Войти

Швеция изменила будущий облик армии по опыту России

1538
0
0

Военное ведомство Швеции опубликовало на своем сайте планы по преобразованию вооруженных сил страны на основе анализа российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. По мнению шведских военных, он показал, что события в современной войне развиваются стремительно. При этом они считают важным тот факт, что Россия не направляла значительное количество войск в регион, зато их передислокация была осуществлена в крайне сжатые сроки.


В перспективе, по мнению военных, шведская армия должна иметь возможность в течение недели после объявления мобилизации довести численность вооруженных сил до 50 тысяч человек. В мирное время в ней будут служить 28 тысяч военных. Подразделения местной самообороны (The Home Guard) будут состоять из 22 тысяч человек, а количество батальонов постоянной боевой готовности будет увеличено с трех до восьми.


Около 1700 военнослужащих предполагается направлять для участия в международных миротворческих операциях. Но при этом разделения между военнослужащими, выполняющими задачи на территории страны и за ее пределами, существовать не должно, поскольку каждый из них должен быть готов "служить там, где потребуется и когда потребуется".


Руководство министерства обороны Швеции планирует увеличить количество стоящих на вооружении истребителей Gripen национального производства до ста единиц. Также должно возрасти количество боевых вертолетов. Численность танков, вооружения артиллерии и ПВО останется без изменений.


ВМС будут обладать семью корветами, пять из которых будут составлять новые корабли-невидимки класса Visby. Все подлодки останутся на вооружении, хотя, по мнению военных, обстановка в Балтийском море стала лучше, так как теперь в регионе преобладают страны НАТО и Евросоюза, а не СССР.


Напомним, что в августе 2008 года Грузия начала вторжение на территорию Южной Осетии. Прекратить конфликт удалось благодаря российской армии, которая остановила наступление грузинских войск. Вмешательство Москвы в это противоборство вызвало неоднозначную реакцию в мире. Некоторые страны восприняли это как угрозу собственной безопасности.


В частности, министр обороны Швеции Стен Тольгфорс заявил о намерении пересмотреть военную доктрину государства из-за российско-грузинского конфликта. В начале 2009 года Стокгольм озвучил намерения сократить примерно на треть численность армии, а количество танков, стоящих на ее вооружении, уменьшить наполовину. Однако затем правительство приостановило эти планы, решив сделать армию более мобильной, оснащенной и боеготовой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM