Войти

В ходе визита Путина в Бишкек планируется подписать документ о военной базе РФ

1877
10
-2

Во время государственного визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек 28 марта предполагается подписать документ, вносящий изменения в договор о военной базе РФ, в том числе по вопросу увеличения стоимости аренды, передает РИА Новости сообщение помощника главы государства Юрия Ушакова.

Источник изображения: Минобороны РФ

По словам Ушакова, документ вносит некоторые изменения и дополнения, касающиеся статуса и условий пребывания российского соединения, которые были закреплены в соглашении от сентября 2012 года.

Он отметил, что эти изменения и дополнения должны "пойти на пользу реальному функционированию" военной базы. В подписании этого протокола с уточнениями будет участвовать замминистра обороны РФ Александр Фомин, который включен в состав делегации.

На вопрос журналистов, имеется ли в виду опубликованный недавно проект протокола об увеличении арендной платы, Ушаков ответил: "Да, там и аренда, там и некоторые организационные вопросы будут".

Он добавил, что указанный протокол необходим, поскольку основополагающий договор заключен в 2012 году и некоторые изменения уже назрели.

Напомним, авиабаза "Кант" была открыта в Киргизии в октябре 2015 года как авиационная компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ сроком на 15 лет. Согласно договору арендная плата с России не взималась. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды. C января 2017 года входит в состав сформированной Объединенной российский военной базы на территории Киргизии (авиабаза, испытательная база ВМФ на Иссык-Куле и узел дальней связи ВМФ РФ). Во вторник на сайте правовой информации был опубликован проект протокола о внесении изменений в соглашение от 2012 года, согласно которому стороны договорились повысить ежегодную плату за землю под объединенной базой на $291 тыс. Согласно сообщениям СМИ, арендная плата в настоящее время составляет $4,5 млн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.09.2022
Британские СМИ встревожены улыбкой Путина на военных учениях
01.09.2022
"Зловещая угроза". Запад встревожен участием Китая в учениях "Восток-2022"
07.11.2017
"Не волнуйтесь, Запад нас внимательно слушает"
25.09.2012
В «Булаве» сбоит программа
04.06.2012
Коллективная оборона Владимира Путина
07.03.2012
Качество оружия лежит в основе многих побед
10 комментариев
№1
28.03.2019 07:49
А почему расчеты между партнёрами по ОДКБ производятся в долларах США?
Чтобы местным князькам проще было доллары в заграничные банки переводить?

По какой причине увеличивается стоимость аренды?
Киргизия построила новую инфраструктуру, дороги, повела ремонт аэродрома?
Может быть вооружения стоит передавать Киргизии в счёт аренды, а не в подарок?
0
Сообщить
№2
28.03.2019 08:49
Цитата, штурм сообщ. №1
Может быть вооружения стоит передавать Киргизии в счёт аренды, а не в подарок?
Это не подарок.
Подарок другой - снова дадут, в этот раз, 30 млн. зелёных для стабилизации бюджета независимого ханства.
+2
Сообщить
№3
28.03.2019 09:51
Цитата, штурм сообщ. №1
А почему расчеты между партнёрами по ОДКБ производятся в долларах США?

Потому что во всём мире люди и правительства предпочитают настоящие деньги а не цветные фантики.

Вы бы лично предпочли бы чтобы Венесуэла за самолёты с нами бы расплатилась своей цветной туалетной бумагой под названием "боливар"? Ну или Куба или Приднестровье своим свеженапечатанным "прид.рублём"??
0
Сообщить
№4
28.03.2019 19:58
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
Вы бы лично предпочли бы чтобы Венесуэла за самолёты с нами бы расплатилась своей цветной туалетной бумагой под названием "боливар"? Ну или Куба или Приднестровье своим свеженапечатанным "прид.рублём"??

Тут вопрос совсем обратный!
Россия может платить арендную плату Рублями, которые конвертируются по курсу ЦБ,  даже если бы Киргизы расплатились с Россией за поставляемое оружие своими  сомами было бы честнее чем просто задаром, да ещё баксы с нас требовать за аренду военной базы без которой они и месяца не усидят у власти.....
0
Сообщить
№5
29.03.2019 04:32
Пекинцы строят авиаБазу на границе с афганом(на трассе древнего Шелкового пути и там не исламисты всякие живут) далее потянут через всю пуштунию на Тегеран и далее на Африку. Сооронбай уговаривал В.В.Путина построить ж.д. двухпутку для Китая через Киргизию на Ташкент и далее мимо Великой степи, это чтоб чморнуть Главного американца в Туркестане, короче говоря прошло назначение Сооронбая "Я тут Главный русский!"
0
Сообщить
№6
29.03.2019 11:00
Цитата, штурм сообщ. №4
Россия может платить арендную плату Рублями, которые конвертируются по курсу ЦБ,

Во что рубли конвертируются? В доллары?(а иное киргизам кроме СКВ и не надо).
И какой ЦБ их будет конвертировать? Российский?(а никакой другой этим заниматься не станет) Ну так это то же самое что заплатить долларами только наизнанку. Результат-то тот же самый.

Цитата, штурм сообщ. №4
даже если бы Киргизы расплатились с Россией за поставляемое оружие своими  сомами было бы честнее чем просто задаром,

Ну так оплата базы это "мухи". А фининсовая помощь оружием это "котлеты". Мухи отдельно котлеты отдельно...

Вот недалёкие головы(недалеко тут комменты пишут) бубнят уже который день. Но они не могут понять простецкую 2*2. Если есть решение в кремле отфинансировать Киргизию, Сирию или Белоруссию на определённое кол-во ......рдов долларов то какая разница как они будут выданы? Лплатой аренды Кантов и Тартусов или бесплатными танками? Да хоть миллиард за подаренного щенка заплатить. Вопрос в самом подходе к необходимости содержать дружбу определённого режима. ... всё... 2*2 стало =4.
-1
Сообщить
№7
29.03.2019 12:28
Цитата, ID: 19334 сообщ. №6
Вопрос в самом подходе к необходимости содержать дружбу определённого режима.
Потом придут американцы и заплатят в несколько раз больше. Дружба, прощай.
Досодержались тут один режим по соседству. Теперь не знают что делать.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №6
Вот недалёкие головы(недалеко тут комменты пишут) бубнят уже который день.
Последнее дело давать кому-нибудь оценки. У всех свои мнения..
Умные головы умом не кичатся. А если не умные, то "не судите, да не судимы будете.."
0
Сообщить
№8
30.03.2019 04:29
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Потом придут американцы и заплатят в несколько раз больше. Дружба, прощай. Досодержались тут один режим по соседству. Теперь не знают что делать.

Как показывает практика, Американцы платят обычно на порядок меньше, а эффект получают в разы больше..
Тот же сосед высосал из России на одних льготах за газ и нефть за 15 лет  сотни млрд. долл, а амеры потратив на всю операцию 6 млрд. долл получили 100% лояльное и послушное правительство, а Россию сделали главным врагом" Укропии..."

Учитесь господа "великие комбинаторы"  и "гении внешней политики России"...
Все  маневры Путина-Лаврова - детский сад по сравнению с операциями "белого дома"....
-1
Сообщить
№9
30.03.2019 05:33
Холера его знает, но главные Евробандеровцы(пуштун, ереванин, грузин, венгр, три еврея, поляк, татарин, русский и два украинца) агенты ФСБ, это если с позиции переноса промышленности и агро киевщины в Россию и 5 млн.человек на ПМЖ.
Касательно Сооронбая, китайскую ж.д. по Киргизии решили строить на Ташкент и далее, при этом ж.д.ВСМ Москва-Казань-Пекин отменили(заменили Луной).
-1
Сообщить
№10
30.03.2019 06:23
Цитата, Байкал57 сообщ. №9
) агенты ФСБ, это если с позиции переноса промышленности и агро киевщины в Россию и 5 млн.человек на ПМЖ
А аборигены за этот подарок до 65 будут корячиться. Реальная победа!
+1
Сообщить