Войти

Шойгу поставил задачи по строительству новых баз для военных кораблей

6100
0
0
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Источник изображения: © Антон Новодережкин/ТАСС

В соответствии с госпрограммой вооружения в ближайшие восемь лет в состав Военно-морского флота России должны войти более 180 боевых кораблей и судов обеспечения новых проектов. Об этом на коллегии минобороны напомнил глава ведомства Сергей Шойгу.

Известно, что только в нынешнем году ВМФ пополнят полтора десятка единиц морской техники. Ранее главный флотоводец страны адмирал Владимир Королев сообщил: в 2019-м примут на вооружение атомные подводные лодки "Князь Владимир" и "Казань". Пройдут испытания фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов" и большой десантный корабль "Петр Моргунов". Продолжится строительство дизель-электрических субмарин проекта 636.3 и серийный выпуск подлодок типа "Лада".

Однако недостаточно только произвести и испытать новую технику. Важно заранее побеспокоиться об инфраструктуре для ее эксплуатации. Этим вопросам посвящен проект программы развития причального фронта пунктов базирования ВМФ до 2030 года. "Перед нами стоит задача - создать современные условия стоянки и организации всех видов обеспечения новейших атомных ракетных подводных лодок проектов "Ясень" и "Борей", многоцелевых фрегатов океанской зоны, кораблей, оснащенных высокоточным оружием большой дальности, других кораблей и судов", - заявил на коллегии Шойгу. По его словам, для этого уже ведется реконструкция существующих и строительство новых пунктов базирования, в частности в дагестанском Каспийске, куда из Астрахани переводят Каспийскую флотилию.

В нынешнем году ВМФ пополнят полтора десятка единиц морской техники. В частности, атомные подводные лодки "Князь Владимир" и "Казань"

На коллегии министр подчеркнул: разработанный проект программы направлен не только на реконструкцию причального фронта и объектов инженерной инфраструктуры ВМФ, но и на оптимизацию количества причалов, что существенно сократит расходы на их содержание. Шойгу особо отметил, что эта программа подготовлена исходя из выделенных минобороны бюджетных средств и не потребует дополнительных ассигнований.

Вчера же генералы решали, как лучше сформировать организацию, которая придет на смену расформированному Спецстрою России. В администрации президента РФ, правительстве страны и минобороны считают, что это должна быть Военно-строительная публично-правовая компания. Предполагается, что реализация данного проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре армейского стройкомплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя.

Шойгу объяснил, почему выбрана именно публично-правовая форма новой структуры. Во-первых, она дает возможность вывести сферу строительства военных объектов из коммерческого сектора экономики. Во-вторых, обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса. И наконец, гарантировать соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита.

В минобороны не скрывают: создание такой компании завершит преобразование военно-строительного комплекса.

На коллегии министр также сообщил: для всесторонней социальной поддержки военнослужащих и членов их семей планируется увеличить число гарнизонных домов офицеров с 86 до 130. При этом не менее 30 процентов из них станут новыми культурно-досуговыми центрами с самыми широкими возможностями. Там будут проводить концерты, выставки и киносеансы, ставить спектакли и устраивать театрализованные представления.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России