать нецелесообразно.

Размещать базу в условиях возможного противодействия, в том числе вооруженного, будет означать втягивание во внутренний конфликт в Венесуэле

- заявил он, добавив, что в стране необходимо действовать политическими методами.

Сенатор назвал некорректными сравнение ситуаций в Венесуэле и Сирии, поскольку в латиноамериканской стране отсутствует международный терроризм, зато присутствует гражданская война.

А вообще масштабы военного присутствия в Венесуэле должно определять военно-политическое руководство России

- заключил Джабаров.

Ранее с обвинением России в подготовке к развертыванию военной базы на территории Венесуэлы выступил представитель оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо в Колумбии Умберто Кальдерон Берти. По мнению колумбийца, об этом стало понятно после прибытия в Каракас двух российских военно-транспортных самолетов с военнослужащими и грузом.

Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы, а госссекретарь США Майк Помпео запросил у Конгресса 500 млн. долларов на "установление истинной демократии в Венесуэле".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.01.2021
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
28.08.2019
"Незаконное соглашение": кто в Венесуэле не дружит с Россией
03.06.2019
"Экономизм" и его влияние на характер вооруженного противоборства
01.04.2019
"Люди будут голодать": Бразилия гонит Россию из Венесуэлы
08.03.2019
Folha (Бразилия): Соединенные Штаты провоцируют рост военных расходов в мире
11.01.2017
Военные новости: военно-морские амбиции Ирана
34 комментария
№1
29.03.2019 09:18
Цитата, q
президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна покинуть территорию Венесуэлы, а госссекретарь США Майк Помпео запросил у Конгресса 500 млн. долларов на "установление истинной демократии в Венесуэле

Молодец, зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров!
Хозяев защищает всеми доступными и даже самоубийственными методами. Это же как его крепко за все части тела держать-то надо, чтобы так рвануть к завершению карьеры?
Должно быть, пришла пора отрабатывать гранты.
Да и счета, наверное, не в Сбербанке открывал...
+2
Сообщить
№2
29.03.2019 10:41
Это какими политическими методами ?! Встать раком и спустить штаны перед США,как это привыкли делать люди Бориски Ельцина и Иудушки Горбачева?! Людям Ельцина и Горбачева в России не место,а в правительстве России тем более !
+2
Сообщить
№3
29.03.2019 10:47
Цитата
Сенатор назвал некорректными сравнение ситуаций в Венесуэле и Сирии, поскольку в латиноамериканской стране отсутствует международный терроризм, зато присутствует гражданская война.
В Сирии тоже началось с ГВ. "Надо подождать..."
+3
Сообщить
№4
29.03.2019 11:25
Тащемта, иностранные военные базы запрещены конституцией Венесуэллы. Любое следующее правительство спокойно выпнет эту базу к чертям, да еще и долги откажется оккупанту отдавать.
0
Сообщить
№5
29.03.2019 11:59
Ну зачем? С Америкой письками мерятся? Сделайте ВВП 1/3 американского и пожалуйста, меряйтесь. Когда 6 триллионов ВВП будет, будете по другому на мир смотреть.
-3
Сообщить
№6
29.03.2019 11:59
пока матрасы туда официально не сунулись и нам нечего там делать . а вот неявно наемников туда послать на всякий случай сам Бог велел .
+1
Сообщить
№7
29.03.2019 12:26
А можт надо начать с сената? Разогнать его ко всем чертям !!!
-1
Сообщить
№8
29.03.2019 12:40
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Когда 6 триллионов ВВП будет, будете по другому на мир смотреть.
Не будет! Т.к. "свято место" уже занято.

Цитата, просто экспл сообщ. №6
пока матрасы туда официально не сунулись и нам нечего там делать .
А ЮСам есть что делать... на Украине, в Грузии, у других наших границ...

Потом - суп с котом. Будет поздно...

Цитата, Hazzard сообщ. №4
Тащемта, иностранные военные базы запрещены конституцией Венесуэллы
Значит придумаем другое название, не база. Пионерлагерь пойдёт..??
+5
Сообщить
№9
29.03.2019 14:09
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Тащемта, иностранные военные базы запрещены конституцией Венесуэллы.

Ну так база подразумевает и вкапывание столбиков, как вокруг Хмеймима, где вроде и суверенитета РФ распространяется. А "нахождение в гостях" не запрещено, прилетают же туда Ту-160 - ну вот смешанный авиаполк "в гости" прилетел.

Тем более местечко такое здоровское предлагали, эххх.
+1
Сообщить
№10
29.03.2019 14:13
Цитата, mikhalich сообщ. №9
А "нахождение в гостях" не запрещено, прилетают же туда Ту-160 - ну вот смешанный авиаполк "в гости" прилетел.

Ну так где Джабаров чето про "гостей" сказал? А его тут угарная сила уже расстреляла через четвертование.
0
Сообщить
№11
29.03.2019 14:20
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Ну так где Джабаров чето про "гостей" сказал
ну так есть две трактовки "базы". Юридическая, и "эффективная".

Он заявил
Цитата, q
Джабаров пояснил, что на данный момент ни то, ни другое делать нецелесообразно.

Т.е. если бы он говорил о юридическом вопросе - он бы сразу отмел эту затею по определению, там ничего не сделать. А нецелесообразно это - "можно, но зачем?".

Отсюда заключаю, что он говорил обо всех вариант, в том числе и про "гостей".  

И замечание про Сирию в точку вполне. Там тоже "решали политическими методами", в итоге пришлось уже от Латакии бармалеев отгонять, чтобы успеть развернуться.  

С другой стороны, в качестве базы нам предлагали Орчиллу, а там нет человеков - никакие протестувальники не смогут её блокировать, объект сугубо военный.

Разумеется, вопрос  об уровне нашего вмешательства не обсуждается. Может, пусть и горит все огнем.
0
Сообщить
№12
29.03.2019 14:29
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Ну зачем? С Америкой письками мерятся? Сделайте ВВП 1/3 американского и пожалуйста, меряйтесь. Когда 6 триллионов ВВП будет, будете по другому на мир смотреть.
Затем, что если слить Венесуэлу Штатам, цена на нефть рухнет на долгие годы. Будет долларов по 20, и не выйдет тогда наполненного до краев ВВП.
А про отдолженное Венесуэле бабло, уже и не говорю.
+2
Сообщить
№13
29.03.2019 14:32
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Тащемта, иностранные военные базы запрещены конституцией Венесуэллы.
Между прочим, конституция Литвы тоже запрещает наличие иностранных военных на территории государства. Но натовским военным это никак не мешает.
+7
Сообщить
№14
29.03.2019 14:37
Цитата, mikhalich сообщ. №11

ну так есть две трактовки "базы". Юридическая, и "эффективная".

Так и "эффективная" бред. Единственное более менее разумное объяснение использовать наших военных как живой щит, в случае теоретического вторжения иных государств, на венесуэльцев всем плевать, но наших военных бомбить уже совсем не торт. Но для этого ни базы, ни какой-то военной инфраструктуры не надо.
Для всего остального есть оркестр исполняющий Вагнера.
0
Сообщить
№15
29.03.2019 14:37
Цитата, Baltas сообщ. №13
Между прочим, конституция Литвы тоже запрещает наличие иностранных военных на территории государства. Но натовским военным это никак не мешает.

Вот это интересный факт. Видимо, грамотный юрист правильно сделал документы и все, не база, а  совместный центр противодействия рептилоидам.
0
Сообщить
№16
29.03.2019 14:39
Цитата, Baltas сообщ. №13
Между прочим, конституция Литвы тоже запрещает наличие иностранных военных на территории государства. Но натовским военным это никак не мешает.

Запрещает иностранные базы и оружие массового поражения, ни того ни того там, юридически, нет. "Гости" только.
+1
Сообщить
№17
29.03.2019 14:40
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Разумеется, вопрос  об уровне нашего вмешательства не обсуждается. Может, пусть и горит все огнем.
Даже трудно предположить как там все обернется. Почти наверняка Россия просто так не отступит. Но вот что дальше, учитывая географию? Может дойдет до применения высоких технологий и увидим в деле Циркон?
-1
Сообщить
№18
29.03.2019 14:47
Цитата, mikhalich сообщ. №15
Вот это интересный факт. Видимо, грамотный юрист правильно сделал документы и все, не база, а  совместный центр противодействия рептилоидам.
Это не тот факт, который смакует пресса. Наиболее часто слышим о ротационной основе, т.е. временном пребывании. На самом же деле пункт в конституции появился для скорейшего вывода советской армии и изначально не рассматривался против еще кого-то. Тут примерно как с японской армией, которой как бы нет вовсе.
0
Сообщить
№19
29.03.2019 15:00
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Разумеется, вопрос  об уровне нашего вмешательства не обсуждается. Может, пусть и горит все огнем.
Пусть и горит. Но подальше от нас. А то пока будем лежать на печи - дождёмся когда припекать начнёт уже под собственной задницей.
ЮСы вот не ждут, напротив сами проявляют инициативу. Чем не пример...??

Цитата, Hazzard сообщ. №14
Единственное более менее разумное объяснение использовать наших военных как живой щит, в случае теоретического вторжения
Использовать наших военных и невоенных тоже для отлова чужих агентов влияния. Для тех помощи верным Мадуро. Обычных боевых, таким малым числом как оно есть сейчас - смысла слать нет.

Цитата, mikhalich сообщ. №15
Видимо, грамотный юрист правильно сделал документы и все, не база, а  совместный центр противодействия рептилоидам.
Просто - "центр содействия".
+1
Сообщить
№20
29.03.2019 15:08
Цитата, forumow сообщ. №19
Использовать наших военных и невоенных тоже для отлова чужих агентов влияния.

Использовать российских военных для внесудебных задержаний гражданских в чужой стране по политическим мотивам...
+2
Сообщить
№21
29.03.2019 15:13
Цитата, forumow сообщ. №19
ЮСы вот не ждут, напротив сами проявляют инициативу.
Во-первых, получив контроль над запасами нефти Венесуэлы, США получат сильнейший рычаг для управления рынком нефти. Цену собьют сразу и на долго. Во-вторых Венесуэла имела глупость гарантировать возврат своих долгов нефтяными активами страны. Имея во главе Венесуэлы что-то подобное Порошенко, Штаты быстро доведут до прямого присваивания запасов, которые раз в 8 превосходят российские.
Цитата, forumow сообщ. №19
Просто - "центр содействия".
Просто им по хрен. Делают как хотят, слегка соблюдая приличия.
+1
Сообщить
№22
29.03.2019 15:14
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Рад что вам понравилось :)

А что с ними ещё делать прикажете..?? По головке погладить..? Можно и погладить... утюгом.

С задержаниями справятся и сами венисуэльцы. Нашим надо помочь найти нужных. Узнавая их "по голосам"... Электронная разведка. Ранее похожую услугу оказали по слухам Эрдогану, предупредив о перевороте. Теперь на более постоянной основе.
+1
Сообщить
№23
29.03.2019 15:15
Цитата, Baltas сообщ. №21
Просто им по хрен.
Я о нас.
0
Сообщить
№24
29.03.2019 15:32
Цитата, forumow сообщ. №8
А ЮСам есть что делать... на Украине, в Грузии, у других наших границ...

формально их нет ни в Грузии ни на руине (регулярных войск , инструктора не в счет , ибо наши инструктора тоже в Венесуэле были и скорее всего и сейчас есть).
только у приболтов , но они в нате .
хотите наших баз в южной америке , ставьте их в Бразилии , она в БРИКС .
хотя БРИКС это иканамическей блок . надо кого то из южной америки в ШОС взять .
0
Сообщить
№25
29.03.2019 15:40
Цитата, просто экспл сообщ. №24
формально их нет ни в Грузии ни на руине
Какие в этом проблемы...? Формально нас не было и в Корее, других горячих точках времен СССР, а принимали ого-го какое участие.

Цитата, просто экспл сообщ. №24
хотите наших баз в южной америке , ставьте их в Бразилии , она в БРИКС .
Вы походу совсем не в курсе политических событий в тех краях. Социалистического правительства с которыми были у нас завязки в Бразилии больше нет. Есть проамериканский крайне правый президент. Он впрочем уже теряет популярность, так что мож и не всё потеряно.

Михаил Хазин: О новом президенте Бразилии
+2
Сообщить
№26
29.03.2019 16:02
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Ну зачем? С Америкой письками мерятся? Сделайте ВВП 1/3 американского и пожалуйста, меряйтесь.
Цитата, q
Данные по внутреннему валовому продукту (ВВП) любой страны – в значительной мере иллюзия. Для того, чтобы увидеть реальную ситуацию, надо смотреть, как минимум, на две вещи: ВВП по ППС – паритету покупательной способности, и саму структуру ВВП.

ППС дает возможность оценить реальный объем экономики без привязки к курсу доллара, а также реальный уровень жизни в стране. А знание структуры внутреннего валового продукта страны позволяет выделить объем реального сектора, т.е. фактического производимого продукта в различных отраслях промышленности: добывающих и обрабатывающих.
Существуют и более сложные переводные методики, включающие больше параметров, которые мы здесь не рассматриваем.

Итак, сравним ВВП России, США и Китая и сделаем некоторые неожиданные выводы.

Внутренний валовой продукт по паритету покупательной способности в млрд. долларов (данные МВФ за 2016 г.)

Структура ВВП

США. Промышленное производство – 15%, сельское хозяйство и рыболовство – 1%, строительство – 3%. Итого реальный сектор – 19%. Остальное – торговля и разного рода услуги: от маникюра до транспортных и финансовых.

Китай. Промышленное производство – 40%, сельское хозяйство – 10%, строительство – 7%. Доля реального сектора составляет – 57%. Выходит, что размер реального сектора экономики Китая больше американского почти в три раза.

Россия. Промышленное производство – 30,5%, сельхоз и рыболовство – 4,2%, строительство – 7,4%. Итого – 42.1%

Итак, посчитаем. ВВП США больше нашего 4,8 раза, а удельная доля реального производства в ВВП России больше, чем в ВВП США в 2,2 раза. Это означает, что реальное промышленное производство в США больше нашего в 4.8/2.2 = 2.18 раз. А если учесть теневой сектор, который в России существенно больше, чем в США, то разрыв станет еще менее заметным.
Если сравнивать страны по размеру их промышленной части ВВП, то окажется, что Россия находится на 4 месте, где штаты отстают от Китая почти в 3 раза, мы от штатов - в 2 раза, а между нами и штатами будет Индия. Так что треть от штатовского промышленного ВВП мы уже преодолели.
+3
Сообщить
№27
29.03.2019 19:45
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Разумеется, вопрос  об уровне нашего вмешательства не обсуждается. Может, пусть и горит все огнем.
Еще как горит!
-1
Сообщить
№28
30.03.2019 00:36
Цитата, forumow сообщ. №25
Какие в этом проблемы...? Формально нас не было и в Корее, других горячих точках времен СССР, а принимали ого-го какое участие.

так формально нас и  на Донбассе нету , и в Венесуэле нас нету , формально .
а так .... поди знай ....

по факту матрасы официально к нас не лезут , только пытаются принять в нату  и там обосноваться на законных основаниях , пример - прибалтийские вымираты .
а там их больше нет ни в одной из бывших республик СССР (хз только Манас в Кыргызии действует еще или нет ? ее вроде закрывали , но закрыли или нет уже не помню) .
а неофициально они могут быть где угодно , даже в Индии , так и наши так же могут .
просто в новостях об этом Путину не докладывают .

Цитата, forumow сообщ. №25
Вы походу совсем не в курсе политических событий в тех краях. Социалистического правительства с которыми были у нас завязки в Бразилии больше нет. Есть проамериканский крайне правый президент. Он впрочем уже теряет популярность, так что мож и не всё потеряно.

я в курсе про Бразилию , при чем еще с самого начала , и в курсе даже про Аргентину и как там бывшую президентшу преследуют , ибо политика типа мое хобби . интересуюсь .
просто то был стеб , на тему что если уж нам и можно сделать базу по блоковому принципу , то делать можно только в той стране где власть проматрасная .
0
Сообщить
№29
30.03.2019 01:48
Цитата, Тектор сообщ. №26
Если сравнивать страны по размеру их промышленной части ВВП, то окажется, что Россия находится на 4 месте, где штаты отстают от Китая почти в 3 раза, мы от штатов - в 2 раза, а между нами и штатами будет Индия. Так что треть от штатовского промышленного ВВП мы уже преодолели.

Нет, не преодолели. Пока у вас будет такая низкая производительность труда, ничего вы не преодолеете.
-2
Сообщить
№30
31.03.2019 14:32
Цитата, gvinpin сообщ. №29
Нет, не преодолели. Пока у вас будет такая низкая производительность труда, ничего вы не преодолеете.
Важный момент. История однако полна примеров победы Давида над Голиафом. Иногда весьма впечатляющих.
-2
Сообщить
№31
31.03.2019 14:49
Цитата, Baltas сообщ. №30
История однако полна примеров победы Давида над Голиафом.
Так уж и полна...?? Эти примеры потому и запомнились как курьёзы. Обычно же побеждали голиафы (здоровые парни) в единоборствах и большие батальёны в битвах.
+2
Сообщить
№32
31.03.2019 18:11
Цитата, forumow сообщ. №31
Так уж и полна...?? Эти примеры потому и запомнились как курьёзы. Обычно же побеждали голиафы (здоровые парни) в единоборствах и большие батальёны в битвах.
Победа Александра над Дарием. Сама война началась более чем банально,- у Александра не осталось денег на содержание армии.
Но, вот куда более наглядный пример, имеющий очень далекие последствия. Он требует предистории:
религиозные верования древнейших китайцев имели существенное отличие от остальных народов. Т.е. везде верили в духов реки, горы, неба и т.п., но китайцы верили еще и в то, что дух их умерших предков становился равным по рангу всем остальным духам. Подобный взгляд очень сильно укрепил семью и государство в целом, став основой многих достижений государства. Теперь собственно пример.
Чжоу Гун напал на государство Шан, переправив на его территорию 50-тысячное войско. Общее количество воинов Шан составляло, по данным источников, 700 тысяч человек. И хотя большинство историков полагает тут наличие преувеличения, все же по-любому перевес был огромен.
А последствия этого вот какие. У Шан правил 13-й представитель династии. Он был ленив к делам государства и распутен. Известно, что раз он наполнил бассейн вином, на деревьях развесил угощения. А его голые гости бегали вокруг за голыми бабами. Победа Чжоу над противником такой силы была понятно делом скользким. И поэтому победитель использовал все средства для укрепления своей победы. В частности он объявил, что поражение Шан было предопределено гневом богов за низкую нравственность их правителя. Ход понятен,- там где вершит судьбу рука богов, поднимать восстание нет смысла.  Но вот сама мысль о нравственности повелителя прижилась и позволила династии Чжоу продержаться где-то 800 лет. А заодно заложила фундамент под конфуцианство.
0
Сообщить
№33
01.04.2019 17:04
Цитата, gvinpin сообщ. №29
Пока у вас будет такая низкая производительность труда, ничего вы не преодолеете.
Если быть пунктуальным, то наша промышленная доля ВВП по ППС отстаёт от штатовской в 2,18 раза, а населения в штатах больше в 2,26 раза, из чего нетрудно увидеть, что производительность труда в промышленности у нас немного выше, чем в штатах. (Хотя нужно сравнивать по доле населения, участвующем в промышленном производстве, но у меня таких данных нет.) И это без учёта "теневого" сектора в экономике РФ, который по разным оценкам находится в диапазоне от 20 до 40% номинального ВВП.......
-1
Сообщить
№34
01.04.2019 18:24
Цитата, Тектор сообщ. №33
И это без учёта "теневого" сектора в экономике РФ, который по разным оценкам находится в диапазоне от 20 до 40% номинального ВВП.......
Рогозин как-то сравнивал. Было озвучена разница около "в три раза".
(на память). Не в пользу Роскосмоса...
0
Сообщить