Войти

Деятели культуры реагируют на идею Шойгу о создании армейской киностудии

3563
2
0

Деятели искусства и культуры продолжают реагировать на предложение министра обороны России о создании киностудии, которая сосредоточится на съёмках художественных фильмов о современных Вооружённых силах России. Напомним, что с такой инициативой Сергей Шойгу выступил на неделе, вручая премии ведомства в ЦАТРА (Центральный академический театр российской армии).

Источник изображения: Минобороны РФ

По словам Шойгу, современная киностудия начнёт создаваться уже в ближайшее время.

Шойгу посетовал на то, что сегодня практически не снимают фильмов о современной российской армии, и это ситуацию с сфере киноиндустрии оборонное ведомство страны постарается переломить.

Отдельные деятели культуры отметили, что сама по себе инициатива интересна, однако не совсем понятно, зачем тратить дополнительные средства на создание армейской киностудии с нуля, если в стране имеются кинематографические студии и объединения, которые могли бы получить государственные заказы на создание фильмов о современной армии России. Отмечено, что подход с финансированием уже имеющихся студий с привлечением лучших режиссёров и военных консультантов позволил бы сэкономить немалые объёмы денежных средств.

Другие специалисты в области кинематографии, включая, например, кинорежиссёра Владимира Бортко, считают инициативу Сергея Шойгу верной. По словам Бортко, в стране чем больше киностудий, тем лучше.

Также отмечается, что само по себе увеличения числа фильмов о военнослужащих станет одним из элементов патриотического воспитания в нашей стране.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№1
30.03.2019 03:13
ЖДЁМ НОВЫЕ БЛОКБАСТЕРЫ ОТ КИНОСТУДИИ МО:

- ХОЖДЕНИЕ ЦИРКОНА С КАЛИБРОМ ЗА ТРИ МОРЯ...
- НЕУЛОВИМЫЙ АВАНГАРД, КАК ДВУМЯ РАКЕТАМИ ПОБЕДИТЬ ВЕСЬ МИР...
- 10 КИНЖАЛОВ ПРОТИВ 15 АВИАНОСЦЕВ, НЕ ПОБЕДИМ ТАК ИСПУГАЕМ...
- 20 ТЫСЯЧ ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ, КОГДА ЖЕ ВСПЛЫВЁТ ПОСЕЙДОН....
+1
Сообщить
№2
30.03.2019 11:24
Цитата, q
Отдельные деятели культуры отметили, что сама по себе инициатива интересна, однако не совсем понятно, зачем тратить дополнительные средства на создание армейской киностудии с нуля, если в стране имеются кинематографические студии и объединения, которые могли бы получить государственные заказы на создание фильмов о современной армии России.
По государственному заказу часто получаются посредственные произведения, поскольку авторы заранее получившие гонорар не мотивированы на создание шедевров, они к гарантированно проплаченным заказам так и относятся - как к халтуре, так было всегда и везде.

Создание МО собственной киностудии имхо это растрата, закапывание сольдо в землю в лунную ночь на пустыре. Каждый должен заниматься своим делом.
И уровень кинопродукции зависит не от количества студий, а от их качества.

Лучше бы учредили премию МО, вручаемую уже состоявшимся лучшим произведениям - толку было бы гораздо больше.

Цитата, штурм сообщ. №1
10 КИНЖАЛОВ ПРОТИВ 15 АВИАНОСЦЕВ, НЕ ПОБЕДИМ ТАК ИСПУГАЕМ...
Вариант названия - "Дом-2" :)
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.